Перейти к содержимому


Фотография

Замена жертвенного стола

Калибровка стола Вакуумный прижим Жертвенный стол

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#41 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Январь 2013 - 15:02

Делайте из любых обрезков-не заморачивайтесь.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#42 OFFLINE   Jack Daniels

Jack Daniels

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:46

А как лучше жертвенный ПВХ к столу прикрепить? слышал кто-то на скотч клеит двухсторонний, но как-то меня это смущает... может расскажет кто, иль по возможности фотку скинет?)
Вот конкретно стол 2*4 м как лучше сделать жертвенник? Склоняюсь больше к ПВХ 10 мм, но вот чем приклеить его посоветуйте!

Прикрепленные изображения

  • IMG_0891_resize.jpg

Сообщение отредактировал Jack Daniels: 29 Январь 2013 - 18:41

  • 0

#43 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Январь 2013 - 21:22

На вакуумный стол жертвенник из ПВХ? Да еще и клеить? Хотя иногда видел приклеенный на силикон - но об этом жалеют, когда меняют... А что недостаточно вакуумные зоны разделить уплотнительным жгутом, который должен у нормальных поставщиков идти в комплекте, или D или E-уплотнителем для окон и дверей, а сверху положить лист тоногого МДФ, через который и должен присасываться листовой материал? И почему ZelderR НЕ объяснил как на их станках делать правильно жертвенный слой?
Если был бы стол без вакуума на T-слотах, то ПВХ просто приклеивался на обычный "Момент", и можно набирать полосы из обрезков материала...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#44 OFFLINE   Jack Daniels

Jack Daniels

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 29 Январь 2013 - 21:51

Да говорят мдф во первых от влажности и перепадов температуры начинает гулять, идёт волнами из за чего при фрезеровке компазита может пойти брак (прорезы или недорезы),и во вторых через торцы мдф уходит вакуум из зон, ну и даже если взять мдф, то как его крепить к столу? или он лежит сам оп себе?
  • 0

#45 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Январь 2013 - 22:12

Мы так по старинке, без вакуума, есть там тонкости с фрезеровкой под сгиб. Ну а резка, так вообще без особых проблем, хотя знакомые режут компрессионными фрезами вдвоем на трех столах, меня рез правда не сильно устраивает...
А по теме, что вспененный ПВХ, что МДФ "сосут" воздух. Вадим Вам предлагал бросит поверх вакуумного стола лист тонкого МДФ (годится только для серьезных насосов), прилично удерживает материал даже прорезанный насквозь (да еще можно чуть зарезаться) но не совсем он ровный по толщине.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#46 OFFLINE   BAHMET70

BAHMET70

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:Ужасно интересно всё то что неизвестно )))))
  • Из:КАЛИНИНГРАД

Отправлено 29 Январь 2013 - 22:40

Фальшстол делал из ламинированной дсп 3см крепил к основному столу с помощью болтов установленных в Тобразные паза по периметру резьбой вверх а прижимал гайками Но перед этим сверлил отверстия с учётом того чтобы гайку можно было затянуть головкой внутри просверленного отверстия от верха дсп до гайки оставлял 1 см. Потом поверх этого дсп саморезами крепил 10мм пвх. Cаморезы по периметру уменьшали слегка площадь стола Центр ПВХ на силиконе крестом прижимал саморезами когда силикон высыхал саморезы снимал. Что это даёт ПЛЮСЫ 1) ПВХ можно убивать в хлам ничего не боясь , резать с запасом по глубине 2) проводить быстрое нивелирование ПВХ поверхности 3) ДСП позволяет быстро и многократно проводить впредь замену ПВХ фальш стола..4) Не портится основной стол. Минусы 1) Уменьшается на 4 см портал и следовательно толщина обрабатываемой заготовки на общей площади.
  • 0

#47 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Январь 2013 - 22:55

Скучно и не правильно, с моей точки зрения конечно, но я маргинал и пользуюсь обычно своим не лучшим образованием и опытом. Советов давать не стану, и так похож на дурака.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#48 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Январь 2013 - 23:25

Да говорят мдф во первых от влажности и перепадов температуры начинает гулять, идёт волнами из за чего при фрезеровке компазита может пойти брак (прорезы или недорезы),и во вторых через торцы мдф уходит вакуум из зон, ну и даже если взять мдф, то как его крепить к столу? или он лежит сам оп себе?

Приклееный - да, свободно лежащий при несильных колебаниях влажности - нет.. Только резиновый жгут должен НЕ особо выступать над столом и хорошо сминаться, создавая уплотнение по краям зон вакуума... По такой схеме композит обрабатывают, только лучше сам вакуумный стол уже на постоянном месте станка выровнять (обычно при запуске станков его ровность промеряю цифровым индикатором, а в случае необходимости задач - выравниваем)...

Фальшстол делал из ламинированной дсп 3см крепил к основному столу с помощью болтов установленных в Тобразные паза по периметру резьбой вверх а прижимал гайками Но перед этим сверлил отверстия с учётом того чтобы гайку можно было затянуть головкой внутри просверленного отверстия от верха дсп до гайки оставлял 1 см. Потом поверх этого дсп саморезами крепил 10мм пвх. Cаморезы по периметру уменьшали слегка площадь стола Центр ПВХ на силиконе крестом прижимал саморезами когда силикон высыхал саморезы снимал. Что это даёт ПЛЮСЫ 1) ПВХ можно убивать в хлам ничего не боясь , резать с запасом по глубине 2) проводить быстрое нивелирование ПВХ поверхности 3) ДСП позволяет быстро и многократно проводить впредь замену ПВХ фальш стола..4) Не портится основной стол. Минусы 1) Уменьшается на 4 см портал и следовательно толщина обрабатываемой заготовки на общей площади.

И это вы серьезно для станка с вакуумным столом? или НЕ прочитали вопрос автора и НЕ посмотрели на станок?

Скучно и не правильно, с моей точки зрения конечно, но я маргинал и пользуюсь обычно своим не лучшим образованием и опытом. Советов давать не стану, и так похож на дурака.

Володя, я тоже похож :hi: , но советы занудно продолжаю давать... :dirol:

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Январь 2013 - 23:33

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#49 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Январь 2013 - 00:13

Вадим, но всеравно заканчивается-пальцем ткни.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#50 OFFLINE   Jack Daniels

Jack Daniels

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 30 Январь 2013 - 00:39

Ну в общем я так понял в моём случае оптимальный вариант это мдф? в принципе вакуумник мощьный 7,5 кВт думаю присасывать будет через него нормально, но единственное напрягает что он крайне не стабилен к перепадам влажности и температуре, и придётся частенько его перешлифовывать!
  • 0

#51 OFFLINE   BAHMET70

BAHMET70

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:Ужасно интересно всё то что неизвестно )))))
  • Из:КАЛИНИНГРАД

Отправлено 30 Январь 2013 - 05:21

Мда.... поторопился с советом не объяснил. Вакуумник мы в виду ограничения по мощности не включаем... вот и пришлось делать то что написал выше. ПРОШУ БЫТЬ СНИСХОДИТЕЛЬНЫМ К АБИТУРЕ .. НАУЧУСЬ )))))
  • 0

#52 OFFLINE   SergMaloy

SergMaloy

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 30 Январь 2013 - 09:41

Jack Daniels, стол зачетный, хочешь на скотч клей, хочешь прижимом, а можно и на вакуум. МДФ, да будет вести, чем тоньше лист, тем больше. В начале смены просто выравнивать его придется, если взять большую фрезу (~32мм), то это займет минут 30...
  • 0

#53 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Январь 2013 - 14:35

Вадим, но всеравно заканчивается-пальцем ткни.

Пробовал... Результат.....Теперь знаю технику безопасности как все свои три пальца.... :cray:
Палочкой менее болезненно.... :hi:

Прикрепленные изображения

  • Теперь знаю технику безопасности как все свои три пальца.jpg

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 30 Январь 2013 - 14:36

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#54 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 30 Январь 2013 - 15:12

согнул и сфоткал ?
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#55 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Январь 2013 - 15:24

что пальцы гнутся по фаланге? Еще и отфотожабил (там чуть подтянул и подрисовал волнистость кожи над суставами) ...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#56 OFFLINE   Maksim

Maksim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 19 Апрель 2013 - 15:58

вакуумом практически не пользуемся.вопрос с помощью чего надёжно приклеить ПВХ к таким плитам?

Прикрепленные изображения

  • 4.JPG

  • 0

#57 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 19 Апрель 2013 - 17:02

Ну в общем я так понял в моём случае оптимальный вариант это мдф? в принципе вакуумник мощьный 7,5 кВт думаю присасывать будет через него нормально, но единственное напрягает что он крайне не стабилен к перепадам влажности и температуре, и придётся частенько его перешлифовывать!

Jack Daniels, стол зачетный, хочешь на скотч клей, хочешь прижимом, а можно и на вакуум. МДФ, да будет вести, чем тоньше лист, тем больше. В начале смены просто выравнивать его придется, если взять большую фрезу (~32мм), то это займет минут 30...

Вроде бы всё правильно, и не стабильный, и к перепадам влажности, и гигроскопичен....
Но есть же и здравый смысл?
Положили плиту МДФ 20мм. Шлифонули - работаем.
Принесли с улицы лист пластика, на нём снежок. Упал - растаял. Поработали - лист МДФ повело. Выгнулся: середина вниз, края вверх. Не приписывается сам.
Помучались, помучались, решение пришло: По зонам, поочерёдно присасали МДФ к столу, по краям привинтили его к столу, утопленными на 5 мм болтами.
Опять шлифонули. Всё. Пять месяцев, всё нормально. Может быть и МДФ ведёт, но поскольку он заневолен, то на работе это не отражается.
  • 0

#58 OFFLINE   Jack Daniels

Jack Daniels

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 22 Апрель 2013 - 19:43

А вот мне всётаки интересно как вакуум справляется с резкой из акрила скажем букв и т.п. вещей, перемычки делаете или рукой держите на финальной стадии резки, и не "отсасывается" ли лист если прорезать над зоной "присоса"?
  • 0

#59 OFFLINE   Jack Daniels

Jack Daniels

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 02 Июнь 2013 - 21:54

Народ нужен совет! сделал я жертвенный стол из мдф 8 мм, вместо стандартного жгута для ограничения вакуумной зоны, по контору и в центре приклеил двухсторонний скотч, сверху положил плиты из мдф на каждую зону отдельно, держится хорошо и присасывается отлично НО! когда включаю вакуумный насос листы изгибаются +-2 мм в разных местах, можно конечно фрезеровать стол на включенном насосе насосе в "0" и работать всегда на включенном. но боюсь что когда выключу насос и снова включу на месте он уже не будет! Кто что посоветует в моем случае? работа с композитом мне эти +- 2 мм могут стока бед наделать!
  • 0

#60 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 02 Июнь 2013 - 22:00

...
НО! когда включаю вакуумный насос листы изгибаются +-2 мм в разных местах, можно конечно фрезеровать стол на включенном насосе насосе в "0" и работать всегда на включенном. но боюсь что когда выключу насос и снова включу на месте он уже не будет! Кто что посоветует в моем случае? работа с композитом мне эти +- 2 мм могут стока бед наделать!

Именно так и делали.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Калибровка стола, Вакуумный прижим, Жертвенный стол

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных