Перейти к содержимому


Фотография

Выбор станка под сувенирку (кандидаты Росфрезер A09STM и ZeldeR6090T)

Станок под сувенирку ZeldeR Rosfrezer

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#41 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 01:10

"напрягает" даже не сам факт предоставления такой услуги, а "фиксированность" "обязательного пакета", на мой взгляд, гораздо интересней было-бы просто определиться со стоимостью часа работы специалиста и от этого отталкиваться. по мере усвоения клиентом нужной информации -- обучение можно, по сути, заканчивать. у разных людей способность к восприятию информации -- разная. кто-то один и тот же объем информации за час усвоит, а кому-то и пять часов мало.


зы: а на волновом редукторе можно у вас поворотное устройство заказать?


С часом работы специалиста можно определиться). Из практики минимальный объем часов, необходимый на проработку всех аспектов, ложится в калькуляцию стоимости пуско-наладки.

Поворотное устройство на волновом редукторе - могу узнать, но это на буднях.
  • 0

#42 OFFLINE   Dron/9K

Dron/9K

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 03:38

не хочу никого обидеть, но кмк росфрезер от цельдера отличаются только цветом краски, в который кетайцы красят свои изделия.
а описанные отличия - кмк это отличия в партиях всего лишь...
  • 0

#43 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 03:47

По фотографиям сравнивали? Есть конструктивные отличия, некоторые и по фоткам видны. Электроначинка тоже отличается, как и качество электромонтажа. Плюс приятности у А09 в виде лампы подсветки и официального арткама. У меня есть некоторый опыт конструирования станков, понимаю важность различий, поэтому и выбрал Росфрезер. Я уже упоминал про тестовую УП-шку, присланную мне Зелдером - тест подтвердил преимущество Росфрезера. Хотя внешнее сходство у станков естественно есть - предок общий был.

Сообщение отредактировал oikuz: 03 Ноябрь 2013 - 04:38

  • 0
С уважением, Олег.

#44 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 14:38

а цены кто нибуть озвучит ?
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#45 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 14:49

TopTop собрал все аналогичные станки в таблицу, цены там тоже есть - https://docs.google....p=sharing#gid=0
  • 0
С уважением, Олег.

#46 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 15:09

Плюс приятности у А09 в виде лампы подсветки и официального арткама.


Ну, уж про Арткам экспресс - не смешите)). Любой желающий может позвонить в Delcam в России и узнать, что он из себя представляет. Это демонстрационная версия, функционал которой практически полностью урезан. Для тех, кто не озадачивается этим вопросом - это, конечно, неплохой рекламный ход, но не более того. Функционально адекватные версии Арткама стоят 90 и 200 с хвостиком тысяч, а не 4.5 тыс.руб., про которую в самом Делкаме говорят, что это Trial, для того, чтобы покупали функциональную лицензию (только в России на рынке станков мэйд ин Чайна - это не работает, им бы взять и снизить цену раза этак в 3-4, глядишь и люди бы к ним потянулись, но, видимо, традиционный английский снобизм не позволяет этого сделать :))
Фонарик за 100 руб. мы повесим, если у кого-то нет общего освещения в производственном помещении, это не проблема


Я уже упоминал про тестовую УП-шку, присланную мне Зелдером - тест подтвердил преимущество Росфрезера. Хотя внешнее сходство у станков естественно есть - предок общий был.


Про тестовую УП-шку, у нас задачи не стояло сделать лучше и быстрее Росфрезера). У Вас стояла :) . На мой взгляд, этот тест подтверждает лишь то, что Вы, oikuz, лично сами более продвинутый пользователь станка, но не более, конструктивных преимуществ в станках Росфрезер - это не доказывает. Да и не видно их там...

Сообщение отредактировал HornpipeR: 03 Ноябрь 2013 - 15:11

  • 0

#47 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 15:21

TopTop собрал все аналогичные станки в таблицу, цены там тоже есть - https://docs.google....p=sharing#gid=0

более того, по иронии судьбы станки "Юсто" стоят первые в мое таблице :)
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#48 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 15:29

Ну, уж про Арткам экспресс - не смешите)). Любой желающий может позвонить в Delcam в России и узнать, что он из себя представляет. Это демонстрационная версия, функционал которой практически полностью урезан.

Для 90 процентов работ его вполне хватает, зато не ворованый!

Про тестовую УП-шку, у нас задачи не стояло сделать лучше и быстрее Росфрезера). У Вас стояла :) . На мой взгляд, этот тест подтверждает лишь то, что Вы, [size=4]oikuz, лично сами более продвинутый пользователь станка, но не более, конструктивных преимуществ в станках Росфрезер - это не доказывает. Да и не видно их там...

Преимущества есть и их достаточно, просто Вы их не разглядели. Преимущество в производительности, а это довольно важный момент, думаю, даже самый важный! На недостаточно жестком станке этого преимущества не получить. Те, которые Вы увидели на картинках, начали сами внедрять - две опоры на ШВП, помощнее стойки портала и портал, стружкоприемник, кабельканал на Z. Однако это не все различия, которые были увидены. Даже те же опоры - у Росфрезера они правильные от SYK , профиль стола очень мощный, с вашим не сравнить, рельсы 20-е против 15-х у вас. Глядя на фото внутренностей блока управления на сайте Зелдера, вообще шок - нет предохранителей и автоматов сетевых! Заземления нет ни на инверторе, ни, даже, на вилке сетевой. Довольно опасно для пользователя!!!... Кстати, HornpipeR, Вы мне так и не ответили - 15 минут у Вас чистовая резалась или вместе с черновой?

Сообщение отредактировал oikuz: 03 Ноябрь 2013 - 17:12

  • 0
С уважением, Олег.

#49 OFFLINE   Erdemi4

Erdemi4

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Elista

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 16:25

Для 90 процентов работ его вполне хватает, зато не ворованый!
Преимущества есть и их достаточно, просто Вы их не разглядели. Преимущество в производительности, а это довольно важный момент, думаю, даже самый важный! На недостаточно жестком станке этого преимущества не получить. Те, которые Вы увидели на картинках, начали сами внедрять - две опоры на ШВП, помощнее стойки портала и портал, стружкоприемник, кабельканал на Z. Однако это не все различия, которые были увидены. Даже те же опоры - у Росфрезера они правильные от SYK , профиль стола очень мощный, с вашим не сравнить, рельсы 20-е против 15-х у вас. Глядя на фото внутренностей блока управления на сайте Зелдера, вообще шок - нет предохранителей и автоматов сетевых! Заземления нет ни на инверторе, ни, даже, на вилке сетевой. Довольно опасно для пользователя!!!... Кстати Вы мне так и не ответили - 15 минут у Вас чистовая резалась или вместе с черновой?

где вы раньше были?)))не могли 3 месяца назад тут быть =))
  • 0

#50 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 16:42

Под ювелирку только "Roland". Он даже на ремешках и тросах по качеству исполнения уделает любого "китайца"(+китайца Русского). Возьмите, даже, если б/у, - не пожалеете!
  • 0

#51 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 16:46

где вы раньше были?)))не могли 3 месяца назад тут быть =))

Я больше трех лет тут... :D
  • 0
С уважением, Олег.

#52 OFFLINE   Erdemi4

Erdemi4

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Elista

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 17:05

Я больше трех лет тут... :D

я зелдер купил =)
  • 0

#53 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 17:11

я зелдер купил =)

На нем же можно хорошо работать? Если Вас устраивает, то почему и не зелдер? Я просто люблю выжимать максимум из техники, а Вам может оно и не надо...В конце концов, может и еще один станок себе купите со временем...
  • 0
С уважением, Олег.

#54 OFFLINE   Erdemi4

Erdemi4

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Elista

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 17:15

На нем же можно хорошо работать? Если Вас устраивает, то почему и не зелдер? Я просто люблю выжимать максимум из техники, а Вам может оно и не надо...В конце концов, может и еще один станок себе купите со временем...

можно вроде =) это мой первый станок. я сам такой же, люблю максимум выжать из той цены.

Сообщение отредактировал Erdemi4: 03 Ноябрь 2013 - 17:32

  • 0

#55 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 17:23

можно вроде =) это мой первый станок.

Тем более не страшно. Со временем поймете нюансы, привыкнете к скоростям, тогда и определитесь, нужен Вам другой станок или этот хорошо справляется со своими задачами. Удачи в творчестве!

Сообщение отредактировал oikuz: 03 Ноябрь 2013 - 17:23

  • 1
С уважением, Олег.

#56 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 22:39

Для 90 процентов работ его вполне хватает, зато не ворованый!


Кому для 90 процентов хватает, а кому и не хватит)). Это как работать. Если есть желание иметь арткам экспресс, за 4.5 тыс.руб. его можно всегда купить, только то, что это рекламно-демонстрационный продукт тоже помнить нужно.

Преимущества есть и их достаточно, просто Вы их не разглядели. Преимущество в производительности, а это довольно важный момент, думаю, даже самый важный! На недостаточно жестком станке этого преимущества не получить. Те, которые Вы увидели на картинках, начали сами внедрять - две опоры на ШВП, помощнее стойки портала и портал, стружкоприемник, кабельканал на Z. Однако это не все различия, которые были увидены. Даже те же опоры - у Росфрезера они правильные от SYK , профиль стола очень мощный, с вашим не сравнить, рельсы 20-е против 15-х у вас.


Да вот же и весь вопрос в том, что не разглядел я, чем Ваш станок жестче :) .
Рельсы 20-е - большей жесткости ему не дадут, т.к. избыточны на таком станке. Вот не могу сейчас найти таблицу нагрузок на рельсы (а где-то даже, кажется, здесь, на форуме видел), максимальные нагрузки на 15-е рельсы (не то, что 20-е) недостижимы на таком станке))
Две опоры на ШВП - эта тема поднималась еще год назад в одной из тем по нашему станку, наше внимание на это действительно обратили, за что спасибо старожилам форума, но это никак не связано с Росфрезером)). Также как и остальные моменты. Росфрезер сделал эти улучшения раньше, но не более того. Кабель-канал на Z так вообще инициатива нашего завода-производителя :)

По опорам SYK, поясните, чем они лучше-то? Вот зашел я на сайт SYK, посмотрел на них. Стандартная вроде конструкция: опора, в ней 2 подшипника... Да и вообще за всю практику ни разу не было случая выхода из строя опорных подшипников...

А вот ШВП у нас 20 мм и оригинальный Hiwin, зарекомендовавший себя уже давно и всерьез:
Изображение

Да и стружкоприемник у нас более правильный)).
Изображение

Про толщину профиля на столе - не поспоришь, конечно. Только вот что он опять-таки дает? Гранит весом в тонну Вы же туда класть не будете...

Глядя на фото внутренностей блока управления на сайте Зелдера, вообще шок - нет предохранителей и автоматов сетевых! Заземления нет ни на инверторе, ни, даже, на вилке сетевой. Довольно опасно для пользователя!!!... Кстати, HornpipeR, Вы мне так и не ответили - 15 минут у Вас чистовая резалась или вместе с черновой?


Я, честно говоря, не очень понял откуда Вы взяли, что обработка велась 15 минут? Я писал про скорость черновой обработки в 15 м/мин. Весь цикл черновая + чистовая был значительно меньше, чем 15 минут. Сколько точно, уже не скажу, но точно, что ощутимо меньше. То, что Вы использовали коническую фрезу, это в конечном счете может дать преимущество, но не в жесткости самого станка, а именно в технологическом отличии проведения данной операции. У нас просто под рукой не было конической фрезы.

Про недостатки электрической организации ящика управления Вы правы, только это касается прошлых комплектаций станков ZeldeR6090T, сейчас уже все там есть :) . Прилагаю фото, где отмечено и заземление элементов ящика управления в том числе:
Изображение

На сайте, я уже об этом писал, фото заменим чуть позже, т.к. пока есть фотографии только отгрузки с завода, не в очень хорошем качестве.

Сообщение отредактировал HornpipeR: 06 Ноябрь 2013 - 00:47

  • 0

#57 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 22:47

это сколько же он у Вас в высоту теперь стал с кабель-каналом на Z?)
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#58 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 23:12

В блоке управления улучшения видны. Молодцы. Однако автомат или предохранители поставить надо обязательно! И заземление от вилки сетевой тоже! Это же безопасность! Нельзя этим пренебрегать! С рельсами тоже соглашусь, по нагрузке и 15-е проходят с запасом, но 20-е приятнее :D . Вот по опорам не так все просто. Обычно в таких опорах стоят два радиальных подшипника, что не есть хорошо. Чуть перетянешь - клинить будет, не дотянешь - люфт. Не знаю, конечно, как у Ваших устроены опоры, предполагаю, что именно так. Очень интересно посмотреть на опоры по Z. Чаще всего там вообще по одному радиальному подшипнику, что не хорошо. По поводу профиля стола - стол не должен прогибаться и вибрировать, иначе вся "внешняя" жесткость конструкции бесполезна. Про время обработки - действительно, увидел не то, что написано... :bang:
  • 0
С уважением, Олег.

#59 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 23:35

.... Очень интересно посмотреть на опоры по Z. Чаще всего там вообще по одному радиальному подшипнику, что не хорошо.....

Ни разу такое решение не видел ... На каких станках такое чудо?

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 05 Ноябрь 2013 - 23:35

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#60 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 00:04

Ни разу такое решение не видел ... На каких станках такое чудо?

Не помню уже, какой то 6090 настольный.
  • 0
С уважением, Олег.





Темы с аналогичным тегами Станок под сувенирку, ZeldeR, Rosfrezer

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных