Перейти к содержимому


Фотография

Технология изготовления 2.5D, 3D на дереве

обработка твердых пород 3D обработка 2.5D обработка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 OFFLINE   Alavyan

Alavyan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Ачинск

Отправлено 14 Февраль 2014 - 12:43

День добрый уважаемые ЧПУшники. У меня как у новичка в мире ЧПУ вопрос следующего характера, вот много вижу как говорите про скорость подачи, глубину за проход и так далее, а понятия не имею где это все настроить??? Извиняюсь за может быть глупый вопрос. Подскажите где что и как выставлять?
Станок HIGH-Z S-1000 T
Шпиндель Kress FME, 1050 Ватт, 10.000-29.000
об/мин., включая цангу на 8mm
Программа через которую непосредственно управляю, WinPC-NC
Здесь я только регулирую всегда так называемый Feed rate, я так понимаю это скорость перемещения шпинделя, для работы с мелкими деталями ставлю 60%, для более крупных работ 80%, может можно и на все 100% ставить???Интересует где выставлять припуск, шаг, глубину за проход, рабочую подачу, подачу врезания, и обороты? Это все выставляется в Арт каме при подготовке УП? Или настраивается где то в программе отдельно уже?


  • 0

#62 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 542 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Февраль 2014 - 20:32

WinPC-NC - программа для управления шаговыми двигателями станка. Говорим куда и как надо ехать, она соображает, какие двигатели надо включать.
Она понимает язык кнопок и файлы.
Куда, как, с какой скоростью, влево или вправо и т.д. перемещать кончик инструмент написано в файле управляющей программы (УП) посредством G-кодов.

ArtCam - программа для создания управляющих программ.
Одну и ту же деталь можно изготовить разными способами. Это называется Стратегия обработки.
ArtCam позволяет выбирать различные стратегии обработки.
Таким образом почти все параметры движения инструмента формируются в ArtCam'е.

Разные станки понимают разные команды. Для этого существует постпроцессор для конкретного станка (что-то типа адаптера). Это файл, который подключается к ArtCam'у.

Ройте!

Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Февраль 2014 - 20:36

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#63 OFFLINE   le0nard_

le0nard_

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:alsdkj

Отправлено 03 Июнь 2015 - 18:25

Икона 300*200 сколько режется, чем и с каким шагом. 
 
Например я беру гравман 1,5мм и в итоге получается не очень четкое изображение (детализация не слишком высокая) с шагом 0,05 и 30 часов работы! Это вообще нормально?! без черновой вообще
высота иконы 32 мм
 
босс говорит что можно якобы за 7 часов сделать. с чем я категорически не согласен. 
Меня смущает шаг. Больно дохрена 20 пробегов на мм!!! Делаешь больше. то на 3d получаются гребешки. видно разницу. Стратегия растр
  • 0

#64 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Июнь 2015 - 18:28

Вопрос про икону также обсуждался и время зависит прежле всего от самого станка , а точнее его динамики, затем от инструмента, величины перепада и частоты перепада рельефа и стратегии обработки. Т.е вопрос слишком велик чтобы в двух словах говорить об давно обговоренном...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 03 Июнь 2015 - 18:29

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#65 OFFLINE   le0nard_

le0nard_

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:alsdkj

Отправлено 03 Июнь 2015 - 18:35

Далее с кадрами. у меня на вот такую икону 1,5 млн. кадров! Это как нормально?!

И почему люди тут так не охотно отвечают на вопросы. Или сами не понимают что происходит или просто не хотят делиться?!


Вопрос про икону также обсуждался и время зависит прежле всего от самого станка , а точнее его динамики, затем от инструмента, величины перепада и частоты перепада рельефа и стратегии обработки. Т.е вопрос слишком велик чтобы в двух словах говорить об давно обговоренном...

Ну то что динамика разная понятно. просто сколько обычно занимает времени. К чему стремиться не совсем понятно


  • 0

#66 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Июнь 2015 - 20:36

270х290 с шагом 0.05мм - немногим меньше 4-х часов. Станок 600х1200 на шаговиках и ШВП.

Сообщение отредактировал Lodochnik: 03 Июнь 2015 - 20:46

  • 0
С уважением, Олег.

#67 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Июнь 2015 - 20:37

В зависимости от динамики станка при таком размере иконы георгия победоносца  глубиной рельефа 16мм, с отработкой фрезой K2QXJ60530 по одному и тому же файлу может обрабатываться от 4 часов ( подача 300мм/с) до 24 часов (подача 100мм/с) - это НЕ фантазии, а реальные времена обработки на станках с ускорениями  в первом случае 2000 на 4000 - станок на рейках и серваках и 400 на 600 ШВП-шный станочек во втором случае...  


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 03 Июнь 2015 - 20:37

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#68 OFFLINE   le0nard_

le0nard_

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:alsdkj

Отправлено 04 Июнь 2015 - 00:07

А если не секрет, какие у вас настройки стоят в маче на
270х290 с шагом 0.05мм - немногим меньше 4-х часов. Станок 600х1200 на шаговиках и ШВП. 
Я имею в виду общие конфигурации и настройки моторов! 
Если не жалко покажите! :-)
  • 0

#69 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 04 Июнь 2015 - 00:07

Ускорения можно поднимать не зависимо от типа привода(швп/рейки), бОльшая зависимость от конструкции, точнее, ее жесткости. Малыш у меня на 2000мм/с2 работает, большой новый реечный (на сервах) пока тестируется при 5000мм/с2. Вероятнее всего понижу потом, поберегу механику.
  • 0
С уважением, Олег.

#70 OFFLINE   le0nard_

le0nard_

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:alsdkj

Отправлено 04 Июнь 2015 - 00:22

ой ой 

400 миллиметр в секунду = 24000 миллиметр в минуту

 

у меня 10000 макс скор мотора х и у 

z 3000


  • 0

#71 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 04 Июнь 2015 - 01:30

Управляется DSP A11, а не МАСН. Про ускорения говорил уже, макс. скорости по всем осям 15м/мин.
  • 0
С уважением, Олег.

#72 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Июнь 2015 - 05:31

какие у вас настройки стоят в маче

Mach также не жалую - ну не система с реальным временем.... Винда, одним словом....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 04 Июнь 2015 - 10:18

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#73 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Июнь 2015 - 09:42

И почему люди тут так не охотно отвечают на вопросы. Или сами не понимают что происходит или просто не хотят делиться?!

Сволочи,чё... Сами-то иконы в три кадра УП делают.Слова волшебные знают и кнопку F13 прячут.

 

Видимо есть фундаментальные законы расположения поворотных осей в пространстве о которых я не знаю!

Кинематика станка называется,сцуко... В каждом букваре про это есть глава.


  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#74 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Июнь 2015 - 10:21

Сволочи,чё... Сами-то иконы в три кадра УП делают.Слова волшебные знают и кнопку F13 прячут.

ЗачОт в кубе!!!!! Просто дюже надоело на одни и те же вопросы ленивых отвечать на сотый раз.... Им лень поисковик запустить по форуму, а требуют, что бы по их первому требованию все бросались мозоли на кончиках пальцев нахаляву натирать...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#75 OFFLINE   le0nard_

le0nard_

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:alsdkj

Отправлено 06 Июнь 2015 - 00:43

Кинематика кинем
 

Сволочи,чё... Сами-то иконы в три кадра УП делают.Слова волшебные знают и кнопку F13 прячут.
 
Кинематика станка называется,сцуко... В каждом букваре про это есть глава.


Кинематика кинематикой. А вот ты например можешь с пониманием объяснить почему когда ставишь ось b вдоль X то она работает не корректно! Сомневаюсь что сможешь ответить на этот вопрос грамотно. Просто нельзя. А почему?! Где про это написано?! Не хотите отвечать на одни и те же вопросы не надо, не отвечайте. Тогда вообще нафига тут сидеть на форуме?! У меня например очень ограниченный интернет!!!!! И я не могу прошерстить весь форум. И по своей проблеме я удосужился пройтись и посмотреть и попробовать что да как!!! Вы сами были начинающим. И могу поспорить что еще не так тупили!


  • 0

#76 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 542 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2015 - 10:26

У меня например очень ограниченный интернет!!!!

 

А Вы с ним не дружИте. Ограниченные хорошему не научат.

Быть может стоит съехать из этой дыры alsdkj туда, где интернет более интеллигентный?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Июнь 2015 - 11:20

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#77 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Июнь 2015 - 18:29

Кинематика кинематикой. А вот ты например можешь с пониманием объяснить почему когда ставишь ось b вдоль X то она работает не корректно! Сомневаюсь что сможешь ответить на этот вопрос грамотно. Просто нельзя. А почему?! Где про это написано?! Не хотите отвечать на одни и те же вопросы не надо, не отвечайте. Тогда вообще нафига тут сидеть на форуме?! У меня например очень ограниченный интернет!!!!! И я не могу прошерстить весь форум. И по своей проблеме я удосужился пройтись и посмотреть и попробовать что да как!!! Вы сами были начинающим. И могу поспорить что еще не так тупили!

Раз сомневаешься в моей грамотности - зачем спрашиваешь? :rofl: Иди на САПР2000,там тебя сразу на хрен пошлют.И,собственно,мне тоже ничего не мешает это сделать,но я очень воспитанный. :pardon:

Хочешь спорить,кто как тупил,когда начинал - я тебе отвечу:я,когда начинал,почитал книжки и форумы и состряпал пост на станок с поворотной головой.НЕ ЗАДАВАЯ ВОПРОСОВ.Потом помогал тем,кто работает,а не ипздит и правил своих не навязывал и зачем тут сидят - не спрашивал(зря,да?).

Пожалеть тебя,что интернет(жизнь,тёща,судьба,доля) говно?Так я тебя удивлю: когда я учился,интернет был не только медленным,но и по рублю за мегабайт.

:hi:


  • 3

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#78 OFFLINE   Dmitry D

Dmitry D

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 28 Июнь 2015 - 20:03

Всем привет.

 

Подскажите, пожалуйста. Вот есть такая простенькая модель часов с собачками. Собачки выпуклые, риски плоские. Диаметр 30 см, на сосне.

Можно зарядить коническую фрезу с небольшим шариком из серии K2QX и она понемножку одним проходом всё вырежет. Но долго это, да и фрезу жалко - рельефа там мало. :)

 

Вопрос - можно ли ускорить процесс, посоветуйте.

 

setters.png


  • 0

#79 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Июнь 2015 - 23:22

Если захотеть и подумать, то можно, разбив на зоны обработок... Но, честно говоря, дизайн какой-то ну очень простецкий, да и сосна под такие дела не есть айс, тем более в краю, где есть листвяк...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Июнь 2015 - 01:01

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#80 OFFLINE   Dmitry D

Dmitry D

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 29 Июнь 2015 - 00:17

Так дальше художник работает, и получается симпатично. :) Это индивидуальный заказ, с конкретной собачкой. Ну да не суть важно, вот как разбить на зоны обработок, чтобы получилось быстрее, придумать не могу. Можно выбрать пустые зоны, но потом всё равно же целиком проходить начисто?

А литвяк - это что? :) Сами мы не местные.


  • 0





Темы с аналогичным тегами обработка твердых пород, 3D обработка, 2.5D обработка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных