Перейти к содержимому


Фотография

ВБП или излучатель

ВБП Мощность лазера свистит лазера Посторонние звуки ВПБ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   LSV

LSV

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Б-д

Отправлено 01 Июль 2017 - 21:31

Здравствуйте, уже год читаю форум, но всё никак не было причин писать до сегодняшнего дня. 
 
Итак, есть raylogic 11g 690+cw5200+ИБП Ippon Smart Winner 3000+ПК+отдельная линия заземления. Напряжение перед ИБП и после 230+\-2 В.
Внутри станка reci s2+нонейм ВБП?(по маркировкам JX-иероглифы + DGJX606EDA037 поиск ничего не дал). Общее время работы станка за год около 500ч, суммарное время работы излучателя около 300 часов, т.е. приблизительно 1 раз в неделю по 5-8 часов реза. Температуры в отапливаемом помещении в течение года 20-24  оС, влажность воздуха не более 70%, чиллер качает чистый дистиллят и мониторит на автомате 18-24 оС, производство не пыльное - полная уборка приблизительно раз в две недели. Приблизительное соотношение реза к гравировке 99/1, основная работа по резке акрила 2 и 8 мм. 
 
Симптом №1: Медленно, но верно уменьшается сила излучателя. Зная рекомендации производителя, при вводе в эксплуатацию первым делом настроил ограничение силы тока на 27мА(28 мА мах для reci s2) и всегда старался резать на мощности близкой к 55-60% изменяя только скорость, чтобы максимально продлить срок службы излучателя. При этом цвет луча, состояние оптики(отслоений, точек или царапин не обнаружил), клемм, отсутствие налётов на стекле - всё как на новой трубке. Что касается генерации луча, то на низкой мощности по фанере на выходе из трубки прилетает "кольцом" d=6мм, в самой дальней части стола прилетает 3 кольца с диаметром наибольшего около 14мм. Как ни странно, во всех частях стола, не смотря на проблемы с резонатором(если я правильно понимаю) прорезает одинаково. Многомодовость заметил только при стрельбе на низкой мощности во время юстировки, если на 50%+ то пятно всегда нормально прожарено.
 
Симптом №2: Во время работы(чаще всего, в начале задания), из ВБП слышно шипящще-свистящий звук, чем то отдалённо напоминающий звук от дуги при электродуговой сварке. Через вентиляционные отверстия на корпусе ВБП в эти моменты искрения не видно. На акриле это проявляется непрорезом первых двух-трёх сантиметров. Временно решил проблему добавлением в задание прямоугольника 40х2 мм, на которых, как я понимаю, происходит стабилизация тока и дальше рез по всему полю проходит нормально, если в задании нет длительных перемещений головы без включённого лазера. К тому же, чтобы поддерживать ту же силу тока в 14-16мА мне приходится раз в месяц-полтора увеличивать max power, по приблизительным подсчётам за этот год я поднял мощность от изначальной на 30-40%. 
 
Я думаю, что возможно по каким то показателям просаживается ВБП....может межвитковое, может хана канденсаторам и всё может бахнуть в любой момент. Так же не исключаю проблемы с резонатором+деградацию газовой смеси в излучателе, в следствие чего увеличилось сопротивление и ВБП сложнее с ним работать. Поправьте меня, пожалуйста, если мои умозаключения не верны. 
 
Мне сейчас важно понять - у меня уже полная Ж и пора покупать трубку+ВБП или еще можно что то сделать? Не убьёт ли старый ВБП новую трубку? Смогу ограничиться покупкой нового  ВБП? Может были у кого-нибудь похожие симптомы, как вы выходили из такой ситуации? 
пс:просьба сильно не пинать, портянку накатал что бы лучше описать проблему=)
 
 
 

  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Июль 2017 - 00:53

Оденьте силиконовую трубку на высоковольтный провод, выставьте на чилере 16-17 градусов. Если искрит внутри высоковольтника, меняйте на новый.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 02 Июль 2017 - 13:16

Трубка постепенно теряет вакуум. Из-за этого плохо происходит поджиг трубки. Поэтому при первоначальном включении слышно характерное шипение, разряд стекает с электродов, провода и радиоэлементов. И как раз при малой мощности из-за большой скважности импульсов и наблюдается плохой поджиг трубки. При большой мощности в трубке остается достаточное количество ионизированного газа, чтобы поджиг трубки происходил при меньшем напряжении.

Я публиковал видео с измерением напряжений на лазерной трубке. Самое плохое, что в итоге из строя выйдет блок розжига, а точнее высоковольтные трансформаторы.


  • 0

#4 OFFLINE   LSV

LSV

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Б-д

Отправлено 03 Июль 2017 - 15:16

Оденьте силиконовую трубку на высоковольтный провод, выставьте на чилере 16-17 градусов. Если искрит внутри высоковольтника, меняйте на новый.

по вв проводу и так всё крепко изолированно, на хвосте трубки резиновый колпак. температура, отличная от моего обычного рабочего диапазона, будет иметь существенное значение? или я не правильно понял суть предложенной вами методики?

 

Трубка постепенно теряет вакуум. Из-за этого плохо происходит поджиг трубки. Поэтому при первоначальном включении слышно характерное шипение, разряд стекает с электродов, провода и радиоэлементов. И как раз при малой мощности из-за большой скважности импульсов и наблюдается плохой поджиг трубки. При большой мощности в трубке остается достаточное количество ионизированного газа, чтобы поджиг трубки происходил при меньшем напряжении.

Я публиковал видео с измерением напряжений на лазерной трубке. Самое плохое, что в итоге из строя выйдет блок розжига, а точнее высоковольтные трансформаторы.

Спасибо, посмотрел видео, как то так себе и представлял зависимость параметров розжига от количества и давления газа. Несколько напрягает, что трубка отработала не более 5% от "заявленного производителем ресурса"... я понимаю, что это расходник и всё равно менять в скором времени, но, блин, какая тогда разница покупать дорогую reci или брать чуть подешевле lasea или вобще, простигоспаде, дешёвую китайскую если новая целая трубка одинаково быстро деградирует при работе на рекомендованных изготовителем параметрах? 

В ВБП купить и заменить трансформаторы в случае чего смогу, изучал опыт других людей... У меня есть подозрение, что мой ВБП был изначально рассчитан на трубки меньшей мощности, т.к. розжиг начинался с отметки приблизительно в 20%. В моём случае, без разборки и опознания по внутренностям, мощность моего ВБП никак не определить?


  • 0

#5 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 03 Июль 2017 - 20:58

по вв проводу и так всё крепко изолированно, на хвосте трубки резиновый колпак. температура, отличная от моего обычного рабочего диапазона, будет иметь существенное значение? или я не правильно понял суть предложенной вами методики?

 

Спасибо, посмотрел видео, как то так себе и представлял зависимость параметров розжига от количества и давления газа. Несколько напрягает, что трубка отработала не более 5% от "заявленного производителем ресурса"... я понимаю, что это расходник и всё равно менять в скором времени, но, блин, какая тогда разница покупать дорогую reci или брать чуть подешевле lasea или вобще, простигоспаде, дешёвую китайскую если новая целая трубка одинаково быстро деградирует при работе на рекомендованных изготовителем параметрах? 

В ВБП купить и заменить трансформаторы в случае чего смогу, изучал опыт других людей... У меня есть подозрение, что мой ВБП был изначально рассчитан на трубки меньшей мощности, т.к. розжиг начинался с отметки приблизительно в 20%. В моём случае, без разборки и опознания по внутренностям, мощность моего ВБП никак не определить?

Разница большая. Хороший производитель применяет хорошие клеи, которые годами держат вакуум. Кстати клеи очень быстро теряют способность удерживать вакуум при нагреве. У меня есть трубки, которым уже более 5 лет. И работают. Потом много еще других параметров - качество зеркал, модовость, апертура, реальная мощность.Конечно все эти параметры связаны между собой. Недавно ставил трубку у клиента 60 Ватт, к сожалению сразу не обратил внимание на производителя, наклейка на трубке почти вся черная. Так эта трубка при заявленных 60 Ваттах работала при токе в 11-13 мАмпер и резала фанеру так, что 80 ваттный лазер раза в полтора медленнее резал. Но сказать однозначно, что этот производитель хорош, а этот нет - нельзя. У одного и того же производителя могут быть и хорошие и плохие трубки. Просто процент хороших трубок у хорошего производителя выше.

К примеру вот трубка 60 ватт неизвестного производителя уже работает больше 5 лет и режет фанеру 6 мм с одного прохода.

По блоку питания - разберите и посмотрите трансформаторы. Как правило на них встречаются цифры, на которую мощность эти трансы рассчитаны. Но мне встречались трансы, на которых стояли цифры 60, а трубку они питали 130-150 Ватт. Примерно можно судить по габаритам трансов, но это опять же примерно.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170703_205418.jpg

Сообщение отредактировал SNB: 03 Июль 2017 - 21:01

  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Июль 2017 - 22:22

Если излучатель набрал воздуха, то излучать перестанет. Возможно и засветится, но генерировать не будет.

У Ресси есть адгезивное покрытие, оно и продлевает срок службы.

Температура важна. При дельте в один градус-более стабильна мощность и при 16-17 градусах ресурс выростает, как и мощность, если сравнивать с 25 или 35 гр.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   LSV

LSV

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Б-д

Отправлено 04 Июль 2017 - 00:53

У одного и того же производителя могут быть и хорошие и плохие трубки. Просто процент хороших трубок у хорошего производителя выше.

По блоку питания - разберите и посмотрите трансформаторы. Как правило на них встречаются цифры, на которую мощность эти трансы рассчитаны. Но мне встречались трансы, на которых стояли цифры 60, а трубку они питали 130-150 Ватт. Примерно можно судить по габаритам трансов, но это опять же примерно.

Как тогда разобраться, что покупать, а что обходить стороной? Статистику же никто не даёт. Читая отзывы, делал для себя вывод, что реси делает качественные трубки и вероятность нарваться на брак с ними ниже, но видимо не повезло...

Было бы интересно увидеть ваш список предпочтений излучателей, как человека занимающегося их установкой.

На неделе сниму и разберу вбп, теплится надежда что дело может быть в нём...

 

Если излучатель набрал воздуха, то излучать перестанет. Возможно и засветится, но генерировать не будет.

У Ресси есть адгезивное покрытие, оно и продлевает срок службы.

Температура важна. При дельте в один градус-более стабильна мощность и при 16-17 градусах ресурс выростает, как и мощность, если сравнивать с 25 или 35 гр.

Так в том то и дело, что выглядит трубка как абсолютно новая. Цвет излучения такой же как в первый день, что было бы невозможно при разгерметизации или я не прав? Никаких видимых отклонений при детальном осмотре я не выявил. Может быть я её банально перегрел на температурном режиме 18-24 оС и газовая смесь деградировала?


  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Июль 2017 - 01:27

Реси терпит некоторый перегрев, в отличии от безродных. Я бы новый, приличный высоковольтник приобрел, ну и остальных советов не чуждался.

А так-то чё, мне всеравно, а Вам решать.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Июль 2017 - 04:02

Статистику же никто не даёт.

Для адекватности статистики нужна достаточность выборки, а такое может быть даже не у всякого продавца лазерных излучателей..


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   LSV

LSV

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Б-д

Отправлено 05 Июль 2017 - 15:46

Для адекватности статистики нужна достаточность выборки, а такое может быть даже не у всякого продавца лазерных излучателей..

Точно. Думаю что люди, у которых с излучателями всё в порядке, вряд ли будут отписываться об этом как и сообщать производителю. Но многие читают форум и в его рамках можно было бы организовать такую выборку. Возможно, не только мне было бы интересно изучить... неужели никто раньше не делал опросов на эту тему?


  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Июль 2017 - 21:33

Есть продавцы излучателей, у них есть статистика и по брендам и по времени выпуска. У Ресси был период огромного количества брака, но брак вылазил довольно быстро, если не сразу при запуске.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Июль 2017 - 12:36

неужели никто раньше не делал опросов на эту тему?

А смысл? Ну был у меня случай, когда работал в одной НЕ маленькой конторе торговавшей в том числе и лазерами, при том хорошими лазерами -  Юмингами, ну получили от них как-то партию труб 100шт. из которых исправных по качеству излучения были всего 3 (где-то в архивах до сих пор валяется папка с фотографиями обследования той партии, где приведен результат тестирования и маркировка с серийным номером).... Как я понял, они нас так наказали за дикие нарушения по оплате в 2008 году, хотя до этого если в партии в 20-50 шт. попадалась 2-3 бракованных именно по вине завода, а не транспортный бой, то  это был уже нонсенс... Кстати из тех 100 труб битых не было ни одной... При этом даже производителя труб называть не буду ибо в этом была вряд ли его вина - похоже нам отправили все запасы неправильных труб, скопившихся за длительный срок (судил так по датам выпуска тех труб)....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   LSV

LSV

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Б-д

Отправлено 09 Август 2017 - 16:54

....похоже нам отправили все запасы неправильных труб, скопившихся за длительный срок (судил так по датам выпуска тех труб)....

Вы смогли доказать поставщику, что он не прав?

 

Как только собираешься обслуживать станок, так работа прёт и времени на это не остаётся... зато появляется время для заказа комплектующих.

Решил взять на пробу Reci DY-13(продавцом позиционируется как ВБП для трубок Reci S4\W4, что для моей S2 с запасом). Вот такой:

Скрытый текст

Подключил как и свой старый блок - управление по 0-5V, 20KHz. Тесты пульсом проходит, но при резке часть линий не прорезает. Так же заметил, что нужные мне 12-14мА с трубы выдает почти на 100% своей мощности, что мой старый блок способен стабильно выдать на 50%. 

Допрашивал китайскую техподдержку насчёт регулировки винтом через отверстие в корпусе: говорят, что всё регулируется по аналоговой 0-5V линии, где 5V = 100% мощности. Предположили, что у меня управляющее до 3V, но судя по описанию к моему контроллеру RDC6332G это не так, там до 5V с автоматической регулировкой.

Разбирал оба блока. В старом никаких видимых повреждений вроде пробитых катушек, вздутых конденсаторов или горелых элементов не обнаружил. По сравнению с внутренностями нового блока вызывает ощущение добротной и качественной вещи...

Лезут нехорошие мысли, про реальную мощность китайского ВБП и качество в целом, но пока не беспокоюсь особо, т.к. есть защита покупателя и могу до определённого момента открыть спор и попытаться вернуть деньги.

В общем, проблема необходимости запасного ВБП пока что так и не решена. Может есть опытные комрады, которые могут "вылечить по фотографии" или хотя бы подсказать в какую сторону копать дальше?

PS: Ниже нутрянка старого ВБП 

Прикрепленные изображения

  • Старый ВБП.jpg

  • 0

#14 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Август 2017 - 17:37

Сдаётся, что дело в бп. Такое же поведение наблюдал на таком же бп с алиэкспресса.
  • 0

#15 OFFLINE   LSV

LSV

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Б-д

Отправлено 09 Август 2017 - 19:34

Сдаётся, что дело в бп. Такое же поведение наблюдал на таком же бп с алиэкспресса.

Удалось "вылечить" или просто вернули продавцу обратно? Случаем, не осталось ли фотографий пациента? 

 

Кстати, снимал распаковку на видео(с китайцами иначе опасно), так вот - покрывающий корпус синий полиэтилен был немного поцарапан в нескольких местах, как будто его уже пытались устанавливать в станок. Клеммы, правда, были как новые, без следов небрежного касания отвёрткой. 

Да, заказывал блок с доставкой из России, можно было и из Китая, но думал придёт быстрее... 


Сообщение отредактировал LSV: 09 Август 2017 - 20:07

  • 0

#16 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Август 2017 - 20:07

Блок там не наш. Там трубка наша которая совместно с БП ведет также как и у вас.

P/s/ В вашем случае когда ток 14 мА, какая трубка подключена?


  • 0

#17 OFFLINE   LSV

LSV

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Б-д

Отправлено 09 Август 2017 - 20:09

Блок там не наш. Там трубка наша которая совместно с БП ведет также как и у вас.

P/s/ В вашем случае когда ток 14 мА, какая трубка подключена?

Выше было. У меня сейчас reci s2 трудится на неизвестно каком вбп(нутрянка есть на фото).


  • 0

#18 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Август 2017 - 20:21

То что выше я видел. Я о том, какую трубу вы подключали к DY-13. Если S2, то ваши показания считаю в норме. Мне было интересно подключали ли вы трубку S4 к DY-13?


  • 0

#19 OFFLINE   LSV

LSV

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Б-д

Отправлено 09 Август 2017 - 20:50

S4 не подключал, есть только S2. Что то маловато этот DY-13 выдаёт. Меня напрягает, что у продавца в спецификациях прописана сила тока до 28мА, что сильно выше того, что есть на самом деле даже если учитывать что моя трубка просела на 30-40% +непрорезы.

Вы можете подсказать какой параметр регулируется винтом под плоскую отвёртку через отверстие в корпусе ВБП?

Судьба того блока питания с алиэкспресса о котором вы говорили вам не известна?


  • 0

#20 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Август 2017 - 21:02

Судьба того блока питания с алиэкспресса о котором вы говорили вам не известна?

Пока что лежит. -_-

 

Что то маловато этот DY-13 выдаёт.

Здесь все таки проверять надо с S4. 

 

Вы можете подсказать какой параметр регулируется винтом под плоскую отвёртку через отверстие в корпусе ВБП?

Ни когда не регулировал, поэтому здесь не подскажу.


  • 0





Темы с аналогичным тегами ВБП, Мощность лазера, свистит лазера, Посторонние звуки ВПБ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных