Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по пульту RichAuto A11

A11

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#61 OFFLINE   mrgott

mrgott

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тбилиси

Отправлено 15 Март 2021 - 19:38

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу ошибки A11. Я создаю CAM в Fusion 360. Конкретная задача - очистка 3D-карманов. В какой-то момент станок просто останавливается, шпиндель все еще вращается, а на дисплее появляется ошибка: "../zwork/zarch3d interpolateorg. c:107"

я много раз пытался сгенерировать и изменить параметры, но ошибки все равно возникают в разные моменты. 

Может, кто-нибудь знает почему я получаю эту ошибку и как ее избежать.

Спасибо!90b8aa1c7169.jpg


  • 0

#62 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 15 Март 2021 - 21:39

сдается что надо хотя-бы глянуть что в 107-й строке УП понаписано...........круговая интерполяция поди присутствует...........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#63 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 15 Март 2021 - 21:52

На наличие проблемных строк в УП проверка происходит перед запуском программы. Данная проблема не связана с УП и дистанционно это не решается.


  • 2
С уважением, Олег.

#64 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 15 Март 2021 - 23:11

вопрос по поводу ошибки A11. Я создаю CAM в Fusion 360

Какой постпроцессор используете? Я для А11 брал во Fusion360 пост. для Fanuc. Ни разу проблем не возникло. 3D карманов нафрезеровал "до луны".


  • 0

Константин


#65 OFFLINE   mrgott

mrgott

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тбилиси

Отправлено 16 Март 2021 - 15:03

Спасибо вам за ответы!

 

Какой постпроцессор используете? Я для А11 брал во Fusion360 пост. для Fanuc. Ни разу проблем не возникло. 3D карманов нафрезеровал "до луны".

 

Это тот самый вопрос, который я собирался задать прямо сейчас. Владельцы роутера понятия не имели, что использовать в качестве постпроцессора. Я обнаружил, что у них есть пара простых файлов (кто-то дал им файл из ArtCam, насколько я знаю) для 2D-резки с расширением .tap. Из-за этого я начал выбирать разные постпроцессоры, чтобы найти то расширение. Я слышал про MACH3 и когда попробовал, получил .tap. Поэтому я решил, что MACH3 - то, что нужно. Пока у меня не было проблем с вырезанием 2D карманов, 3D Scallop и Parallel.

 
Большое спасибо @konkop! Я обязательно попробую Fanuc.
 
Может у кого-нибудь есть другие предложения по постпроцессорам для А11?

  • 0

#66 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Март 2021 - 19:03

МАСН3 гарантированно подходит к А11/А18. Не в нем дело, скорее всего. Лучше выложи УП, которая дает ошибку, проверю у себя.


  • 0
С уважением, Олег.

#67 OFFLINE   mrgott

mrgott

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тбилиси

Отправлено 17 Март 2021 - 00:27

Большое спасибо, я думаю, что это тот файл, который дал мне ошибку в строке 107 (test.tap). И я загрузил другой файл (pocket.tap), который тоже выдал мне ошибку. Я не уверен, на какой строке ошибка, но она была примерно на 2-6 мм снизу

https://files.fm/u/6gmv9qbsz

 

Я буду выполнять несколько работ в субботу / воскресенье, и я поделюсь файлами, если у меня возникнут ошибки!

Еще раз большое спасибо за вашу помощь и поддержку! Это очень много значит для меня! Вокруг меня нет никого, кого я мог бы спросить и посоветоваться.


  • 0

#68 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 17 Март 2021 - 13:42

С файлами, как и предполагал, проблем нет.


  • 0
С уважением, Олег.

#69 OFFLINE   mrgott

mrgott

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тбилиси

Отправлено 18 Март 2021 - 17:58

С файлами, как и предполагал, проблем нет.

 

 

Большое спасибо Lodochnik!. Я обнаружил, что у Fusion есть RichAuto (DSP) в меню постпроцессора, я попытаюсь сгенерировать файлы с этой опцией и посмотрю, обнаружит ли машина ошибку.

 

d056821265703e383c211e7a5a66e6da.png


  • 0

#70 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 18 Март 2021 - 18:21

Еще раз повторю. Это проблема не с файлом, а с самим ПУЛЬТОМ...


  • 0
С уважением, Олег.

#71 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 19 Март 2021 - 16:17

Еще раз повторю. Это проблема не с файлом, а с самим ПУЛЬТОМ...

Мое мнение - однозначно с пультом.

НО!

Пульт вероятно выдает ошибку при обработке G02/G03. Синтаксис этого кадра различный, и исходя из своих экспериментов с 0501, не всегда корректно обрабатывается пультом.

Как можно подредактировать вывод параметров кадра именно в Фьюжне я не в курсе, но ТС посоветую попытаться сделать так, чтобы G02/G03 ВООБЩЕ не выводились, а арки дробились на сегменты, выводимые через G01

Неужто в Тбилиси ни одного ЧПУ нет с этим пультом? Удивлен... Город немаленький, люди там весьма предприимчивые.


  • 0

#72 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Март 2021 - 16:36

вероятно выдает ошибку при обработке G02/G03

Нет.


  • 0
С уважением, Олег.

#73 OFFLINE   mrgott

mrgott

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тбилиси

Отправлено 27 Март 2021 - 20:52

Привет!
 
Проверял работу на роутере и машина опять застряла. Ошибка такая же, как и раньше, даже номер 107, который я сначала предположил, было строкой кода, но оно не может быть одинаковым для 3-4 разных процессов.
 
Под моим наблюдением я заметил, что все проблемы возникают, когда машина выполняет резку по спирали. Но так бывает не всегда. В загруженном мной файле NB2.nc машина зависла после нескольких проходов. Это происходит только в 3D Pocket и 3D Adaptive. Может быть, вы знаете Gcode и, взглянув, можете сказать, что не так. Сама ошибка произошла на третьем срезе спирали. Он дважды резал по 3 мм, поэтому в целом очистил 6 мм от материала, а на третьем проходе во время спирали остановился.
 
Нечто подобное произошло и с другим файлом NT1.nc. Я не уверен когда это произошло, потому что очистка материала почти закончилась. Он определенно делал резку по спирали.
 
 
Поскольку машинка не моя, я просто хочу довести эту модель до конца. Я изучил фьюжн и построение гитары во время карантина и хочу сделать себе гитару (Richie Sambora LTD SA2). Rockauto определенно нуждается в обновлении программного обеспечения. Боюсь трогать, не хочу ломать.
 

Может, в коде есть что-то, от чего мне следует избавиться?

 

 

Неужто в Тбилиси ни одного ЧПУ нет с этим пультом? Удивлен... Город немаленький, люди там весьма предприимчивые.

Может быть, кто-то есть, но эти люди, владеющие этой машиной, сделали всего пару 2D-моделей / разрезов, и в течение 5 лет она просто стоит и пылится. У них был кто-то, чтобы настроить машину, но все используют ArtCam и тому подобное, и большинство людей делают вещи в 2D. Я поговорил со всеми, кого они знают, но, к сожалению, не смог найти кого-то более осведомленного


  • 0

#74 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 27 Март 2021 - 21:48

В настройках постпроцессоров Fusion 360 можно указать разные виды круговой интерполяции. Я, например, использую Radius. У вас стоит какой-то вариант IJK. Попробуйте здесь порыться.
Screenshot 2021-03-27 204056.jpg
(желтеньким выделено)


  • 0

Константин


#75 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 27 Март 2021 - 21:55

Ещё раз скажу. Это проблема не связана с УП или постпроцессором!

Дистанционно не решается. Присылайте пульт, сделаем.


  • 0
С уважением, Олег.

#76 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 28 Март 2021 - 14:48

Под моим наблюдением я заметил, что все проблемы возникают, когда машина выполняет резку по спирали.

Как я понял вы прямой фрезой идете по спирали чтобы вырезать глухое отверстие в деке?

Дайте мне параметры отверстия: Диаметр, глубина, шаг спирали, диаметр фрезы. Я сделаю G-код в ринокаме, у меня свой постпроцессор, спираль работает четко.

Пришлю сюда или в почту, попробуете запустить.


  • 0

#77 OFFLINE   mrgott

mrgott

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тбилиси

Отправлено 14 Апрель 2022 - 22:41

Здравствуйте друзья! 
 
В прошлый раз, когда у меня был вопрос об ошибке во время 3D Pocket, я решил переключиться со Helix на Plunge в Linking -> Ramp -> Ramp Type. Все заработало отлично!
 
Теперь у меня есть новый вопрос, и, возможно, вы можете мне помочь, потому что в прошлый раз вы были очень полезны.
Я пытаюсь сделать ту же работу, но я изменил свою модель материала. 
 
Oбнуляю исходную точку немного по-другому. Я выбираю край моего материала. работа должна начинаться примерно на 39 мм выше точки нуля. Но я думаю, что машина берет эту 39-миллиметровую точку со стола и попадает прямо в мой деревянный материал.
 
Есть ли у вас какие-либо предложения, что я могу сделать с моей машиной RichAuto a11, или трюки в Fusion, чтобы решить эту проблему?
 
Пожалуйста, взгляните на скриншот. Я также прикрепил GCode для этой задачи.
 
 
Screenshot:
 
 
NC File:
 

  • 0

#78 OFFLINE   mrgott

mrgott

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тбилиси

Отправлено 14 Апрель 2022 - 23:38

Я думаю, что только что решил проблему, она связана только с Fusion и не имеет ничего общего с RichAuto. Это была моя ошибка. В задаче 3D Pocket у вас есть опция «Геометрия» -> «Граница обработки» -> «Ограничительная рамка», а также «Контуры заготовки». Я размещал эскиз Stock Contour на другой высоте по сравнению с реальной вершиной стока. По умолчанию Fusion помещает контур стока в самый верх стока. И, машина попала в мой эскиз, который был намного ниже, чем реальный стоковый верх.
  • 0

#79 OFFLINE   Серега33

Серега33

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Красноярск

Отправлено 16 Ноябрь 2022 - 14:24

Доброго дня уважаемые гуру CNC!  Помогите решить проблему: после зависания пульта А11Е пришлось его перепрошить ( с сайта www.yusto.ru ), и теперь шаговые двиатели работают не плавно, а рывками, фреза миллиметр проходит с заданной скоростью а три мм пролетает, причем станок шаги не пропускает, а как будто копит G код, а потом все скопом выдает. На коэффициенте обработки 0.1 еще терпимо, а при увеличении до 0.5 станок становится перфоратором!)) Вибрация идет по всем осям. Несколько раз  в меню system setup очищал кэш, делал внутреннее форматирование и восстановление данных, после чего накатывал разые прошивки, но результат не меняется. Подскажите какие настройки менять в пульте, чтоб он отрабатывал G код равномерно? Может во втором меню auto pro setup в параметрах G kod setup нужно что то настроить? По этому подменю нет информации, какой пункт за что отвечает... Да, забыл добавить - при создании УП мнял постпроцессоры, думал дело в них, но ничего не меняется! Совсем немного спасает если при программировании УП задаешь  высокую точность, до 0.001, тогда пульт физически не успевает отработать, но и УП весит в 3-4 раза больше. 


Сообщение отредактировал Серега33: 16 Ноябрь 2022 - 14:28

  • 0

#80 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 16 Ноябрь 2022 - 15:51

Смотрите в сторону  ускорений (Linear Accel, Curve Accel)


  • 0





Темы с аналогичным тегами A11

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных