Перейти к содержимому


Фотография

Запуск Beaver 9A

Beaver A

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 Август 2010 - 22:57

Сразу прошу прощения за свою неопытность.

Приобрел Beaver 9A (6090). Привезли, распаковал, установил на стол.
Стал читать про подключение. Инструкция такова, как будто от другого станка. КАМИ жжет.

Включил инвертор. На дисплее горит F400. Горит зеленая кнопка.
Больше ничего не происходит. Шпиндель не включается.

Мало того, при нажатии еще раз на зеленую кнопку тоже ничего не происходит, а вроде бы написано что она и ON и OFF. Отключается система только большой красной аварийной кнопкой.

Плату еще не ставил.

Два вопроса:
1. Описанная мною ситуация явно не нормальна. Куда копать?
2. От шпинделя идет проводок к металлической "таблетке". Это датчик нуля? Как его установить?
 

Похожие темы:
Beaver 0906 помогите начать
Документация по Биверу (Beaver)
Помогите запустить станок Beaver 12A
Как подключить ноутбук к Beaver 26AVST
Пусконаладка Beaver 1212 AT3
Настройки пульта BEAVER 0906
Необходима помощь по настройке BEAVER-0906(MAXI-S 0906)
BEAVER VICTOR 9A проблема с настройкой
Подскажите рекомендуемые параметры для VICTOR BEAVER 9A
Как совместить Beaver 0609 с компьютером?
Запуск станка Beaver 9AT2

 


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Август 2010 - 23:09

Читайте инструкцию к НЦстудио (ВИКстудио), вроде все просто. Хотя вам проще вызвать инженера из Ками (или стороннего, в Москве должно быть много) на запуск и обучение-съэкономите массу времени, нервов и денег.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 Август 2010 - 00:16

Сам я из Москвы, а вот цех мой в Петрозаводске. Сам, будучи в прошлом админом, решил сам запускать, поехал.

Инструкцию в оригинале уже прочел, скачал русскую версию, прочел. Вроде все понятно.
Завтра поставлю плату, буду пробовать. Вечером отпишу.
  • 0

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Август 2010 - 08:56

Рано инструкцию читать!
Русский человек читает инструкцию,только после того,как окончательно понял,что сломал! :tease: (шутка).
Плату ставить.Инструкцию читать.Пробовать.Сначала пробовать "по воздуху"!!!(т.е резать чуть выше материала).Ничего хитрого нет.
А что касается "КАМИ жжет"... То Вы ещё легко отделались :) .
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Август 2010 - 18:20

Перед тем как пробовать резать по воздуху удостовериться в ручном режиме, что размеры правильно по осям отрабатывает.... Но все-таки вначале читать инструкцию.... Когда, после запуска очередного станка, я её прочел - удивился тому, что там много интересного написано!!!! :)

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Август 2010 - 18:22

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 Август 2010 - 21:41

Рано инструкцию читать!
Русский человек читает инструкцию,только после того,как окончательно понял,что сломал! :hi: (шутка).
Плату ставить.Инструкцию читать.Пробовать.Сначала пробовать "по воздуху"!!!(т.е резать чуть выше материала).Ничего хитрого нет.
А что касается "КАМИ жжет"... То Вы ещё легко отделались :tease: .



Включил, запустил. Шпиндель крутится. Но не перемещается.
При попытке сделать позиционирование в машинный ноль в NCStudio цифорки начинают бежать, а перемещения нет.
Двигатели чуть греются, еле слышно пищат.

В NC Studio пробовал несколько конфигов.
У меня плата 6А. Следовательно я должен выбрать один из профилей 6А, например 6A_Standart.
В этом конфиге при загрузке программы появляется три ошибки:

E 2010-08-27 15:56:23 System EStop: 3 Alarm Points: An alarm sign on the X axis driver.Y + Limit Switch On; Z + Limit Switch On

При этом физически шпиндель стоит не в нуле.

Звонил в КАМИ, предложили вызвать сервис-инженера.

Перед тем как пробовать резать по воздуху удостовериться в ручном режиме, что размеры правильно по осям отрабатывает.... Но все-таки вначале читать инструкцию.... Когда, после запуска очередного станка, я её прочел - удивился тому, что там много интересного написано!!!! :)

Изложу поподробнее, что удалось сделать сегодня и какая есть информация:


1. Станок куплен в КАМИ.
2. Плата для компьютера имеет маркировку 6A.
3. Плата установлена в компьютер, установлены драйверы и NCStudio.
4. На инвертере выставлена частота 400.
5. Перемычка Emengency Stop снята.
6. Шаговые двигатели еле слышно свистят и немного греются.
7. При поднесении металлического предмета к бесконтактным концевикам на них загорается лампочка, также лампочка загорается на зеленой плате, к которой подключается кабель от компьютера.
8. Шпиндель стоит не в машинном нуле: до концевиков примерно 100 мм по каждой оси.
9. Версия NC Studio 8.215.

В программе NC Studio есть две группы профилей: 6А и 6B.
Ошибки не выдаются только при работе в профиле 6B_Standart. Плата 6А.

При работе в других конфигах (например в 6A_standart) при инициализации происходит следующее:
1. На плате внутри электрошкафа загорается лампочка: красная рядом с кабелем от компьютера, зеленая рядом с XP и далее начинают мерцать и потом гаснут лампочки напротив XP, YP, ZP. Раздаются легкие щелчки.
2. Программа NC Studio запускается, предлагает встать в машинный ноль. Соглашаемся и нажимаем "По всем осям". При этом появляется ошибка System ESTOP:
E 2010-08-27 15:56:23 System EStop: 3 Alarm Points: An alarm sign on the X axis driver.Y + Limit Switch On; Z + Limit Switch On

ПРИМЕЧАНИЕ: если поставить перемычку ESTOP, то появится еще четвертая ошибка ESTOP Button pressed.
Отключение механических лимитов эффекта не дает.

Соответственно из программы ни одну операцию сделать нельзя. Система сообщает, что не может выполнить команду в данном состоянии и режиме или о том, что управляющий сигнал блокирован.

При работе в профиле 6B_Standart при инициализации щелчков в электрошкафу не слышно, лампочки не перемигиваются. Ошибка не выдается и можно включить шпиндель - он успешно включается и раскручивается.
При попытке встать в машинный ноль начинают бежать цифры по оси Z, движения шпинделя нет.

Помогите, как мне запустить машину.

Я заметил, что в разных профилях закладка I/O Status разная. Разное количество портов. НО. На обоих присутствует порт ESTOP. Горит красным, следовательно на выходе 0. Ставлю перемычку - загорается зеленым. По осям горит зеленые Xc, Yc, Zc.
  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Август 2010 - 22:50

Повторюсь, договоритесь с ближайшим к станку спецом-запустит ваше чудо за час даже с наличием неисправностей (за исключением фатальных, но и тут не великая проблема, благо на гарантии да и не сильно дорогие запчасти несложно купить у конкурентов). Для меня к примеру, сложно нормально отладить Виндос, но совершенно просто починить этот довольно примитивный фрезер-думаю другим так же. Опять же "на пальцах" покажут устройство, раскажут массу тонкостей в работе и обслуживании, а если еще и умеют работать на нем-поделятся массой секретов. Съэкономите на инструменте и времени на самообучении значительно большие деньги (хотя собственный опыт неоценим, но лучше учиться на чужих ошибках). Сейчас Вадим Большаков "свободен" и территориально не сильно от вас далек, думаю он не самый крупный спец по НЦшке, но думаю ему не составит большой проблемы все вам запустить (минут за пять) и в оставшееся время поучиться у него тонкостям работы (зарабатывания) и обслуживания (и самостоятельного ремонта).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 Август 2010 - 23:07

А как получить контакты г-на Большакова?
  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Август 2010 - 23:52

Он здесь под ником 3DBig
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 Август 2010 - 10:46

Он здесь под ником 3DBig


:) Он в Новосибирске, я в Карелии:tease: не совсем близко.
Мне хотелось бы сообразить в какую сторону копать.
Драйвера ли, плата в шкафу, плата в компе. Или может китайцы специально переставили какие-либо провода.

Я некоторое время назад работал в конторе, которая торгует полиграфическими машинами. Так в порядке вещей было съездить в Китай, посмотреть машину в работе, получить ее в Москве, собрать и получить кучу ошибок.
А причина была в том, что при разборке китайцы переставляли якобы "назло" несколько проводов в клеммнике местами. И даже шильдики с надписями перевешивали. После того, как мы разобрались, был скандал. Но 4 машины пришло вот с таким "приколом".

В Биверах ведь тоже свой прикол : стоит перемычка на плате: ESTOP-COM. Спрашивается, зачем?
  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Август 2010 - 12:11

Да, что-то у меня с географией (Петрозаводск-Петропавловск). Начните с установки програмы, платы и драйвера к ней-програма должна начать работать без станка.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 Август 2010 - 16:58

Начните с установки програмы, платы и драйвера к ней-програма должна начать работать без станка.


Это все я проделал.
С отключенным станком ошибка не исчезает.
У меня плата 6А. Еще раз сверил маркировку на самой плате. Драйвер установился, тип платы определился правильно. 6A.
Запускаю программу NC Stidio. По умолчанию стоит конфиг 6B. В этом конфиге ошибок не пишет, но и движения станок не делает. Зато можно включить шпиндель, он раскручивается.

Выбираю согласно здравому смыслу конфиг 6A-standard. Даже при физически отключенном от компьютера станке возникает три ошибки:
1. An alarn on X-axes driver.
2. Y- limit switch on.
3. Z- limit switch on.

Далее делаю Disable mechanical limits, остается только первая ошибка.

Захожу в I/O Status и вижу, что правда горит 1 по 16 порту X servo alarm.
Пробую сбросить alarm, не выходит.
Таким образом, как я понял, ошибка либо в плате, либо в драйвере. Коль скоро ошибка не пропадает даже при отключенном станке и не сбрасывается.

Взял плату и поехал в Москву:)
  • 0

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Август 2010 - 20:43

Верное решение, хотя на мой взгляд в цену этого станка уже заложен запуск, обучение и сервисная поддержка. Рекомендую захватить свой системный блок и не забыть проверить работу их станка с вашим системником.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 Август 2010 - 21:00

я взял весь электрошкаф, системник.
КАМИ отожгли. 35 000 без командировочных зарядили мне запуск. Я конечно все понимаю, бизнес, деньги... но не так же:)
  • 0

#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Август 2010 - 00:06

Ну со "шкафом" вы погорячились, а запуск стоит обычно рублей двадцать.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 Август 2010 - 09:14

Ну со "шкафом" вы погорячились, а запуск стоит обычно рублей двадцать.


А шкаф у меня как большой системник, так что не надорвусь:)

ЗЫ: 20 не 50:) 35 за запуск, и еще 15 командировочных... Ну я понимаю, была б машинка за миллион рублей, тогда этот полтинничек был бы бесконечно малым по сравнению с ценой:tease:)) Но когда сама машинка стоит 250, а запуск 50:)

Я некоторое время назад работал в Ниссе (торгуют и чинят полиграфические машины), так там пуско-наладка всегда была заложена в стоимость, а обучение было бесплатным.
Хочешь дядя приедет за денежки научит, а хочешь сам приезжай в учебный центр на курсы бесплатно.

Но там машинки правда стоили не 1 и не 2 млн рублей:hi: Как говорится сверхприбыль покрывает не только все ошибки менеджмента, но и заметно улучшает качество сервиса:)))))))))))))
  • 0

#17 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 30 Август 2010 - 13:24

Прекрасное мнение...
Это если бы я написал "купил ВАЗ 2107 за 100 тыс руб, а кондиционер на нее поставить еще 50 тыс - ДОРОГО! Вот если бы 5-10, я бы поставил..."
В этом разрезе, конечно, Мерседесы рулят. Миллион-полтора, и кондиционер уже внутри, да не просто кондей, а климат-контроль, с красивыми кнопочками

Сообщение отредактировал Gosha: 30 Август 2010 - 13:26

  • 0

#18 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 11:52

Не:cray: Немного не так. Вот если бы я за 100 000р купил себе ВАЗ, а еще за 50 000р мне бы показали, как его заводить, было бы нечестно.
А в случае с кондеем, кондей - опция. Оплату за опцию никто не отменял.
  • 0

#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 11:56

Станок то запустили?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 17:34

Станок запущен!
Ездил в КАМИ, познакомился с хорошим наладчиком, Андрей зовут.
Вместе посмотрели электрошкаф. Китайцы на заводе несколько проводов на степ-драйверах местами перепутали.

В питающей сети в цехе были помехи, поставил фильтры и стабилизатор.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Beaver A

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных