Перейти к содержимому


Фотография

Настройка мотор тюнинг (Motor Tuning)

Настройка Mach3 настройка импульсов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   HowMach

HowMach

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 01:50

Прсьба подсказать как правильно настоить в Mach3 - Motor Tuning
для двигателей ДШИ200
1 двигатель у меня нормально крутит по оси Z два других(ДШИ) на месте
крутят то в оду сторону то в другую
Винт ШВП 16.05 ставлю Steps per-400 шагов на оборот
Velocity-600
непонятно в меню что вписать Acceleration,Gs, Step Pulse,Dir Pulse
ставил разные значения не помогает
 

Похожие темы:
Настройка Mach3 для 3 осей
Настройка MACH3

 


  • 0

#2 OFFLINE   DjVellf

DjVellf

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 23 Январь 2013 - 03:13

Доброго времени суток,уважаемые форумчане,тут такое дело....
Вообщем собрал я сам станок, по оси х,y зубчатые рейки, по оси Z винт, драйвера CW5045 по 4.5А, двигателя NEMA23HS2430 по 3А
У меня проблема с матчем с мотор тюнинг,я не понимаю в чем дело, я расчитал для зубчатых реек кол-во импульсов, т.е:
Предположим у нас шаговый двигатель 200 шагов на оборот (1,8 градуса шаг), работает в полушаге (один сигнал 1/8шага) зубчатая рейка М1, зубчатое колесо (оно на двигателе,подкинут напрямую) на 20зубов итого получается STEP PER "80" поставил 80, далье зед:
у меня винт с шагом 4, шаг драйвера 1/8 соотвественно step per 400,
поставил я все эти настройки двигателя и всё остальное работает прекрасно,звук приятный и т.д и т.п но станок проходит в 3 раза больше чем надо (в 3 раза больше чем в матче)
после долгих разборок и мучений,решил автоматом настроить мол пройди 50мм а прошел 157мм,указал,настроил и т.д и т.п
Step per реально начал отличаться от "правильных данных,по искам вместо 80 вышло 25, по зеду вместо 400, 1600, станок начал работать очень точно,выставлял прибором,всё класс,но не нравится звук какойто другой, и например если скорость 1500 ускорение 50, а потом ставлю ставлю 3000 и ускорение 100 то можно сказать почти не реагирует.....А при тех настройках хоть и проходил больше в 3раза но реагировал адекватно на изменение скорости и ускорения,хелп ребята!
  • 0

#3 ONLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 23 Январь 2013 - 13:29

3.1415х20=62.831853мм за один оборот вала ШД. Для этого(в полушаге) надо подать 400 импульсов. Отсюда следует 400/62, 83....=6.366198 импульсов на 1мм. Если все таки не в полушаге, а 1/8 шага мотор работает, то цифра будет в четыре раза больше - 25.464792. А звук надо услышать, что бы понять...

Сообщение отредактировал oikuz: 23 Январь 2013 - 13:30

  • 0
С уважением, Олег.

#4 OFFLINE   ambiant

ambiant

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Интересы:3D,CNC,2D
  • Из:Харькова

Отправлено 10 Июнь 2013 - 18:29

Доброго времени суток.
Прошу помощи.
Станок 3-х осевой, вместо Х стоит поворотная ось.
Суть проблемы: развернул в ArtCam 2008 pro SP3 3D модель по формуле (2* 3.14* R). Длина окружности получилась 836 мм.

Задаю заготовку:
Изображение
создаю чистовую обработку в 2 прохода: (обрабатываю пенопласт)

Изображение

фрезеруется первый проход -44,5 мм, доходит до половины модели и начинает с каждым шагом углубляться по 5 мм.В свойствах фрезы макс. глубина резания стоит 45 мм. а углубляется в итоге на все 80 мм. Видно на модели, где остались участки для второго прохода в виде цилиндра, так вот этот цилиндр к концу модели постепенно начинает превращаться в конус, от этого и вырастает глубина. У меня есть подозрение, что неправильно настроен motor tuning. Ставлю метку на заготовке, проворачиваю на 360 градусов, что бы достичь своей длины окружности 836 мм. При этом меняю steps per:
Изображение
Длину окружности приходится для каждой модели подгонять разную, так как она индивидуальна.
Вот на заготовке видно, что первый проход далеко не так пошел, как указано в УП

Изображение
передача стоит ременная, двигатель вот такой
ИзображениеИзображение
Визуально пройденный участок модели выглядит нормально, но немного тоньше на 30-40 мм.
Возможно неправильно выставлена длина окружности в steps per (836 мм), от этого и идет смещение, но при полном обороте заготовки, Mach3 показывает X = 836 мм, помогите решить проблему.

Сообщение отредактировал ambiant: 10 Июнь 2013 - 18:35

  • 0

#5 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 10 Июнь 2013 - 18:59

Попробуйте растр вдоль Y, т.е. задать угол растра 90…
  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Июнь 2013 - 19:46

Если вы выдаете под ось вращения из ArtCAM-а через постпроцессор вращения, то независимо от того какая у вас система управления ваша ось вращения должна делать один оборот за ровно 360 ваших единиц ( обычно градусов, но на ряде систем управления могут быть и мм)... Это связано с тем, что постпроцессор вращения всю вашу ширину сворачивает именно в 360 градусов... И из учета что ArtCAM НЕ учитывает изменение скорости от радиуса фрезеровки надо растр накладывать вдоль оси вращения, а не поперек... А по особенности файлоподготовки - посмотрите соответствующие темы на форуме - все это уже здесь прописано...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 10 Июнь 2013 - 19:57

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   ambiant

ambiant

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Интересы:3D,CNC,2D
  • Из:Харькова

Отправлено 10 Июнь 2013 - 22:23

Если вы выдаете под ось вращения из ArtCAM-а через постпроцессор вращения, то независимо от того какая у вас система управления ваша ось вращения должна делать один оборот за ровно 360 ваших единиц ( обычно градусов, но на ряде систем управления могут быть и мм)... Это связано с тем, что постпроцессор вращения всю вашу ширину сворачивает именно в 360 градусов... И из учета что ArtCAM НЕ учитывает изменение скорости от радиуса фрезеровки надо растр накладывать вдоль оси вращения, а не поперек... А по особенности файлоподготовки - посмотрите соответствующие темы на форуме - все это уже здесь прописано...



Я так понимаю, если у меня поворотная ось стоит вместо X, то что бы развернуть вдоль оси вращения нужно разворачивать по оси Y?
Я разворачивал по X.
  • 0

#8 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 10 Июнь 2013 - 22:30

Развернули то правильно, речь о стратегии обработки – растр вдоль Y
  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Июнь 2013 - 22:43

Roma, Вы можете обучить меня таблице умножения? Вы на разных языках разговариваете.
Если чё, Роман мне кажется здесь самым грамотным специалистом ( с большей буквы) по системам управления, и чё ему с нами-дураками не скушно?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 10 Июнь 2013 - 22:58

Ну, это перебор... :blush:
Я так, профессиональный дилетант погулять вышел. :pardon:
Вот, попробую с картинкой…
123.jpg

Сообщение отредактировал Roma: 10 Июнь 2013 - 23:05

  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Июнь 2013 - 23:08

Рома, Вам бы грех стыдится я то Вас внимательно почитываю, да и Вадим вроде кланялся.
Если чё-вся надежда на Вас (щютка). :blum:
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   ambiant

ambiant

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Интересы:3D,CNC,2D
  • Из:Харькова

Отправлено 11 Июнь 2013 - 15:16

Можете пожалуйста разъяснить на что влияет ползунок в заготовке, смещение и смещение вниз?
Изображение
у меня есть подозрение, что смещение идет из за этого ползунка, я его опускаю все время вниз, как было в уроке (nerum69)

Сообщение отредактировал ambiant: 11 Июнь 2013 - 15:18

  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Июнь 2013 - 15:22

Ползунок этот обозначает как размещается рельеф в заготовке: вашем варианте весь рельеф опущен на 0.869 мм в заготовку так, что лежит на нижней поверхности заготовки...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   ambiant

ambiant

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Интересы:3D,CNC,2D
  • Из:Харькова

Отправлено 11 Июнь 2013 - 15:25

я рельеф позиционировал вообще в центре, как это только возможно, получается мне нужно ползунок ставить тоже по центру?
  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Июнь 2013 - 15:32

это позиционирование по высоте рельефа: сделайте для понимания толщину материала не 89мм, а потолще - например 100 и подвигайте этот движок и поглядите как в толщине материала будет двигаться рельеф - и все станет понятно...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   ambiant

ambiant

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Интересы:3D,CNC,2D
  • Из:Харькова

Отправлено 11 Июнь 2013 - 20:10

Развернули то правильно, речь о стратегии обработки – растр вдоль Y



Если я сделаю растр вдоль Y, у меня шпиндель будет носится по всей заготовке (580 мм), а так крутится поворотная ось. Разворачивать по оси Y нужно в том случае, если поворотная ось стоит вместо Y, я почему то всегда считал такой вариант правильный. Я ошибаюсь?
Дело еще в самой заготовке, когда ее заливали, форма была не жесткая, в некоторых местах есть яйцеобразные выпуклости. При порезке учитывал высоту этих дефектов (+10+15 мм максимум) но углубление вместо 45 мм уходит на все 70-80. В местах неровности заготовки должно было 60 мм.. Вопрос откуда берется еще 20 мм? - загадка. При чем углубляться начинает под конец модели Y 350-480 мм (вся длинна 580 мм). В начале все идеально, идет по созданному УП.

Сообщение отредактировал ambiant: 11 Июнь 2013 - 20:34

  • 0

#17 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 11 Июнь 2013 - 22:09

Если я сделаю растр вдоль Y, у меня шпиндель будет носится по всей заготовке (580 мм)...

Именно так.
Если простенько, то - в этом случае, исключено одновременное появление в кадре УП линейного и углового движения, а значит – не нужна коррекция подач на радиус обработки (он же переменный на модели), 3D-BiG уже писал про это. Mach3 вроде бы обучен делать эту коррекцию, но были замечены глюки непонятной природы, на режиме постоянной скорости. Похоже на чрезмерные вычисленные ускорения (не факт), отсюда – пропуск шагов.
При включенном режиме точного останова – всё чётко, но время в разы больше.
Так что, остаётся пилить вдоль оси вращения…

Вопрос откуда берется еще 20 мм? - загадка.

Скорее всего, просто ноль оси Z сместился вниз на 20мм, из-за пропуска шагов, по описанной выше причине…
  • 0

#18 OFFLINE   ambiant

ambiant

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Интересы:3D,CNC,2D
  • Из:Харькова

Отправлено 11 Июнь 2013 - 22:57

Скорее всего, просто ноль оси Z сместился вниз на 20мм, из-за пропуска шагов, по описанной выше причине…


Кстати что было мною замечено в mach3 по поводу пропуска шагов. Шаг стоит 2 мм, во время обработки проходит полный оборот и сдвигается на заданные мною 2 мм, mach3 пишет следующее: ~Y=2.133, следующий шаг ~Y=4.300, Y=6.440 и т.д. Получается остаток сотых, которые растут с каждым шагом и есть этот пропуск шагов?

Может быть это из за ременной передачи такая погрешность или неправильно выставлены motor tuning?

При включенном режиме точного останова – всё чётко, но время в разы больше.


Нам просто на заводе, где собирали этот станок говорили, что на нашу модель уйдет максимум 40-50 минут. Я почему и интересуюсь "motor tuning" м.б. я чего то упустил....

Mach3 вроде бы обучен делать эту коррекцию, но были замечены глюки непонятной природы, на режиме постоянной скорости. Похоже на чрезмерные вычисленные ускорения (не факт), отсюда – пропуск шагов.


На это тоже обращал внимание, но вроде бы где рельеф меняет высоту, скорость становится медленнее, правда не всегда. Я когда поставил на фрезеровку, сразу понизил скорость поворотной оси до 60%, дабы не сломать фрезу, что уже было и на такой скорости прошла вся порезка, до углубления больше 70,2 мм, после чего я остановил, так как цанга уже касалась заготовки. Но сегодня резал по воздуху и скорость поворотной оси не трогал, так вот заметил, что когда фреза доходит до рельефа, который меняет высоту, скорость уменьшается значительно.

Сообщение отредактировал ambiant: 11 Июнь 2013 - 23:02

  • 0

#19 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 11 Июнь 2013 - 23:20

Нам просто на заводе, где собирали этот станок говорили, что на нашу модель уйдет максимум 40-50 минут. Я почему и интересуюсь "motor tuning" м.б. я чего то упустил....

По мотор тюнинг, Step pulse – 0, это нехорошо, попробуйте 5, да и Dir pulse не мешает увеличить…
  • 0

#20 OFFLINE   ambiant

ambiant

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Интересы:3D,CNC,2D
  • Из:Харькова

Отправлено 11 Июнь 2013 - 23:29

странно выходит, при мне на этом станке, где его собирали вырезали протектор, с нашей заготовки, которая была больше похожа на овал, чем на цилиндр. Резали не вдоль оси Y. Единственно, что заготовка была диаметром 270 мм и длинной 400 мм. А нам приходится резать вдоль оси Y....

Я где то на форуме читал, что не лицензионный mach3 читает только 1000 строк, потом умирает, м.б его смерть и заключается в моей ситуации?
Mach крекнут, как наверное у % 50 граждан снг....

Сообщение отредактировал ambiant: 11 Июнь 2013 - 23:43

  • 0





Темы с аналогичным тегами Настройка Mach3, настройка импульсов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных