Перейти к содержимому


Фотография

Система охлаждения инструмента с применением СОЖ

СОЖ охлаждение инструмента

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 14:47

Если вы про СОЖ водяным паром от УЗ-увлажнителя, то года три назад собрал для клиента. Попробовали один раз при запуске станка, сейчас валяется у него. Сделан был не коленке с игрушечным компрессором от аквариума. Мне думается, что система охлаждения маслянным туманом эффективнее (из-за более мощного потока в зону обработки хотябы), себе собрать (маслянный конечно): то-лень, то неохото :blush: .
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#22 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 20:47

Я обхожусь сжатым воздухом от мясистого авквариумного компрессора.. Эффект очень заметен- особенно на акриле- совсем другое дело..
Знал одного дядьку- от подвесил капельницу на портал через иголку от шприца капает в зону реза. Не безуспешно.. :blush:
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#23 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 21:57

Я значит так мыслю. Дуть -помогает,но не всегда. На акриле,да еще с однозаходной фрезой-гут. А вот на тянучке-залипучке латуни или люминии(марку сами подберите)-дутье не помогает. Подсмотрел гдето. Капать вместо машинного масла (при том же эффекте) масло-Джонсонс беби. Помогает. Липнен меньше, или почти не липнет. Воняет парфумом. Но блин же,все вокруг засирает мокрой стружкой и брызгами. Кисточкой мазать-эффект меньше ,что один ,что другой. Отсюда и мысль про альтернативы.
Раз все наносож матюкают-буду брать -хорошие сапоги :blush:
  • 0

#24 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 23:33

Объщался я с одной фирмой (интересовал специальный инструмент-они вроде планировали стать постащиком), их основная деятельность-поставка предриятиям различных СОЖ. Просто посмотрев на цены СОЖ и прикинув затраты на содержание всей этой конторы-сделал вавод: не все так просто. В наше "лавочном" бизнесе и кисточка с маслом хороша, возможно и "Пар Чубайса из воды" работает (хоть и собирал, но серьезно не пробовал), но несколько представляя физику процесса, соберу себе охлаждение на базе "маслянного тумана" (никто же не запрящает мне зарядить его хоть водой). Визард совершенно справедливо пользует похожий принцип аэрации (где тоже можно залить например киросин).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#25 OFFLINE   Pitak

Pitak

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 23:58

Хочу сделать систему подачи СОЖ. Взял гибкую трубку от лампы, внутрь вставил силиконовую трубку, в качестве распылителя приделал инсулиновый шприц. Впринципе самую лугкуя часть я так думаю осилил. Если кто делал, то как реализовали смеситель?


  • 0

#26 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 03:11

Втыкаем медицинскую иглу в воздушную трубку, как в вену, по направлению движения воздуха. Можно и в тот самый инсулиновый шприц. Цепляем к игле трубку и кидаем другой ее конец в масло или в воду.

Готово.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 21 Ноябрь 2015 - 03:12

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#27 OFFLINE   Pitak

Pitak

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 13:44

Втыкаем медицинскую иглу в воздушную трубку, как в вену, по направлению движения воздуха. Можно и в тот самый инсулиновый шприц. Цепляем к игле трубку и кидаем другой ее конец в масло или в воду.

Готово.

Неа, не работает. в банке с водой идут бульбочки, а из сопла воздух сухой


  • 0

#28 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 15:15

Сразу видно, не делали Вы дембельский альбом. К спичечному коробку приделываем стержень от ручки, с предватительно вынутым шариком, ну и промытым конечно. Опускаем в туш и дуемна кончик стержня. Чтобы не расходовать боготырский выдох впустую, регулируем выглядывание кончика трубочки из-за спичечного коробка. Туш при этом поднимается снизу. Такой вот аэрограф.

Ну а если просто подумать и пустить жидкость самотеком, то есть сверку вниз, то совсем просто настраивать.

С факелом сами поэкспериментируете или вспомнить как я колымил маляром?


  • 2
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#29 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 16:56

Неа, не работает. в банке с водой идут бульбочки, а из сопла воздух сухой

Проверено. Работает.
Тонкости. Иглу обрезать под прямым углом. Конец иглы расположить по срезу воздушной трубки.
Если получилось, пробуйте менять рецепт.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#30 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 17:15

Вообще то поглядываю на готовый узел маленького краскопульта- аэрографа в автозапчастях продается.

Почти ничего городить то и не надо


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#31 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 17:31

Олег, Вы точно не маляр художник.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#32 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 17:54

Ненавижу малярить...

 

image.jpg

 

Зато у меня есть дружбан - хуiожнег-живописдец-мультипликатор :-)


Сообщение отредактировал preps: 23 Ноябрь 2015 - 17:56

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#33 OFFLINE   Pitak

Pitak

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 20:40

аэрограф и у меня есть, я понимаю то его приспособить можно, но это ебулда будет выглядеть как то неуклюжо. Вот и хоца чтоб красивишно...с иголкой пытался, не выходит, может толщина трубки велика (4 мм) или я что то недопонимаю


  • 0

#34 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 23:11

с иголкой пытался, не выходит, может толщина трубки велика (4 мм) или я что то недопонимаю

У меня с иголкой вполне получилось. Вот первые эксперименты с февраля этого года. Сейчас уже все удобней и надежней заточено, но та же капельница в основе и воздушный компрессор для аквариума. Иголка находится снаружи трубки подачи воздуха, конец  выступает за обрез трубки, т.е. подача капель масла идет прямо в струю воздуха. В воздушную трубку вставлен штуцер от той же капельницы для повышения скорости потока. Заправки такой системы хватает на час-полтора работы - мой основной цикл обработки до переустановки заготовки.


  • 1

Константин


#35 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 23:12

Вы точно не моляр, и самому поэксперивантировать вам лень-че купите готовую систему, там правда тользе есть геморой с отсройкой


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#36 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 23:58

купите готовую систему, там правда тользе есть геморой с отсройкой

Вот спасибо Володя за отзыв. Теперь спать буду спокойно. Без зависти.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#37 OFFLINE   alex_bmc

alex_bmc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, Екатеринбург

Отправлено 28 Январь 2016 - 18:12

Ну, вот, друзья-форумчане, вроде, понятно и по системе подачи и о составах СОЖ, но не могу понять, как "отработанный" СОЖ со стружкой (алюминий, акрил, текстолит и др.) отводить со стола, потом фильтовать и обратно в систему загонять.

 

Сейчас просто лью на инструмент (в ручном режиме) или заливаю образовавшуюся "ёмкость" при 2D выборке, чтобы инструмент работал в "луже". При большой площади обработки - метод мало эффектиный и расход большой, поэтому лью воду.

 

Подскажите, пожалуйста, если уже решали такую задачу - отведение отработанной СОЖ со стола.

Обычный 3D cтанок SD-80-70 от Bronko.

 


  • 0
Только стремясь к невозможному-можно достичь максимального!

#38 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Январь 2016 - 18:58

отведение отработанной СОЖ со стола

Стол устанавливается в более-менее герметичном (не протекающем во все щели) корыте. Высота стенок корыта такая, чтобы большинство брызг улавливать. На дне корыта, по всему периметру, сточный желоб. В одном из углов из желоба выходит вниз патрубок, от него сливной шланг к стоящей под станком емкости-отстойнику. Неплохо, если желоб будет иметь небольшой уклон к сливному патрубку.

Емкость достаточно большая, разделена примерно пополам вертикальной перегородкой, немного не доходящей до верха. Тяжелый шлам и стружка благополучно оседают в первой (принимающей стоки) половине, избыток отстоявшейся СОЖ переливается через верх перегородки во вторую половину, где установлен насос-"эмульсионник".

 

Фильтры добавлять по вкусу. Обычно ставят крупноячеистую сетку перед шлангом (отсекающую крупные предметы, которые могли бы в шланге застрять и закупорить его), объемистый "дуршлаг" из сетки помельче на выходе из шланга (чтобы крупную стружку ежедневно выгребать из него, а не со дна отстойника, а заодно и разбить сливную струю, чтобы она не перемешивала жидкость в отстойнике) и фильтр на всасывающем патрубке насоса. Опционально - датчик уровня СОЖ, защищающий насос от "сухого хода" при недостаточном уровне жидкости во второй половине бака.

 

Как-то так... Это я устройство системы циркуляции СОЖ на "взрослых" станках описал. Но не на тех, где используется подача СОЖ в виде тумана, либо через каналы в режущем инструменте - там система рециркуляции устроена посерьезнее, простого двухступенчатого отстойника может не хватить для нужной степени очистки.


  • 1

#39 OFFLINE   alex_bmc

alex_bmc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, Екатеринбург

Отправлено 08 Февраль 2016 - 22:20

Спасибо, за обстоятельный ответ. При такой системе отвода СОЖ, я так понимаю, можно лить не задумываясь на инструмент. А если распылять с воздухом под давлением, то и отводить ни чего не придется - все уйдет в стружку, а потом и в пылесос. Все-равно, периодически убираю стружку пылесосом вручную. Специально купил себе промышленный пылесос..


  • 0
Только стремясь к невозможному-можно достичь максимального!

#40 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Февраль 2016 - 22:52

если распылять с воздухом под давлением, то и отводить ни чего не придется - все уйдет в стружку, а потом и в пылесос.

Не берусь предсказать, сколько процентов тумана СОЖ в аспирацию уйдет, а сколько в корыто. Но даже при очень мощном стружкоотсосе корыто все равно понадобится - жидкость, смочившая поверхность детали и не отброшенная фрезой, будет стекать на стол.


  • 2





Темы с аналогичным тегами СОЖ, охлаждение инструмента

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных