Перейти к содержимому


Фотография

Грамотное электрооснащение станка (Заземление, экранирование и т.п.)

E-Stop заземление Электропомехи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#81 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 14:21

Вся жизнь коту под хвост.

"От безысходности насыпал песку в ботинки и умер" :)

 

Делай, как сказал Великий T-Rex!

Слушать меня можно, но не надо бездумно делать только так, как я сказал... Я ведь не учебник и не БСЭ, ошибаться могу. Да и вообще, затеяв модернизацию станка, надо полагаться только на собственную грамотность во всех нужных вопросах - а советами с форума лишь восполнять не слишком большие пробелы в своих знаниях.


  • 1

#82 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 17:10

Логика может быть такая: Хотите остановить? Рвите степ.


Степов много, а общий +5В для входов драйверов - один.... Его и надо рвать, а также COM у частотников...
 

Совершенно верно. При экстренном стопе первичная задача - в кратчайшее время полностью обездвижить станок. Именно полностью - никаких попыток отвода фрезы на безопасную высоту и т.п. После этого появится время для более спокойных раздумий на вечную тему "что теперь делать и кто виноват".


О том я и говорил, при своей версии подключения E-Stop


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#83 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 03:27

В моем случае - стоп будет все же дергать питание, также туда будут заведены хардлимиты, А с драйверов fault пойдет на e-stop контроллера. По другому не сделать. 
Соберу - покажу, что получилось) Всем больше спасибо,
  • 0

#84 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 18:40

С конденсатом все просто: достаточно занести станок с улицы, где на 10-15 градусов ниже,чем в помещении, в помещение... Можно конденсат на оборудовании устроить и в помещении, если в нем влажно и есть существенные перепады температуры, например если станок стоит в гараже и днем гараж протапливают - конденсат гарантирован...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#85 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:08

BIG! Там выше вопрос был про мощность инвертора, тормозной резистор и торможение шпинделя. Поделитесь своим видением на эту тему, pls.

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 29 Декабрь 2015 - 23:56

  • 0

#86 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 23:28

BIG! Там выше вопрос был про мощность инвертора, тормозной резистор и торможение шпинделя. Поделитесь своим видением на эту тему, pls.

А что тут делиться - у меня взгляд ремонтника и практика работы на станках для рекламы и деревообработки.... Все в зависимости от задач...

Динамическое торможение должно быть, но на сколько оно будет динамическим прежде всего определяются потребными задачами:

Ряд заводов, например КВИК, стараются иметь зауженный список номиналов частотников - так проще со складом и производством, поэтому для них 3.7кВт fuling inverter перекрывает потребность запитывания двух типов 3кВт и один тип 3.5кВт шпиндели (станки серии К30). А  7.5кВт fuling inverter перекрывает потребность запитывания трех типов 4.5кВт шпинделей и один 6кВт....  Есть еще для многошпиндельников и для маломерок еще один номинал частотника, который однофазный и вроде 3кВт, и на нем закрывают и 1.5 и 2.2 и 3.0кВт 220В шпинделя. Еще дельты с реактором торможения используют на станках с автосменой, ибо фулинги НЕ позволяют создавать частоту 800Гц. т.е. с зауженностью типономинала понятно.

Теперь по динамике, для этого разделим станки по типам рабочих задач:

1. одношпиндельные станки для длительных циклов раскроя и 3D-гравировки - этим станкам главное, что-бы  шпиндель имел технологический запас для длительной работы, но быстрое торможение НЕ нужно, ибо разгон/торможение по 20сек существенно НЕ повлияют на сокращение времени цикла (замена фрезы ручками дольше разгона/торможения), а значит нужен частотник с запасом мощности 30% и без тормозного реактора - лишние траты на сборке и настройке...

2. Станки короткого цикла одношпиндельники с ручной сменой для коротких циклов, с автовыбросом инструмента и автозаменой инструмента  - здесь надо иметь обязательно реактор торможения и приличный запас мощности частотника для быстрого разгона/торможения...

3. Станки сверхкороткого цикла - категория многошпиндельных станков с последовательной обработкой шпинделями, здесь для уменьшения цикла обработки надо не только иметь персональный для каждого шпинделя частотник с запасом мощности и тормозным реактором и выровненными разгонными характеристиками ( скорость флотилии определяет самый медленный корабль), а не коммутировать один единственный частотник, но и при начале обработки включать ВСЕ шпинделя, дабы разгоны и торможения в процессе производства были только в начале и конце обработки...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Декабрь 2015 - 23:29

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#87 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 00:01

Насколько я понимаю, то именно наличие рассеивающего/тормозного резистора, позволяет реализовать быстрое торможение шпинделя инвертором. Верно? Т.е. без данной нагрузки инвертор не способен рассеять энергию инерции шпинделя и соотв быстро его затормозить.

Упрощённо: 1.5кВ инвертор с резистором может может затормозить 1.5кВ шпиндель быстрее чем без, или при необходимости достижения достаточной скорости торможения надо устанавливать инвертор на 3.0+кБ.
  • 0

#88 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 01:14

Насколько я понимаю, то именно наличие рассеивающего/тормозного резистора, позволяет реализовать быстрое торможение шпинделя инвертором.

Именно так.

Во время динамического торможения трехфазный асинхронный двигатель, по сути, становится генератором, поскольку ротор обгоняет вращающееся магнитное поле статора, а не отстает от него. Нормальная обратимость электрической машины. 

Энергия "генератора" поступает в DC-звено частотника (блок конденсаторов), напряжение на конденсаторах растет. Пока оно не превышает предельно допустимого, все идет штатно. Как только превысило - частотник прерывает режим активного торможения, переключается на торможение "свободным выбегом" (чтобы конденсаторы не бабахнули и IGBT-мост от перенапряжения не пробился), и индицирует ошибку "Overvoltage during deceleration".

Ну а при наличии тормозного резистора - как только напряжение приблизилось к критической отметке, так открывается дополнительный IGBT-ключик, подключающий резистор к шине постоянного тока, и начинает рассеивать энергию на этом самом резисторе. Ошибка возникнет лишь в том случае, если даже с помощью резистора не удалось "слить" избыток энергии.

 

Теперь насчет запаса мощности. Кроме ошибки "Overvoltage...", есть и другая - "Overcurrent during deceleration". Превышение тока через ключи IGBT-модуля при слишком быстром торможении. И вот она уже лечится только запасом по габаритной мощности частотника, тормозной резистор от нее не спасет.
 

Дополню: некоторые модели "мелких" частотников (мощностью менее 1 киловатта) не имеют клемм "BR+/BR-", зато имеют встроенный резистор, закрепленный на общем радиаторе с IGBT-модулем. На более мощных моделях - как правило, резистор только внешний. Слишком большая мощность на нем рассеивается, после серии торможений возможен перегрев радиатора.

В последнее время, в угоду энергосбережению, вошло в моду объединение DC-шин нескольких частотников в одной установке, обычно через "специально обученный" распределительный модуль. Идея в том, что если один двигатель тормозит, а другой в это время разгоняется, то незачем рассеивать избыток энергии на резисторе - пусть ее разгоняющийся двигатель сожрет. В частности, Delta VFD-E в новых версиях шасси такой режим поддерживает.


Сообщение отредактировал T-Rex: 30 Декабрь 2015 - 01:25

  • 0

#89 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 02:01

Благодарю.
На уровне моих познаний о электрических машинах - исчерпывающе.
  • 0

#90 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 02:04

А я таки думал, что маленький тормозной резистор встроен во все более-менее приличные инверторы. Серьезный наружу вешается только для задачь очень быстрого торможения. Физика то и мне-дураку понятна.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#91 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 02:43

А я таки думал, что маленький тормозной резистор встроен во все более-менее приличные инверторы.

Маленький (не шибко мощный и относительно высокоомный). Без него инвертор вообще только "свободным выбегом" тормозить мог бы, при динамическом торможении сразу же в превышение напряжения упирался.   

А я имел в виду, что некоторые модели маломощных инверторов оснащены "полноразмерным" встроенным резистором. Половинил один древний погоревший Мицубиси на 0.5 кВт - вполне такая увесистая керамическая блямба на радиаторе стояла, ватт на 50-100 мощности (с сопротивлением, если память не подводит, что-то около 68 или 75 ом).


Сообщение отредактировал T-Rex: 30 Декабрь 2015 - 02:44

  • 0

#92 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 09:34

2 3D-BiG и T-Rex - у меня в инструкции к инвертеру написано, что нельзя использовать контактор - почему такое может быть?

 
Если станок двухшпиндельный, где шпинделя работают последовательно, то китайцы часто применяют решение  перекоммутации в выключенном режиме частотника с одного шпинделя на другой - такое НЕ противоречит условиям эксплуатации частотника, такое видел на двухшпиндельной версии станка КВИК под управлением 0501 электроники со спецпрошивкой и с более прокачанной коммутационной платой, хотя я сторонник применения отдельных шпинделей...
Если коммутация происходит в рабочем режиме частотника, то это недопустимо... Кстати про коммутацию по выходу частотника у ряда моделей частотников упоминается....
.


  • 0

#93 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 09:47

у меня в инструкции к инвертеру написано, что нельзя использовать контактор

...между инвертором и двигателем. К подаче питания на инвертор этот запрет не относится.

 

На самом деле можно (например, чтобы один инвертор мог поочередно управлять несколькими двигателями). Нельзя рвать моторную цепь "на ходу". Условие безопасной коммутации - частотник в пассивном режиме (моторные клеммы обесточены), двигатель не вращается.

Но эти ухищрения были популярны лет 10-15 назад, когда частотники стоили очень дорого. При нынешних ценах, если речь идет о "мелочи" мощностью до 3-4 кВт, проще действовать по принципу "один частотник - один мотор". Отголосок тех времен - некоторые частотники до сих пор поддерживают хранение в памяти 2-3 "моторных профилей" (наборы параметров мотора) и выбор одного из них по внешнему управляющему сигналу.


  • 0

#94 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 18:40

Розеточную землю оставлять?

Если Вы уверены, что она правильно сделана. У трёх моих арендодателей "розеточная" земля или вела никуда, или была выведена на батарею парового отопления. :)

Во вторых - имеется три блока питания по 500 Ватт, два мелких 12-24 вольта плюс инвертор на 3Квт. на мой взгляд надо бы каждый из этих блоков запитать через свой автомат, потому что один на 16А на вводе - это как-то диковато на мой взгляд. Я прав?

Это один механизм. Если что-то случится, должно остановиться всё.
  • 0

#95 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 18:43

Вот мануалка   

 

На 18 странице во вьювере или на 13-й по картинкам написано "не использовать контактор как кнопку вкл\выкл". 

Также присутствует входной реактор и рубильник... Схема странная.


Сообщение отредактировал Illusion: 31 Декабрь 2015 - 18:44

  • 0

#96 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 20:08

А мы про это и толкуем, что пускатели в цепи двигателя НЕЛЬЗЯ использовать как включение/выключение, но во время выключенного двигателя пускателями можно провести перекоммутацию двигателей...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#97 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 02 Январь 2016 - 04:09

Если Вы уверены, что она правильно сделана. У трёх моих арендодателей "розеточная" земля или вела никуда, или была выведена на батарею парового отопления. :)
Это один механизм. Если что-то случится, должно остановиться всё.

Спасибо! Нет, земля нормальная вроде. Испытания же не провести просто так на пальцах, поэтому остается верить)


  • 0

#98 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Январь 2016 - 10:23

Испытания же не провести просто так на пальцах

"Не делайте из еды культа"... И не преувеличивайте значимости защитного заземления для станка. Вы же не трансформаторную подстанцию или какую-то еще силовую установку мощностью в десятки-сотни киловатт заземляете. Достаточно визуального контроля заземляющей шины и всех ее соединений.

 

По секрету скажу, что если обеспечена эквипотенциальность всех компонентов системы (надежное соединение клемм "PE" у всех компонентов станка, в том числе и управляющего компьютера, в одной точке), то для стабильной работы станку хватит даже проводка из МГШВ 0.35, соединяющего эту точку с батареей отопления. Чтобы статика не накапливалась, когда с пластиком и прочими электризующимися материалами работаешь.

Насчет электробезопасности в этом случае молчу - как говорилось в известной кинокомедии, "в резиновых перчатках можно". :) Но и тут стоит задуматься: а что, в действующих ПУЭ и СНиПах предписано в бытовой электропроводке между "евророзетками" желто-зеленый (заземляющий) провод сечением 16 кв.мм тянуть? Или все же провод того же сечения, что и фаза с нейтралью (2.5 кв.мм) ?


  • 0

#99 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 02 Январь 2016 - 18:16

"Не делайте из еды культа"... И не преувеличивайте значимости защитного заземления для станка. Вы же не трансформаторную подстанцию или какую-то еще силовую установку мощностью в десятки-сотни киловатт заземляете. Достаточно визуального контроля заземляющей шины и всех ее соединений.

 

По секрету скажу, что если обеспечена эквипотенциальность всех компонентов системы (надежное соединение клемм "PE" у всех компонентов станка, в том числе и управляющего компьютера, в одной точке), то для стабильной работы станку хватит даже проводка из МГШВ 0.35, соединяющего эту точку с батареей отопления. Чтобы статика не накапливалась, когда с пластиком и прочими электризующимися материалами работаешь.

Насчет электробезопасности в этом случае молчу - как говорилось в известной кинокомедии, "в резиновых перчатках можно". :) Но и тут стоит задуматься: а что, в действующих ПУЭ и СНиПах предписано в бытовой электропроводке между "евророзетками" желто-зеленый (заземляющий) провод сечением 16 кв.мм тянуть? Или все же провод того же сечения, что и фаза с нейтралью (2.5 кв.мм) ?

По поводу визуального контроля - хуже всего было, когда было только розеточное заземление, т.е. ни один блок питания не был подключен к земле. Тогда, при резке пластика пульт просто уехал в лимит по x и там остался крутить шпиндель. 

После заземления более толстым проводом еще и корпуса и отвода земли ото всех блоков - прыгать перестал, но пластик все равно налипал.

Перестал налипать он, только когда я заземлил непосредственно шпиндель. Вот тогда все стало хорошо и то, видно, что заряд уходит не сразу, а через 5-10 минут.

 

Бытовые приборы все же не производят такого дикого количества статики.


  • 0

#100 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Январь 2016 - 18:46

хуже всего было, когда было только розеточное заземление

"Розеточное" заземление, особенно в арендуемых помещениях, при проверке зачастую оказывается никуда не заземленным. Новые розетки при "косметическом ремонте" поставили, а электропроводка как была, так и осталась двухпроводной.

 

После заземления более толстым проводом

Электростатические заряды с совершенно равным успехом стекают хоть через шину в 16 кв.мм, хоть через проводок из МГШВ-0.35. Напряжение заряда высокое, но токи совершенно мизерные, поэтому падение напряжения на сопротивлении проводника в этом случае ни малейшей роли не играет.

А вот надежный электрический контакт между всеми токопроводящими частями станка - играет... И повышение поверхностной проводимости тех его частей, которые сделаны из изоляционных материалов (например, жертвенное покрытие стола из ПВХ) - тоже.

Что касается заземления корпуса шпинделя - не исключаю, что сбои происходили не из-за статики, а из-за "наведенки" от шпиндельного кабеля (частотник) на другие провода, лежащие рядом. Иногда оно способно снизить амплитуду наведенных помех. Хотя индуктивный low-pass фильтр (трехфазный дроссель) между частотником и шпинделем выполняет эту задачу на порядок лучше.


  • 2





Темы с аналогичным тегами E-Stop, заземление, Электропомехи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных