Перейти к содержимому


Фотография

Настройка лазерного станка Yueming CMA-6040

Yueming

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   Mishka

Mishka

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 26 Май 2017 - 03:27

Доброго времени суток!

 

Купил б/у станок Yueming CMA-6040. Версия прошивки: 3.0.8. Установлена программа SmartCarve 4.1.37.101231.

 

Никак не могу разобраться. Пробую вырезать стандартную фигуру, безуспешно. Не получается заставить станок слушаться программу. Он либо никак не реагирует, либо режет не то, что надо. К примеру, вместо круга получается такая ерунда. На толщину линии и фокус не обращайте внимания.

 

Тестовую модель режет без проблем. Правильно ли ведёт себя станок при нажатии кнопки стоп? 

 

Со слов продавца станок долгое время стоял без работы в холодном помещении. На первый взгляд следов коррозии не видно, но, может, нужно обратить на что-то внимание и сделать плановое обслуживание.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться новичку.

 

Заранее спасибо!


  • 0

#2 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Май 2017 - 07:05

У вас версия прошивки и программы не совподают.
  • 0

#3 OFFLINE   Mishka

Mishka

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 26 Май 2017 - 12:25

У вас версия прошивки и программы не совподают.

 

Дело в том, что я пока не совсем понимаю  как должен работать приобретённый станок, и пока что пользуюсь  программами, которые были установлены предыдущим владельцем станка. С его слов все работало, но он сам ничего в этом не понимает, а с бывшим сотрудником нет контакта. Вот и тычусь пока

что мне лучше сделать в 1 очередь, поменять версию прошивки или программы, ну и какая версия программы соответствует прошивке?

USB ключ, который идет в комплекте, будет работать с новой версией программы или прошивки?(я её воткнул в сам станок, верно ли я сделал?)


  • 0

#4 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Май 2017 - 12:53

Из того, что вы написали есть подозрение, что проблема в версиях. И т.к. у вас есть ключ, то ПО точно 4 версия. 

То, что вы пишите

 

Не получается заставить станок слушаться программу. Он либо никак не реагирует, либо режет не то, что надо.

 

так же наводит на мысль о версиях, но может быть и просто проблема с USB портом. Из Сибири не видно.


  • 0

#5 OFFLINE   Mishka

Mishka

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 26 Май 2017 - 13:21

Ну может это не ключ, просто в коробке со станком в паралоне была красная флешка.долго не думая  подумал что это ключ и нужно воткнуть его в станок.
Боюсь что как бы мозги не были "простуженными", т к станок стоял долгое время в неотапливаемом помещении, и это является причиной такого поведения. Но тестовую модель станок режет без проблем.
Может есть возможность у этого станка запустить его иным образом, для проверки работоспособности? Я сомневаюсь что у себя в городе найду человека, разбирающегося в станках этой фирмы.


  • 0

#6 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Май 2017 - 13:37

Ну может это не ключ, просто в коробке со станком в паралоне была красная флешка.долго не думая  подумал что это ключ и нужно воткнуть его в станок.

Из того, что вы написали это ключ. Хотите убедится установите ключ, запустите программу, а потом удалите ключ.


Я сомневаюсь что у себя в городе найду человека, разбирающегося в станках этой фирмы.

Так вы не представляете, что творят 5-6 Хабаровсков 


  • 0

#7 OFFLINE   Mishka

Mishka

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 26 Май 2017 - 13:52

к платному образованию я конечно готов, но 5-6 Хабаровска сейчас никак не потяну. Будет дешевле продать станок и купить Реббит. Я так понял это сумма за которую Вы готовы удалённо запустить станок?


  • 0

#8 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Май 2017 - 14:39

Думаю в вашем случае удаленно будет сложно запустить. Если просто настроить удаленно, это одно. А вот паять если придется, то тут будет ряд сложностей. В вашей стороне есть спецы. Озвучте ценник и может кто и согласится.


  • 0

#9 OFFLINE   Mishka

Mishka

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 26 Май 2017 - 16:44

 а что можно настроить удалённо?

 не подскажете где лучше искать специалиста, способного назвать причину неполадки и при необходимости устранить её?

 на Видео я все верно делаю? может просто  я что-то делаю неверно?  

кстати, я что то сперва в голове представил что хабаровск - это 10  а не 5)) 


Сообщение отредактировал Mishka: 26 Май 2017 - 16:45

  • 0

#10 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Май 2017 - 16:45

Выкладывайте видео. Посмотрим, что можно сказать.

Сообщение отредактировал 2ar: 26 Май 2017 - 16:47

  • 0

#11 OFFLINE   Mishka

Mishka

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 26 Май 2017 - 17:28

 я в самом первом сообщении выложил   и видео и фото того что получилось вместо круга. 

 Если там что то непонятно, то я могу сегодня вечером сделать новое видео.

Фото того что станок вырезал вместо круга.

https://www.dropbox....214611.jpg?dl=0

Справа и слева один и тот же круг. Толщина линий толстая из за того что не был настроен фокус(в комплекте не оказалось колибровочной прокладки, и пока не знаю какая высота должна быть, по ощущениям около 6 мм) 

 

Вот пример как режет тестовую фигуру, и что делает станок после нажатия кнопки STOP

https://www.dropbox....222439.mp4?dl=0

 

Попытка вырезать простейшую фигуру:

https://www.dropbox....222005.mp4?dl=0


  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Май 2017 - 19:31

(в комплекте не оказалось колибровочной прокладки, и пока не знаю какая высота должна быть, по ощущениям около 6 мм)

На заводе Юминг все основные параметры настройки лазера выписывают на желтую наклейку, которую приклеивают изнутри на правую дверцу - там и для родной линзы указывают рабочее расстояние от кончика конуса до материала ( обычно в диапазоне 5.5 -4.5мм). При том эта наклейка посажена очень крепко, и, обычно, её мало кто сдирает...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 26 Май 2017 - 19:32

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Mishka

Mishka

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 26 Май 2017 - 20:09

Спасибо. Сегодня подробно осмотрю станок, смажу все что нужно смазать, обфотографирую  всю электронику, заменю ЮСБ провод, переустановлю операционную систему, софт и драйвера, ну и буду пытаться заново запустить. и снимать на видео поведение станка.

Кстати, как я понял, станок может резать файл из собственной памяти или с внешнего носителя (не с компьютера)? какой формат он воспринимает и как сбросить туда файл?


  • 0

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Май 2017 - 20:17

обфотографирую всю электронику,

А смысл? Уже по пульту на видео видно, что под 4-ю версию СмартКарвера - внешне идентична как и для третей версии, только прошивка другая, соответственно и пункты меню...

 

Кстати, как я понял, станок может резать файл из собственной памяти или с внешнего носителя (не с компьютера)? какой формат он воспринимает и как сбросить туда файл?

Может и из внутренней памяти в режиме повтора, и из флешки, НО задание надо сохранить именно в соответствующей версии СмартКарвера (это для 4-й версии), а в третей версии с флешки НЕ мог, хотя из внутренней памяти мог...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   Mishka

Mishka

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 26 Май 2017 - 20:39

А смысл?

 

 ну это для 2ar, если сам не реанимирую.

 

 

НО задание надо сохранить именно в соответствующей версии СмартКарвера (это для 4-й версии), а в третей версии с флешки НЕ мог, хотя из внутренней памяти мог...

 

 просто выходит так что на станке 1 USB порт,  и тот занят usb ключом. или  ключ можно в ноутбук воткнуть?   и как файл во внутреннюю память попадает?  по проводу?  или с флешки копировать,используя какую-то команду на пульте самого станка?


Сообщение отредактировал Mishka: 26 Май 2017 - 20:41

  • 0

#16 OFFLINE   Mishka

Mishka

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 28 Май 2017 - 16:34

Вчера весь день потратил на реанимацию станка. В итоге помогла полная перестановка системы и программ. Разобрался с версией контроллера(1.1)ну и с соответствующей для этого контроллера Смарт Карв(4.3)
теперь станок работает более предсказуемо, режет что нужно, осталось разобраться с тонкости настройки программы. Не смог найти в версии 4.3 где выставлять кофициент мощности лазера в углах и поворотах, чтоб он не порезал рисунок глубже чем на прямых. В версии 4.1 эта настройка была на видном месте.

По поводу зеркал: обнаружил, что у выхода луча из трубки точка Самая маленькая и четкая, И чем дальше отводишь линзу от ближайшего положения от этого выхода запятая таким хуже получается пятно, которая имеет вокруг себя небольшой ореол точка Пока боюсь самостоятельно трогать зеркала. Нужно ли их еще чем-нибудь протереть, Если учесть что станок долгое время стоял и не работал? Регулировать Можно попробовать самому или лучше позвать специалиста? Чревато ли какими-либо последствиями резка с настроенными зеркалами?
Справа на дверце нашел наклейку где указано фокусное расстояние 3,5 мм. Мне показалось что это не очень удобно, Бывает ли в продаже линзы к моему станку с большим фокусным расстоянием? Мне кажется что чем больше фокусное расстояние тем лучше будет станок резать более толстый материал, и не будет видно разницы при ошибке в фокусе в пару десятых мм

Сообщение отредактировал Mishka: 28 Май 2017 - 18:09

  • 0

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Май 2017 - 12:42

По поводу зеркал: обнаружил, что у выхода луча из трубки точка Самая маленькая и четкая, И чем дальше отводишь линзу от ближайшего положения от этого выхода запятая таким хуже получается пятно, которая имеет вокруг себя небольшой ореол точка Пока боюсь самостоятельно трогать зеркала. Нужно ли их еще чем-нибудь протереть,

Процесс настройки оптики и ухода за ней описывал здесь на форуме несколько раз и больше не описываю.... Несколько дней назад запускал очередной лазер, так вот на нем оптику выставил минут за 20 - это с демонстрацией процесса выставления...

Я бы еще проверил качество излучения у самой трубы... (описывал и не раз)...

 

Справа на дверце нашел наклейку где указано фокусное расстояние 3,5 мм. Мне показалось что это не очень удобно, Бывает ли в продаже линзы к моему станку с большим фокусным расстоянием? Мне кажется что чем больше фокусное расстояние тем лучше будет станок резать более толстый материал, и не будет видно разницы при ошибке в фокусе в пару десятых мм

И это все описывал: обычно на этих лазерах идет двухдюймовая линза, которая имеет стяжку фокуса порядка 8мм, т.е. нормально резать акрил до 8мм, хотя резал и 12мм, но там уже хвост дорезался продувкой продуктами горения. Можно ставить и более длиннофокусные линзы, но тогда понадобятся удлинительные кольца между линзой и конусом. Раньше с некоторыми моделями Юминговских лазеров шли и трехдюймовые линзы, но тогда в комплект добавляли дюймовое удлинительное кольцо...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   Mishka

Mishka

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 30 Май 2017 - 13:27

Я бы еще проверил качество излучения у самой трубы... (описывал и не раз)..

 

На этом форуме не нашел,но нашел на Ютюбе. там оно проверялось выстрелом в металлическую пластинку, расположенную под небольшим углом.

Так же не нашел описания процесса настройки(но нашёл его на сторонних форумах и ютюбе.)

Вчера попытался настроить, заметил что  луч попадал не по центру первого зеркала а в верхнюю правую часть. Соответственно я отпустил трубку(с одной стороны), после чего отрегулировал все зеркала. идеально настроить не получилось, т у в разных положениях луч бъёт в разные стороны, и теперь я задумался, все ли я верно сделал? может трубку нужно было отпускать не с одной стороны а с обеих сторон? как точно выяснить есть ли параллельность трубки и оси X?

Так же столкнулся со сложностью регулировки третьего зеркала, а с именно вертикальностью луча  во всех положениях станка. наверняка из-за отсутствия параллельности оси X и трубки. 

 

может стоит пойти  с настройкой с другой стороны? т е по лазерной указке, засунутой в сопло?

 

обычно на этих лазерах идет двухдюймовая линза, которая имеет стяжку фокуса порядка 8мм

 

двухдюймовая линза - это расстояние от линзы до вокусного расстояния 5,08 см, правильно я понимаю? у меня максимум это расстояние равно 2-2,5 см, а от сопла это расстояние   равняется 3 мм. (выяснил опытным путём) Тогда что значит дверца на дверце 3,5? может линза поменяна или установлена не той стороной(стоит выпуклой частью вверх)?

 

Так же расстроило состояние зеркал, они с какими то явными  следами, которых не должно быть. 

 

В трубке наличие пузырей не опасно? как с ними бороться? а пыль на трубе не чревата? можно ли протереть её влажной тряпкой или лучше не трогать ?

Прикрепленные изображения

  • asdzxcrfgh.JPG
  • qwerasd.JPG
  • qwertyuiopasdfghj.JPG

Сообщение отредактировал Mishka: 30 Май 2017 - 13:35

  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Май 2017 - 17:43

Я бы еще проверил качество излучения у самой трубы... (описывал и не раз)..

 

На этом форуме не нашел,но нашел на Ютюбе. там оно проверялось выстрелом в металлическую пластинку, расположенную под небольшим углом.

Значит так искали....За последний год только раз пять описывал, что надо на фанерку дать импульс с расстояния 2 метра и посмотреть на форму точки....

 

как точно выяснить есть ли параллельность трубки и оси X?

А это надо? Приходилось настраивать лазеры, где труба была вертикально (у Юминга была модель YM330), а то и внизу под столом по диагонали станка...

 

может стоит пойти с настройкой с другой стороны? т е по лазерной указке, засунутой в сопло?

Заведомый тупик, т.к. далеко не факт, что этот сигнальник будет давать луч точно также как и по положению, так и по направлению, как и сама труба...

 

 

двухдюймовая линза - это расстояние от линзы до вокусного расстояния 5,08 см, правильно я понимаю? у меня максимум это расстояние равно 2-2,5 см, а от сопла это расстояние равняется 3 мм. (выяснил опытным путём) Тогда что значит дверца на дверце 3,5? может линза поменяна или установлена не той стороной(стоит выпуклой частью вверх)?

Откройте любой справочник по физике, раздел оптика и прочитайте, что фокусным расстоянием называется у линзы то расстояние, в котором она собирает параллельный свет в точку.... Таким образом это расстояние до поверхности, на которой хотите гравировать, а на той желтой чикухе указывают расстояние от конуса продувки до материала... Кстати по документации Юминга линза ставится именно выпуклой стороной вверх (есть на то причины, но это глубже в оптику лезть)...

 

 

Так же расстроило состояние зеркал, они с какими то явными следами, которых не должно быть.

Если по технологии не оттираются, то так зеркала и линзы - расходники, хоть и не копеечные...

 

В трубке наличие пузырей не опасно? как с ними бороться?

Очень - ибо будет точка перегрева!!! Правильным расположением трубы так, чтобы поток воды их выносил...

 

 

пыль на трубе не чревата? можно ли протереть её влажной тряпкой или лучше не трогать ?

Чревата утечками высокого по трубе... Можно и нужно, можно и спиртом или водочкой...

 

P.S. получается дистанционный полный запуск лазера.... Очно бы все давно бы работало....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Май 2017 - 18:27

P.S. получается дистанционный полный запуск лазера.... Очно бы все давно бы работало....

Так предложено было человеку дистанционно, за малую плату. Но хочет бесплатно и лень пригласить спецов из округи которым тоже платить придется. 

Сейчас запускаю дистанционно. И у людей не все но получатся, т.к. на все их вопросы они получают правильные ответы.


  • 1





Темы с аналогичным тегами Yueming

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных