Перейти к содержимому


Фотография

Росфрезер A12STM

Rosfrezer

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#41 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 07 Февраль 2014 - 20:56

По этой ссылке (http://forum.woodtoo...p?topic=54458.0 ) глянул в первом посте утверждение:
Рама - полностью литая чугунная с несколькими горизонтальными проставками (ее конечно не видно - но я то его прежде чем купить понюхал, пощупал, и само собой потестировал).
Но на дальше приведенных фотках это НЕ увидел...
Можете подтвердить? Лучше с фотками, где явно видно литье...

Да нет там чугуна! http://fotki.yandex....?page=4#preview
  • 0

sertix.gif


#42 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Февраль 2014 - 21:12

Опаньки!!!!
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#43 OFFLINE   Balafre

Balafre

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 07 Февраль 2014 - 21:41

Какой хороший инструмент-как здорово блестит
  • 0

#44 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Февраль 2014 - 22:28

Да нет там чугуна!

А если нет чугуна, то что там? Я вот явных признаков алюминия или сварки не вижу.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#45 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 07 Февраль 2014 - 22:40

Сварка может быть с разделкой, а потом зашлифована.
  • 0

sertix.gif


#46 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Февраль 2014 - 22:59

Просто, если что-то обещается, оно должно быть...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#47 OFFLINE   Radislav

Radislav

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Башкирия
  • Интересы:?-?-?
  • Из:Башкирия

Отправлено 08 Февраль 2014 - 01:37

Сегодня встал утром отложил все дела к черту и поехал купил профиль 60х60.
Потом варил стол для фрезера, трудно было))))))) сотовая связь конечно хороша но так на нервы действует когда чем то увлечен, а тебе звонят и звонят вообщем 15-00 я его выключил))) стол закончил варить уже поздно вечером, начал красить грунтовкой по ржавчине, потом бросил, пошел смотреть открытие олимпиады у нас это началось в 22ч14мин. Потом пришел догрунтовал стол и включил комп, зашел на тему!!! :shok: :shok: :shok:
Ладно что у меня станина не стала из пластика :shok: :shok: :shok: за то время пока меня не было на форуме)))))
Что может весить 260кг с таким полем? профиль? ну логика же должна быть, вы же бывалые люди.,пилить его не буду на камеру, купите его себе кто не верит распилите и докажите всем что это не чугун :lol2: :lol2: :lol2:
Завтра иду на 50-летний Юбилей друга!!! в воскресенье планирую затащить станок в теплую сторону гаража(у меня газовое отопление) поставить на стол и запустить пробнуюююююю после того как он отойдет от холода конечно. Пока все продолжение следует.
  • 0

#48 OFFLINE   cir

cir

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город герой Минск
  • Из:CCCP

Отправлено 08 Февраль 2014 - 04:06

А в чём основной цимес чугуния по сравнении с Д16Т/аналогами, либо стальным толстостенным профилем?
Можно ли это как-то испортить или, применимо к нашим китайским братьям "не доложить"?
  • 0

#49 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 08 Февраль 2014 - 04:49

А в чём основной цимес чугуния по сравнении с Д16Т/аналогами, либо стальным толстостенным профилем?


Стабильность геометрических размеров (так же и при изменении внешних факторов).
Виброустойчивость.

Да нет там чугуна! http://fotki.yandex....?page=4#preview

Опять гадание на картах?
  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#50 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2014 - 04:53

При одинаковой геометрии дюраль в полтора раза сильнее прогибается. При литье чугун меньше усаживается при остывании.
Стальные трубы надо грамотно сварить, а потом еще и снять напряжения, появляющиеся из-за сжатия швов при остывании. Иначе раму будет винтить при дальнейшей механической обработке.
  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#51 OFFLINE   cir

cir

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город герой Минск
  • Из:CCCP

Отправлено 08 Февраль 2014 - 12:00

Спасибо.
А стоит ли, при прочих равных, рассматривать просто "чугунную раму" как достоинство или должны быть соблюдены еще некие дополнительные условия?
Ведь есть куча марок этого чугуна как и способов его отливки, постобработки?
Имеет ли смыл чугун в раме, если портал дюралевый?
  • 0

#52 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Февраль 2014 - 13:41

Чугун,не чугун,на раме... думаю,что китайцы просто пошли в сторону технологичности и экономии.Высказывал предположение это на мастеровом.Но после того,как владелец станка уверил,что его станок по командам совместим с мач3,пришел к выводу,что мне ещё рано с ним спорить.Не дорос я до него.По размерности повествования отзывы очень похожи.Подстаночная рама почти один-в-один(а может и полностью).Если после рамы пойдут изготовления соединений шип-паз с "собачьими косточками" - будет печально.Хотелось бы чего-то более интересного и информативного для новичков.Думаю,что многие оценят труд по описанию запуска и составлению простых УП.Тем паче,пожелания такие тут уже высказывались.
Лирическое отступление про чугун.Всё на уровне предположения.ИМХО,так сказать...
Если хотите посмотреть,что такое "чугунная станина" - посмотрите на любой токарник(фрезер) по металлу,желательно времён СССР.Вот там чугун.И там жесткости друг в друга не плюют.Все равномерненько.
Теперь смотрим на представленный станок и одноклассников его.Простые станки лёгких серий.Искать там 100500 отличий - дело неблагодарное.Да и зачем?Свои задачи выполняют,и на том спасибо.Ценник не позволяет ждать там чего-то фантастического.Да и не надо.Как "первая парта чпушника" - очень даже подходяще.Единственный(на мой взгляд) минус в чугуне на таких конструкциях - это его хрупкость.Стальная рама жизнеспособнее,я так думаю.Переносы,переезды,случайные перестановки(для экономии места) и пр. Стальной рамой можно дверь выбить спокойно,а вот чугуном такое не прокатит.Может и трещинку дать.А у чугуна они потом разъезжаются,эти трещинки.Но это уже придирки,честно говоря.При условии изначально одинаково качественного изготовления хоть сварной,хоть литой рамы - ему ничего не будет.А то,что в чугуне раковины,в сварке свои поганки - это уже вопрос везения и китайской совести.
Собственно конструкция типичная,происхождение понятное и без разведдеятельнсти.Всё как у людей.
Интересно описание запуска и работы.
  • 5

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#53 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 08 Февраль 2014 - 15:20

А мне размеры гаража ну очень понравились :russ: у меня поменьше - а по станку, я тоже хотел такой купить и с женой договорился и денег добавить брат давал 30 тыр. но вот не успел... выпал он из моей ценовой линейки, а все наличные деньги вкладывать в покупку не правильно. Теперь опять как говорится в активном поиске :lazy: лёг и лежу в направлении мечты.
  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#54 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 08 Февраль 2014 - 19:48

По поводу доп условий по чугуну.... обязательно чугун (либо сталь) должен быть обработан в печи. при литье из-за неравномерного остывания металла (от края к центру) образуется внутреннее напряжение. Обжиг внутреннее напряжение снимает. Если производитель адекватный, то этот вопрос не стоит. если нет, то после обработки, либо после какого-то времени станину поведет и тогда кирдык. По поводу хрупкости я согласен. При ударе может развалиться, но перестановки обычно делаются редко и как правило аккуратно (это женщина может удивить, срочной и крайне необходимой перестановкой мебели :))))))) И конечно к плюсам чугуна относится хорошее гашение вибраций, поэтому и любят станкостроители использовать этот металл.
  • 1

#55 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 08 Февраль 2014 - 21:35

я конечно полный "дундук" в работе с металлом (уроки труда на токарных станках в школе не в счет)... как определить чугун или сталь, разница ведь в % углерода, и там вроде бы 6 или 7%, что отличает сталь от чугуна? боковая часть станины не похожа на гладкую боковину трубы, а покрыта как бы сказать, неровными ступеньками +- 0.5мм, при постукиваниях железяками звук незвонкий, а как бы глухой и равномерный. как обычно бывает при однородной структуре

[добавлено]
резать или сверлить раму не буду!

Сообщение отредактировал TopTop: 08 Февраль 2014 - 21:45

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#56 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2014 - 21:54

Если станина литая, то считайте, чугун. Не шлифованные поверхности литых изделий весьма шершавые, как старые батареи отопления. Стальные сварные везде гладкие, как стальные трубы гладкие.
Зацените рукой поверхность однозначно не шлифованную (внутренние поверхности рамы, которые не отвечают за внешний вид и к которым ничего не прикручено типа направляющих).
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#57 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 08 Февраль 2014 - 21:58

чугун льют и он шершавый )))) сваркой варить сложно и нецелесообразно - лопнет. Варили трещины на редукторах с медью -херня
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#58 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Февраль 2014 - 22:05

Если станина литая, то считайте, чугун. ....

Не факт: у меня 2 станка стоят с литыми силуминовыми рамами и силуминовым литьем боковых стоек... Хотя это экзотика...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#59 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 08 Февраль 2014 - 22:27

2sinner - покраска не скроет шершавость? ну если всё качественно подготовлено
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#60 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 08 Февраль 2014 - 23:05

Не факт: у меня 2 станка стоят с литыми силуминовыми рамами и силуминовым литьем боковых стоек... Хотя это экзотика...


Ну, силумин, равно как и другие алюминиевые сплавы редко когда льют в "землю", паче в промышленности.
Чаще всего это кокильное литье. При небольших партиях как минимум в графитовый кокиль.
И поверхность при таком литье никак не сравнится с "шершавым" литьем чугуна в опоку.

Хотя с приходом в металлургию новых формовочных составов и технологий (то же ЛГМ) отливки получаются все качественней, в разы лучше "старых батарей отопления"
  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк





Темы с аналогичным тегами Rosfrezer

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных