Перейти к содержимому


Фотография

Запуск станка Proxxon MF 70 под управлением Mach3

Proxxon

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 Март 2010 - 11:23

valery_k
Последний пост как раз в тему был. Так действительно всё проще и лучше.
Три вопроса:
1. Мы покрутили настройки Motor Tuning. Должны ли эти настройки быть одинаковыми по осям? Не влияют ли разные параметры в осях на правильность работы станка, например при резьбе по окружности.
2. Что обозначает значение G?
3. Как изменить скорость движения каретки через команду в УП?... за это не G отвечает как раз?
  • 0

#22 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 27 Март 2010 - 11:54

valery_k
Последний пост как раз в тему был. Так действительно всё проще и лучше.
Три вопроса:
1. Мы покрутили настройки Motor Tuning. Должны ли эти настройки быть одинаковыми по осям? Не влияют ли разные параметры в осях на правильность работы станка, например при резьбе по окружности.
2. Что обозначает значение G?
3. Как изменить скорость движения каретки через команду в УП?... за это не G отвечает как раз?


У Вас на всех осях одинаковые винты и двигатели.
Настройки должны быть одинаковыми
Управляющая программа как раз в G кодах.
Но это Вам придется самим все изучить.
Это тема не одной страницы, хотя сложного нет ничего.
В частности в инструкции на MACH описываются Gкоды..


....... В перспективе хотел бы создавать 3Д деталь в какой либо внешней программе... Какой? Не подскажите по опыту, что проще и лучше освоить?


SolidWorks.
  • 0

#23 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Март 2010 - 11:55

valery_k
Последний пост как раз в тему был. Так действительно всё проще и лучше.
Три вопроса:
1. Мы покрутили настройки Motor Tuning. Должны ли эти настройки быть одинаковыми по осям? Не влияют ли разные параметры в осях на правильность работы станка, например при резьбе по окружности.
2. Что обозначает значение G?
3. Как изменить скорость движения каретки через команду в УП?... за это не G отвечает как раз?

Motor Tuning не обязательно должны быть равны - ведь на осях вовсе не обязательно одинаковые нагрузки, соответственно и динамика разгона, а также могут быть не равные коэффициенты передачи - не знаю как у Вас выполнена механика... Хотя киты при настройке фрезерных станков обычно ставят все по самой слабой оси - одно ускорение на все оси, а вот на лазерах для гравировки ставят ускорения разные).
Номер при G - это тип команды, но чаще всего используются G00 - быстрые перемещения над материалом ( здесь скорость не указывается в файле, т.к. в данном случае берется максимальная скорость станка), G01 - линейная интерполяция, т.е. из пункта А (предыдущая координата) в пункт Б (координата в этой команде) побежали со скоростью оговоренной командой F либо в этой строчке, либо с последний раз выше оговоренной этой командой... Также используются частенько G02 и G03 - команды круговой апроксимации с обходом по часовой, так и против часовой... Есть еще куча G-команд, определяющих вплоть до компенсации износа инструмента, но это уже все можно либо в инете найти, или файлик книжечки качнуть... Например есть книга Кряжина. - в ней это очень подробно описано и на мой взгляд эта книга важна для понимания работы фрезерных станков, хотя с G-кодами можно ознакомиться и здесь.

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Март 2010 - 12:00

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#24 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 27 Март 2010 - 12:08

Motor Tuning не обязательно должны быть равны - ведь на осях вовсе не обязательно одинаковые нагрузки, соответственно и динамика разгона, а также могут быть не равные коэффициенты передачи - не знаю как у Вас выполнена механика... Хотя киты при настройке фрезерных станков обычно ставят все по самой слабой оси - одно ускорение на все оси, а вот на лазерах для гравировки ставят ускорения разные).


Это действительно так, я упростил подход на начальном этапе.
Возможно придется подстраивать.
  • 0

#25 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 Март 2010 - 22:15

3D-BiG
Ссылка на Книгу Кряжина не работает, а нельзя ли её полное название узнать?
  • 0

#26 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 28 Март 2010 - 00:28

3D-BiG
Ссылка на Книгу Кряжина не работает, а нельзя ли её полное название узнать?


Положил у себя на сайте здесь здесь

Сообщение отредактировал valery_k: 28 Март 2010 - 00:28

  • 0

#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Март 2010 - 07:31

3D-BiG
Ссылка на Книгу Кряжина не работает, а нельзя ли её полное название узнать?

Ссылка рабочая - и когда выставлял и сейчас (проверил)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#28 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 28 Март 2010 - 12:20

Книгу скачал с Валериного сайта, а ссылку так и не смог открыть... странно, может браузер мой глючит. Вчера впервые прогнал ручками прямоугольник из оргстекла. Перед этим отфрезеровал плоскость деревянной подложной площадки и закрепил на неё стекло двухсторонним скотчем. Испытывал совместимость имеющейся в наличии фрезы, оборотов шпинделя и скорости подачи. Качество кромки меня устроило. Теперь в планах почитать, набраться знаний, написать в *.txt первую пробную программку в G кодах и выточить детали.
Если интересно, то вот на этом форуме моя последняя работа в моделизме, пока без высоких технологий всё ручками.
А станок сейчас запускается для изготовления вот такой вот приспособы. После статьи есть ещё обсуждение на форуме и там уже появилось две модификации "пробойника"
Когда делал на станке без ЧПУ, то тупо точил пакеты из оргстекла отдельно, из алюминия отдельно, составлял пары, совместно сверлил вставлял направляющие и потом сверлил бутерброд. Возникал ряд проблем в виде сложности сверления пакета из стекла и металла, т.е. оргстекло проходил на меньших оборотах в слое алюминия увеличивал обороты. И постоянно приходилось гонять сверло вверх вниз для удаления стружки из канала сверления. Теперь думаю точить каждую деталь по составленным программам до конца. Т.е. выточить стеклянную часть с отверстиями, выточить алюминиевую часть с отверстиями соединить штифтами-направляющими.
Алгоритм написания программ примерно такой с 0.0 координат, определённых как точка в углу заготовки и сброшенных перед началом программы заставить пройти инструмент по замкнутому прямоугольному контуру с шагами вниз по оси Z, т.е. планирую несколько кругов с постоянным понижением инструмента до выхода на нижний край заготовки (полная прорезка). Затем на оргстекле программа должна снять фаску по торцам, не знаю смогу ли прописать именно фаску, но устроит и проточка, она нужна для будущего открытия приспособы. Затем останов программы и смена инструмента на сверло первого диаметра. Сверление в заданной точке. Останов. Смена. Сверление. Для правильного подбора вылета сверла, планирую выходить в опрделённую точку и менять свёрла так, что бы вылет был одинаков и понимался программой. Здесь ещё засада по материалу, читая таблицу G-кодов просмотрел что существует режим сверления.... а что в натуральном виде он из себя представляет? И возможно ли автоматически задать режим для сверления ступеньками... ушли на 0,5... подъём... ушли на 1,0... подъём... итак до заданной глубины... или это прописывать в ручную? Для стекла и алюминия планирую написание разных программ, вернее разных вариантов.. т.к. по алюминию нужно снимать меньшими слоями.
Вот пока такие планы.... кому интересно, могут подсказывать недоучке :D
  • 0

#29 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 28 Март 2010 - 13:35

Вау, так мы почти коллеги. :D
Мы тоже строим самолеты., только настоящие и летаем на них.

По программе, в общем, программка не сложная.
Пишите, посмотрим.
  • 0

#30 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 28 Март 2010 - 13:42

Валерий... а что Вы строите?... я просто ещё и бывший лётчик-истребитель... когда то Миг-29 за ручку тягал.
  • 0

#31 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 28 Март 2010 - 14:35

Валерий... а что Вы строите?... я просто ещё и бывший лётчик-истребитель... когда то Миг-29 за ручку тягал.


Сейчас Zodiac CH 650.
Zodiak.jpg



Алгоритм написания программ ....


Попробуйте поставить VisualCAM 1.0.6.0 программку.

Сообщение отредактировал valery_k: 28 Март 2010 - 14:36

  • 0

#32 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Март 2010 - 15:22

А я когда-то делал дельтапланы и даже на них летал... - так что здесь собирается летающий коллектив...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#33 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 28 Март 2010 - 19:35

А я когда-то делал дельтапланы и даже на них летал... - так что здесь собирается летающий коллектив...


Мы до сих пор на них летаем, :D
тока на дельталетах( с движками), да видно старыми стали,
хочется побольше комфорту, вот и переползаем на самолеты.
  • 0

#34 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 30 Март 2010 - 00:24

Сегодня попробовал в ручном режиме погонять по пластине алюминия, приклеенной к двусторонним скотчем к деревянной подложке. Обороты 20000, скорость подачи средняя ( не засёк если честно, но стояла 50% от максимала, фреза 3 мм, как я понимаю двухзаходная. В принципе вышло что могу снимать по 0,1 мм..... это нормально? т.к. 0,2 мм уже стянуло со скотча. Или надо алюминий ещё меньшими слоями строгать?

Сегодня попробовал в ручном режиме погонять по пластине алюминия, приклеенной к двусторонним скотчем к деревянной подложке. Обороты 20000, скорость подачи средняя ( не засёк если честно, но стояла 50% от максимала, фреза 3 мм, как я понимаю двухзаходная. В принципе вышло что могу снимать по 0,1 мм..... это нормально? т.к. 0,2 мм уже стянуло со скотча. Или надо алюминий ещё меньшими слоями строгать?
и сегодня мне фрезы и гравёры отправили... Ура... жду.
  • 0

#35 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 30 Март 2010 - 00:24

алюмишка есть металл вредный, самозатягивающий. резать по 0,1 при сскорости 1,5-3 м/мин. нормуль. можно по 0,15-0,3 все от фрезы. иной раз и однозаходной прет как бобер.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#36 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 30 Март 2010 - 00:46

Так оно и есть, фрезы надо хорошие.
Пока шаги не будет пропускать можно увеличивать, только осторожно, чтоб фрезу не сломать.
По идеи 3мм концевая фреза, на алюминии при скорости подачи 1м/мин должна выдерживать заглубление 2мм.
Вообще люминий конечно поганый материал.
Можно капать сож, чучь чуть пипеткой или шприцом, будет получше.
  • 0

#37 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 30 Март 2010 - 00:50

алюмишку с сожем??? жееесть.. воздух - это рулеззз а лучше в виде распыла.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#38 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 30 Март 2010 - 01:39

алюмишку с сожем??? жееесть.. воздух - это рулеззз а лучше в виде распыла.


Пробовал, вроде помогает, хотя конечно однозначно заявить не могу.
  • 0

#39 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 15 Апрель 2010 - 09:21

Доброе утро господа :blush:
Пора продолжить. Освоение 3D технологий идёт своим чередом. Уже не так страшно смотреть на УП и даже удалось выполнить несколько автоматических операций. Пока правда всё просто,...... выровнять верхнюю плоскость заготовок,..... обработать торцы, но ведь работает..... пилит станочек...
  • 0

#40 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 15 Апрель 2010 - 17:11

Саша посмотри здесь , кое-что может пригодится.

Сообщение отредактировал valery_k: 15 Апрель 2010 - 17:12

  • 0





Темы с аналогичным тегами Proxxon

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных