Перейти к содержимому


Фотография

Технология изготовления 2.5D, 3D на дереве

обработка твердых пород 3D обработка 2.5D обработка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 OFFLINE   qwweasd

qwweasd

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск

Отправлено 31 Июль 2008 - 06:52

Уважаеиые профи.
Подскажите режимы обработки дерева различными инструментами. Я думаю всем новичкам будет интересно. Как они меняются в зависимости от мощности шпинделя? Какая влажность дерева больше всего подходит для 2.5D, какие породы дерева подходят для такой обработки?
ark.
 

Похожие темы:
Работа 2,5D по дереву
Стратегия 2.5Д
Какие фрезы применить для изготовления иконы из дуба
Выбор фрез для резки рамы для зеркала
Обработка рельефа конической фрезой

 


  • 0
Ark.

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 748 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 01 Август 2008 - 09:30

Для 3D и 2,5D-работ по дереву лучше всего подбирать твердые породы (ясень, груша, бук, дуб и т.д.). Дерево должно быть просушено. Если фрезеруемые элементы относительно крупные и не имеют внутренних острых углов, то для финишной обработки лучше использовать фрезы со сферическим торцом, т.к. после них поверхность получается полированной (например: фреза спиральная двузаходная круглая из серии 2QX). Если необходима отработка внутренних углов, то на финишной обработке используем конические граверы (например: Конический гравер из серии NG). Для предварительной (черновой) обработки используем инструмент из той-же серии, но с большими размерами режущей части. Также для предварительной обработки можно использовать инструмент с прямым торцом (например: Спиральные фрезы из серии 2LX, 1LX, A1LX).
При работе с деревом стратегию обработки желательно планировать так, чтобы фреза работала вдоль волокон – это поможет избежать «лохматости».
Режимы, на которые можно ориентироваться, указаны в таблице.
Низкая мощность шпинделя может сказаться при работе фрезами с большим рабочим диаметром, особенно это чувствуется при работе с фасонными фрезами. Для уменьшения нагрузки на шпиндель разбиваем обработку на большее количество проходов или увеличиваем обороты и снижаем подачу.



#3 OFFLINE   rexti64

rexti64

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан, Бишкек

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 15:42

"Лохматость" еще можно избежать если работать фрезами с удалением стружки вниз.
  • 0

#4 OFFLINE   woodman

woodman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 17:23

делал филенки из дуба, с гербом фирмы. Дерево было хорошо просушенным, использовал фрезы со сферическим концом, поверхность выглядела как палированная. Режимы обработки лучше думаю подобрать эксперементально, сделать пробники
  • 0

Mecanumeric MecaSIGN MS153 Precix 5100 RK 203 ShopBot Type3 ArtCAM

RhinoCAM InventorHSM Fusion360 Mach3

 


#5 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 07:49

IGOR.jpg
Модель из ссылки с этого форума.
Материал: Ангарская сосна
Размер: 150х100х25
Используемые фрезы:
2LX622 - черновая
2LX622 - чистовая, шаг 3 мм
2QX32008 - чистовая, шаг 0,2 мм
Вся обработка заняла не более 2-х часов
  • 0
WBR, Anatoly

#6 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 10:25

Sherak
Вот что я еще не умею- так именно это- "черновая, чистовая". Т.е. я беру фрезу "помясистее" и обсчитываю УП "черновая обработка" с заданным припуском? Затем беру фрезу поделикатнее и обсчитываю уже "обработка рельефа" (тоже с припуском или нет?), при этом вторая фреза уже не ходит "по пустому", а выбирает с меньшим шагом тот самый "припуск"? А как УП второй фрезы "учтет" то, что я уже выбрал, чтобы по тому-же не проходить?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#7 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 11:38

На самом деле тут и понимать-то нечего особо фрезе-то. В режиме "черновая" обработка фреза выбирает лишний материал в зависимости от своего диаметра по слоям. Причем я делал без припусков - все по умолчанию. "Чистовая" обработка идет за один раз - считается, что на объекте УЖЕ сделана черновая. Поэтому, если в моей работе сразу поставить фрезу на чистовую резку без черновой, фреза уйдет в материал до самого нижнего уровня и будет с налету пытаться вырезать рельеф и соответственно сломается, хотя в настройках фрезы указано снимать 5 мм за проход. Прога-то думает, что там уже все готово....
  • 0
WBR, Anatoly

#8 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 09:21

Опатуленьки! Действительно.. Вон она где собака порылась!
А вообще зачем в проге эти многочисленные припуски?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#9 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 14:51

когда ведешь чернову то припуск обязателен т.к. режешь квадратной и она без припуска может оставить полоски естественно потом круглой фрезой. припуски нужны для того что бы при обраотки дерева иногда происходят сколы взависимости от дерева. и исправить при чистовой их можно а вот без припуска уже хуже.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#10 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 19:36

А я все на усище мотаю! Пасыбо!
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#11 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 07:10

Еще одна проба, материалы те же, фрезы те же, размер 100х100
орел_2.jpg
Финишную нужно было потоньше ставить, но не было в наличии длинной финишной тонкой
  • 0
WBR, Anatoly

#12 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 09:50

Коллега, а Орла сам делал?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#13 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 11:14

Да. Сначала полчаса размышлял - поискать, купить, выпросить или самому сделать. В итоге выбрал последнее. На все про все с начала импорта EPS до просушки 3-го слоя лака "на касание" ушло около 5 часов.

припуски нужны для того что бы при обраотки дерева иногда происходят сколы взависимости от дерева. и исправить при чистовой их можно а вот без припуска уже хуже.

Вот вчера и столкнулся со сколом при черновой обработке. Но потом опустил нулевую точку чистовой фрезы на пару милиметров и вуаля

Сообщение отредактировал Sherak: 04 Сентябрь 2008 - 11:15

  • 0
WBR, Anatoly

#14 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 11:52

Скол при черновой. Вот для чего существуют "припуск"
  • 0

לפרות ולרבות
 


#15 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 11:56

Блин, там здоровый скол случился - припуск пришлось бы слишком большой делать. Скорее всего подачу нужно было меньше ставить - 2400 мм/мин многовато было для такой лопаты :rolleyes:
  • 0
WBR, Anatoly

#16 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 13:03

Sherak 5 часов на все- это есть зер гут!
Я новый герб города сделал тоже довольно быстро.. Но я его сразу рисовал под фрезу.. А герб России из готового вектора ваять надо. Наверное, сначала общий контур поднять, затем "выесть" из полученного рельефа все остальные детали, и все? Когда-б еще на это время найти.. :rolleyes:
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#17 OFFLINE   Onix

Onix

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:42

:rolleyes: Решил вырезать на дереве это! У меня ушло времени порядка 5 часов, если не больше. Объясните пожалуйста ламеру как можно упростить весь этот процес, я гравировал конусным гравером с кромкой 0.1!

Прикрепленные изображения

  • test.jpg

  • 0

#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 13:22

Сделайтте 2Д-одработку, а кромки обойдите коническим инструментом (лучше "фигурным"), только изделие получится победнее.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   Onix

Onix

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 14:08

Я как сделал! Взял битмэповский рисунок, добавил объем по цвету, зашел в обработку рельефа, область обработки поставил - Комбинированый рельев, указал инструмент, вычислил УП, загнал в станок и стал резать! За эти от 5 до 7 часов успел с горя напится, что так все долго происходит.
Вопрос у меня возник, а если сначало использовать черновую обработку, будет ли быстрее? И можно ли в арткаме обрабатывать отдельные фрагменты, что-бы интрумент не гулял по все заготовке, но только чтобы это было в 3D? И нужно ли для этого создавать вектора?
Спасибо!

Сообщение отредактировал Onix: 08 Сентябрь 2008 - 14:16

  • 0

#20 OFFLINE   woodman

woodman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 15:14

Вопрос у меня возник, а если сначало использовать черновую обработку, будет ли быстрее? И можно ли в арткаме обрабатывать отдельные фрагменты, что-бы интрумент не гулял по все заготовке, но только чтобы это было в 3D? И нужно ли для этого создавать вектора?
Спасибо!


отдельные можно обрабатывать, для этого обведи вектором нужную область. В "Обработке Рельефа" выбери "Выбранный вектор".
  • 0

Mecanumeric MecaSIGN MS153 Precix 5100 RK 203 ShopBot Type3 ArtCAM

RhinoCAM InventorHSM Fusion360 Mach3

 






Темы с аналогичным тегами обработка твердых пород, 3D обработка, 2.5D обработка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных