Перейти к содержимому


Фотография

Обработка алюминиевого профиля

Обработка алюминия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 11:24

З.Ы. Или я дурак или лыжи не едут, сначала "специальные фрезы для алюминия", потом "короткая режущая часть и длинный хвостовик", а еще до этого фрезы со сменными пластинами. Все больше напоминает то откуда я сюда пришел, IT, пока сам не разберешься бесполезно читать нюансы, основы ты знаешь и их знают все, а по нюансам не подскажет никто пока не разберешься сам) Господа критикующие, а в частности yaso73 , я учусь, я прислушиваюсь, я стараюсь, более того мне интересно это сообщество не как "быстро найти ответ", а как долгое и вдумчивое чтиво для просвещения.

 

По первым трём словам сообщения - увы,но нет.Поэтому придётся работать.

Если Вы айтишник беглый,то Вы же понимаете,что в любом деле должна быть определённая последовательность(что-то в духе "снимаем штаны и только после этого какаем).Давайте я Вам открою правду о логике принятия решений в той сфере,куда Вы переметнулись...

1.Как правило,всё начинается с того,что надо что-то сделать.Это может быть продиктовано производственной необходимостью,может быть личной прихотью(попробовать хочется),может быть работой за деньги.

2.После того,как убеждённость,что надо сделать "вот имеено такую херь" окрепла - принимается решение "как делать?".

3.Оценивается станочный парк,наличие инструмента и оснастки,собственные возможности.Если очень хочется спать, то станочный парк и оснастка - глубоко пох.

4.Способы и методы изготовления "неведомой хрени"(дальше сокращенно НХ) могут быть узнаны при получении образования,в интернете,в книжке и пр.

5.Если нет понимания "как делать" - погружаемся в изучение предмета.Учитываем то,что не вся мудрость веков сосредоточена в рекламных буклетах современных продавцов(или в букварях 1569года до н.э.).Современная аудитория предпочитает кинуть вопрос на форум и пока проходит очередное сражение в "воте" получить ответы(желательно подробные,иначе "зачем тогда форумы?!?!?").

6.Приходится переломать некоторое количество мозга и инструмента,прежде чем появится понимание.

7.Чтобы спокойнее воспринимать советы про ""специальные фрезы для алюминия", потом "короткая режущая часть и длинный хвостовик", а еще до этого фрезы со сменными пластинами."(С) - не херово бы самому пошарить по буржуйским каталогам.Там много интересного.Но дорого и не каждый станок такое вывезет.Ибо работа на говнопортпльных говнокитайцах по любому металлу - это компромис с собственной совестью,удачей и здравым смыслом.

8.В процессе уничтожения материальных ценностей(заготовки,фрезы,случайно подвернувшиеся под руку дебилы) предприятия,надо предаваться бурным размышлениям.На тему совершенствования процесса.Ибо на стыке теории и практики рождаются интересные решения.

Короче говоря:придётся работать...

P.S.Если на станке есть смена инструмента,достаточно могуч шпиндЭдь,руки растут не из карманов брюк,а моск ожесточённо хочет сЪипаться с работы в понедельник,то вот совет:

"Профиль" - представляет собой конструкцию,с определённым количеством полостей.И толщина самого материала - ничножна(это же не монолитный брусок).Тонкий слой стенок профиля довольно легко сверлится.Заточка сверла должна быть не по стали,или алюмсплавам в классическом понимании.Должна быть заточка под тонкий лист.Кто в теме,тот понимает,что это очень похоже на заточку сверл по дереву(типа фрез "рыбий хвост",только с центром).Точить такое сверло придётся самому.И тут надо попыхтеть.Но оно того стОит.Ибо сверлом диаметра близкого к размеру кармана - можно очень быстро наипенить дырок.В ряд.И потом уже боком фрезы резать точные формы карманов.Дырки ипенить можно даже на простой сверлилке.Сильно ускоряет процесс.И врезания пох(в сверловку же входим),и боком фрезы можно работать(тут,как раз,чем больше диаметр,тем не хуже).Несколько муторное описание получилось,но процесс работает и совсем не хлопотная процедура.Рассказывать дольше...

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#62 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 13:27

Спасибо всем кто вправляет мозги, буду думать, пока надеюсь после НГ приобретем фрезы AL1LX, KL1LX и K1LX. Попробую с однозаходными счастье попытать, ну и видимо от теоретической части никуда не денусь, зароюсь в книжки по обработке металлов, буду изучать...


  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#63 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 18:16

По первым трём словам сообщения - увы,но нет.

 Наверное кот, Вы всетаки не правы... наверное всетаки дурак...

 

http://cs627625.vk.m...LMWcMW4DB8Y.jpg

 

http://cs627625.vk.m...eGXt4wgORag.jpg

 

10000об\мин, 720мм\мин, почему не остановился после первой? Думал, что Гюринг - это Гюринг, оказалось просто я ругательное слово (автозамена).


  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#64 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 12:34

еще вот такую фрезу начальство покупало

 

https://drive.google...iew?usp=sharing

 

но я так понял это вообще только для стали ибо алюминий она мяла даже при движении в уже подготовленном отверстии боком, без врезаний


  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#65 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 13:08

Алюминий режут фрезами для резки алюминия и плотницким топором обычно трепанацию черепа не делают. Под определенную задачу - определенный инструмент. "Вот такую фрезу" это конечно сильный подход к вопросу... Попробуйте ещё йух знает что поставить в шпиндель и попробовать. Останется только пожаловаться на результат.

Даже в "вот такую" фрезу можно поставить разные пластинки. С разной заточкой. Скорее всего именно такая фреза с правильными пластинами даст достаточную жесткость и приемлимые отвод стружки в Вашем случае. Но ТОЛЬКО с пластинами для обработки Ал сплавов. В силу отсутствия стружечных канавок такой инструмент имеет большую жесткость при увеличенных вылетах.
  • 0

#66 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 13:11

Уничтожение материальных ценностей в особо крупном размере... Вредительство,саботаж.Статейное дело...

Всё остальное очень правильно рассказал коллега из Латвии.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#67 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 13:28

Уничтожение материальных ценностей в особо крупном размере... Вредительство,саботаж.Статейное дело...

 

Все верно, нахожусь на 6-8 пунктах описанного Вами выше списка, иду к успеху.


  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#68 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 12:19

Попробуйте ещё со сверлением.Сильно упрощает жизнь.Сверлить сверлом(упоминал выше).Потом расфрезеровывать.Только сверлить надо на сверлильном.Т.к. такое сверло имеет обыкновение осталять пятак на центре(будете пробовать - поймёте),который надо убирать.Для этого нужен человек на контроле этого дела(опять же звучит гораздо страшнее,чем делается).

Профиль - всегда поганка.Разные сплавы,разные толщины стенок,разные габариты,глубины и пр.Отсюда масса проблем.Ещё большой минус профилей,при попытке обработать их на высоких оборотах - вибрация.От этого фрезы крошатся и ломаются.

Но у профиля есть и плюсы.Если врЕзаться правильно,то остальная часть работы идёт боком фрезы.При этом фрезу можно снашивать равномернее,чем при фрезеровке монолита.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#69 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 14:37

Пока пробую спиралькой по 1мм, на подаче 1500мм\мин, впринципе я даже выключил воду, оставил только воздух и изредка капаю маслом, как Вы и говорили возможно СОЖ не понадобится с такими режимами. Одно расстраивает - время обработки))) С полутора минут увеличилось до пяти.


  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#70 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 14:58

Так если надо просто несколько уровней толщиной(предположим) 2мм пройти,то совершенно ни к чему делать сплошную спираль.Можно с разрывами.Т.е. выбрала фреза один слой - опустилась до следующего.Не как в моём примере.Не всю глубину по спирали ползти.Если я правильно понял,конечно,о чём сейчас речь... :pardon:


Сообщение отредактировал yaso73: 16 Декабрь 2015 - 14:58

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#71 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 15:09

Ну я думаю Вы верно поняли, есть смысл в том профиле который был на фотках заходить на всю глубину и идти боком, это я тоже попробую в дальнейшем.


  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#72 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 15:38

А Вы не обращали внимание, что если на ЧПУ кондуктор соорудить и ручным фрезером канавки резать, и фреза не колется, и изделие приличнее получается? Руки они с бошкой связаны-чуют все вибрации и подачу по ощущениям правильную делают.

Буете смеяться, но и говенные фрезы начинают работать, геморойнее конечно.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#73 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 19:08

Да я уж лучше как нибудь ЧПУ станком порежу)
  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#74 OFFLINE   Frey

Frey

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Клин

Отправлено 13 Март 2024 - 04:53

Доброго времени суток,купили станок ЧПУ (обрабатывающая станция для алюминиевых профилей),в каталоге по фрезам мало информации,только однозаходные и несколько специализированных.
Тема в чем,какие обороты ставить для фрез концевых hss 3зуба , по длине 110,метод тыка привёл к смерти 3х фрез.
Ставил для фрезы 8000 оборотов и 400 подачу.в итоге при проходе задевала металл и спеклась.
Просьба поделиться кто какие использует обороты и подачи.
И такой вопрос есть профиль,нужно про фрезеровать 3 стенки под клапан,какие фрезы лучше использовать(пришёл к итогу что пятёркой однозаходной делал 2 отверстия,а третью стенку как раз концевой),Но никак не могу найти середину при котором фреза жила бы дольше

Кто чем сможет помогите советом новичку


  • 0

#75 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Март 2024 - 07:10

ставить для фрез концевых hss 3зуба

А вы уверены, что эта трехперая для алюминия? А то если заточка под сталь, да очень узкий канал для вывода опилок и он НЕ полированный, то алюминиевые сплавы будут припекаться к такой фрезе на ура  в первые же секунды обработки... Я не видел у НSS фрез полированного спирального канала, также как и заточку под алюминий ,т.е. более острую ,чем для стали..

А так однозаходными твердосплавными, допускающими работу по сыпучим алюминиевые сплавы,  диаметром 3.175мм при съеме до 2мм за проход, на подачах 5мм/сек при оборотах 15000-18000об/мин, без проблем обрабатывал Д16Т и АМг-6, при том на сухую...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Март 2024 - 07:12

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#76 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Март 2024 - 09:07

купили станок ЧПУ

Покажите, что за станок.
 

какие обороты ставить для фрез концевых hss 3зуба , по длине 110

Это рабочая часть 110? А диаметр какой?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#77 OFFLINE   Frey

Frey

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Клин

Отправлено 13 Март 2024 - 11:12

Покажите, что за станок.

Это рабочая часть 110? А диаметр какой?

Станок турецкий Haffner Mac 440

Фреза 110 общая длина ,рабочая вроде 35 была,выпуск 80мм(точных не помню)

А вы уверены, что эта трехперая для алюминия? А то если заточка под сталь, да очень узкий канал для вывода опилок и он НЕ полированный, то алюминиевые сплавы будут припекаться к такой фрезе на ура в первые же секунды обработки... Я не видел у НSS фрез полированного спирального канала, также как и заточку под алюминий ,т.е. более острую ,чем для стали..
А так однозаходными твердосплавными, допускающими работу по сыпучим алюминиевые сплавы, диаметром 3.175мм при съеме до 2мм за проход, на подачах 5мм/сек при оборотах 15000-18000об/мин, без проблем обрабатывал Д16Т и АМг-6, при том на сухую...



Покупали у поставщика,уверял что для алюминия,одна такая фреза хорошо работала,а после того как подошёл еë конец,похожие фрезы просто умирали за пару заходов,вроде и обороты те же,и сож поступает,и профиль тот же
Сама проблема в том что мне нужно использовать фрезу с выпуском из цанги минимум 80,тонкие фрезы дают слишком большой разброса точности

Сообщение отредактировал Frey: 13 Март 2024 - 11:00

  • 0

#78 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Март 2024 - 12:22

Станок турецкий Haffner Mac 440

Такой?
haffner-masina-rezno-obradni-centar-mac4

Вам стоит пройти обучение на оператора станков ЧПУ. Судя по Вашему слогу Вы этой профессией не владеете, а станок не дешевый.

 

Фреза 110 общая длина ,рабочая вроде 35 была,выпуск 80мм(точных не помню)

Диаметр тоже не помните?

При длине рабочей части 35 минимальный диаметр фрезы для получения "обычной" точности должен быть не более 12.

  

Сама проблема в том что мне нужно использовать фрезу с выпуском из цанги минимум 80,тонкие фрезы дают слишком большой разброса точности

Разброса точности не бывает. Бывает просто "точность," иначе - "предельное отклонение", инчаче "допуски", иначе просто "разброс".
 
Чтобы попасть в допуски небходимо подобрать под задачу метод обработки, позволяющий достичь требуемую точность.
Фрезеровкой не получается - используйте развертывание.
 
image022.jpg

 

 

 

Какая требуется точность?


есть профиль,нужно про фрезеровать 3 стенки под клапан

Я правильно понял, что это "чертеж в простой буквенной форме"?

А можете сделать хотя бы "чертеж в простой рисунковой форме"? А то не сильно понятно.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 13 Март 2024 - 12:19

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#79 OFFLINE   Frey

Frey

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Клин

Отправлено 13 Март 2024 - 13:41

Станок такой же
Диаметр фрезы 8мм 35мм рабочая ,100мм общая длина(концевая 3 зуба) канавки шлифованые,ставил обороты 8000,подача в сторону 300,в глубину 2мм.пока туда не упала вырезанная часть и она его намотала.

Задача про фрезеровать отверстие длиной 171мм в ширину 13мм.3 стенки по 5мм.0.5мм.пытался сделать это фрезой однозаходной 5мм
110 общей и рабочие частью 15м,но фреза делает слишком большое расхождение начинается на 2й и 3й стенке.
  • 0

#80 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Март 2024 - 19:03

Задача про фрезеровать отверстие длиной 171мм в ширину 13мм.3 стенки по 5мм.0.5мм.пытался сделать это фрезой однозаходной 5мм 110 общей и рабочие частью 15м,но фреза делает слишком большое расхождение начинается на 2й и 3й стенке.

Чертеж где?

С указанием допуска и размерами по факту.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 13 Март 2024 - 19:03

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Обработка алюминия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных