Перейти к содержимому


Фотография

Настройка Mach для Proxxon MF70

Proxxon Настройка Mach3

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 OFFLINE   Kibertron69

Kibertron69

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 06:46

Bnfrl? доброго всем утра :) Всю ночь игрался со станком. Вчера вечером получилось организовать компьютер, и я быстренько переустановил винду, и на чистую систему установил мач3. Нашел свои пины. Все оси крутятся куда надо :)

X - 3/2

Y - 5/4

Z - 7/6

Настроил по инструкциям в интернете, откалибровал оси. Поначалу реальное перемещение соответствует тому, что отсчитывается на мониторе, но потом вроде как уплывают размеры. Завтра повторю эксперименты.

На печатной плате попробовал дорожки вырезать, так там фреза фигачит по уже вырезанным, портя плату. Помогите решить эту сложность.


  • 0

#22 OFFLINE   Kibertron69

Kibertron69

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 17:03

Да, настройки осей уплывают. Свежеоткалиброванные оси, запускаю в работу маленький G-код, и примерно с середины работы портится плата. После окончания работы, прогоняю ось Х по линейне на 50 мм, а на мониторе показывает 63 мм. Эта Погрешность в 13 мм портит всё. Настраивал по этой инструкции http://cncmodelist.r...nastroika-mach3


  • 0

#23 OFFLINE   Kibertron69

Kibertron69

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:36

Шпильки на осях М6, шаг 1мм. Люфтов на осях нет, Помогите разобраться. Станок работает, но расстояния перемещений нарушаются. Откалибровываю в Маче, оси перемещаются ровно на столько, сколько отсчитывается на экране компа. Потом накапливается погрешность в процессе обработки G-кода. В итоге, при обрезке платы по контуру, происходит смещение по оси Х, и губится плата. Один раз наблюдал смещение контура по оси У


  • 0

#24 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 15:03

Свежеоткалиброванные оси, запускаю в работу маленький G-код, и примерно с середины работы портится плата. После окончания работы, прогоняю ось Х по линейне на 50 мм, а на мониторе показывает 63 мм.

Пропуск шагов, очевидно (шаговый двигатель вместо очередного шага остается на месте, и реальное перемещение получается меньше, чем "программное"). Пробуйте все, что в таком случае обычно делается - уменьшайте скорость перемещений (в первую очередь холостых ходов по G0), посмотрите, не перегревается ли драйвер по пропускающему шаги каналу, и т.д. и т.п.


  • 0

#25 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 17:26

Шпильки на осях М6.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#26 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 17:35

Ну я бы начал "от печки" 

- материнка показывает в драйвер тесте ровную линию, или там гармошка? пригодна ли материнка вообще для Mach3?

- Драйвера ли правильно согласованы, опторазвязка правильная?

- Мощность драйверов и моторов соотвествуют требуемым усилиям конструкции?

- Ускорения и скорости в программе приведены в соответствие с требуемыми услиями.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#27 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 18:28

Олег, поставьте себе на станок строительную шпильку М6 с шагом 1 (М6-Карл!), откатанную китайскими школьниками на уроках труда и безлюфтовую гайку со строительного рынка, Мне и в голову не придет токи на драйверах в этой системе подбирать-она создана криво работать.

С уважением, ваш Сноб.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#28 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 18:43

- Драйвера ли правильно согласованы, опторазвязка правильная?

Ага, очень может быть - оптопары не той системы. На фото (в начале темы) они похожи на TLP521-4, по ногам и окрасу (2 белых корпуса с 16-ю ногами). Других не заметил...
Медленные они, для импульсов Step малопригодны.


Сообщение отредактировал Roma: 22 Октябрь 2015 - 18:50

  • 0

#29 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 18:57

Да мы эти все шпильки проходили более 10 лет назад, я уже фото этого девайса выгладывал. Кстати на шпильках м6 и на мебельных направляющих, откуда мне знать было тогда, что скоро в России будут продавать Хивин :-) На шаговиках за 289 рублей из чипидипа, 48 шагов на оборот, грелись падлы хоть прикуривай. Разве что нитками ничего не заматывал, как персонаж одного из мультфильмов :-)

Ничё, работал, деньгу зарабатывал...

 

stanok1.jpg


Медленные они, для импульсов Step малопригодны.

 

Ну это как микростепом увлекаться, у меня станок на  l297-l298 работал без проблем на этих "медленных" TLP521


Сообщение отредактировал preps: 22 Октябрь 2015 - 19:13

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#30 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 19:06

поставьте себе на станок строительную шпильку М6 с шагом 1

Ну таки у Проксона МФ70 не "шпильки со строительного рынка", а ходовые винты такие микроскопические, М6. Вероятно, сделаны они все-таки из чего-то получше "гвоздилина", и не кривой накаткой.

Но на этом мои поправки кончаются. Общая картина все равно унылая - метрическая резьба в качестве ходовой...

 

TLP521-4

Если они, а не что-то более шустрое - то и здесь грабли. Килогерц 10-15 в самом лучшем случае, выше никаких гарантий.


  • 0

#31 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 19:10

Мач по умолчанию 25 килогерц, это по 8 кгц на ось, если их 3 (поправьте меня если чё) Сколько материнка даст - это уже второй вопрос.

Вот и считайте свои микрошаги на единицу перемещения с определенной скоростью, волшебства то нет.


Сообщение отредактировал preps: 22 Октябрь 2015 - 19:25

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#32 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 19:34

Если они, а не что-то более шустрое - то и здесь грабли. Килогерц 10-15 в самом лучшем случае, выше никаких гарантий.

Ага, примерно, так и есть. Заглянул в описание TLP521... к примеру, типовое Turn-off = 50мкс + разброс какой-то есть.

 

Мач по умолчанию 25 килогерц, это по 8 кгц на ось, если их 3 (поправьте меня если чё)

Частоту ядра Mach3 делите на количество осей? При такой логике, если задействовать все шесть возможных осей, останутся жалкие 4кГц :).
Не... потенциально, остаются те же 25кГц на каждую ось, это легко проверить...


Сообщение отредактировал Roma: 22 Октябрь 2015 - 19:47

  • 0

#33 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 19:42

Ну у меня и 5ти координатник неплохо себя чувствует даже при полноценной непрерывной обработке при 25 кгц.

Просто не увлекаюсь микрошагом...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#34 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 19:58

Kibertron69, для интересу, попробуйте инвертировать сигналы Step, поставьте галки на Step low active для всех осей, это в настройках Ports&Pins. По ссылке, что вы давали и по которой настраивали, там сейчас крестики стоят, для ихнего случая.
Другой вариант - проверить с активированным режимом Sherline 1/2 (нужен перезапуск Mach), это в тех же настройках, в окне, где частота ядра задаётся.


Сообщение отредактировал Roma: 22 Октябрь 2015 - 20:01

  • 0

#35 OFFLINE   Kibertron69

Kibertron69

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 03:05

Пропуск шагов, очевидно (шаговый двигатель вместо очередного шага остается на месте, и реальное перемещение получается меньше, чем "программное"). Пробуйте все, что в таком случае обычно делается - уменьшайте скорость перемещений (в первую очередь холостых ходов по G0), посмотрите, не перегревается ли драйвер по пропускающему шаги каналу, и т.д. и т.п.

Уменьшается скорость в Steps per? но тогда вроде как масштаб проекта на выходе уменьшается? У меня при уменьшении Steps per платка при резке оказалась до тошноты микроскопической. А может я что-то еще клацнул не так.  Блок контроллера я ощупывал на предмет температуры, он слегка теплый, даже очень слегка.

 

Ну я бы начал "от печки" 

- материнка показывает в драйвер тесте ровную линию, или там гармошка? пригодна ли материнка вообще для Mach3?

- Драйвера ли правильно согласованы, опторазвязка правильная?

- Мощность драйверов и моторов соотвествуют требуемым усилиям конструкции?

- Ускорения и скорости в программе приведены в соответствие с требуемыми услиями.

В драйвер-тесте была и ровненькая линия, и гармошки различные. 

Про согласование драиверов - темный лес... Я же новичок абсолютный :)

Мощность драйверов и моторов определена на заводе, думаю, что крутитьсямоторы должны нормально. К тому же видел запоротые примеры работ именно этого станка. В большом ящике от хозяина много барахла перешло, и примеры работ среди всего этого. Вполне приличные изделия, Работал хозяин по металлу.

 

Kibertron69, для интересу, попробуйте инвертировать сигналы Step, поставьте галки на Step low active для всех осей, это в настройках Ports&Pins. По ссылке, что вы давали и по которой настраивали, там сейчас крестики стоят, для ихнего случая.
Другой вариант - проверить с активированным режимом Sherline 1/2 (нужен перезапуск Mach), это в тех же настройках, в окне, где частота ядра задаётся.

Я и сигналы инвертировал, разницу не уловил, не считая того, что каретки(правильно называю?) с клавиатуры едут в противоположную сторону.

Попробую завтра с режимом Sherline 1/2.


  • 0

#36 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 13:56

Я и сигналы инвертировал, разницу не уловил, не считая того, что каретки(правильно называю?) с клавиатуры едут в противоположную сторону.

Это вы Dir инвертировали, а я про Step писал. Или тоже пробовали?


  • 0

#37 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 14:20

Уменьшается скорость в Steps per?

"Steps per" - это не скорость, а "масштабный коэффициент" (сколько шаговых импульсов нужно подать, чтобы сдвинуть ось на единицу длины, т.е. на дюйм или на миллиметр). Зависит только от самого двигателя (число шагов на один полный оборот), передаточного отношения привода оси (шаг ходового винта и т.п.) и режима работы драйвера (полный шаг / полушаг / микрошаг).

Хотя максимальная скорость от него таки зависит (если, для примера, предельная частота импульсов 10000 Гц, а один импульс перемещает ось на 0.01 мм, то быстрее 100 мм/с ось разогнать не удастся ни при каких обстоятельствах). Но это "побочный эффект".


  • 0

#38 OFFLINE   Kibertron69

Kibertron69

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 02:54


Это вы Dir инвертировали, а я про Step писал. Или тоже пробовали?

 

Нет, Step не пробовал. Попробую.

 

 

А в какой вкладке уменьшается скорость перемещений по G0? Смотрю в книгу, вижу фигу  :) Этим уменьшаем скорость? 6532c77b184e7035d2525cbe65081bf75291d922

Моторы у меня 1,8 градуса на шаг.


Сообщение отредактировал Kibertron69: 24 Октябрь 2015 - 03:06

  • 0

#39 OFFLINE   Kibertron69

Kibertron69

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 05:07

В общем, сделал вот так ef7ce2af2eeb47d9f038a861363ba8dd8d000e22

Подачу фрезеровки по текстолиту сделал 100 мм.мин. с заглублением 0,15 мм. Теперь картина кардинально иная. Фрезерует почти хорошо. Смещений нет - радостно!  :russ:  Изгибы в плоскости текстолита осталось как-нибудь преодолеть. Ну и фрезу подобрать правильную. От хозяина в коробке остался футлярчик, в нем пару десятков граверов, как на рекламной картинке, в самом верху страницы, седьмой в ряду. Премного благодарен за помощь.


Сообщение отредактировал Kibertron69: 24 Октябрь 2015 - 05:08

  • 0

#40 OFFLINE   Kibertron69

Kibertron69

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 22:32

Привет всем. это снова я :) Хочу спросить у вас, как устранить некоторое смещение по оси Y, на фото в верхней части пятачки неправильной формы. На всех осях моторы идентичные, и настройки тоже. Заеданий нет, стол перемещается равномерно. Любопытно то, что так получается именно верхняя часть плат. Вся остальная площадь отлично получается. Добавлю так же, что люфтов ось Z не имеет, шпиндель стоит жестко. Да и вообще весь станочек подтянут, люфтов почти нет.

4d5976e6d3c933240b1606ea29d52bc2b03b4623


  • 0





Темы с аналогичным тегами Proxxon, Настройка Mach3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных