Перейти к содержимому


Фотография

Грамотное электрооснащение станка (Заземление, экранирование и т.п.)

E-Stop заземление Электропомехи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#41 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 15:15

У меня ничего в память не пишется. 

 

По поводу кнопки E-stop через контроллер. Меня беспокоит та ситуация, когда станок вообще не реагирует на команды, так было когда у меня пульт словил статику - он уехал дальше предела по X и остался там крутить шпиндель. Тут помогло только обесточивание и ручное возвращение каретки в пределы. 

 

Если e-stop будет только от пульта - в таких ситуациях это не поможет.

 

Я так понимаю прерывание +5В в системе с пультом тоже некорректно?

 

В итоге получается, что электронные сигналы алармов надо заводить на пульт, он "старший" над инвертором и драйверами, он за них отвечает, если у них проблемы. 

В моем случае обесточивание мгновенно останавливает оси, никакой инерции нет, если появится или после выключение будет падать шпиндель - приму меры.

Поэтому большая красная кнопка в моем случае должна дергать расцепитель на входе. 

 

Дублирует её по функциональности кнопка off - но она малодоступна, допустим её в экстренной ситуации нажать сложнее чем грибок наверху. Она управляет контактором.

 

Еще есть кнопка стоп и пауза на пульте - тут все понятно.

 

Кстати сигнал fault+- с драйвера - это по сути своей что? Перемычка или там напряжение подается? Я все чето очкую на пульт цеплять - в инструкции к пульту ничего не сказало, просто input signal и все(

 

 

Вот статейка http://machinedesign...e-stop-switches


Сообщение отредактировал Illusion: 27 Декабрь 2015 - 15:17

  • 0

#42 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 16:05

Меня беспокоит та ситуация, когда станок вообще не реагирует на команды, так было когда у меня пульт словил статику - он уехал дальше предела по X и остался там крутить шпиндель.

Для этого на драйверах есть специальный вход ENABLE, туда тоже можно завести сигнал EStop для гарантии.
И на инверторе один из входов также можно запрограммировать на экстренный останов.


 

Кстати сигнал fault+- с драйвера - это по сути своей что?

Ну так даташиты устройств выложите - разберемся.
Скорее всего выход для оповещения ЧПУ (или кого ещё) о том, что драйвер диагностировал у себя проблемы.
 

Поэтому большая красная кнопка в моем случае должна дергать расцепитель на входе.

Это не грамотное решение.

Грамотное решение - гарантированно оповестить всех о необходимости экстренно остановиться. ЧПУ, драйверы, инвертор. Можно поручить это ЧПУ, а лучше для надежности задублировать непосредственно драйверы и инвертор. Заглючивший пульт тому пример.
Если Вы решите, что кого-то не обязательно оповещать, например ЧПУ - да пожалуйста, не оповещайте. При заблокированных двигателях оно не опасно.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Декабрь 2015 - 16:28

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#43 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 16:15

Где это вы нашли Шнайдеры за 700 рублей? Я за такие деньги только TDM, в лучшем случае ИЭК в продаже вижу (оба галимая китайщина, похоже с одного завода, ИЭК лишь чуть-чуть по качеству лучше).

Ха, я и АВВ стречал дешевые, А Шнайдеры китайцы сильно любят подделывать.

 

По поводу Е-стоп, нужно поставить отдельный контроллер, который будет надежно управлять другим контроллером, который уже отключит правильно все в контроллере станка. 

И таки да, Нужно нанять специально обученного человека, чтобы он следил за рукоблудством фрезировщика. Мало-ли, руке под фрезу нарошно засунет, по неосторожности, чё.

Станислав, рук у человека две и некоторые изготовители гильотин присобачивают две кнопки на включение.

 

И анекдот-быль.

Работал у нас в политехе электрик. Там еще студенты подрабатывали. И вот как-то полез он под напряжением проводку поправить. Подвал, вода кругом, на ногах валенки. Вот и говорит студенту: увидешь-затрясся и искры посыпались, ты руками меня не трогай-ногой отпини.

Чинит себе, насвистывает чё-то и тут икнул. Студент с перепугу ему и пнул в промежность-говорит столько искр в жизни не видал.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#44 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 16:51

Дублирует её по функциональности кнопка off - но она малодоступна, допустим её в экстренной ситуации нажать сложнее чем грибок наверху.

Это кнопка обесточивания. У нее задача принципиально другая - обесточить.

 

По поводу Е-стоп, нужно поставить отдельный контроллер, который будет надежно управлять другим контроллером, который уже отключит правильно все в контроллере станка.


Я свою восьмую энцеху ковырнул и завел туда аларм с инвертора. Теперь если ночью инвертор вырубается - ЧПУ встает и пишет себе, что встало по сигналу аларм от инвертора. После этого вырубают свет на заводе. А утром я все включаю и смотрю в ЧПУ, где написано про причину остановки, потом иду в инвертор смотреть в чем дело.

Взрослые ЧПУ собирают и фиксируют сигналы аларм со всех оконечных устройств.

 

Illusion, самое продвинутое, что Вы можете сделать, то это следующее

1. Завести Естоп на ЧПУ, драйверы, инвертор.

2. Завести алармы(фаулт) инвертора и драйверов в ЧПУ (можно использовать его вход естоп).

 

Тут Вам и подумать есть над чем и проводков достаточно много.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Декабрь 2015 - 16:51

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#45 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 16:58

Вот даташит на мой драйвер тыц

 

А вот здесь товарищи обсуждают E-Stop на HAAS. Из видео видно, что пульт не обесточивается полностью, на мониторе видна надпись e-stop, загорающаяся при нажатии. 

 

https://youtu.be/NJ0DP8RcJbw

 

Мужички говорят о том, что есть три группы и способа выключения:

первый это просто on/off,

второй - feed stop, то есть наш кнопки пауза и стоп на пультах, и они отдельно говорят о том, что в этом случае вы должны будете дальше нажать выключение шпинделя. И вы сможете вернуться к выполнению программы

И третий E-stop - это если вы слышите те самые "expensive sounds"))) и нужно сделать что либо не думая, но в этом случае надо будет все перезапускать.

 

Таким образом, Динозавр озвучил именно работу Хааса - кнопка должна отрубать питание на подвижное оборудование, (тормоза на движках и шпинделе, мне кажется, это уже вопрос комплектации) параллельно говоря о том, что "я тут все похерила" :rofl: , предоставляя оператору возможность прочитать код и посмотреть что вообще случилось. 

 

Вопрос в другом в наших станках - как воспримут компоненты включение питания после такого отключения? Не повылетает ли чего? На HAAS они спокойно врубают все обратно, но что позволено Юпитеру....

 

И, безотносительно всего этого сигналы об ошибках должны приходить со всех компонентов на контроллер, опять же на e-stop.

Плюс hard limits, которые будут просто дергать расцепитель, ибо если ось уехала за пределы пульт ей явно уже не помощник.

 

Я так понял ситуацию.

 

 

PS Хотя конечно не факт, что у Хааса отрубается питание драйверов........


Сообщение отредактировал Illusion: 27 Декабрь 2015 - 17:07

  • 0

#46 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 17:19

От вырубания питания ничего у Вас не накроется. Не думайте.
Хардлимиты можно запараллелить кнопке естоп, а можно и рубануть весь станок. Не против.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#47 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 17:24

От вырубания питания ничего у Вас не накроется. Не думайте.

Я имею ввиду тот случай, когда пульт работает, а драйвера и шпиндель включаются-выключаются. Как-то опасаюсь я)))


  • 0

#48 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 17:38

Если Вы опасаетесь вырубать питание устройств - не вырубайте. Делайте как я сказал. Это штатные режимы работы устройств и самого ЧПУ.
Да, штатная работа ЧПУ после снятия сигнала Естопа - потребовать поиск нулей.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#49 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 19:10

Протестил - после нажатия кнопки станок встает, пульт блокируется и можно начинать работу только после перезагрузки. 

осталось разобраться с fault


  • 0

#50 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 19:24

обсуждают E-Stop на HAAS. Из видео видно, что пульт не обесточивается полностью, на мониторе видна надпись e-stop, загорающаяся при нажатии

Ну так то Хаас. У него одна лишь стойка управления дороже, чем весь китайский станок. За такие деньги, да индивидуальную обработку аварийных состояний каждого узла и расширенную диагностику не организовать - было бы верхом наглости...


  • 0

#51 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 19:46

Таким образом, Динозавр озвучил именно работу Хааса - кнопка должна отрубать питание на подвижное оборудование, (тормоза на движках и шпинделе, мне кажется, это уже вопрос комплектации) параллельно говоря о том, что "я тут все похерила" :rofl: , предоставляя оператору возможность прочитать код и посмотреть что вообще случилось.

Вопрос в другом в наших станках - как воспримут компоненты включение питания после такого отключения? Не повылетает ли чего? На HAAS они спокойно врубают все обратно, но что позволено Юпитеру....

PS Хотя конечно не факт, что у Хааса отрубается питание драйверов........

Я Вам не скажу за Хаас (тут проще будет спросить Мастера), а у Siemens E-Stop НЕ обесточивает драйвера приводов. По нажатию магической кнопки ВСЕ моторы переходят в режим удержания БЕЗ применения рамп разгона/торможения. Хрясь и стоп со всей возможной жёсткостью. И именно драйвера это и выполняют + плюс тормоз по Z. Поскольку шпиндель так-же приводится сервомотором, то это относится и к нему. Это вызывает выше абсолютно верно упомянутое требование поиска реф точек после отжатая сего выключателя, правда это верно только для станков с энкрементальными эндодермами приводов. Системы с абсолютными эндодермами не теряют синхронизацию с ЧПУ.
По нажатию E-Stop на экран стойки выводится номер и описание ошибки - "Нажат E-Stop" и на панели кнопка Приводы Активны гаснет. Зато включается кнопка Приводы НеАктивны. Для продолжения работы: отжать стоп и активизировать приводы + нажать Reset для сброса состояния ошибки.

Ну так то Хаас. У него одна лишь стойка управления дороже, чем весь китайский станок. За такие деньги, да индивидуальную обработку аварийных состояний каждого узла и расширенную диагностику не организовать - было бы верхом наглости...


Для принятия грамотных решений не нужен ни Хаас, ни мною любимый Siemens... ИМХО даже на весьма не дорогом железе можно реализовать приличную логику. Ну хоть скопировать её у лидеров рынка.

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 27 Декабрь 2015 - 19:54

  • 0

#52 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 20:14

Ну, видите у меня нельзя продолжать работу без перезагрузки, а я хочу, чтобы станок не зависел в аварийном отключении от команд пульта, который может и не воспринять команду стоп. 

 

Поэтому сделаю E-stop на расцепитель, вместе с хардэндами, а вот ошибки драйверов надо вывести на e-stop.

 

Так все же - fault это перемычка или подача напряжения?


  • 0

#53 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 20:17

Кстати сигнал fault+- с драйвера - это по сути своей что? Перемычка или там напряжение подается? Я все чето очкую на пульт цеплять - в инструкции к пульту ничего не сказало, просто input signal и все

На драйвере "fault" - просто транзисторная оптопара (PC817), у которой на клеммную колодку выведены эмиттер ("fault -") и коллектор ("fault +") фототранзистора. Это если выход.

А если вход - то, как правило, сигнал, полностью аналогичный "Pul" и "Dir" по спецификациям и схемотехнике приемника (за исключением оптопары - не скоростная 6N137, а сравнительно тормозная PC817 или TLP521).


Сообщение отредактировал T-Rex: 27 Декабрь 2015 - 20:24

  • 0

#54 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 20:58

Ну, видите у меня нельзя продолжать работу без перезагрузки, а я хочу, чтобы станок не зависел в аварийном отключении от команд пульта, который может и не воспринять команду стоп.    Поэтому сделаю E-stop на расцепитель, вместе с хардэндами, а вот ошибки драйверов надо вывести на e-stop.

 

Если подать на Enable драйвера сигнал, то он встанет, как вкопаный, не зависимо от диров и степов. Фаулт при этом не зажгется.

С инвертором то же самое.

 

Делайте ЕСтоп на расцепитель. Это лучше, чем ничего. Только не вводите себя в заблуждение. Вам просто лень проводки дополнительные прокладывать. Это тоже причина. Все нормально. Только не "грамотно".


Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Декабрь 2015 - 21:00

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#55 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 21:34

Если подать на Enable драйвера сигнал, то он встанет, как вкопаный, не зависимо от диров и степов. Фаулт при этом не зажгется.

С инвертором то же самое.

 

Делайте ЕСтоп на расцепитель. Это лучше, чем ничего. Только не вводите себя в заблуждение. Вам просто лень проводки дополнительные прокладывать. Это тоже причина. Все нормально. Только не "грамотно".

Мне не лень прокладывать проводку, просто пока никто ничего лучше не предложил.

А что, у шпинделя есть режим торможения по enable?


Сообщение отредактировал Illusion: 27 Декабрь 2015 - 21:43

  • 0

#56 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 21:47

Вам что мало 3-х режимов останова?:

- пауза, когда даже НЕ теряется шаг, т.е. рабочий режим;

- E-Stop, когда станок за минимальное время встает колом, даже если теряет шаг, но максимально быстро тормозится, при этом на блоках остается индикация причины аварии, которую даже оператор может без сложностй списать/сфотать и отправить информацию сервисникам, а НЕ лазить по менюшкам по  ячейкам памяти силовухи, до которых при нормальном производственном процессе должен добираться только сертифицированный сервисник, т.е. аварийный режим;

- Power off/on, когда станок полностью обесточивается...

И вам предложили варианты исполнения ( один из них - мой, который полностью соответствует такому алгоритму отключений...

Что дальше воду то в ступе толочь?


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#57 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 23:28

А что, у шпинделя есть режим торможения по enable?


Внимательнее читайте, вдумчиво.

И на инверторе один из входов также можно запрограммировать на экстренный останов.

Пусть не экстренный, а обычный, но можно сделать.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Декабрь 2015 - 23:34

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#58 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 23:29

А что, у шпинделя есть режим торможения по enable?

Снимите сигнал запуска - шпиндель будет тормозиться по стандартной "рампе", запрограммированной в частотнике (обычно около 10-20 секунд). Значительно быстрее не получится - чтобы достаточно быстро погасить инерцию раскрученного до 24000 об/мин ротора, требуется частотник с большим запасом мощности (как минимум раза в два мощнее шпинделя), оснащенный тормозным резистором.

Но на самом деле, быстрее и "не очень надо". Главная задача - остановить движение по осям. Весь ущерб, какой возможен от попадания вращающейся фрезы "не в то время и не в то место", причиняется за десятые доли секунды. После этого - лишь бы фреза не поехала в другое место новый ущерб причинять.


  • 1

#59 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 23:39

требуется частотник с большим запасом мощности (как минимум раза в два мощнее шпинделя), оснащенный тормозным резистором.

Может я чего-то не понимаю, однако фашисты поставляют 1.5кВ шпиндель с 1.5кЩ инвертором + здоровая лабуда (тормозной резистор) подсоединяется к инвертору.
Ув BIG - разьясните теоретическую часть вопроса, будет познавательно...
 
По личному опыту: нормальное торможение шпинделя инвертором = прим 6-8 сек. С резистором = прим 2-3 сек.
А если просто убрать питание с инвертора шпинделя ISEL - то он останавливается прим 40-50 секунд!

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 28 Декабрь 2015 - 00:27

  • 0

#60 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 23:39

Главная задача - остановить движение по осям. Весь ущерб, какой возможен от попадания вращающейся фрезы "не в то время и не в то место", причиняется за десятые доли секунды. После этого - лишь бы фреза не поехала в другое место новый ущерб причинять.

Да, логично. Разве что фрезой ладошку проткнуть...
Пожалуй не буду так категоричен в своем требовании останавливать шпиндель.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами E-Stop, заземление, Электропомехи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных