Перейти к содержимому


Фотография

Сорта древесины для резки

обработка твердых пород обработка мягких пород

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#41 OFFLINE   krasmedved

krasmedved

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 01 Март 2014 - 18:07

Гуру CNC.
Видимо обнищала тайга Сибирская... Раз даже старожилы ЧПУ редко встречают хорошую доску. Знал бы что так дело сложится, прихватил бы со времён СССР после сортировки "пару" пакетиков бессучковой кедровой доски... В Игарке дело было... 6 метровые бессучковые доски из кедра не такой редкостью были для нас в те времена...
Под Богучанами сплошная вырубка есть кедрача (и не только) в "в зоне затопления Богучанской ГЭС".
Mistrik1705. Спасибо за ссылку.
  • 0

#42 OFFLINE   Pitak

Pitak

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 15 Июнь 2014 - 13:28

Подскажите пожалуйста, кто из чего режет иконы, панно? Используете при этом массив древесины, клееные щиты, наборные доски? Звучит наверно странно но я немогу найти в городе цельные деревяхи больше чем 150*150.
  • 0

#43 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 15 Июнь 2014 - 20:56

я в яндексе нашел минимум 3 магазина продающие буковый щит и тд (причем даже не упирался составляя поисковый запрос)
хотя бы вот http://derevyashka36.ru/shop/?gid=76

Сообщение отредактировал TopTop: 15 Июнь 2014 - 20:59

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#44 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Июнь 2014 - 08:38

Осталось понять разницу между "клееные щиты" и "наборные доски" - это как?Да и поиски в любом поисковике,действительно,не особо затейливы...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#45 OFFLINE   Pitak

Pitak

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 16 Июнь 2014 - 10:10

Осталось понять разницу между "клееные щиты" и "наборные доски" - это как?Да и поиски в любом поисковике,действительно,не особо затейливы...

Мог что то не так написать, поскольку в дереве я дерево
  • 0

#46 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Июнь 2014 - 10:25

Тогда без обид - почитайте что-то по деревообработке и попрактикуйтесь.
Очень коротко:"цельная доска"- это ширина не больше 200-300мм(бывают исключения,разумеется).Подвержена короблению,растрескиванию и пр. очень большая редкость и довольно сложно.Обычно клеят щиты.Самый распространённый способ - из бруска сечением 40х40,потом фугуют и рейсмусуют(реже калибруют,т.к. калибровальники довольно дорогое оборудование).Щит меньше(значительно) подвержен короблению и растрескиванию.Но есть одна большая поганка - подбор брусков.Для наглядности посмотрите работы,выполненные из щита.После отделки режет глаз "полосатость" - следствие плохого(неудачного) подбора брусков.Т.е. покупая готовый щит не для изготовления ступеньки,а для панно и пр. - надо очень тщательно выбирать.Иначе,вся работа насмарку.
Когда части щита подобраны хорошо и склеены правильно - получаем эффект "цельного дерева" и легенды о досках шириной 600мм.
Тут не посоветовать.Тут только практика и опыт.
  • 3

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#47 OFFLINE   Pitak

Pitak

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 17 Июнь 2014 - 02:27

я в яндексе нашел минимум 3 магазина продающие буковый щит и тд (причем даже не упирался составляя поисковый запрос)
хотя бы вот http://derevyashka36.ru/shop/?gid=76

Сегодня позвонил!!! Менеджер сказал что впервые слышит о таком, у них типа только доски =)

Тогда без обид - почитайте что-то по деревообработке и попрактикуйтесь.
Очень коротко:"цельная доска"- это ширина не больше 200-300мм(бывают исключения,разумеется).Подвержена короблению,растрескиванию и пр. очень большая редкость и довольно сложно.Обычно клеят щиты.Самый распространённый способ - из бруска сечением 40х40,потом фугуют и рейсмусуют(реже калибруют,т.к. калибровальники довольно дорогое оборудование).Щит меньше(значительно) подвержен короблению и растрескиванию.Но есть одна большая поганка - подбор брусков.Для наглядности посмотрите работы,выполненные из щита.После отделки режет глаз "полосатость" - следствие плохого(неудачного) подбора брусков.Т.е. покупая готовый щит не для изготовления ступеньки,а для панно и пр. - надо очень тщательно выбирать.Иначе,вся работа насмарку.
Когда части щита подобраны хорошо и склеены правильно - получаем эффект "цельного дерева" и легенды о досках шириной 600мм.
Тут не посоветовать.Тут только практика и опыт.

Вооооо, то что надо! Я как раз в Леруа очень долго крутил ступени, щиты, иногда прям здорово подобраны (но ОЧЕНЬ мало), а некоторый просто пи***. Я пересмотрел очень много фото готовых работ, потерся у нас на рынке, там чел продает панно, и в основном все клеенное... Я убежденный атеист, но к людям с ЧИСТОЙ верой отношусь с уважением, и мне кажется что к резьбе икон нужно подойти по другому, нежели к обычной шабашке... Не хочется чтоб полосы были...

Сообщение отредактировал Pitak: 17 Июнь 2014 - 02:28

  • 0

#48 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Июнь 2014 - 08:39

Большое спасибо,что так высоко отметили мои скромные советы.Лучшей похвалы в жизни,чем "Вооооо, то что надо!",я и не надеялся получить.Большое спасибо.Век помнить буду.
Ещё настойчиво хочу донести до Вашего сведения необходимость чтения литературы.Там есть рекомендации по морению и тонированию древесины,что тоже сглаживает "полосатость".
Вообще,если честно,есть жуткое ощущение "крика в пустоту"(даже эхо не возвращается).Видимо,людям больше нужны свои ошибки,они лучше запоминаются...
  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#49 OFFLINE   Шамиль

Шамиль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Ханарские Острова

Отправлено 19 Июнь 2014 - 01:28

Липу не советую1 Липа оч мягкая и сильно ворсится ! Советую ясень и клен из светлых пород !

Да сталкивался с липой не то , варсится.
  • 0

#50 OFFLINE   Tm-Tristan

Tm-Tristan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кушва
  • Из:Кушва

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:17

На ваш взгляд какая древесина лучше всего подходит для резки на CNC?


  • 0

#51 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Июль 2014 - 11:38

Целая тема была про это(про древесину для резки).

Доступность материала имеет значение(регионально не везде растут многие породы).

Из относительно доступного - бук.

Из соображений качества - груша.

Для мелких работ хорош граб.Очень хорошо держит мелкую детализацию.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#52 OFFLINE   antonis2006

antonis2006

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог, Украина.
  • Интересы:А мне все интересно.
  • Из:Кривой Рог

Отправлено 15 Июль 2014 - 21:17

вставлю пять копеек...

Лучшее популярное дерево, наверное клен, на равне с ним орех, но не везде растет. Потом бы назвал, наверное бук, потом бы ольха, потом ясень. Из фруктовых - яблоня, черешня интересная, груша.

  Отказался бы от липы, сосны, березы.

 

 

Бат зис из онли ин май хэмбл опиньен. (ИМХО)


  • 0
Твори благо, бегай злаго и да спасен будешь.

#53 OFFLINE   antonis2006

antonis2006

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог, Украина.
  • Интересы:А мне все интересно.
  • Из:Кривой Рог

Отправлено 15 Июль 2014 - 22:12

забыл про дуб, немного пористый, но если делать крупные вещи - очень даже не плох.


  • 0
Твори благо, бегай злаго и да спасен будешь.

#54 OFFLINE   romastr

romastr

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТАЛИЦА
  • Из:талица

Отправлено 31 Июль 2014 - 00:00

Доброго времени суток ! Подскажите на каком материале лучше резать это пано дуб ясень или бук . размер примерно 700*550*40 и подайдет ли фреза коническая спиральная 6*40*0.75 или какая-то другая нужна . заранее спасибо.

MSVD2E7w87k.jpg?id=14064823670000000877%


  • 0

#55 OFFLINE   Ученик

Ученик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Quick К30МТ
  • Из:Владикавказ

Отправлено 24 Август 2014 - 22:19

Загорелся. Отговорите.

По заманчивой цене предлагают буковый брусок 0,08х0,06х1,2 сколько-то лет( :crazy: месяцев - продованы же) выдержанный в плотных штабелях.

Сушилка имеется. Мне предстоит распаривать высохшие соки и сушить или достаточно досушить до 8,5%?


  • 0
С уважением, Сергей.

#56 OFFLINE   Rim

Rim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Из:Perm

Отправлено 24 Август 2014 - 23:47

если дешевле 10 тыс. за куб, и если вам эти бруски в данном размере нужны, то можно думать. Иначе для чего? про запас?


  • 0

#57 OFFLINE   Ученик

Ученик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Quick К30МТ
  • Из:Владикавказ

Отправлено 25 Август 2014 - 00:46

10 кубов по 3, но соки  подсохли и по идее надо бы их тщательно продолжительно распаривать и сушить по новой. Распарятся-ли? Заскладированны были крест-накрест без просветов и не повело может быть только из-за плотности укладки.

Что значит: нужны в данном размере? - распустить не проблема - короткие срощенные ламельки как бы тоже рекомендуются. 


Сообщение отредактировал Ученик: 25 Август 2014 - 00:47

  • 0
С уважением, Сергей.

#58 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 25 Август 2014 - 01:54

но соки подсохли и по идее надо бы их тщательно продолжительно распаривать и сушить по новой. Распарятся-ли?

Зачем что распаривать?

Померять влажность. При необходимости - камерная сушка. На воздухе равновесную влажность можно довести только до 20%.

Столярная влажность - 8-10%, для мебели - 6%.

Лучше распустить сразу до требуемой толщины. Заодно померять влажность внутри бруса. Режимы и длительность сушки сильно зависят от сечения закладываемого материала. Причем не прямопропорционально. Поэтому выгоднее сушить тонкий пиломатериал, нежели брус.


  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#59 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 21 Июль 2016 - 11:38

Народ вопрос !
Как клееная лиственница себя ведёт на мелком 3D? ( я имею ввиду щит , рисунок вроде нормальный ,древесина твёрдая.. )
Теоретические выкладки не нужны , читал , опыт интересен.
Сосна уже задолбала , путёвых деревяшек у нас не найти , только хвоя....всё остальное под заказ везут и дорого...
  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#60 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 21 Июль 2016 - 12:50

Как клееная лиственница себя ведёт на мелком 3D?

 

Занимаемся резьбой, ни на сосне ни на лиственнице ничего не режем. Смысл время терять...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc






Темы с аналогичным тегами обработка твердых пород, обработка мягких пород

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных