Перейти к содержимому


Фотография

Выбор станка под сувенирку (кандидаты Росфрезер A09STM и ZeldeR6090T)

Станок под сувенирку ZeldeR Rosfrezer

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#121 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 22 Июнь 2015 - 18:11

Давайте будем объективными - при стандартной конструкции настольного станка, такой как у РосФрезера, жесткость крепления портала и распределение нагрузки по оси Y (которая приходится на один верхний ряд подшипников каретки) проигрывают напольным вариантам.

Сергей! Во-первых у каретки 4 ряда шариков. Как ее не расположи, два ряда в любом случае будет сверху. В каталогах производителей рельс/кареток даны характеристики нагрузок во всех плоскостях - почитайте, лишним не будет. Кроме того, в Ваших станках расстояние между стойками портала из за конструкции больше, чем у упомянутого Вами РосФрезера, что по факту является минусом. Есть и другие минусы. Жесткость всей конструкции Вы сами можете проанализировать во многих конструкторских программах.

Ключевое слово здесь поперечное сечение рамы.
attachicon.gif00001.JPG

Вижу букву Г и букву "зю". Для того чтобы начертить сечение, надо хотя бы увидеть раму... А на второй Вашей картинке есть лишний "рычаг".

Сообщение отредактировал Lodochnik: 22 Июнь 2015 - 18:47

  • 0
С уважением, Олег.

#122 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июнь 2015 - 19:12

А на второй Вашей картинке есть лишний "рычаг".

 

Суть не в "рычаге", суть в моменте инерции сечения.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 22 Июнь 2015 - 19:12

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#123 OFFLINE   hardtour

hardtour

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novosibirsk
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 22 Июнь 2015 - 23:45

Вижу букву Г и букву "зю". Для того чтобы начертить сечение, надо хотя бы увидеть раму... 

post-8465-0-67195000-1392219003.jpg 0_14ef1e_58dfea52_L.jpg

sПоводок-балки-портала.jpg s94.jpg


А жесткости можно дать прикрутив к бетонному кубу 1х1 метр.

Раму прикрутить можно только по углам, т.к. под рамой ходит поводок. Слабую станину это не сильно исправит.


  • 0

#124 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Июнь 2015 - 23:52

А где по вашему слабее место: рама, портальная балка, опоры с подшипниками, элементы крепления всего этого, ну и "поводка"? А может вообще другие оси?


Сообщение отредактировал vv92: 22 Июнь 2015 - 23:53

  • 2
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#125 OFFLINE   hardtour

hardtour

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novosibirsk
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 23 Июнь 2015 - 01:27

Изначально закусились между настольными и напольными. Я обратил внимание на то, что в итоге различать надо два типа рам, независимо от исполнения(по причине всё того-же поводка).

Я имел возможность в живую лицезреть и кантовать Зелдер 6013(настольный). Мощь сечения и две поперечины впечатляют, а портал и остальное можно модернизировать постепенно по необходимости. Ещё обращу внимание, что у станин такого типа больший вес. В данном случае за 400кг.


  • 0

#126 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 23 Июнь 2015 - 01:56

обращу внимание, что у станин такого типа больший вес. В данном случае за 400кг.

Что то Вы по-скромничали. Вас обманули! Это гораздо более ценный мех, это шанхайский барс!


  • 0
С уважением, Олег.

#127 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Июнь 2015 - 02:20

Зря Вы. У ZeldeR6090T (это настольный) вес 350 с блоком управления. У ZeldeR0613T больше примерно на 70-100 кг а если напольный, то еще и раму добавить нужно.
  • 0

#128 OFFLINE   svjaz

svjaz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Переславль-Залесский
  • Интересы:Разработка и изготовление станков ЧПУ
  • Из:Переславль-Залесский

Отправлено 23 Июнь 2015 - 02:26

А Вы знаете сколько будет по стоимости отлить станину 400 кг. ? В России такая станина обойдется при серии 100 шт 78000 р + мех обработка 30-40000р + изготовление матрицы и сколько-же будет стоить станок когда одна станина заваливает уже за 120000 себестоимости?


  • 0

#129 OFFLINE   hardtour

hardtour

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novosibirsk
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 23 Июнь 2015 - 02:30

Что то Вы по-скромничали. Вас обманули! Это гораздо более ценный мех, это шанхайский барс!

Вы лучше про "Г" и "З" ответьте, пользы для топикастера будет больше.


А Вы знаете сколько будет по стоимости отлить станину 400 кг. ? В России такая станина обойдется при серии 100 шт 78000 р + мех обработка 30-40000р + изготовление матрицы и сколько-же будет стоить станок когда одна станина заваливает уже за 120000 себестоимости?

У ДирТека на сайте стоит цена 410 000 руб


  • 0

#130 OFFLINE   svjaz

svjaz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Переславль-Залесский
  • Интересы:Разработка и изготовление станков ЧПУ
  • Из:Переславль-Залесский

Отправлено 23 Июнь 2015 - 02:40

Не знаю про Дир Тек,где они что берут.Zelder позиционирует себя как Российский производитель.И тут 2 варианта или станины из Китая или цена у них немалая.И еще рамы что у одного что у другого производителя это явно не самое слабое место в станке.


Сообщение отредактировал svjaz: 23 Июнь 2015 - 02:53

  • 2

#131 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 23 Июнь 2015 - 03:24

У ZeldeR0613T больше примерно на 70-100 кг а если напольный, то еще и раму добавить нужно.

Вес лучше на взгляд не определять, хотя и можно иногда оценить разницу. Рамы Ваших станков (0609 и 0613) длиной отличаются примерно на 35% (1100 и 1500). Считаем - 150х0.35 = 52, с учетом того, что "нарастились" только боковые стенки, масса увеличится меньше, чем на эту величину. Откуда взялись 70-100 кг.? Любите Вы, Яков, приукрашивать.

Вы лучше про "Г" и "З" ответьте, пользы для топикастера будет больше.

Уже говорил, для сравнения надо проанализировать конструкции целиком, а не местные сечения. Тогда можно и выводы сделать и, как правильно сказал Станислав, оценить моменты инерции сечения. Я видел обе рамы (целиком), свои выводы сделал. На самом деле в таких станках вовсе не рама играет главную роль и не ее вес. Вот и дядя Вова (vv92) об этом же говорит, и не он один. В соседней ветке выкладывал свои мысли на этот счет.
Кстати, меня терзают смутные сомнения в реальности персонажа alexM. Думаю ему и не нужны эти наши дебаты вовсе. Точнее, не ему нужны.

P.S. Обратил внимание, что сечение боковой стенки рамы у Зелдера в китайском варианте действительно букву "зю" представляло, а в российском варианте выглядит, как перевернутая Г. Полочку верхнюю убрали, видимо для облегчения :rofl: 


Сообщение отредактировал Lodochnik: 23 Июнь 2015 - 04:44

  • 0
С уважением, Олег.

#132 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Июнь 2015 - 03:46

А я вот выпью за Ваше здоровье. В хороших руках и хрен-дудочка.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#133 OFFLINE   hardtour

hardtour

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novosibirsk
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 23 Июнь 2015 - 11:36

Игра цифр тут не пройдёт. Сравнение подразумевается отдельно для 0690 и 0613. Оба станка есть у всех продавцов. 

Хочу поймать вас на фразе ""нарастились" только боковые стенки". Как человек, который видел обе рамы (целиком). вы признаёте, что полка таки  добавлена. В итоге у китайского Зелдера всё-таки балка против уголка Росфрезера, при как минимум одинаковой толщине стенок. Не укладывается у меня в голове, что жёсткость станин одинакова, а то, что у Зелдера и ДирТека слабее - тем более.

Было справедливое замечание о креплении кареток к стойкам. Думаю, поэтому стойки и льют достаточно толстыми, чтобы компенсировать проблему. Зато рельсы разгружены по всей плоскости и можно катать более тяжёлый портал.

Ещё есть момент технологичности. Полки и столешню можно шлифовать за одну установку на станке.

А верхнюю полочку да, мы Якову не простим.

 
  • 0

#134 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:19

Читайте внимательно, что я написал.
  • 0
С уважением, Олег.

#135 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:36

Вес лучше на взгляд не определять, хотя и можно иногда оценить разницу. Рамы Ваших станков (0609 и 0613) длиной отличаются примерно на 35% (1100 и 1500). Считаем - 150х0.35 = 52, с учетом того, что "нарастились" только боковые стенки, масса увеличится меньше, чем на эту величину. Откуда взялись 70-100 кг.? Любите Вы, Яков, приукрашивать.

добавляйте еще рельсы 20, винт 25 и стол все на 400 мм больше. Вот и получаются примерно те параметры я указал. На сайте посмотрел вес. Который замеряли ранее (это значит ставили на весы), как раз на 100 кг больше выходит.


  • 0

#136 OFFLINE   hardtour

hardtour

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novosibirsk
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:45

  Да, извините, проглядел по первому пункту. Просто подозреваю,. что рамы лёгкого станка 0609 Зелдера и Росфрезера отливают по одной модели, стандартной для Китая. У китайского 6013 набегает не только вес полки, но и увеличенная толщина передней и задней стенки станины, а так же ещё одна поперечина.

  Если что то ещё не дочитал, ткните пожалуйста.


  • 0

#137 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 23 Июнь 2015 - 19:33

Испил пару рюмок чиваса, пробило на потролить...

Просто подозреваю, что рамы лёгкого станка 0609 Зелдера и Росфрезера отливают по одной модели, стандартной для Китая.

Нет. Даже рядом не стояли. Рама, что на Вашей фотке,кстати, одна из первых, первый этап модернизации, уже пару лет, как изменена, сейчас гораздо круче (для любителей веса - стала значительно тяжелее). Еще раз повторюсь, не вес, как таковой, определяет характеристики, а форма. К сожалению, нюансы показать не могу, т.к. обещал этого не делать.

добавляйте еще рельсы 20, винт 25 и стол все на 400 мм больше. как раз на 100 кг больше выходит.

Очень сильно сомневаюсь. Возможно на круг килограмм на 30-40 разница и будет, но не больше. Нечему там добавиться.

Сообщение отредактировал Lodochnik: 23 Июнь 2015 - 19:35

  • 0
С уважением, Олег.

#138 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Июнь 2015 - 19:38

Очень сильно сомневаюсь. Возможно на круг килограмм на 30-40 разница и будет, но не больше. Нечему там добавиться.

ну не верите, значит не верите. Переубеждать не буду. С учетом, что мы взвешивали станок ZeldeR0613T наверное мы не правы.
  • 0

#139 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 23 Июнь 2015 - 19:54

Ну и ладно. Все  это уже в прошлом. Ждем новоиспеченного!

Но "полочку" мы Вам все равно никогда не простим!!! :D 


Сообщение отредактировал Lodochnik: 23 Июнь 2015 - 19:57

  • 0
С уважением, Олег.

#140 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 23 Июнь 2015 - 19:55

Что то Вы по-скромничали. Вас обманули! Это гораздо более ценный мех, это шанхайский барс!

 

Если говорить про наши станки: 

 

Вот - есть транспортная накладная на отправку станка DirTec 6515D. Отправка без упаковки (стрейч-пленка), на станке: ящик управления - 25 кг, инструментальный ящик - 15 кг, поворотное устройство (маленькое, диаметр 80 мм) - 25 кг.  Итого чистый вес станка - около 410 кг.

 

Модель DirTec 6510D весит около 320 кг.

 

 

 

 Еще раз повторюсь, не вес, как таковой, определяет характеристики, а форма. К сожалению, нюансы показать не могу, т.к. обещал этого не делать.
 

 

 

Ну так за форму вроде разговор изначально и начался))

Олег, пока получается, что Вы утверждаете об определенных преимуществах (или хотя бы равенстве), но при этом самое что ни на есть очевидное - вышеупомянутая форма этого не подтверждает, есть только некие секретные разработки за семью замками, невидные невооруженным глазом...

 

.

.

.

Прикрепленные изображения

  • ТН (1).jpg

Сообщение отредактировал HornpipeR: 23 Июнь 2015 - 20:09

  • 0





Темы с аналогичным тегами Станок под сувенирку, ZeldeR, Rosfrezer

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных