Перейти к содержимому


Фотография

Параметры обработки сосны и ели

обработка мягких пород

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#41 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 08 Май 2012 - 18:46

2_Yaso: Извините, не уточнил, что при черновой 3D обработке внутри вектора по спирали (смещением).
Думаю надобности выкладывать УП нет? При чистовой действительно вы не увидите в УП ни G02 ни G03. НО!
Эффект уменьшения времени обработки таки есть! Т. е. чем более "округлым" контуром (и без углов.А все узлы "растяжения" либо "симметричности", пользуясь терминологией Корел-а) вы ограничите ваш рельеф, тем быстрее будет вестись обработка на прямых и гладких участках рельефа. Думаю это связано уже с обработкой файла УП самим ДСП процессором и рассчетом ускорений-торможений. Но факт остается фактом. Конечно это не панацея и иногда, при, так сказать, "рельефном" рельефе, не даст абсолютно никакого выигрыша.

В науке есть такое понятие-"черный ящик", подразумевающее незнание процессов происходящих внутри какого либо устройства. Пример- логические элементы в дискретной технике: "И", "ИЛИ", "НЕ".
Так вот для рядового пользователя абсолютно не важно как работает тот же ДСП. Важно, что если на входе вот так сделанный файл УП, то на выходе вот такое качество и скорость обработки, а если ВОТ ТАК, то ТАКОЕ... (сам перечитал- некузяво изложил <_< , но верно....)

 


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#42 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 08 Май 2012 - 22:38

DEDAlex вот вы мне объясните,зачем ломать башку,когда есть решение???Вопрос по моему был задан простой "как на сосне избавится от хохоряшек"

Ну и проблемы стали очевидны:

1) лохмушки.

Сообщение отредактировал wmf20041: 08 Май 2012 - 22:41

  • 0
Медведь с бревном

#43 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 08 Май 2012 - 22:55

......."как на сосне избавится от хохоряшек"

Ну и проблемы стали очевидны:

1) лохмушки.



Так как сосну на станке никогда не резал, а тока на рейсмусе Makita, торцовщике Makita, рубанками Makita, в догадках могу сказать, что нужен очень острый правильно заточенный инструмент. К примеру, торцовщик Makita с родным диском дает исключительно гладкий срез, а торцовщик другой фирмы (Китай) с другим диском оставляет лохмушки.

К стати надо сказать от влажности дерева сосна, качество реза тоже очень зависит.
У меня даже где то есть влагомер или как по другому называется.
Воткнул, посмотрел скока, если до 10% то гуд, если больше то уже не очень, особенно рейсмус.

По этой причине у меня на всякий случай на чердаке всегда лежит полкуба досок полтинника, которые хорошенько просохли с годами, ну и пополняются по необходимости.

P.S.
Всех с праздником. :rolleyes:

Сообщение отредактировал valery_k: 08 Май 2012 - 23:06

  • 0

#44 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 08 Май 2012 - 22:58

Да,главное чтоб нож был не тупой,тупым может скалывать,и волокна вырывать,но это наверное от влажности древесины зависит.
у меня простой Корветовский рейсмус
  • 0
Медведь с бревном

#45 OFFLINE   faradei

faradei

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 Май 2012 - 23:38

Всем спасибо за участие и сочувствие.

Круг диам. 10 см, 4 файла plt:

1) зеленый = Corel - export EPS - Artcam (траектория) - 153 командные строки
2) желтый = Artcam - инструмент окружность - траектория - 155 строк
3) черный = Corel - save as plt, разрешение кривой - 0 (или 0,01 мм, не помню) - 952 строки
4) синий = в блокноте написала plt: IN;PU;PA;SP1;PU;PA0,2000;PD;CI2032;PU;PA0,0;PU;SP0; (12 команд)

Приятнее всех последний вариант, но для обычных рисунков он не реализуем. Во всяком случае, не мною.

У двух plt из Artcam и у plt из Corel помимо очень разного объема оказались еще

1) совершенно разный синтаксис.

Artcam - ....PA2,2079;PA6,2159;PA15,2241;....

CDR - ....PU5232 6576;
PD5232 9352;
PU5252 6597;....

2) и способы построения... кореловский файл получился весь из сплошной сеточки.

Черный ящик, темный лес.

Хотела попробовать порезать plt-файлы из новой программы, ArtCama, и к счастью, догадалась убрать фрезу и заготовку. Сосна, говорите - это плохо для опытов? По такой логике мне надо было сегодня поставить тигровый бук и алмазный инструмент. Было б хорошо! Дело в том, что при работе в WiNPC-NC и при запущенном (неактивном!) Арткаме станок съехал с глузду, потерял все координаты и попер куда-то набекрень вниз почти до упора холостым шпинеделем, а потом вбок (металлический борт успел погнуть). Чтобы восстановить параметры, пришлось перезагружать компьютер.

Рейсмуса пока нет. А тему ту про срезать я еще раньше читала, как вариант, конечно, запомнила. Доски все сухие, в основном по нескольку лет лежат.

Прикрепленные изображения

  • t.jpg

Сообщение отредактировал faradei: 09 Май 2012 - 00:25

  • 0

#46 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Май 2012 - 01:30

wmf20041 , во-первых хорошо посмотрите на фото в первом посте- задиры там не только по ребру фрезеровки, но и по стенкам паза. С ними-то как быть? Тоже в рейсмус, али на фуганке? Или, понимаешь, напильником их- по русски...

Стало быть, во вторых: ИМХО лучше разобраться и устранить причины, чем бороться со следствием. Или я не прав?

ЭЫ: 2_faradei : на компе с которого управляете станком не то что запушено, а даже инсталировано ничего быть не должно(кроме управляющей программы), если не хотите таких сюрпризов, какие описываете...

Потому и, повторюсь в который раз, не приемлю ничего под Виндой и другими многозадачными ОС. С автономным ДСП я сплю спокойно, "А ВОНА ПРАЦЮЕ!", як кажуть в нас на Україні....

Сообщение отредактировал DEDAlex: 09 Май 2012 - 01:48

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#47 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 09 Май 2012 - 02:28

DEDAlex вот вы бы взяли и написали : сосну нужно обрабатывать таким то инструментом, по такой то стратегии,на таких то скоростях,(КОЛИ ВЫ ТАКОЙ ОПЫТНЫЙ СПЕЦ) тогда не будет хохоряшек.

а вы всё о высоких материях рассуждаете.
вот тут фото сосны,никаких задиров по стенкам нет http://mir-cnc.ru/in...p...post&p=8477

Сообщение отредактировал wmf20041: 09 Май 2012 - 02:38

  • 0
Медведь с бревном

#48 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Май 2012 - 02:58

А я и написал рекомендации в самом первом своём посте в этой теме. Подробно с обьяснениями.

ИМХО лучше научить ловить рыбу, чем дать пару выловленных карасей... Дороже ценится!!!

Или надо давать партномер фрезы по Гравману? И чему это научит?....

Молоток тоже инструмент, только одни им чеканку здоровскую выделывают, а другие по гвоздю попасть не могут. Не в молотках же дело?

Не обижайтесь, wmf20041 , но меня учили именно мыслить и рассуждать на основе полученных знаний, а не запоминать формулы( или в блокнотик записывать), и я стараюсь так же поступать... (хотя и формул я знаю предостаточно :rolleyes: )

ЗЫ: я ещё не коснулся темы подбора материала заготовки(структуры, среза из кряжа- радиальный, полутангенциальный, тангенциальный), чтобы избегать подобных явлений. Но раз вы так настроены, то и не буду....

Сообщение отредактировал DEDAlex: 09 Май 2012 - 03:16

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#49 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Май 2012 - 03:55

:unsure: Ну ,господа,вы и нагородили лесов... один предлагает искать чёрную кошку в чёрном ящике при её(кошки) там заведомом отсутствии.Второй готов испытывать судьбу и ставить бесчеловечные эксперименты с PLT файлами при условиях способствующих заведомому угроблению оборудования....
Я,конечно,не настаиваю,но:чтобы не рвало на верхней части изделия - сделайте несколько проходов с маленькой глубиной 0.2-0.3мм.Разумеется,потеряем время,но и при рейсмусовании его тоже теряем.Хотя,как говорилось в одной из тем:"каждый по своему борется со своей внутренней лохматостью". :blum:
DEDAlex - неизменно 5+ :good:
SONVLAD - 5+ за чувство юмора.
wmf20041 - 5+ без объяснения причин.
wizard,valery_k,3D-BIG - не обсуждаются.
faradei - +100500 за настойчивость.Невзирая на то,что весь свой сарказм вы потратили на поиск логики в "тигровом буке и алмазных фрезах",вынужден констатировать,что я на порядок ядовитее и соревноваться со мной в ехидстве вам,как минимум, рано.(это шутка :rolleyes: ).
Серьёзно теперь:тренироваться проще на берёзе.Сосна нестабильный материал(крайне).Она сильно зависима от спила,влажности,засмоленности,сучки в сосне - это вообще ужас.Поэтому результат полученный на одной доске(щите) может сильно измениться на следующей партии материала... как я говорил много раз - неблагодарный материал.В большинстве случаев - это строительный лес.
Не понимаю,почему все так бурно обсуждают корел?Работайте в рино, или автокаде.Сроду не имел таких проблем,как про корал пишут.Я его(корала) вообще не знаю и знать не хочу. :angry: .Кстати:DXF - самый корректный формат.Практически всегда.Не настаиваю,но у меня с ним проблем не возникает.
Ещё не пойму:зачем plt?Стойка другого не ест?NC,например?С плт самые грустные результаты бывают обычно... Может и не прав.
Всех с ПРАЗДНИКОМ!
P.S. Всё сказанное выше не является поводом для конфликта."оценки" не являются ярлыками и не несут в себе оскорбительного,или унизительного толка.Я работаю над собой и становлюсь лучше(а это не просто :D )
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#50 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Май 2012 - 10:19

Учитель сегодня по случаю праздника в хорошем настроении.Пятерок всем в журнал наставил....(без объяснения причин...) Но я знаю в чем кроется причина!

НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ! МЫ ПОБЕДИЛИ!
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!! :rolleyes:


ЗЫ:....и это... Про Сосну: Как в том анекдоте про Зайца и Волка:" Соснуть- сосни, а бери берёзу..."

Сообщение отредактировал DEDAlex: 09 Май 2012 - 10:58

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#51 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 09 Май 2012 - 16:06

..... по фрезеровке "3D фрезеровка по спирали внутри вектора" -где там G02,G03? Если можно,то с примером уп.Не смог добиться такого результата.Научите.Думаю,что всем полезно будет. :rolleyes:


Вторая картинка в низу.

А здесь с постоянной Z

Spiral.jpg

Сообщение отредактировал valery_k: 09 Май 2012 - 22:23

  • 0

#52 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 09 Май 2012 - 17:17

Не понимаю,почему все так бурно обсуждают корел?Работайте в рино, или автокаде.Сроду не имел таких проблем,как про корал пишут.Я его(корала) вообще не знаю и знать не хочу. :rolleyes:

Корел де-факто стандарт для рекламы. А поскольку многие выполняют заказы для рекламщиков по раскрою пластиков/оргстекла, то минимальное знание Корела вполне логично - часто быстрее самому подправить макет, чем объяснять горе-дизайнерам их косяки. Да и рисовать всякую плоскую хрень в Кореле просто быстрее. К тому же всякие вкусные плюшки типа Plotcalc (нестинг) сильно упрощают жизнь.
  • 0

#53 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 09 Май 2012 - 21:22

Черновая обработка с круговой интерполяцией (G02, G03) заметно экономит время по сравнению с линейной (G01). Сам в черновую только смещением режу.
  • 0

#54 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Май 2012 - 06:14

Всё чаще и чаще приходится убеждаться,что в массе больше писателей,чем читателей.А сообщения с картинками повышают интерес к теме и сообщениям. :blum:
valery_k - при всём моём,которое я не раз демонстрировал,ключевое слово там "РЕЛЬЕФ".То,что внутри окружности по спирали будут G2 и G3, я всё же сообразил.Но,в любом случае,спасибо!
Rtype - если вы ещё и объясните почему,и почему именно G2 и G3,буду крайне признателен. :hi:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#55 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 10 Май 2012 - 14:23

Меньше переходов. Экономия времени на треть примерно, но зависит от модели.

Сообщение отредактировал Rtype: 10 Май 2012 - 14:24

  • 0

#56 OFFLINE   beaver0609a

beaver0609a

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Старый Оскол

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 01:00

Ребят что за хрень понять не могу: обрабатываю сосну 12% влажности, фреза концевая , 15 000, подачу изменял от 30 мм/сек до 15 мм/сек. дерево шелушится. по краю как бархат, что захрень?
  • 0

#57 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 01:31

Направление подачи попробуйте поменять. А вообще такой мягкий материал, как сосна очень критичен к остроте инструмента.
Я предпочитаю обрабатывать её хорошо доведенным рапидом (на твердосплаве трудно добиться подобной остроты а силу микростроения самого твердого сплава)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#58 OFFLINE   beaver0609a

beaver0609a

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Старый Оскол

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 02:09

Большое спасибо. Вы развеяли мои сомнения))))
  • 0

#59 OFFLINE   Kotbarsuk

Kotbarsuk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Абакан
  • Из:Абакан

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 19:32

Добрый вечер! Прошел путь от запуска до первых изделий! Спасибо всем на каждом этапе помогали! Вот изготовили буквы... Но вот ничего красивого не получилось( А хочется как на фото 3. Подскажите, может тут не только чпу нужен? или мы просто не так режем...

Работаем вот такой фрезой. Оборотов 20 000. Подача 1500 мм в минуту. ( хотя я так понимаю станок игнорит мои параметры в арткаме, быстро режет уж сильно) глубина реза 25 мм. Дерево влажное., Думаю тут вся и проблема...Пока купить сухое нет возможности... Есть куб сыроватого, нужно с ним обходится( первое время. Может есть способы убрать ворс? и еще сразу вопрос, может необходима пропитка кая нибудь чтобы перед резкой чпу дерево не ворсилось так? И еще вопрос каким клеем лучше быстро такие буквы к доске приклеить? Спасибо за ответы заранее, знаю тут мне помогут!) А пока экспериментирую сижу в цехе на ночь глядя...маме на д.р подарок до утра сделать нужно.

Прикрепленные изображения

  • фотография (1).jpg
  • фотография.jpg
  • hcHGbIKp0VA.jpg
  • фотография.JPG
  • фотография (2).jpg

Сообщение отредактировал Kotbarsuk: 09 Ноябрь 2012 - 19:37

  • 0

#60 OFFLINE   Rim

Rim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Из:Perm

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 00:05

Дерево сырое. В этом вся проблема, дальше только шкурка, что на фото). Но долго такая поделка не протянет, дерево будет сохнуть и скорее всего треснет (99%). Клеить соответственно столярными клеями на основе ПВА. Хотя и шкуркой сырое думаю до ума не довести...После первого слоя покрытия ворс встанет дыбом скорее всего.
п.с. куб сырого отдать на сушку. не годно оно не для резьбы , ни для столярки.

Сообщение отредактировал Rim: 10 Ноябрь 2012 - 00:06

  • 0





Темы с аналогичным тегами обработка мягких пород

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных