Перейти к содержимому


Фотография

Лазер свистит при резке

Yueming свистит лазера Посторонние звуки ВПБ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#61 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 03 Август 2016 - 23:49

RECI S2, дистиллят с добавлением оранжевого антифриза примерно 1:7. Свистит именно в зоне резки. Возникновение эффекта никак ни с чем не связано. Может резать длинный контур и в разных местах стола присвиснуть коротко или заливисто затянуться :). При появлении свиста падает мощность, точнее говоря, в этом месте появляется некоторый недорез. По амперметру ток подскакивает немного, с 20 до 22 мА. И заметил что плотность и толщина луча в трубе изменяется. Свистит - луч тонкий и яркий в центре с некоторым потускнением к периферии. Режет штатно - луч более равномерный, большего диаметра и менее яркий.

Вот здесь: http://mir-cnc.ru/to...e-2#entry106155 если сравнить две фотки то видно тое самое. Где разряд наползает на катод там и луч тоньше и ярче...


  • 0

#62 OFFLINE   sk-sailor

sk-sailor

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Петрозаводска

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 22:47

Доброго времени суток! была такая же проблема-станок Халк 65 с трубой RECI 100 стал свистеть при резке фанеры. Заметили также , что во время свиста слегка падает мощность-детали на выпадают надо нажимать пальцем. Перебрали всё-оптику, воздух, механику -ничего не помогло. Почитав эту тему решили сменить антифриз на дистиллят. (во время свиста заметили , что луч в трубе отклонялся на 3-5 мм и цеплял мет. колпачок в трубе). Почесав репу-зашли в тырнет-посмотрели электропроводность этиленгликоля. Хорошая электропроводность оказалась. Сменили на воду , промыв систему-свист ушёл!!! 


  • 0

#63 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 17:16

Ребята! Антифриз-шмантифриз.

Подскажите или дайте ссылку - где, хоть какой нибуддь производитель лазерных излучателей рекомендует добавлять антифриз или этиленгликоль в дистиллированную воду. Таких я не встречал.

Только дистиллированная вода!


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#64 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 13:41

Ребята! Антифриз-шмантифриз. Подскажите или дайте ссылку - где, хоть какой нибуддь производитель лазерных излучателей рекомендует добавлять антифриз или этиленгликоль в дистиллированную воду. Таких я не встречал. Только дистиллированная вода!

А где вы встречали в Китае производителей лазерных излучателей, и так, что бы у них замерзала вода.... Да я, в  свое время,  задрался Юмингу объяснять, что перед отправкой к нам в Россию, систему охлаждения твердотельного лазера надо продувать сжатым воздухом, особо выделяя тщательную продувку Q-свич модулятора, ибо в нем при простом сливе замерзала вода, которая его и рвала при замерзании... НЕ по мозгам им это было - проще оказалось научиться ремонтировать этот блок...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#65 OFFLINE   Rasta

Rasta

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Днепр

Отправлено 09 Май 2018 - 21:09

Благодарю всех, кто участвовал в обсуждении данной темы. Она мне очень помогла, когда я впервые столкнулся со свистом луча через полгода эксплуатации станка. Это явление действительно не выдумка, а имеет место быть. Выход в моем случае - замена дистиллированной воды. Данную процедуру повторяю каждые 6-8 месяцев, как только появляются первые попискивания. Видео данного явления я заснял, Надеюсь, оно также станет для кого-нибудь полезным.

Спасибо!


  • 0





Темы с аналогичным тегами Yueming, свистит лазера, Посторонние звуки ВПБ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных