Перейти к содержимому


Фотография

Обработка алюминиевого профиля

Обработка алюминия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 14:12

Посмотрите на youtube как станки Datron режут ал сплавы. Там распылением подаётся спирт этиловый. Тема на этом форуме поднималась многократно.
И собирать ничего не надо.
  • 0

#22 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 15:43

Эту тему вчера прочитал, они режут в закрытой камере, у меня открытый стол, "трезвые грузчики" мне в цехе не нужны)


  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#23 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 16:57

Вязкий АД31 режу однозаходными (однозубыми) фрезами. AL1LX в маркировке данного форума. Режимы в 1.5-2 раза ниже, чем для Д16Т. Дую воздухом, капаю маслом.


Сообщение отредактировал konkop: 04 Декабрь 2015 - 16:58

  • 0

Константин


#24 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 17:27

Этого пузырька в 50мл на 8 часов должно хватить. Мне хватает на сутки непрерывной работы. Настраивать его да, тяжело. Из-за изменения уровня постоянно приходится подкручивать.
Обязателен отсос тумана минимум тыщу кубов через патрубок d=80мм напротив сопла. Ну или кабину строить.
Расход сжатого воздуха 50-200 литров в минуту.
Манометр если на бошку ставить, то только глицериновый, простые от вибрации ломаются.
Сейчас Вы боретесь с нагревом, пытаясь охладить фрезу. Вода, попадая на фрезу, закипает, и пар новую воду не подпускает.
А я смазываю зону трения, и не даю повода нагреваться. Масло еще и кипит при более высокой температуре, чем вода.
Воздух конечно охлаждает хуже, чем вода. Но это когда есть что охлаждать, и когда вода сама не стала воздухом.
Пробуйте. Две тыщи рублей - не деньги.
Это масло стоит много. Обычное масло для СОЖ и тумана. Водорастворимое. Никакое машинное масло не пробовать - не канает.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 04 Декабрь 2015 - 17:58

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#25 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 18:04

сейчас сразу после точения температура профиля около 40-50 градусов приблизительно, руку можно держать спокойно.

 

Я двенадцатыми фрезами не пользуюсь.  Пилю АМГ6, Д16 двоечку лист. Самая большая фреза - шестерка двух- или однозаходная. Про температуру изделия никогда не задумывался, но и не обжигался ни разу.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 04 Декабрь 2015 - 18:06

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#26 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 20:01

ну вот и все, 7 дней из которых нагрузки почти не было
https://drive.google...sp=docslist_api

лежат фрезы гюринг по 55 евро за штучку, даже трогать их не хочу...
  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#27 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 23:06

Как ни крути и что ни кури по всему получается, что для АД31 скорость резания должна быть 350-400 м\мин (по ГОСТам и каталогам производителей фрез) из чего следует, что оборотов должно быть 9000-11000 об\мин, ни как не мои 18000, отсюда следует, что скорость подачи должна быть 1300-1600 мм\мин, при усредненной подаче на зуб 0,05, такого я себе позволить не могу, сегодня попробовал 10000 об\мин, 720 мм\мин, на более короткой трехзубой фрезе, все так же Ф12 соответственно подача на зуб у меня равняется 0,024, скорость резания я теперь не превышаю 377м\мин, звук мне один фиг не нравится (ну да, вибрации пропали, правда только из-за меньшего вылета фрезы), да и так я и не понял какой на практике звук должен быть, у господина Virtuoz79 на заднем плане станок прилично свистит, а его станок ваще непонятно с каким звуком работает :)

Еще проблема, что арткам на моих чертежах при использовании наклонного врезания с подводом, в некоторых местах не дает сделать подвод желаемой длины для эффективной работы при 5 градусах скажем врезания, он шибко умным себя считает и думает что упрется в другой вектор и повредит ту поверхность, хоть она и ниже, на практике дает мне 5мм подвода максимум на некоторых участках что является практически вертикальным врезанием, а по отдельности все вектора готовить потом собирать их в единую УП это уже перебор, итак половину УП потом руками редактирую из-за особенной расположения прижимов и упоров.

 

Фреза какой-то неизвестной мне конторы технополис, беглым поиском ни их сайта не нашел, ни по артикулу эту фрезу, угол у канавок очень крутой, завтра ее сфоткаю.

 

Вот такое точение было на фрезе 12мм трехзубой с большим вылетом на 18000об\мин, завтра сниму видео с меньшим вылетом трехзубой фрезы

 

https://drive.google...Ukx1Q2pWTzlQdW8


Сообщение отредактировал kreiz: 09 Декабрь 2015 - 23:26

  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#28 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 00:47

kreiz, я вот не понимаю, что Вы с профилем-то делаете? Чертежик или фото задачи бросьте.

Вроде как для стенки 2мм, как обычно у профилей, фреза 12  уж больно большая. 


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#29 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 01:30

фото в этой же теме есть, там стенки и толще двух мм бывают и типы профилей все разные, завтра скину чертеж, фото в сечении кстати тоже выкладывал, это самый мясистый профиль, самая толстая стенка вроде около 7мм, промеряю и дополню
  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#30 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 03:54

Глядел в книгу - видел фигу.
Сорри, фотки нашел, представление поимел.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#31 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:22

Ой, читал, читал... Страдания какие-то... Страдальческие.

1.Нужна фреза для всо(чтобы работать на 15-20тыс.оборотов).

2.Учитывая характер изделия(профиль с пустотами) - надо искать фрезу с жестким телом и небольшой режущей частью.Желательно,чтобы режущая часть была больше диаметром,чем хвостовик(очень помогает не затирать хвостом).Идеально,если режущая часть со сменными пластинами(один хер уже наломано на хорошую фрезу,так что экономить нех,ибо грех).Ищите сами.Ссылок не скину,ибо с железяками сейчас не работаю.Но фрезы такие есть - конец на плаху.

3.Стратегия - гоутузенахерплиз врезания под углами 15-20 градусов,да ещё и на глубину 5-6мм... Сделайте в нормальной проге нормальную уп.без врезаний на каждый слой.С шагом 1мм.Просто периметр по спирали опустите.Там и угол врезки очень щадящий и глубина за проход небольшая и скорость довольно понятная(не путать с трохоидами).Отсюда станет понятнее пункт 2(про небольшую режущую часть и хвостовик тоньше режущей части).

4.С сожем надо колдовать.Не факт,что он вообще нужен будет при такой резке профиля.Это уже в зависимости от фрез.Хотя материал на профиле,полагаю,говно(не православный д16т) - поэтому сож надо подобрать на месте.


ЗЫ.УП,кстати,можно чуть ли не в симке сделать... Дырья же эти относительно универсальные(не думаю,что их там мильён разновидностей),а на нужное место вписилюнить - не проблема вообще.Матчасть учите.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#32 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:26

Да я вобщем то тут как раз для изучения матчасти, ваша мысль кстати очень классная по поводу винтового врезания по всему периметру паза до нужной глубины, но вот где и в чем такое можно написать я не знаю. Только вручную кругляши могу G кодами написать на нужный диаметр винтовой интерполяцией. Попробую порыться в цимко конечно...

 

http://cs630330.vk.m...tHefd9l5h8w.jpg

 

http://cs630330.vk.m...XmilO2a4QY4.jpg

 

http://cs630330.vk.m...OnWhTVtrE8I.jpg

 

Вот следующая жертва, буду пробовать на 10000об\мин с подачей на зуб 0.015-0.025


  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#33 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:51

В пм - 150% можно :pardon:

В симке - 150% можно

ну и ещё масса кадов... не арткам и не руками - факт...


Размер кармана укажите и диаметр фрезы.Если будет время - быстренько чиркну,для эксперименту.Попробуете.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#34 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:06

https://drive.google...iew?usp=sharing

 

размеры 30.15x120.5, Ф12


Сообщение отредактировал kreiz: 10 Декабрь 2015 - 13:06

  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#35 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:53

Достаточно было дхф.Ваш файл у меня не открылся.Поэтому наскоро вот так(для примера).

 


После танцев с бубном открылся... ну и наухевертили Вы там,сэр... :rofl:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PROBA1.rar   3,65К   231 скачиваний

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#36 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:04

ну нахуеврчено там ровно столько чтоб петля встала в профиль дверной коробки и ей было за что держаться и не выпала оттуда и было куда крепеж крутить, попробую на днях покрутить в ПМ вектора, надо же когдато начинать его изучать...

пример посмотрел, значит понял верно Вашу мысль


  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#37 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:09

Врезание неудачное там... У Вас... Ровно настолько,чтобы успешно крошить фрезы... Осваивайте либо арткам помоложе(очевидцы утверждают,что есть там врезания поинтереснее),либо что-то ещё.Но так врезаться - затея неудачная.

Про фрезу с минимальной рабочей и хвостом в минус подумайте тоже.Помогает.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#38 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:37

Посмотрел сейчас в 2011 арткаме есть спиральное врезание и некое "плавное" врезание, сам пока поставил 5 градусов врезание, по ощущения стало немного лучше, но покажет только износ фрезы, если переводить то переводить надо будет около 110 УП. А 15-20 градусов по быстрому заменить на 5 я могу перед точением. Фрезы посмотрю хорошие как только пойму, что победил этот материал и можно наращивать темпы и производительность за счет более удачных фрез.

Верно я понимаю что больше 11000 об\мин все равно смысла на АД31 ставить нет, так как везде скорость резания 350-400, а зная, что у меня будет 12мм фреза то так и выходит? То есть никакое тут ВСО не будет без СОЖа.


  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#39 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 15:46

Фрезы посмотрю хорошие как только пойму, что победил этот материал и можно наращивать темпы и производительность за счет более удачных фрез

Без ножа зарезал... Тогда уж начинайте с гвоздей.Потом фрезы.Потом хорошие фрезы.Переделка 150-200 прог такого типа - день работы.А вот целеустремлённость - это на всю жизнь.(шутка,конечно...) :hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#40 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 17:05

как только пойму, что победил этот материал и можно наращивать темпы и производительность за счет более удачных фрез.

Купите на gravman.ru пяток фрез для алюминия разных видов и диаметров и погоняйте в разных режимах. Я именно так и поступил. Раза с пятого нашел и фрезу и режимы для своих надобностей по АД31. А сначала тоже в шоке был от материала (после Д16). Теперь под шум станка в трех метрах радио слушаю.


  • 0

Константин






Темы с аналогичным тегами Обработка алюминия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных