Перейти к содержимому


Фотография

Обработка алюминиевого профиля

Обработка алюминия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 19:52

Купите на gravman.ru пяток фрез для алюминия разных видов и диаметров и погоняйте в разных режимах. Я именно так и поступил. Раза с пятого нашел и фрезу и режимы для своих надобностей по АД31. А сначала тоже в шоке был от материала (после Д16). Теперь под шум станка в трех метрах радио слушаю.

Какие у Вас режимы? Обороты, подача и Z за проход?


  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#42 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 21:45

Какие у Вас режимы? Обороты, подача и Z за проход?

Для 3 мм однозубой фрезы AL1LX обороты 18000, подача 650-900 мм/мин, глубина за проход 0.7 мм, врезание по спирали. Охлаждение - обдув воздухом + капли масла. Вот видео: 


  • 1

Константин


#43 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 23:27

Для 3 мм однозубой фрезы AL1LX обороты 18000, подача 650-900 мм/мин, глубина за проход 0.7 мм, врезание по спирали. Охлаждение - обдув воздухом + капли масла. 

 

Хммм.... а глубже резать за проход не позволяет фреза, или станок? ИМНО при фрезе Ф3 глубина резания по Ал должна быть хоть 1.5мм.


  • 0

#44 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 23:34

при фрезе Ф3 глубина резания по Ал должна быть хоть 1.5мм.

Тогда нужна нормальная подача СОЖ или тумана. У меня нет для этого условий. 


  • 0

Константин


#45 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:49

Для 3 мм однозубой фрезы AL1LX обороты 18000, подача 650-900 мм/мин, глубина за проход 0.7 мм, врезание по спирали. Охлаждение - обдув воздухом + капли масла.

Мне вот интересно а почему 18000? если учесть, что скорость резания АД31 редко превышает 400м\мин, то обороты должны быть 9-11к, не?

 

Пардоньте, не посмотрел что фреза 3мм, у Вас вообще скорость резания получается 170м\мин...


  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#46 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 21:37

Все режимы в справочниках и рекомендациях производителей инструмента даны для сферического коня в вакууме. Некоей усредненной, достаточно жесткой системы СПИД. Мы же работаем на чёрти-чём, да и на разном. Давным давно все режимы подбираю на слух. Естественно, при условии, что инструмент соответствует обрабатываемому материалу (с точки зрения формирования стружки и ее отвода).


  • 0

Константин


#47 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 21:55

Все режимы в справочниках и рекомендациях производителей инструмента даны для сферического коня в вакууме. Некоей усредненной, достаточно жесткой системы СПИД. Мы же работаем на чёрти-чём, да и на разном. Давным давно все режимы подбираю на слух.

 

:crazy:

Сударь, Вы не правы. Так не надо делать. Некие недалекие люди в тех универах и компаниях производящих инструмент были-бы весьма позабавлены подобным подходом.


  • 0

#48 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 23:33

люди в тех универах и компаниях производящих инструмент были-бы весьма позабавлены подобным подходом

Ну, они бы еще громче улыбнулись, увидев на каких станках мы порой металлы фрезеруем )) Ради интереса, подставил значения в формулы. Мои режимы для двузубой Ханиты, при раскрое дюраля, выбранные на слух, в точности совпадают с рекомендациями подачи на зуб для фрез 4102. 

Кстати, для 12 мм фрезы и скорости подачи 1 м/мин та же "рекомендация производителя" попросила поставить на шпиндель 5000 об/мин. Боюсь, при таких оборотах мощности китайского шпинделя не хватит фрезу в металле провернуть.
 


  • 0

Константин


#49 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 23:40

Вывод прост. Не надо использовать 12-ю фрезу, дабы грыжу не заработать. Шестерочкой. И не трех-, а двух- или однозаходной.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#50 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 00:24

Вывод прост. Не надо использовать 12-ю фрезу, дабы грыжу не заработать. Шестерочкой. И не трех-, а двух- или однозаходной.

 

Вы абсолютно правы. Уменьшая диаметр инструмента увеличиваются обороты и выходим в режим для среднекитайского типа-шпинделя.

Однако если есть желание участвовать в чемпионате по бегу по граблям...


  • 0

#51 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 02:13

А чтобы глубоко пилить с максимальным удобством, поискать фрезу с длинным хвостом и укороченной режущей частью. Такие есть, но они не дешевы.

И боком, боком пилить. Лезвия у фрез  по алюминию более тонкие именно сбоку, а не снизу.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 12 Декабрь 2015 - 02:40

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#52 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 22:31

Вы абсолютно правы. Уменьшая диаметр инструмента увеличиваются обороты и выходим в режим для среднекитайского типа-шпинделя.

Однако если есть желание участвовать в чемпионате по бегу по граблям...

 

Ну не использовать 12мм фрезу это конечно хорошая идея, да и подгонять параметры под среднекийский шпиндель тоже неплохо, только есть один нюанс, во первых даже я нубас в мех обработке и ЧПУ понимаю что мой вырез должен делаться за один проход на максимальной эффективности, ибо бред такую обработку как моя, делать за несколько проходов, во вторых мой среднекийский шпиндель по  италии выдает 5,5квт, что правда мне никак не помогает в работе) просто он есть...

Закончив с иронией: у меня все упирается в ОСОБЕНОСТИ ПРОФИЛЯ, сейчас почти все перевел на врезание 5 градусов, врезания максимально щадящие, сам проход и подача в пределах 0.025 на зуб, для меня это 10000 об\мин, 12мм фреза и 720мм\мин. 

 

З.Ы. Или я дурак или лыжи не едут, сначала "специальные фрезы для алюминия", потом "короткая режущая часть и длинный хвостовик", а еще до этого фрезы со сменными пластинами. Все больше напоминает то откуда я сюда пришел, IT, пока сам не разберешься бесполезно читать нюансы, основы ты знаешь и их знают все, а по нюансам не подскажет никто пока не разберешься сам) Господа критикующие, а в частности yaso73 , я учусь, я прислушиваюсь, я стараюсь, более того мне интересно это сообщество не как "быстро найти ответ", а как долгое и вдумчивое чтиво для просвещения.

 

З,З,Ы. Сейчас стоит фреза с последней фотки, один зуб таки сломало, но при всех остальных составляющих работает отменно после перевода на врезание с меньшим углом но на большей скорости, стараюсь не превышать рекомендованной скорости резания, жду что получится, пока вижу только одно, двузубые работали лучше по АД31, однозаходные еще так и не пробовал, у нас не где купить, скоро закажем с гравмана.


  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#53 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 12:43

у меня все упирается в ОСОБЕНОСТИ ПРОФИЛЯ

 

Сказка про белого бычка — русская поговорка, которая означает длинную, бесконечную историю (при этом часто занудную). Относится к категории докучных сказок.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#54 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 13:01

один зуб таки сломало, но при всех остальных составляющих работает отменно

Зуб сломало, значит ударная нагрузка. Удары от вибрации. Вибрация от неправильно подобранных режимов для жесткости конкретной системы СПИД (станок, приспособление, инструмент, деталь). В вашем случае основное подозрение на деталь (приспособление тоже можно посмотреть). Меняйте режимы до исчезновения ударов. Я бы начал со снижения глубины резания. Затем, для восстановления производительности стал бы поднимать скорость подачи. И так до появления приятного монотонного звука, без скрежета и дребезжания.

PS еще зуб может ломать от термо-удара, если вы перегретую фрезу вдруг поливаете сож из брызгалки, например.


  • 1

Константин


#55 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 14:38

Люминь налипает на зуб, зуб перестает резать - вот и вибрации.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 13 Декабрь 2015 - 14:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#56 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 14:51

Люминь налипает на зуб, зуб перестает резать - вот и вибрации.

Плюс перегрев, и привет зубам. Естественно, все вышесказанное относится к фрезам, которые умеют правильно отрезать от люминя кусочек и вывести его из зоны резания. )


  • 1

Константин


#57 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 14:59

Лезвие никогда не бывает идеально острым, оно всегда круглое. Для обеспечения гарантированного врезания в материал необходимо приложить  определенное усилие, чтобы это скругленное лезвие воткнулось, а не скользило по поверхности материала.

Малый съем - не панацея. Не проткнет материал, будет скользить по поверхности. Буден нагреваться от трения. Люминь начнет налипать.

 

Конечно, более тонкая стружка лучше гнется, меньше трется о канавку, меньше налипает. До тех пор, пока лезвие не притупится настолько, что перестанет врезаться вообще. И такая тонкая стружка больше не получится. Придется повышать съем, делать большее усилие при врезании, будет более толстая стружка. Опять вернулись к тому, что съем должен быть оптимальный. Не зависимо от СПИД съем должен быть рекомендованным. Не влезаете в диапазон - меняйте СПИД. Изыскали все резервы? - меняйте станок. Ну или трахайтесь.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#58 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 17:28

Опять вернулись к тому, что съем должен быть оптимальный. Не зависимо от СПИД съем должен быть рекомендованным.

Съем - слово какое-то не научное. ) Подача на зуб должна быть оптимальной и браться из рекомендаций. Так, наверное? А вот лезть в алюминий на рекомендованную глубину 0.5-1 D мне никогда не нравилось. Уменьшаю в 2 раза.


  • 0

Константин


#59 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 18:12

На наших станках рекомендованную глубину и подачу достичь возможно только на пластиках да на дереве. Бивер 24 - именно из "наших". Убейте, не понимаю, как можно на нем эффективно работать по металлу 12-й фрезой. Да не просто по металлу, а по тонкостенному липкому профилю. Без СОЖ.  Еще и фреза универсальная.
Гемор это, а не работа.
Но я понимаю автора. Гемор есть, а хочется работы.
 

 

я учусь, я прислушиваюсь, я стараюсь, более того мне интересно это сообщество не как "быстро найти ответ", а как долгое и вдумчивое чтиво для просвещения.

Уважаемый kreiz, почитайте лекции по обработке металлов резанием. Хорошо мозг вправляет. Еще никто не смог работать вопреки.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 13 Декабрь 2015 - 23:43

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#60 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 22:43

Не зависимо от СПИД съем должен быть рекомендованным. Не влезаете в диапазон - меняйте СПИД. Изыскали все резервы? - меняйте станок. Ну или трахайтесь.

При обработке профиля чаще всего самым слабым местом  в цепочке СПИД является Д, т.е. деталь, ибо она тонкостенная (не знаю как у вас, но мне если приходилось профиля пилить, то чаще всего тонкостенные), а значит обеспечить высокую жесткость в месте обработки может быть крайне проблемно - вот и вибрация идет, особенно при толстых фрезах и интенсивных обработках. Далее на износ кромок фрез еще сказывается то, что в подавляющем количестве профиля на поверхности защищены анодированием, т.е. окисью алюминия, которая имеет очень высокую твердость и абразивность.... Исходя из вышесказанного советы котика нашего, про обработку фрезой потоньше, да еще и со спиральным погружением в материал по мере обработки, я бы не откидывал, как издевательство... Особенно совет, что надо пробовать для алюминиев обработку именно на фрезах, основной задачей которых является обработка алюминиевых сплавов (т.е. соответствующая по углам заточка соответствующих материалов с необходимого качества полировкой канавок вывода опилок и качеством заточки режущей кромки), а не произвольными гвоздями, которые выбраны из принципа - дескать дешево и не жалко ломать, ибо был у меня случай, когда ну очень похожими фрезами на нормальные, но с меньшим качеством полировки канавок, АМг-2 вообще НЕ мог обработать - на кромку наваривался алюминий мгновенно...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Декабрь 2015 - 14:39

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Обработка алюминия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных