Перейти к содержимому


Фотография

Обработка алюминия

Обработка алюминия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#361 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 20:24

Субьективно кажется, что фрезы без покрытия дают лучше качество поверхности... 

 

Сходил к фрезеровщикам старой закалки поверить, чего я тут себе наваял.

Сотку подтвердили, но спросили, глядя на поверхность: "Шабрил что-ли?". Не, отвечаю, станок дрожит.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#362 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 21:47

Вот-вот.
Всегда говорил что в умелых руках и йух - отвертка. Тоже много лет делал сложные аещи на станках к тому не предназначенных.
  • 0

#363 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 22:23

но спросили, глядя на поверхность: "Шабрил что-ли?". Не, отвечаю, станок дрожит.

А можно фотку? Интересно же.


к примеру ECA-H3-CF

Как я понимаю, фрезы без покрытия требуют СОЖ поливом, ну или полноценный туман для выхода на ресурсный максимум. У меня просто нет такой возможности. Фрезы с покрытием легко и на сухую грызут люминь. Я на них дую легким воздухом с каплями масла, которое просто со стружкой со стола сметается без грязи, пятен и рециркуляции.


  • 0

Константин


#364 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 23:15

я указанные мной выше фрезы вообще  без СОЖ  пользую, а чтоб полноценный полив реализовать  на станке возможности нет, 

Туман тоже мастерил -не понравилось ,после получаса работы вся атмосфера в помещении в мелкодисперсной "пыли" от СОЖ.......А соорудить кабинет вокруг 3-х метрового станка желания никакого нет............


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#365 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 23:26

Туман тоже мастерил -не понравилось ,после получаса работы вся атмосфера в помещении в мелкодисперсной "пыли" от СОЖ

У меня вот такой псевдо-туман реализован.

Аквариумный компрессор дает слабую струю воздуха, которой хватает только сдуть стружку из зоны реза и распылить каплю масла туда. Все чисто, без запаха и пыли.


  • 0

Константин


#366 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 00:23

у меня на прежднем станке аэрограф для этих целей стоял, а на нонешнем точь  такую же шнягу поставил,пока правда в работе не пробовал............hqdefault.jpg?sqp=-oaymwEXCPYBEIoBSFryq4

........а в качестве СОЖ   масло для АКПП что-ли?


Сообщение отредактировал niksooon: 01 Декабрь 2017 - 00:25

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#367 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 00:45

Как я понимаю, фрезы без покрытия требуют СОЖ поливом, ну или полноценный туман для выхода на ресурсный максимум.

Без разницы - с покрытием, или без: сколько нибудь интересные режимы получаются только при внятной подаче СОЖ.

Можно и в сухую работать, но грустно получается и многие вещи просто не возможно делать. Например врезание на подаче резания при угле входа (рампой) в 15 градусов в глухой паз. Тут и туман СОЖ не спасет. И без разницы есть покрытие, или нет.
  • 0

#368 OFFLINE   NZR

NZR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:.

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 16:32

Добрый день!
Попытался гравировать на заготовке алюминиевого пломбира (d=25мм).
Станок multicut 3000 (1500x2000, шаговый, рейка, 3.2КВт), без СОЖ. Фреза hartense 1412 HT55 CG1WOF-0.2-45-3.175-40 (шла с станком) – конусный гравер. ArtCAM, обработка по профилю, вдоль вектора монолинейного шрифта: глубина 0,4, шаг 0,04, шаг по Z 0,2, подача 3 мм/сек, 22000 об/мин. Результат плохой (на фото): нечисто, типа заусенцев. 
Вопрос: В чем причина? Неверно выбранные режимы, станок, отсутствие СОЖ, обдува, слабое крепление, плохая/неподходящая фреза, тупая фреза или я? Что делать, не ставя стационарную систему СОЖ, если в причина в ее отсутствии?
Спасибо.

Безымянный.png


Сообщение отредактировал NZR: 16 Декабрь 2017 - 18:23

  • 0

#369 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 18:38

  1. Станок на рейках изначально НЕ предусмотрен для таких работ. Почему - читайте теорию. В Вашем случае станок-то мебельный, а работу пытаетесь сделать точную/ювелирную.
  2. Похоже на вязкий сплав Ал. Соотв - переходите на более твердый сплав вроде Д16Т.
  3. Зачастую (обычно) дешевые граверы скверно заточены и имеют нестабильное качество. Но учтите, на вязких славах даже хороший инструмент дает посредственное качество.
  4. На уровне гравировки вместо СОЖ что только не применяют.. Самое простое WD масло/керосин/спирт, да хоть машинное масло, если ничего лучше нет по рукой.

  • 0

#370 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 19:13

Из пушки по воробьям лупить , нужен лэвэл не ниже 79.9 


  • 0

#371 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 19:56

У меня плохими граверами на любом алюминии почти такая же фигня выходит. А вот фрезами K2LXJ60.203
http://www.gravman.ru/tools_2_9.htm
вполне годный результат и на Д16Т, и на АМг6. На АД31 похуже. Правда, есть воздух и капельная СОЖ.
  • 0

Константин


#372 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 07:44

Здесь вернее всего слишком мягкий алюминий - не удивлюсь, что заготовка из алюминиевой шины...  Уж больно сильно тянется...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#373 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 17:02

не удивлюсь, что заготовка из алюминиевой шины.

Еще лучше получается, если снять с алюминия небольшой слой и гравировать надпись по фрезерованной поверхности. Наверное с окислами как-то связано.


Сообщение отредактировал konkop: 17 Декабрь 2017 - 17:03

  • 0

Константин


#374 OFFLINE   NZR

NZR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:.

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 16:15

Та же заготовка с оборотной стороны (образец) - см. фото.
норм.png
Кто-то ее нормально гравирнул.
1. Значит ли это, что на данном станке не получится как на образце?
2. ---
Если можно на данном станке, то:
3. Какой другой фрезой можно добиться образцового качества? 
Из того же ассортимента гравмана: коническими граверами 3AG (прайс ведет ссылкой на сайт на серию KEG -- путаница), двухзаходными коническими K2ZJ, или предложенной konkop конической K2LXJ60.203?
 
Может угол 45 (полуугол всего 22.5) градусов моей фрезы маловат?

Сообщение отредактировал NZR: 18 Декабрь 2017 - 17:09

  • 0

#375 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 17:17

Прежде всего до вас на обратной стороне делали по другой стратегии ,а именно через 3D, возможно обработкой спиралью, при этом снимали весь поверхностный слой ,с его окислами и возможной нагартовкой...

Хотя MultiCUT 3000  хоть и не для таких задач, но, если очень упереться - сделать можно... Если бы не лень ехать было бы на завод, то можно было бы такое и воспроизвести на каком- нибудь из свежесобранных этой серии станков на заводе...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 18 Декабрь 2017 - 17:19

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#376 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 18:16

Вадим, у меня есть "ваш" станок многолетней давности, от Екзитечь. Я на нем с месяц взад сделал клише. Правда хорошим инструментом и на нормальной латуни. Рейка, полтора на три, и походила у меня прилично.

Дешевые клише трехмеркой я не делаю, но оттиск нормальный для коммерческого пользования получил.

На монетный двор меня не пустят, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#377 OFFLINE   a11user

a11user

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 24 Январь 2018 - 15:16

Если стол/изделие НЕ растворяется цианакрилатом, то покупаете в аптеке препарат "Димексид" (ДМСО, диметилсульфоксид) и заливаете застывший Космофен. Растворяет/размягчает клей за несколько часов, стоит примерно 70 рублей за 100 мл флакон.

Вот мне тут гальваника звонит, говорит, что они со всем своим правильным техпроцессом (аноксидирование в черный цвет пластин из АМГ6) не смогли "избавиться" от пятен цианакрилата (которым я клеил к столу заготовки). :shok:

 

Вот я думаю, если теперь самому Димексидом детали после обработки чистить, просить у начальства прибавку "за вредность"?..


  • 0

#378 OFFLINE   abrist

abrist

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сокол

Отправлено 31 Май 2019 - 04:04

Подскажите, для обработки сплавов алюминия какие фрезы нужны, специально по мягким металлам или подойдет какая-нибудь средняя, например, для МДФ? Если нет, то как отличить их?


Сообщение отредактировал abrist: 31 Май 2019 - 04:04

  • 0

#379 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 31 Май 2019 - 07:47

для обработки сплавов алюминия какие фрезы нужны, специально по мягким металлам или подойдет какая-нибудь средняя

Где-то всем составом горько заплакал инженерный отдел разработки фрез для мягких металлов какой-то крупной инструментальной корпорации. Годы, ушедшие на исследования и оптимизацию углов заточки, углов канавки, стружколомов и т. п. потрачены зря.
Ну конечно же нужны специальные фрезы. У любого серьезного производителя они так и называются "фрезы для алюминия".
Средней фрезой для МДФ вы будете обрабатывать не алюминий, а свои время, деньги и нервы.


  • 2

Константин


#380 OFFLINE   gopher63

gopher63

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:Работа, Сын
  • Из:Самара

Отправлено 31 Май 2019 - 13:49

Подскажите, для обработки сплавов алюминия какие фрезы нужны, специально по мягким металлам или подойдет какая-нибудь средняя, например, для МДФ? Если нет, то как отличить их?

ONSRUD 63-614 + СОЖ  прекрасно справляется.


  • 0
Multicam MG202, SUDA 2030, BigZeePro 2040





Темы с аналогичным тегами Обработка алюминия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных