Перейти к содержимому


Фотография

Обработка дюраля методом высокоскоростной обработки

Обработка алюминия высокоскоростная обработка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 OFFLINE   Rim

Rim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Из:Perm

Отправлено 25 Июнь 2013 - 23:56

Обрабатывая дюраль, плиты 60 мм, сплав В-95. Методом проб и ошибок и сломанных фрез и т.д.
Оптимальный режим резания для Р6М5 4 зубой 12 мм: 18000об./мин., подача 7200мм/мин., глубина 1мм, шаг.30% , фрезерование торцевое, охлаждение сжатым воздухом. Твердосплавы все сломал в процессе оптимизации. Работы много. при таких режимах-десятки часов.
Кто какие режимы использует успешно при обработке дюрали?
 

Похожие темы:
Фрезеровка дюралюминия Д16Т
Обработка алюминиевого сплав марки АМг6Б
Обработка алюминия


  • 0

#2 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 26 Июнь 2013 - 03:12

Фрезы твердосплавы, диаметром до 10мм., двухзубые со спец.заточкой "под мягкие материалы"http://www.gravman.ru/tools_2_13.htm, 10000об/мин, заглубление 0,8мм(1мм.), подача 1000мм/мин.
Обдув сжатым воздухом.

Был бы шпинделёк мощнее- быстрее бы запускал.

Сообщение отредактировал CINN: 26 Июнь 2013 - 03:19

  • 0

#3 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Июнь 2013 - 03:24

Во-первых твердосплав твердосплаву - рознь (и у Энкора - твердосплав и у SGS - твердосплав и у Freud - тоже)
Второе - любая СОЖ при работе с металлами лучше, чем сжатый воздух. И насколько знаю В-95 "гавнистый" в обработке. не то что Д16Т.

Хороший, дорогой инструмент - хорошие и быстрые результаты. хотя сдуру все сломать можно. конечно.... но хороший - сложнее.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#4 OFFLINE   Rim

Rim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Из:Perm

Отправлено 26 Июнь 2013 - 09:38

B-95 по справочным данным чуть ли не лучший в обработке, но похоже не тот справочник был. Твердосплав был SGS 12mm 4z (халявный почти) сломался при остановке шпинделя. СОЖ не вариант в моем случае, ориентируюсь на эту статью про ВСО.

Фрезы твердосплавы, диаметром до 10мм., двухзубые со спец.заточкой "под мягкие материалы"http://www.gravman.ru/tools_2_13.htm, 10000об/мин, заглубление 0,8мм(1мм.), подача 1000мм/мин.
Обдув сжатым воздухом.

Был бы шпинделёк мощнее- быстрее бы запускал.

3 квт, подача 7200 мм/мин, а не 1000. хочу снимать больший объем. Для этого тему и открыл.
Заготовки 1200*1200 мм , выборка 30 мм, при моих параметрах черновой обработки часов 30 .
  • 0

#5 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 26 Июнь 2013 - 10:38

д16т быстрорезом Р6М5 при 18000 об/мин, 4мм за проход, 1000 мм/сек. и обдув сжатым воздухом. с сож проблемы. негде было купить, а заказывать небыло времени. в конечном итоге заготовка нагрелась и в самом конце на фрезу наплавление произошло.
  • 0

#6 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 26 Июнь 2013 - 17:34

Алюминий лучше с СОЖ или туманом. Воздухом сталь обдувают, а алюминий при большом съеме, налипать будет. Фреза должны быть трехзубая или двухзубая, твердосплавная, импортная.
  • 0

#7 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Июнь 2013 - 19:41

У SGS , есть фрезы для скоростной лбработки алюминия. Вроде даже бюджетная СКАРБ под это заточена.
Правда, станок тоже должен быть заточен под ВСО.

Сообщение отредактировал vv92: 26 Июнь 2013 - 19:42

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Rim

Rim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Из:Perm

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:46

Алюминий лучше с СОЖ или туманом. Воздухом сталь обдувают, а алюминий при большом съеме, налипать будет. Фреза должны быть трехзубая или двухзубая, твердосплавная, импортная.

по вашему удельная сила резания выше у алюминия, нежели чем у стали? Твердосплав оно наверно хорошо ( в части ресурса и рабочей температуры), но у нас в пром. городе даже Р6М5 нет 3-х зубых, неговоря о импорте в наличии. Везде 4-х, 5-ти зубки. Большой съём подразумевает силовую обработку, не для моего станка RJ 2030. Я говорю и высокоскоростной обработке ( ВСО). Сейчас скорость резания составляет 550 м/с с воздухом. Заготовка в 250 кг нагревается градусов до 50 за час. Ощущение что предел для данных условий. D12 (z4, Р6М5), 15000 об/мин, глубина 1 мм, шаг 3 мм, подача 7200 мм/мин. Замена фрезы не позволит увеличить скорость обработки , увеличиться только ресурс.

У SGS , есть фрезы для скоростной лбработки алюминия. Вроде даже бюджетная СКАРБ под это заточена.
Правда, станок тоже должен быть заточен под ВСО.

А подробней? где точить? :help: 3 или 2 зуба соответственно уменьшаем подачу, либо повышаем обороты ,что ведёт к увеличению скорости резанию> налипание.
  • 0

#9 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 26 Июнь 2013 - 22:01

Сила резания у алюминия конечно меньше, но материал вязкий. В любом случае вам нужно подбирать режим под свой станок. Пока фреза не завизжит. Резать 4-х зубым быстрорезом геморой тот еще. Твердосплав по алюминию у вас будет ходить месяцами без проблем. К примеру те же SGS или Best Carbide. Фрезы можно заказать, в течении 3 дней доставят трансп.компанией. Я бы вам посоветовал на 3 кВт шпинделе съем 2 мм при подаче 2 м/мин, фрезой 12, и с шагом 10 мм. Но это с СОЖ.
  • 0

#10 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 26 Июнь 2013 - 22:11

но у нас в пром. городе даже Р6М5 нет 3-х зубых, неговоря о импорте в наличии.

Можно купить с доставкой.
Вопрос нескольких дней.
Но в Вашем случае поможет только силовая фрезеровка обдирными фрезами.
  • 0

#11 OFFLINE   Rim

Rim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Из:Perm

Отправлено 26 Июнь 2013 - 22:36

Сила резания у алюминия конечно меньше, но материал вязкий. В любом случае вам нужно подбирать режим под свой станок. Пока фреза не завизжит. Резать 4-х зубым быстрорезом геморой тот еще. Твердосплав по алюминию у вас будет ходить месяцами без проблем. К примеру те же SGS или Best Carbide. Фрезы можно заказать, в течении 3 дней доставят трансп.компанией. Я бы вам посоветовал на 3 кВт шпинделе съем 2 мм при подаче 2 м/мин, фрезой 12, и с шагом 10 мм. Но это с СОЖ.

Ваши режимы в 3 раза производительней, но СОЖу нет. Фрезы заказываю, но в данном случае по цене одной SGS беру 25 быстрорезов, налипшие на ночь в едкий натр. Тупяться это да. Режим что я привел , подобрал и по визгу фрез и по наплавлению и ( температуре). Спасибо за совет.
"Но в Вашем случае поможет только силовая фрезеровка обдирными фрезами." Для просвещения,укажите мне на вертикальный фрезер ЧПУ со столом 1200*1200. Интересна его стоимость еще.
  • 0

#12 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 26 Июнь 2013 - 22:43

Для просвещения,укажите мне на вертикальный фрезер ЧПУ со столом 1200*1200. Интересна его стоимость еще.[/font][/color]

В Перми нет больших фрезеров?
  • 0

#13 OFFLINE   Rim

Rim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Из:Perm

Отправлено 26 Июнь 2013 - 22:52

Я спрашивал про тяжелый класс, коль вы упомянули про силовую обработку с СОЖ. В Перми? У меня 2*3 метра :dirol: . Есть еще...
Но вертикальный фрезер, не портальный думаю нет.
  • 0

#14 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 26 Июнь 2013 - 23:03

Другой вариант, туманом попробовать. Установить станцию микросмазки, типа такой. В качестве СОЖ по алюминию можно спирт использовать, он испарается и не пачкает. Но надо стружку в месте контакта сдувать, а то налипнет.


  • 0

#15 OFFLINE   at90

at90

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 26 Июнь 2013 - 23:34

Буржуи для работы без сожа с алюминием напыляют на фрезы DLC покрытие... Углерод...
Который по структуре как алмаз и графит. Коэффициент трения в 4 раза ниже обычного алюминий титана.
  • 0

#16 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Июнь 2013 - 00:05


Это всетаки силовая обработка, хотя фрезы ходят на 50000об\мин
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   Rim

Rim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Из:Perm

Отправлено 27 Июнь 2013 - 00:50

Всё это интересно, но для данных условий думаю предел. Туман имеет смысл приобретать при постоянной загрузке аналогичными заказами, посмотрим. Читал даже про "нано-сож" (ультразвуковой испаритель). Покрытие SGS S-carb перегреве слетает в раз, т.е. с воздухом не имеет смысла. Даа, вот бы спиртику попробывать :good:.
Посмотрел фреза 12 мм с DLC покрытием 9800 рублёв. :(
Всё сводиться к использованию СОЖ.

Сообщение отредактировал Rim: 27 Июнь 2013 - 00:58

  • 0

#18 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Июнь 2013 - 00:57

Ваш станок не расчитан под ВСО, какой инструмент и оххлаждение Вы не приобретете. Попробуйте поработать приличным инструментом, думаю, поделитесь ощущениями.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   at90

at90

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Июнь 2013 - 08:39

Посмотрел фреза 12 мм с DLC покрытием 9800 рублёв. :(
Всё сводиться к использованию СОЖ.


100 баксов 12мм в машсервисе. Можно и дешевле найти при желании.
  • 0

#20 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 27 Июнь 2013 - 09:37

100 баксов 12мм в машсервисе. Можно и дешевле найти при желании.


Именно при желании! Давеча вот (в воскресенье) купил на Москворецком рынке (есть там один товарищ армянской наружности - Говорю: "Инч ка чка?!" - Улыбается... :) ) вот такую за полторы тыр, т.е. вполовину дешевле. Забрал такую последнюю - какая-то "умная сцука" (причем не в переносном - девушка, по его словам) выгребла больше десятка таких.
Я. правда, по дереву ими черновую работаю - всё другое. даже брендовое. с напайными пластинами не выдерживает моих диких режимов - и "устало ломается" :)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк





Темы с аналогичным тегами Обработка алюминия, высокоскоростная обработка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных