Перейти к содержимому


Фотография

Запуск станка Proxxon MF 70 под управлением Mach3

Proxxon

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 24 Март 2010 - 16:18

Здравствуйте уважаемые форумчане. Это мое первое сообщение и знакомство с Вашим форумом, прошу простить возможные ошибки.
Недавно приобрёл себе микро-фрезерный станок с ЧПУ MF 70. Более подробно здесь
Ранее пользовался модификацией станка без ЧПУ, качество меня устраивало. Сам увлекаюсь стендовым моделизмом, поэтому в основных задачах стоит изготовление деталей сложных форм, барельефов и пр. по пластику, акрилу, алюминию, бронзе. Детали очень мелкие, иногда разговор идёт о размерах 1мм на 1мм может меньше, или в размерах стола, но с точностью проработки до сотых мм.
Итак в комплекте со станком шла управляющая программ Mach3., к сожалению английский интерфейс и сейчас пытаюсь изучить по русской инструкции основные принципы управления. В перспективе хотел бы создавать 3Д деталь в какой либо внешней программе... Какой? Не подскажите по опыту, что проще и лучше освоить?

Для первых пробных пусков станка сейчас, немного почитав этот форум решил докупить фрезы на GravMan. Сразу со станком были приобретены двухзаходные фрезы 3 и 1 мм... дешёвые, значит не очень хорошие. Сейчас первым делом нужно купить гравёры и фрезы, но вот какие? Работу начну и по пластику и по аллюминию. Подскажите... какие по опыту взять для начала и обучения????


  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 24 Март 2010 - 17:15

В перспективе хотел бы создавать 3Д деталь в какой либо внешней программе... Какой? Не подскажите по опыту, что проще и лучше освоить?

Самая доступная и популярная - это программа ArtCAM, это видно по нашему и другим форумам, т.к. ветка про ArtCAM обычно наиболее развита

Сейчас первым делом нужно купить гравёры и фрезы, но вот какие? Работу начну и по пластику и по аллюминию. Подскажите... какие по опыту взять для начала и обучения????

По стартовому набору фрез смотрите, в этой теме (фрезы из серии A1LX можно заменить на аналоги из серии H1LX)

#3 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 26 Март 2010 - 21:59

Благодаря помощи Админа, определился и заказал гравёры и фрезы. Сегодня всё соеденил в единую схему. Управление от ноутбука, через Mach3. У меня уже были простые прямые фрезы. Хочу попробовать прохождение в ручном режиме, управляя стрелками с компьютера. Но почему то по умолчанию от стрелок передвижения идут на скорости 100%. С Mach3 только знакомлюсь, два дня юзал в виртуальном режиме,.... как заставить двигаться каретки в ручном режиме с уменьшенной скоростью???? Вносимые параметры в окошке хода станины не влияют на реальную скорость. Хочу попробовать просто обработать плоскости алюминиевой и акриловой заготовок.
  • 0

#4 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 27 Март 2010 - 00:01

....как заставить двигаться каретки в ручном режиме с уменьшенной скоростью????


Описание Mach на русском
  • 0

#5 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 Март 2010 - 00:17

Спасибо... я уже нашёл выход. Не знаю на сколько он правильный, но при включении через Tab доп панели и при уменьшении на ней скорости подачи, уменьшается и скорость кареток. Инструкция на русском у меня есть в полном формате, но ещё разбираться и разбираться. Как я понял продавец уже дал профиль конкретно под данный станок и данные шаговые двигатели, но вопросов ещё куча. Так например при вводе в Х или У 1,0 каретка стремится убежать на неопределённое расстояние. Вычислил, но может ошибочно, что перемещение на 1 мм, полный оборот по лимбу соответствует 0,0394 по координате. Видимо у движков 394 шага на оборот, такое может быть?
Я понимаю, что задаю слишком примитивные вопросы. Может кто в ученики возьмёт?... Или я форум не по профилю выбрал?
  • 0

#6 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 27 Март 2010 - 00:44

Саныч.. что значит в ученики? тебе что хочетца больше 1. научитца? или осознать что сам осилил?
а посмотри на дворе "Тяпница!"... отойди и ботри станок.. иди домой. поспи. а утром всё будет работать...
Это я себе говорю на протяжении более 7 лет....
  • 0

לפרות ולרבות
 


#7 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 27 Март 2010 - 00:45

Спасибо... я уже нашёл выход.


При вводе 1 должна уехать на один, и только так.
И значение должно в строке быть 1.
Маркировка двигателя,??
При полном шаге должно быть 200.
При полу шаге 400
1 полный шаг 1,8 градуса
Попробуйте установить следующие параметры

capture_03262010_215202.jpg

По идеи на Вашем станке шаг резьбы 1мм.
Если вы не знаете, как делит шаг ваш контроллер, попробуйте перебрать значения с 200 потом 400 , 800 и.т.д.
На шаговых двигателях, разброс может составить до 5%.
Похоже у Вас деление на два.
Попробуйте у себя ввести значение 394, в строчку где на скрине 800.
По всем осям

Сообщение отредактировал valery_k: 27 Март 2010 - 01:48

  • 0

#8 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 27 Март 2010 - 00:49

Спасибо... я уже нашёл выход. Не знаю на сколько он правильный, но при включении через Tab доп панели и при уменьшении на ней скорости подачи, уменьшается и скорость кареток. Инструкция на русском у меня есть в полном формате, но ещё разбираться и разбираться. Как я понял продавец уже дал профиль конкретно под данный станок и данные шаговые двигатели, но вопросов ещё куча. Так например при вводе в Х или У 1,0 каретка стремится убежать на неопределённое расстояние. Вычислил, но может ошибочно, что перемещение на 1 мм, полный оборот по лимбу соответствует 0,0394 по координате. Видимо у движков 394 шага на оборот, такое может быть?
Я понимаю, что задаю слишком примитивные вопросы. Может кто в ученики возьмёт?... Или я форум не по профилю выбрал?

какие шаговые и пускатели для шаговых? марку напиши? и посмотри положение джамперов.
по поводу вычисления шага - форум -поиск - Pulse equ
по этмоу поводу много тем.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#9 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 Март 2010 - 02:10

Дело в том, что я пока даже не представляю с чего начинать. Вроде не совсем бестолковый, но не вижу пути как этот "банан" съесть. Станок профессионально доработан в одной из Московских контор, но производитель не много приложил в сопровождение станка. Движки стоят Type KE 56HM2-X58 1.8 DEG/STEP.
В инструкции был установочный файл с Mach3 плюс пара файлов вставить в папку после установки, кряк и профиль. Запускаюсь под профилем станка, но что там за установки и как настроена программа толком не понимаю.... говорила мне мама - учи английский язык.
Изображение
На скане тот вид до которого пока дошлёпал... как я понимаю в полях Skale я изменил масштаб и при этом параметре у меня лимб делает полный оборот и соответственно каретка продвигается на 1 мм. Связана ли эта цифра в количеством шагов двигателя? Или это просто коэффициент подобранный экспериментально? Просто получилось что... запустил какой то мастер для спирали, тупо сгенерировал коды, грузанул в Mach3, но станок бежал как бешанный, а при введенном масштабе, вроде что то открутил в приделал 1-2 мм, пока без фрез и включённого шпинделя. Я почему сказал в ученики прошусь, просто Ваш форум и Ваш коллектив мне пока не знаком, а там где я в основном пропадаю у нас принято желающих называть новичками и учениками и потихоньку тыкать носом. Вот и подумал, что и тут есть что то подобное, типа "песочницы"

Прикрепленные изображения

  • точечный_рисунок.jpg

  • 0

#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Март 2010 - 02:13

При полном шаге должно быть 200.
При полу шаге 400
1 полный шаг 1,8 градуса
Да ладно вам, ШВП бывают с разным углом (шагом на мм), как раз самые распостраненные 400 и 200, отклонения могут быть связаны с точностью изготовления ШВП (очень печально) и работой математики (или силовой ее части, что тоже обидно) возможны еще пропуски шагов связанные с некачественной сборкой (или некачественными комплектующими, что совсем обидно, поскольку побороть практически невозможно, все остальное "лечится").
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 Март 2010 - 02:19

Сейчас у меня вот такие вот установки

Просто если тупо понять в полях X, Y, Z .... при вводе 1,295 каретка должна пройти в реальности 1,295 мм????... так?... т.е. моё масштабирование это просто обман самого себя? и надо как то настроиться?
Изображение

Сообщение отредактировал Сан_Саныч: 27 Март 2010 - 02:28

  • 0

#12 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 27 Март 2010 - 02:27

Дело в том,


Покажите скрин настроек Motor Tuning
Понятно, но не видно значений,??
Напишите, что в каждой строчке в низу.

........
Да ладно вам, ШВП бывают с разным углом (шагом на мм), как раз самые распостраненные 400 и 200, отклонения могут быть связаны с точностью изготовления ШВП (очень печально) и работой математики (или силовой ее части, что тоже обидно) возможны еще пропуски шагов связанные с некачественной сборкой (или некачественными комплектующими, что совсем обидно, поскольку побороть практически невозможно, все остальное "лечится").


Сер, Вы трезВы?? :D
Я понимаю, сегодня пятница, но всеже.
В этом станке нет ШВП. :clapping:

Сообщение отредактировал valery_k: 27 Март 2010 - 02:22

  • 0

#13 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 Март 2010 - 02:33

Блин... мне ещё немножко непривычна структура на Вашем форуме... я отредактировал Скан с настройками, теперь на фото видны параметры в окошках снизу.

Покажите скрин настроек Motor Tuning
Понятно, но не видно значений,??
Напишите, что в каждой строчке в низу.



Сер, Вы трезВы?? :D
Я понимаю, сегодня пятница, но всеже.
В этом станке нет ШВП. :hi:

Действительно ШВП нет, есть винт-гайка с компенсацией, как я понимаю... я заменил скан.. теперь там видно а цыфры 1200 600 100 17 13.

Давайте хоть чуть пойму, может вообще ничего не настроенно и меня ждёт увлекательная дорога с самого начала :clapping:
  • 0

#14 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 27 Март 2010 - 02:37

Блин... мне ещё немножко непривычна структура на Вашем форуме... я отредактировал Скан с настройками, теперь на фото видны параметры в окошках снизу.


Нажмите с права осьХ
По порядку с лева в нижнее окошко введите 394( количество импульсов с контроллера на один оборот двигателя) дальше 120( скорость) пока больше не ставьте, дальше 4 (ускорение пока такое) дальше 3 и дальше 3.( значения связанные с каналом передачи данных, пока не заморачивайтесь, потом объясню.)
Для Вас самое важное это первое правое значение, именно его надо подобрать.
Сохраните .
Проверти работу оси х просто на прямом отрезке, предварительно перезагрузив MACH.

Возможно еше следующие.
У Вас установлены очень большие значения скорости и ускорения для данного винта.
И движки просто теряют шаги.
Уменьшите эти параметры как я написал.
И все проверте.
Эти значения можно будет поднять потом до приемлемых значений.

Сообщение отредактировал valery_k: 27 Март 2010 - 02:50

  • 0

#15 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 Март 2010 - 02:49

Валерий.... сейчас попробую... спасибо что помогаете.

Нажмите с права осьХ
По порядку с лева в нижнее окошко введите 394( количество импульсов с контроллера на один оборот двигателя) дальше 120( скорость) пока больше не ставьте, дальше 4 (ускорение пока такое) дальше 3 и дальше 3.( значения связанные с каналом передачи данных, пока не заморачивайтесь, потом объясню.)
Для Вас самое важное это первое правое значение, именно его надо подобрать.
Сохраните .
Проверти работу оси х просто на прямом отрезке, предварительно перезагрузив MACH.


Проверил... при этих параметрах крутанулся лимб где то на 0,4 мм.... как правильно выйти на 1 мм?... как я понимаю тут у нас ещё и передаточное значение важно и колличество шагов :D
  • 0

#16 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 27 Март 2010 - 02:51

Валерий.... сейчас попробую... спасибо что помогаете.



Проверил... при этих параметрах крутанулся лимб где то на 0,4 мм.... как правильно выйти на 1 мм?... как я понимаю тут у нас ещё и передаточное значение важно и колличество шагов :D


Увиличте значение до 800
Похоже у Вас правильно стояло 1200
Просто очень большая скорость и ускорение были.

Сообщение отредактировал valery_k: 27 Март 2010 - 02:53

  • 0

#17 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 Март 2010 - 02:58

Возможно еше следующие.
У Вас установлены очень большие значения скорости и ускорения для данного винта.
И движки просто теряют шаги.
Уменьшите эти параметры как я написал.
И все проверте.
Эти значения можно будет поднять потом до приемлемых значений.


Видимо так и было... я вернул первую цыфру на 1200, остальные поставил по Вашей рекомендации теперь при 1-ке прохожу 1 мм, при 1,5 полтора мм соответственно. Ещё видимо я не правильно вообще пробую, но уж как допетрил :clapping: Я ввожу в поле значение 1,0 нажимаю ввод а потом даю команду вернуться в ноль. Станок то отматывает и показывает что надо, но что то мне подсказывает, что это не лучший способ. Но уже прогресс на лицо. Спасибо Вам Валерий :D
  • 0

#18 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 27 Март 2010 - 03:07

При вводе значения. отрабатывается именно это значение например Х1 уедет в 1 Х2 уедет в 2 Х-1 уедет в -1.

Я нескольким знакомым сделал такие станки.
Для определенных задач, он очень неплох.
Добивался точности до 0, 02 легко.
Если не убивать, работает долго.
Удачи.
Если что, спрашивайте.

Сообщение отредактировал valery_k: 27 Март 2010 - 03:11

  • 0

#19 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 Март 2010 - 03:13

С осью У... этот номер не прошёл, движёк перестал тянуть... вернул на преждние значения, проверил отрабатываю по лимбу 1,0.... или я что то раньше путал, или совсем баран, но теперь хоть что то ясно, знания ложаться в копилку. Валерий.... не понял при каком вводе и как куда уедет... как я написал ранее или должна идти каретка при вводе координаты в поле оси Х или У ???
  • 0

#20 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 27 Март 2010 - 03:19

Валерий.... не понял при каком вводе и как куда уедет... как я написал ранее или должна идти каретка при вводе координаты в поле оси Х или У ???


Проверти, точно ли по оси Y значения были сохранены.
На закладке MDI в поле ввода вводите значение перемещения координата.
При первом вводе не забудьте ввести значение G иначе движения не будет.
G0 x10
Дальше значение G можно не указывать.

G0 x10
x20
x5
x29y5z3

Сообщение отредактировал valery_k: 27 Март 2010 - 04:05

  • 0





Темы с аналогичным тегами Proxxon

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных