Перейти к содержимому


Фотография

Параметры обработки сосны и ели

обработка мягких пород

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#81 OFFLINE   mazda050

mazda050

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:сверд.обл

Отправлено 14 Март 2016 - 22:13

Пытаемся резать массив Сосны толщина 20мм, резка за один проход, в одном направлении, шпиндель 1.5квт, концевая фреза 6-8мм.

 

Есть проблема что когда фреза идет по направлению волокон получается бахрома, более менее нормальные результаты добились компрессионной фрезой, но в моменте захода в материал присутствует пригорание(думаю победим), самая главная проблема что живет фреза слишком уж недолго метров 100реза и начинает уже бахромить и рвать края.

Куда двигаться и какие фрезы опробовать честно говоря теряюсь, пробывали и спиральные (одно\двух заходные), кукурузу, и тд.

Многое зависит от качества инструмента и производителя соответственно, вариант закупить у всех поставщиков по 5-6фрез, конечно рассматривается но что-то уж очень он не бюджетен.

Может кто подскажет куда стоит двигаться?

1.Торцуем палку.

2,Срез (мм-10-20) на батарею

3.Если через пару часов мелкие трещины-влажность БОЛЬШЕ 8-9%  :shok:

4.Сухая сосна не может быть белой,она чуть жёлтая :hi:

5.Если кушать хочется,можно досушить просто в БАНЕ,но не качегарить! Главное-уложить,прижать,Вода-не помеха,мыться можно!

6,Досушка в БАНЕ-минус 1-2% вдень :good:

7,У вас похоже >12%

8,Сам влетал с"сухим лесом" ,а влагомеры -это примерно :crazy:


  • 0

Лень-двигатель прогресса


#82 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Март 2016 - 09:25

Т.е. баня - это "точно" минус 1-2% в день, влагомер - это примерно... Мля... Новое слово в лесопереработке.

Досушивать щит - тоже тот ещё подарок.Да и не в этом дело,думаю.

Полторашным шпинделем за проход резать - жестковато.

Пригорание на врезании - сделайте врезание правильно.

Всё остальное обсуждалось столько раз(с примерами,с выкладками режимов),что остаётся только пожелать повнимательнее почитать практикующих специалистов,а не нести в массы отсебятину.

Про обжиг торцов тоже тронут до глубины души.Самый простой способ спалить помещение.

Наверное конкуренты друг другу советуют... :rofl:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#83 OFFLINE   Varashilo

Varashilo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 15 Март 2016 - 15:24

Ребят про досушить в бане, это конечно очень мило, но мне проще купить\изготовить себе нормальную сушилку.

 

Вот смолистость я наверно не учел, скорей проблема кроется в этой области и соответствующей влажности.

 

Что касается 1.5кВт шпинделя и 20мм доски, пилит очень легко скорость 2м\мин, так же на 2м\мин пилится 20ка дубовый щит и 16мм МДФ, фреза 6ка в основном однозаходная, удаление стружки вверх.

 

Меня очень беспокоит проблема ворсистости по краю реза, которая возникает когда фреза идет вдоль волокон, приложил картинку, соответственно там где красным ворсистоть, там где зеленым нормальный рез.

Прикрепленные изображения

  • 33.jpg

  • 0

#84 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 15 Март 2016 - 16:48

Я так понимаю, вы ручками дорабатывать не хотите, тогда поменяйте материал. На мягких породах лохматить будет по любому. У вас нормальный рез. Если хотите идеальный, то режьте с припуском, потом вторым проходом на всю глубину "слизывайте" оставшиеся десятки. И все равно кое-где будет лохматить, но это кое где будет значительно меньше


  • 0

#85 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 15 Март 2016 - 20:58

но мне проще купить\изготовить себе нормальную сушилку.

 

А мне нормальный материал ;-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#86 OFFLINE   Varashilo

Varashilo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 16 Март 2016 - 14:24

Я так понимаю, вы ручками дорабатывать не хотите, тогда поменяйте материал. На мягких породах лохматить будет по любому. У вас нормальный рез. Если хотите идеальный, то режьте с припуском, потом вторым проходом на всю глубину "слизывайте" оставшиеся десятки. И все равно кое-где будет лохматить, но это кое где будет значительно меньше

Второй проход увеличивает время обработки в двое, что серьезно увеличивает себестоимость, хотелось бы этого избежать, точнее этого необходимо избежать.


А мне нормальный материал ;-)

Вы как-то очень оптимистично на это настроены, наверно при объемах от фуры я еще смогу как-то наладить работу с поставщиками, но пока при пробных объемах 1-2кубика, цензурных слов в адрес поставщиков просто не хватает, скажем в последний раз я  не принял половину доставленных строганных досок, так как они не соответствовали просто толщине вместо 20ки привезли 17-18мм и это при том что поставщику прямо сказали будем принимать с рулеткой и штангенциркулем, а вот придет влагомер, так там вообще полный швах будет.


  • 0

#87 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 16 Март 2016 - 19:49

Про "рыбку съесть" писать не буду. Чудес не бывает, или со шкуркой ручками, или вторым проходом


  • 0

#88 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 16 Март 2016 - 20:49

не принял половину доставленных строганных досок,

 

Не работаем ни со строганой, ни с обрезной доской. Только мебельный щит.

И я еще выберу, какой мне надо...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#89 OFFLINE   Varashilo

Varashilo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 17 Март 2016 - 15:20

Про "рыбку съесть" писать не буду. Чудес не бывает, или со шкуркой ручками, или вторым проходом

Ну можно и в 5 проходов, а потом еще и финишной фрезой проходить, ну это уже совсем другая тема.


Не работаем ни со строганой, ни с обрезной доской. Только мебельный щит.

И я еще выберу, какой мне надо...

 

С мебельным щитом тоже много веселостей бывает, нам как-то доставили щит дубовый полтора куба, полежал у нас он пару неделек, вскрываем пленку а его древесный жук жрет во всю изнутри.


Сообщение отредактировал Varashilo: 17 Март 2016 - 15:20

  • 0

#90 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Март 2016 - 16:05

Ну можно и в 5 проходов, а потом еще и финишной фрезой проходить, ну это уже совсем другая тема.

Если добьётесь идеального реза по сосне - дайте знать.Пока ни у кого не получилось. :cray:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#91 OFFLINE   Varashilo

Varashilo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 17 Март 2016 - 17:17

Если добьётесь идеального реза по сосне - дайте знать.Пока ни у кого не получилось. :cray:

Сначала параметры "идеального" реза нужно определить  :crazy:

А вообще за два прохода один в одно направление, другой в противоположное, получается рез полностью меня удовлетворяющий по качеству.


  • 0

#92 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 18 Март 2016 - 13:30

Конечно не знаю Ваши возможности, но скажу свой опыт, может поможет-
attachicon.giffz_19712111.jpg
 12x42x90 такой фрезой, 20 м/мин, 20000 об., 14 мм. за проход...работает фреза очень долго...затем на заточку...и дальше...
И есть еще 16 мм. "черновая" так этой сосну и по 22 мм. за проход.

 

Поступили фрезы с такой же заточкой K4MDRX

 

k4mdrx.jpg



#93 OFFLINE   Varashilo

Varashilo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 18 Март 2016 - 17:16

Поступили фрезы с такой же заточкой K4MDRX

И как оно по елке\сосне будет?
Цена вопроса за 6ку и 8ку не подскажите?
  • 0

#94 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 18 Март 2016 - 20:00

По елке\сосне пока не было случая потестить.
Попробуйте первым, потом отпишитесь в этой теме.
Хорошо себя показали по фанере и буку.
p.s. по цене лучше тут смотреть.



#95 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Март 2016 - 20:22

Мне не понравились. Ну у меня свой подход к резанию-можете не ориентироваться. Я вот мягкий батон японским, хорошо заточенным ножем режу, а жена боится палец порезать.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#96 OFFLINE   Varashilo

Varashilo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 21 Март 2016 - 16:19

Так чем не понравилось то?
  • 0

#97 OFFLINE   dark184

dark184

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 25 Апрель 2016 - 17:22

Здравствуйте. Походил по форуму и нашел несколько советов по своему вопросу, но не совсем то. Задача, материал для резки сосна, ель. Занимаемся прорезной резьбой по дереву. Часто видим на поверхности реза ворс от попутного фрезерования. От встречного никогда такого нет, поэтому внутренние контуры режем встречным фрезерованием, всегда чисто. Поначалу были хорошие сколы, но проблема решилась переносом начальной точки. А вот наружные контуры(резка по контуру), близкие к краю заготовки, резать приходится попутным фрезерованием, т.к. при встречном, даже на новой фрезе, при ее выходе дерево здорово скалывает. Причем заметил, что дерево ворсит когда фреза движется под определенным углом к волокнам(довольно небольшим). Как советуют здесь, избегать таких углов, но как это сделать честно говоря не представляю, ведь фреза круглая и резка по контуру, а контур состоит из множества дуг, как ни крути где -нибудь да проступит ворс. Кто как с таким борется?

Фреза по дереву спиральная однозаходная 6х25 мм из карбида вольфрама. Подача 1500 мм/мин, обороты шпинделя испытывались от 10000 до 18000, какой то заметной разницы на глаз не видно, только размер стружки(шпиндель 4.5 квт). Поэтому работаем на 10000, чисто субъективно фреза дольше тупится. За один проход снимаю 10 мм. Пока ни одной фрезы не сломал, все дорабатывали до затупления, одной фрезы хватает часа на 4 непрерывной работы с приемлемым качеством. Возможно стоит поменять фрезы на более качественные?


Сообщение отредактировал dark184: 25 Апрель 2016 - 17:25

  • 0

#98 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Апрель 2016 - 17:51

Не ждите чудес-материал такой.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#99 OFFLINE   dark184

dark184

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 25 Апрель 2016 - 19:05

Чудес не жду, просто может есть способ хотя бы улучшить ситуацию?


  • 0

#100 OFFLINE   dark184

dark184

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 26 Апрель 2016 - 11:59

Меня очень беспокоит проблема ворсистости по краю доски

Судя по фото, вы режете внутренний контур. Мы тоже нечто подобным занимаемся. Пришли к выводу, что резка изнутри обязательно должна производиться во встречном направлении. В этом случае у нас на сосне всегда чистый рез, даже когда фреза уже подсела. Проблема только с наружным контуром, если фрезеровать встречно, то скалывает края, но рез чистый, если резать попутно, то образуется бахрома, а на обрезках никогда.


  • 0





Темы с аналогичным тегами обработка мягких пород

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных