Перейти к содержимому


Фотография

Станок на 1 метр делает на 1 мм больше

Несовпадение размеров настройка импульсов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   i-topor

i-topor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Благовещенск (Амурск.об.)

Отправлено 26 Апрель 2021 - 16:20

Приветствую, друзья! У меня возникла такая трудность..

 

// станок - китаец 1200х900, RZNC-D5416/3/L7, v. 1.2 (zhb59) 24596, CNC-XYZ-0601HBBC-L07-111108-FM

 

Заметил я, что cтанок по оси Y на 1 метр делает фактически на 1 мм больше. Проверил, вроде люфтов нет, с любой стороны приходит в одну точку. Решил поправить это через Pulse Equivalent (были стандартные 160.00, 160,00, 320,00, поправил на 160.00, 159.86, 320,00). 

В итоге, станок отмеряет расстояние точно, но в режиме Continuous от краткого нажатия стрелок, с заданным "high grid = 0.5", по X станок движется как положено (на эти самые 0,5), а по Y немного больше (скрин прилагаю). Да и в прочих режимах то же разлёт, например в dist 99.994 вместо 100 делает.

Естественно, это капец как неудобно, учитывая, что я много операций делаю вручную с пульта (раскрой, фугование). Подъехать в какую-то точку с точной координатой теперь нереально.

Можно ли это как то поправить?? уже вроде весь форум перерыл..

 

11.jpg


  • 0

#2 OFFLINE   i-topor

i-topor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Благовещенск (Амурск.об.)

Отправлено 28 Апрель 2021 - 19:44

..и ещё дополню:

 

 
Пробовал писать менее дробные значения эквивалента (159,00) всё равно стандартый шаг меняет свой фактический размер. 
+ Пробовал на X и Y делать одинаковые значения, итог - меняется шаг на обеих осях. 
 
..Мне бы убедиться на примере чужого такого пульта, что это, либо норма для этих DSP (значит буду использовать значение 160, а точное ставить только по необходимости). Либо понять, что глюк именно в моём пульте и попытаться его перепрошить (ещё бы точно знать какая прошивка его не окирпичит). Как то так..

  • 0

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Апрель 2021 - 19:51

Конечно: не всегда дробный шаг позволяет получить ровное значение перемещения ...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   i-topor

i-topor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Благовещенск (Амурск.об.)

Отправлено 28 Апрель 2021 - 20:23

Конечно: не всегда дробный шаг позволяет получить ровное значение перемещения ...

Были у меня такие подозрения.. Значит норма. Очень жаль. Спасибо за ответ
Выходит, что и на других DSP к этому станку будет так же? Всё завязано на механике, минимальный шаг, шагового двигателя? Или есть более хитрые мозги?
И ещё вопрос, как расчитать следующий ровный эквивалент. То есть то ближайшее число, при котором шаги будут ровными?

Сообщение отредактировал i-topor: 28 Апрель 2021 - 20:29

  • 0

#5 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 28 Апрель 2021 - 23:38

 Да и в прочих режимах то же разлёт, например в dist 99.994 вместо 100 делает.

Естественно, это капец как неудобно, учитывая, что я много операций делаю вручную с пульта (раскрой, фугование). Подъехать в какую-то точку с точной координатой теперь нереально.

Я правильно понял, что эти 6 недостающих микрон не дают  детали пройти ОТК?


  • 0
С уважением, Олег.

#6 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Апрель 2021 - 23:50

Не стал писать ранее, но там не шесть, а все девять микрон случаются.

Меняйте пульт.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   i-topor

i-topor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Благовещенск (Амурск.об.)

Отправлено 29 Апрель 2021 - 03:50

Если оставлять эквивалент 160, то это примерно +0.01мм на каждый сантиметр изделия по Y. Не всегда, но порой это имеет значение.
vv92, а в пульте ли дело?
Вот я и пытаюсь убедится в этом. Ведь калибруя эквивалентом, точность приходит в норму но почему нет ровного хода, после калибровки. Пробовал разные значения, 158.00 работает правильно, других до 160 пока не нашёл. Если я правильно понимаю 160.00 это 160 ровных шагов двигателя на 1мм хода. 0,5 это 80 шагов, а 0,1 - 16 шагов. То есть задача подбирать число которое точно делится на шаги. Видимо других вариантов нет..


Сообщение отредактировал i-topor: 29 Апрель 2021 - 10:11

  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Апрель 2021 - 08:06

Сами же видите:

1мм - 159 шагов,  т.е. один шаг 0,00628930817610062893081761006289мм, откину малосущественное 0,06289мм/шаг

0.5мм - 79.5 шагов, т.е. будет или 79 или 80 шагов, а значит перемещение или 4,9683мм, или 5,0312мм

0.1мм - 15.9шагов ,т.е. с округлением будет 16шагов, а значит перемещение 1,00624мм

В чем же непонятки?!!! Работаем в дискретном мире с округлением к ближайшему значению!!!

 

Опят же станок умеет шагать и по 0,1 значит микрошаг есть..

Пипец!!!  Конечно есть: могу предположить из-за ваших 160имп/мм, что у вас станок на ШВП с шагом 5мм/оборот, шаговый двигатель 200шагов на оборот и на драйвере выставлен микрошаг 4 (хотя возможны и следующие значения 10, 200 и 8)... Вот и получается, что для того, чтобы  двигатель сделал полный оборот вала на драйвер надо подать 200*4=800импульсов, что благодаря ШВП сдвинет каретку на 5мм, т.е. для сдвижки на 1 мм надо на драйвер подать 800/5=160имп/мм  !!!!

 

 

При этом имея значение 160 всё работает как надо, но +1мм на метр добавляет фактически.. Ребус, блин! )

На эти станки ставятся ШВП не выше 7-го квалитета точности (дешевая катанка, а не дорогая шлифованная), а для него на длинах  1000 -1250мм допустим допуск в 105мкм, т.е. в 0.105мм, если люфтов и отжимов под нагрузкой реально нет, а на 1 метр набегает 1мм, то могу предположить, что вам досталась ШВП с 12 квалитетом, возможно вы везунчик, раз вам такой кусок говн счастья подвалил... Был в моей практике случай, когда у клиента на станке с полем 700 на 900 на последних 200 мм поля погрешность была 0.5мм - ШВП попалась с переменным шагом, а им оказалось это важно - паркетчики, и брали станок под резной паркет: пришлось заменять ШВП на не столько откровенно дерьмовое... Но мы были фирма, и поставляли очень много станков конкретного производителя, почему с нами китайцы все-таки разговаривали и могли идти на встречу и по косякам и по доработкам под нас, а не включали привычное:" Я тебя не понимай!!!"...
 


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Апрель 2021 - 10:17

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 29 Апрель 2021 - 10:03

и на драйвере выставлен микрошаг 8

Вадим, описался (в формуле правильно пишешь) - либо деление на 4 либо швп с шагом 10мм и деление драйвера на 8
  • 1
С уважением, Олег.

#10 OFFLINE   i-topor

i-topor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Благовещенск (Амурск.об.)

Отправлено 29 Апрель 2021 - 10:09

Сами же видите:

...

Спасибо за подробное разъяснение! 

Я так и подумал что такое ШВП досталось. Думал 160 это шаги, а это импульсы, вы разъяснили, потому и не дробятся сильнее. Думал калибровка на то и дана, можно поправить, но необходимость кратности импульсов ограничивает возможности калибровки.. Короче, буду работать как раньше, может однажды поменяю ШВП.

Благодарю!


  • 0

#11 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 29 Апрель 2021 - 10:11

Я всё-таки требую объяснений, как Вам удается замерить микроны?


  • 0
С уважением, Олег.

#12 OFFLINE   i-topor

i-topor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Благовещенск (Амурск.об.)

Отправлено 29 Апрель 2021 - 10:14

Вечером проверну вал на один оборот, проверю, на какое расстояние уезжает каретка..


  • 0

#13 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Апрель 2021 - 10:15

Есть такая линейка, микрометром называется. Это такой метр, но очень маленький.


Сообщение отредактировал vv92: 29 Апрель 2021 - 10:15

  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Апрель 2021 - 10:17

Вадим, описался (в формуле правильно пишешь) - либо деление на 4 либо швп с шагом 10мм и деление драйвера на 8

Спасибо за найденную ошибку - исправил...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   i-topor

i-topor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Благовещенск (Амурск.об.)

Отправлено 29 Апрель 2021 - 10:18

Я всё-таки требую объяснений, как Вам удается замерить микроны?

Никак. )

Я замерил только один уехавшим миллиметр на метре. Потом изменил пульс-эквивалент на Y на значение 159,86 и станок перестал кататься шагами на ровные 0,5 мм, а двигается что то типа 0,501. Оттолкав его по осям X и Y на 10 мм для наглядности вы и видите эти 10,009 мм.. 


  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Апрель 2021 - 10:21

А если вам надо перемещаться на конкретные расстояния, то что вы НЕ используете режим дистанции, где можно численно установить на сколько вам надо сдвинуться при нажиме на кнопки перемещения? Ну округлит он там по минимуму согласно правилам округления на незначительную величину...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Апрель 2021 - 10:22

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 29 Апрель 2021 - 10:25

Никак. )

Я замерил только один уехавшим миллиметр на метре. Потом изменил пульс-эквивалент на Y на значение 159,86 и станок перестал кататься шагами на ровные 0,5 мм, а двигается что то типа 0,501. Оттолкав его по осям X и Y на 10 мм для наглядности вы и видите эти 10,009 мм.. 

То есть, только показания на дисплее не дают покоя? Тогда просто забей на эти показания, главное, чтобы размеры деталей получались правильными.


  • 0
С уважением, Олег.

#18 OFFLINE   i-topor

i-topor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Благовещенск (Амурск.об.)

Отправлено 29 Апрель 2021 - 10:51

А если вам надо перемещаться на конкретные расстояния, то что вы НЕ используете режим дистанции, где можно численно установить на сколько вам надо сдвинуться при нажиме на кнопки перемещения? Ну округлит он там по минимуму согласно правилам округления на незначительную величину...

Немного неудобно каждый раз дистанцию забивать, но в случаях, где мне нужна будет точность по Y при ручной работе, теперь так и буду поступать.

П.С.: Когда сталкиваюсь с техническими проблемами в понимании станка, поиски в сети всё равно приводят на этот форум, и почти всегда это ваши разъяснения. В других местах, часто пустой трёп и полная дизинформация. Большая благодарность Вам за такое участие!


То есть, только показания на дисплее не дают покоя? Тогда просто забей на эти показания, главное, чтобы размеры деталей получались правильными.

При выполнении программ, это действительно не имеет значения, а вот если работаешь пультом с руки (например делаешь выборку паза в доске, потом надо отъехать на ровные скажем 10 мм и сделать отрез.. Ну это немного напрягает и вносит лишнюю неточность.. Но, определились уже, буду с этим уживаться.


  • 0

#19 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 29 Апрель 2021 - 12:30

Ну это немного напрягает и вносит лишнюю неточность..

Какую неточность?  В 6 микрон? Вы ее видите? Уверен, что биение фрезы гораздо больше этой величины!


  • 0
С уважением, Олег.

#20 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2021 - 12:38

Увеличить деление шага на драйверах в 10 раз. Тогда минимальный шаг станет 0.6 микрона. Округляться на дисплее будет до микрона.
Это если красота нужна.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 29 Апрель 2021 - 12:39

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Несовпадение размеров, настройка импульсов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных