Перейти к содержимому


Фотография

Не запускается шпиндель

Не запускается шпиндель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#61 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:46

По грамотности электрика - не знаю, у меня корочки электрика 3-го разряда 4 года назад прокисли,т.к. не подтверждал, но работа 6-и тычков паяльником. навешиванием клеммника и перекруткой проводков идущих с частотника от платы опторазвязки на новый клеммник ( можно конечно и припаять, но вдруг разъединять придется)...
Да, вы решили эту проблему по первому (программному) способу... Я сторонник второго - железячного способа
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#62 OFFLINE   alligatore

alligatore

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Сергиев Посад

Отправлено 06 Февраль 2013 - 19:37

Уважаемый 3D-BiG. Не нашел, что за инвертор стоит у меня, но по аналогии с мануалами другимх инверторов получается, что с платы идут на инвертор R и T, еще два провода у меня приходят на клемму E (видимо это заземление, потомучто клеммы со значком земли нету), а выводы управления частотой вращения значит U, W и V.

А два тонких провода на блок оптопар – это у меня получается на DCM и FOR?

С электроникой у меня туго ))

Вы писали: все три вывода управления частотой вращения , которые идут с платы, объедините и подключите напрямую к выводу разрешения вращения частотника, и землю платы соедините с выводом сигнальной земли частотника ( эти два тонких вывода и идут с частотника на блок оптопар)
то есть получается, если я все правильно определил, у меня вывода два, которые идут с платы -- R и T. И не совсем понятно - объединить (то есть оба контакта) - накинуть на одну из клемм U или W или V ?

Спасибо заранее, если сориентируете меня в правильном направлении.

Сообщение отредактировал alligatore: 06 Февраль 2013 - 19:58

  • 0

#63 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Февраль 2013 - 19:55

На R и T на моём частотнике подаётся напряжени питания 220В, а на U W V подключается шпиндель.
  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#64 OFFLINE   alligatore

alligatore

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Сергиев Посад

Отправлено 06 Февраль 2013 - 20:03

На R и T на моём частотнике подаётся напряжени питания 220В, а на U W V подключается шпиндель.

Спасибо.
То есть я правильно определил выходит...

и накидывать их тогда надо на какой то из U W V ...
  • 0

#65 OFFLINE   ducat

ducat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Кемерово

Отправлено 30 Апрель 2013 - 14:11

Здравствуйте!
Шпиндель перестал запускаться! Я прям в панике(!
beaver-25AVLT8
HSD ES929A 4P 09,00 KW H1
SYNTEC EZ4
VFD-B
beaver-25AVLT8 отслужил год и два месяца ГУТ, после небольшой аварии(обрыв одной фазы на двигателе вакуумного насоса) перестал запускаться шпиндель . При нажатии на стойке кнопки CW вздрагивает и пищит. при вводе команды M03 S срабатывает реле и сразу загорается feed hold. Ошибок ни стойка ни ПЧ не выдают((.Заставить его крутиться может только кнопка JOG на ПЧ. Сразу скажу что все три фазы приходят на шпиндель. При включении станка на ПЧ показания F,U=34(подозрительно) а остальные =0. я думаю может сбились?хотя если управление приводом внешнее ,то параметры надо в стойке задавать. Раньше не заглядывал как там что-оно и понятно работал безупречно. а так неспрося лезть-vfd ведь как моя з.п стоит без доставки.
два дня уже сижу.если за выходные не починю пойду деревья сажать на благо родины. Нащальик сказал мастер через три недели сможет приехать смотреть а пока деревья сажать сказал.
  • 0

#66 OFFLINE   Burns

Burns

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Чишмы

Отправлено 01 Июль 2013 - 16:11

Здрасти. Проблема с китайцем. Как же с ними бороться? Kins Cut X12. Шпиндель не крутится, табло не высвечивается, оси все бегают, протестил, на входе в инвертор 230 В на выходе колеблится 1-4 В. Сперва просто не работал шпиндель, потом "бабах", снял инвертор, смотрю конденцатор потек, 1 из 2, который не понял, оба заменил, но результата нет, на выходе нет напряж. вот думаю, всяка проблема в нем, как мне его и куда? заменить новый купить врятли найдешь? Остается найти чел и отремонтировать? Или же не тока в нем может быть проблема?
  • 0

#67 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Июль 2013 - 23:10

Если станок Creation KingCUT X-12, то вернее всего частотник AS-2, хотя в некоторых партиях станков и другие могли стоять. Вместо вышедшего из строя частотника можете ставить любой подходящий, предварительно его отпрограммировав настроив на двигатель и выставив включение на замыкание контактов FWD и СOM и выставив регулировку оборотами на ручку крутилку...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#68 OFFLINE   Burns

Burns

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Чишмы

Отправлено 03 Июль 2013 - 10:21

отдал был одному чел, тот там просмотрел и начирикал резисторы, конденсаторы выбило, заменив их, потом проверим транзисторы, короче много чего пробила, нада было стабилизатор ставить, ща отдал в другие руки, буду ждать что они скажут. а времени нет долго ждать, сезон, работы много.

спасиба, вариант хороший, а где эту прошивку брать, частотник, а чтоб прошить, програмататор, это нужен человек знающий свое дело, а у нас в деревне, такие дефицит.

Сообщение отредактировал Burns: 03 Июль 2013 - 10:22

  • 0

#69 OFFLINE   Burns

Burns

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Чишмы

Отправлено 04 Июль 2013 - 16:31

отдали на ремонт, вроде как заменили вылетевшие элементы, но все равно не раб!!!(((( разобрав переднюю панель, там ком порт от дисплея, где отображает обороты и регулирует, он отломился? в нем может быть причина?
  • 0

#70 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 04 Июль 2013 - 16:56

спасиба, вариант хороший, а где эту прошивку брать, частотник, а чтоб прошить, програмататор, это нужен человек знающий свое дело, а у нас в деревне, такие дефицит.

Чишмы – Уфа = 60км. В Уфе вроде есть предложения инверторов, да поговорить с поставщиком о программировании под шпиндель, сразу при покупке. Программатор там не нужен, достаточно пальца и понимания - куда нажимать…
  • 1

#71 OFFLINE   Burns

Burns

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Чишмы

Отправлено 05 Июль 2013 - 15:51

Чишмы – Уфа = 60км. В Уфе вроде есть предложения инверторов, да поговорить с поставщиком о программировании под шпиндель, сразу при покупке. Программатор там не нужен, достаточно пальца и понимания - куда нажимать…

СПАСИБА!!!
  • 0

#72 OFFLINE   Burns

Burns

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Чишмы

Отправлено 06 Июль 2013 - 11:09

и как теперь настраивать? какие то особенности есть? а то в руководстве не написали про станок (редиски), там частота, сила тока? чет еще?
  • 0

#73 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Июль 2013 - 16:59

Параметры двигателя написаны на самом шпинделе.... Если AS-2, то прошивка выложена на файлообменнике....
  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#74 OFFLINE   AlexRed

AlexRed

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 22:28

Здравствуйте, не ленитесь!

ЧПУ китаец Халк 4060. Перестал работать шпиндель.

Ситуация следующая:
станок был включен, комп. включен, NCStudio открыто. Произошло отключение электричества по району на секунду и затем включилось вновь. В момент отключения станок не работал, ничего не резал. Станок подключен через стабилизатор напряжения, на выходе всегда 220. Комп был подключен напрямую , без UPS (грешен я, не обзовелся до сих пор). Комп перезагрузился после сбоя электропитания.
Врубаю программу: движение по осям происходит, а шпиндель не вращается. Из NCStudio шпиндель так же не включается. (кнопка ON)

Подскажите, какие могли возникнуть неисправности? Откуда начинать поиск? Возможные способы устранения?
Спасибо.

Сообщение отредактировал AlexRed: 13 Декабрь 2013 - 22:30

  • 0

#75 OFFLINE   ilyuxa

ilyuxa

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 22:34

Стабилизатор не панацея, у него есть время срабатывания.
  • 0

#76 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 22:41

А что там за шпиндель? Если с управлением от инвертора его смотрите.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#77 OFFLINE   AlexRed

AlexRed

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 23:06

А что там за шпиндель? Если с управлением от инвертора его смотрите.

вот такая машинко
http://www.halk.ru/c...-halk-4060.html
все провода подключаются вон в тот синий ящик
  • 0

#78 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 23:15

По описанию видимо асинхронный шпиндель-мотор с частотным управлением, но в том синем ящике я не вижу пульта частотника.
Позвоните Константину, подскажет в чем проблема-он грамотный специалист.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#79 OFFLINE   AlexRed

AlexRed

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 23:39

пульта нет. Управление только через комп.
  • 0

#80 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 01:16

http://www.halk.ru/g...5001_imageid=51 Внутри ящика д.б. Что дисплей показывает?
  • 0





Темы с аналогичным тегами Не запускается шпиндель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных