Перейти к содержимому


Фотография

Система охлаждения инструмента с применением СОЖ

СОЖ охлаждение инструмента

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 10:00

Плюсы от применения СОЖ становятся все очевиднестее и злободневнестее. Из категории желаемого СОЖ медленно, но верно переходит в категорию необходимого. Знаю только принцип. Поделитесь, плиз, опытом?

 

Похожие темы:
Система охлаждения фрезы сжатым воздухом
Какую СОЖ использовать при обработке металлов?
Маслораспылитель для обработки металлов

 


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 13:51

Самое простое - сделать ванну из оргстекла с высокими, загнутыми вовнутрь бортами. Материал крепить прямо в ванну на двусторонний скотч. Жидкость заливать на несколько миллиметров выше уровня заготовки. Я бы сделал так.
  • 0
WBR, Anatoly

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 17:56

Насегодня популярно воздушно-капельное охлаждение, "фирменное" (китайское) стоит 21т.р. без компрессора, но можно соорудить самоделку.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 17:59

Все одно компрессор брать надо.. А где подробнее глянуть? Замааанчиво готовенькое :rolleyes:
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 22:15

Сделайте самоделку, простейшая-"капельница" из пластиковой бутылки с регулировкой подачи СОЖ пережимом трубки (с такой системой у нас работает пол города, правда можно убить вакуумник, один ремонтировал). Можно добавить к ней поддув с компрессора. Я сделал на один станок для обработки аллюминия из увлажнителя воздуха (ультрозвуковой испаритель воды) и компрессора, сейчас буду сооружать похожий на "фирменный", работать сможет и на масле и на настоящих СОЖах (хорошая стоит 1000руб за литр). В теме про нагрев фрез выложил статью о СОЖ, при аэрозольной подаче расход мизерный. Готовые возит один мой поставщик, но мне кажется дорого, планирую изготавливать сам и втюхивать со станками (я на них не только работаю, но и чиню и продаю). Была мысль сделать из аэрографа, но както удачной конструкции не получилось.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 00:38

Перечитал название темы, "Как грамотно сделать СОЖ?", мы тут про ее подачу, а изготовление Смазывающе Охлаждающей Жидкости-целая наука. Для обработки различных материалов используют огромное количество СОЖей, составы современных Ноу Хау фирм изготовителей (как масла в атомобили, есть синтетика, полусинтетика и минеральные), знаю не маленькую фирму которая живет только продажей СОЖ.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 10:33

Виноватый.. неправильно сформулировал. Интересует и нужен весь процесс- как чем и каким образом.. :rolleyes:
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 13:30

Да вроде все понятно, подвешиваете пластиковую бутыль с СОЖ (тут, что нальете от воды, киросина, масла до самодельных или фирменных смесей, для смешивания масла в воде используют ПАВ), вставляете две трубочки, одна для подачи СОЖ в зону реза, другая, чтобы в закрытой бутыли не создавалось отрицательного давления (можно просто срезать крышку, но есть вероятность розлива из открытой посуды). Если в добавок подадите воздух, хуже не будет.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   Orti

Orti

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 15:54

А вот у меня вопрос. А не будет СОЖ со стружкой забивать фильтр на отсосе, я в основном на магнии работаю. Масло и стружка, думаю в фильтребудет собираться и оставаться почти камень, металический только. :rolleyes:
  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 16:05

А зачем СОЖ на магнии???!!! Магний очень активный металл и контакт с водой и даже слабыми солями (коими являются мыла - соли жирных кислот) нежелателен, к тому-же магний и на сухую обрабатывается превосходно ....
Сам, как уже упоминал здесь СОЖ обычно готовлю из воды, мыла, КМЦ и силиката натрия, хотя для М-6 (фрезер такой серьезный - под металлообработку) покупали концентрат здесь
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   Orti

Orti

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 16:13

А зачем СОЖ на магнии???!!! Магний очень активный металл и контакт с водой и даже слабыми солями (коими являются мыла) нежелателен, к тому-же магний и на сухую обрабатывается превосходно ....

Да мне тут шеф работай по латуньке и бражу завалить угрожает, так вот я на будушее. А еще мне один сервисник посоветовал сделать Сож из уайтспирита и машинного масла 70/30 соответственно, он из "Бронко" у них граверр брали.
  • 0

#12 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 17:59

А мне местные дядьки советовали 2 варианта. Обычная вода с содой. Или машинное масло с керосином. Второе говоря ваще атас.(?)
Да, а у еще одного дядьки из старых запасов остался какой-то концентрат СОЖ. Там что-то 5 кг на куб воды или что-то в этом роде..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 18:35

С маслом (и прочим керосином), вентиляцию нужно хорошую, а то задохнетесь.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 25 Март 2009 - 15:30

Прикупил ульразвуковой увлажнитель воздуха и относительно мощнйы аквариумный компрессор 88л/мин. Жду сейчас маленький станочек 60х90, попробую присобачить к нему.

vv92, как прошел эксперимент с ультразвуковым увлажнителем? На глаза попался компактный вариант, вот и вспомнил про этот пост.

Прикрепленные изображения

  • vlaga.jpg


#15 OFFLINE   ZAK

ZAK

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 25 Март 2009 - 17:41

судя по фотке дует очень хорошо ;) ...а пар то горячий, не лучше ли просто воду распылять, мне кажется это будет гораздо эфективнее
  • 0
С уважением

#16 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 25 Март 2009 - 18:48

От ультразвуковой установки пар холодный. Читал тему на соседнем форуме про «нано СОЖ», хоть автора и засмеяли, но мне кажется, идея имеет право на жизнь. Вот еслиб кто-нибудь из наших форумчан опробовал эту идейку на практике и поделился опытом, было бы очень интересно.

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Март 2009 - 03:15

Приспособу соорудил с пол года назад, отдал вместе со станком, к сожалению фото не сделал. Работает просто: от ультрозвукового испарителя идет гофрированный шланг (присоеденен через резиновую сантехническую прокладку к парогенератору, подбирал на рынке по диаметрам, чтобы все подходили), воздух от аквариумного компрессора через гибкий шланг и оплетку от отвертки (чтобы можно было согнуть с "эфектом памяти") со стандартными компрессорными переходниками, пластиковый крепеж с тремя отверстиями (под шпиндель, гофру с распыленной водой и воздух, вырезал из 10мм ПВХ), нижняя часть (то что должно быть соплом) скрепил на соплях изолентой (из гофры выходит пар, его на фрезу поддувает воздухом из компрессора). Гайка стоит ER11, работает как вентилятор, но пар разгоняется не весь, часть работает в качестве охлаждения. Думал соорудить сопло по типу Вентури (завести воздух во внутрь "парового" шланга с чуть сужающимся соплом, но то лень то неохота (придется еще поставить компрессор помощнее). На разговоры о корозии не обращаю внимания, есть масса защитных смазок, да и без пара все ржавеет своим чередом (учитесь бороться с коррозией). По эффективности ничего не скажу (думаю темпиратурный режим фрезы улучшается), режут латунь (она и так хорошо "сыпется" с отводом тепла), вот на дюральке, думаю эффект будет заметнее (особенно с подсевшими фрезами).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 08:57

наносож

Эту "нану" уже обсмеял весь российский интернет... и я посмеюсь тоже :blush:
  • 0

#19 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 11:03

Да. Дурют нашего брата!
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#20 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 14:18

Нескажи. Высмеивать ума много не надо. Только я не встречал аргументированных доводов против(акромя-приставка "нано" всех веселит), да и повторивших граматно в "железе" смехунов -тоже не видно. У меня есть 40вт уз.увлажнитель . Приделать к нему пару трубок-дело на пару часов. Затрат не много,можно и рискнуть.
  • 0





Темы с аналогичным тегами СОЖ, охлаждение инструмента

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных