Перейти к содержимому


Фотография

Лицензионное ПО

Лицензионное ПО

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#41 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 06 Апрель 2011 - 19:35

По лицензии семерки вроде можно официально ставить ХР - функция вроде называется "даун грейт"
Но за домашнюю версию на фирме по шапке можно получить не меньше, чем за использование не лицензионной. Кроме того в домашней версии в лицензии стоит ограничение на подключению "внешних" устройств (вроде не более 4 штук), а это согласно лицензии и флешки, и принтеры, и сканеры, и другие компы по сетке. Функционально ХР про из Хом делается изменением нескольких записей в реестре. На сколько это законно - идут споры, потому как лицензия такие действия проводить не запрещает и дополнительно ни чего не устанавливается, но есть другие лицензионные ограничения.

Вообще мое глубокое убеждение, что лицензирование программ в том виде в котором оно существует сейчас большое узаконенное кидалово. Я то же хочу что бы, например, дверь которую я сделал покупатель не имел право перепродавать, или не имел право ставить ее в офисе если я на ней напишу "для домашнего пользования", и ходить через нее имеют право только три человека. А еще лучше установить срок пользования двери только 1 год, или за каждое пользование(открывание\закрывание) дверью в публичных местах перечислять мне по 10 руб. А если покупатель покрасит дверь не в ту краску, то это вообще грубое нарушение моих прав, я как автор глубоко буду оскорблен надругательством над моим замыслом. При установке другого замка клиент лишается права возмущаться, если дверь развалиться.
При этом стоимость тиражирования двери и программ несопоставимы.

Сообщение отредактировал Seyv: 06 Апрель 2011 - 21:43

''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#42 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 07 Апрель 2011 - 12:19

"Маненький нюанс".. перед тем, как начать маяться и деньги по фирмам рассовывать за ПО я над этим вопросом немного “потрудил», включая консультацию по телефону официального представительства Майкрософта в России. Так вот- "домашним" винд называется не по признаку исключительного применения, а по признаку ограниченного функционала. Ограничено как-раз то, что мне нафиг не нужно:
1. Удаленный доступ (Remote Control). Автономная работа с сетевыми папками (Offline Files and Folders).
3. Поддержка многопроцессорных систем (Scalable processor support). Если в вашем системном блоке 2 процессора, XP Home Вам уже не подойдет (не 2-х ядерный,а 2- процессорный!)
4. Шифрование файлов средствами файловой системы (Encrypting File System).
5. Групповая политика (Group Policy). Создание различных групп пользователей компьютера.
6. Поддержка удаленной инсталляции операционной системы по сети (Remote Installation Service).
7. Мультиязычный интерфейс пользователя (Multi-lingual User Interface (MUI)).
Очевидно даже человеку, который не считает необходимым ГЛУБОКО вникать в некоторые «явления» (это я про себя), что все указанное подавляющему большинству из нас действительно «на фиг»
Далее:
В лицензионном соглашении пункта о запрете коммерческого использования винд дом базовый НЕТ. Есть пункт 5: - 5. ЗАПРЕТ НА ПЕРЕДАЧУ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ И КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. (Прописные буквы- это не я- это документ..:-)) Запрещается предоставлять это ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ в прокат, в аренду и во временное пользование, а также использовать его для оказания сетевых услуг третьим лицам на коммерческой основе.
Далее- Хоум эдишен- до 8 компов, базовый- до 4-х (насчет базового инфа такая- то-ли 4, то-ли 5). У меня в локальной сети и с инетом 4 компа, 1 сетевой принтер (2 драйвера на каждом компе- PSL и PS), на каждый комп по принтеру локальному унд сканеры. Про флешки не говорю- клиенты пхают весь день.
Тьфу- нормально все.. Вот драйвера некоторые от дремучих периферийных устройств пока не нашлись.. Шукаем..
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#43 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 07 Апрель 2011 - 13:04

Прямо только дополню/подвержу - Визарта и усе.
Мы глубоко копали - Хом Идишин ХР - можно ставить для коммерческого пользования. Данные на 100%.

#44 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 07 Апрель 2011 - 14:02

Неясно что значит "4 компа - 8 компов"?
В сетке их может быть столько сколько позволит адресация сети.
Одно из основных ограничений хоум эдишн - невозможность регистрироваться в домене, ну и понятное дело gpedit не доступен.
В одноранговой сети маленькой фирмы это нафиг не нужно.
По количеству расшаренных ресурсов я ограничений не заметил
По сканерам - это проблема, и скорее всего нерешаемая.
Я обошел это через виртуальную машину от Майкрософта - винда ХР открывается внутри семерки, там уже все работает как обычно, с небольшими ньюансами.
Майкрософт выкладывал его как бесплатное дополнение тем кому необходима ХР. Сейчас уже вроде не выкладывает, но в сети все лежит.
Лицензионного соглашения эта винда не нарушает - это бонус для обладателей вынь7 - пользуйся на здоровье
Если не найдешь - стукнись в личку, выложу на обменник.

#45 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 07 Апрель 2011 - 14:30

Неясно что значит "4 компа - 8 компов"?
В сетке их может быть столько сколько позволит адресация сети.

Согласен с Гошей - у нас 8 компов в сетке и все на хом идишине ХР

#46 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 07 Апрель 2011 - 18:15

Когда у нас было 8 компов - мы то же были на хомяке, теперь их больше 40. И со временем на те 8 пришлось заново брать про.
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#47 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 07 Апрель 2011 - 19:10

Когда у нас было 8 компов - мы то же были на хомяке, теперь их больше 40. И со временем на те 8 пришлось заново брать про.

А что сказала Винда на этих 8 после подключения 9го компа?
Перестала грузиться вообще? Или отключила все ресурсы в общем доступе?

#48 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 07 Апрель 2011 - 19:55

А что сказала Винда на этих 8 после подключения 9го компа?

У каждого в этой ветке свое сугубое виде'ние ситуации.

#49 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 08 Апрель 2011 - 10:13

Как говаривал один дворник: - Кому и кобыла невеста!

Сообщение отредактировал wizard: 08 Апрель 2011 - 10:14

Не делай добро..Не бросай его в воду..

#50 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 08 Апрель 2011 - 15:05

Наш дворник самых честных правил,
когда не в шутку занемог,
кобыле так он с ночи вставил,
что не кто вытащить не смог.....

#51 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 08 Апрель 2011 - 16:21

А что сказала Винда на этих 8 после подключения 9го компа?
Перестала грузиться вообще? Или отключила все ресурсы в общем доступе?


Винда ни чего не сказала, работала и работала, на сколько я понял ограничение чисто лицензионное
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#52 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Апрель 2011 - 18:16

Винда ни чего не сказала, работала и работала, на сколько я понял ограничение чисто лицензионное


Вот это интересно - линезионное ограничение 1 лицензия на 1 комп
В какой момент появилась цифра 8 в лицензии хоум винды и на что она влияет?
Не могу понять...

#53 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 08 Апрель 2011 - 18:51

Вот это интересно - линезионное ограничение 1 лицензия на 1 комп
В какой момент появилась цифра 8 в лицензии хоум винды и на что она влияет?
Не могу понять...

Здесь и понимать не чего.
бывает лицензия на один комп - бывает на много.

Пора о лете думать :rolleyes:

#54 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 09 Апрель 2011 - 17:29

Тут видимо я чего-то не понял. Поясняю.
Было 8 или около того компов, на которых стояла ХР хом, на каждый комп своя лицензия, поскольку покупались скразу с установленной виндой OEM-версия, вроде так называется (забывать стал, лет 10 программированием и админкой уже не занимался). С увеличением количества компов возникла необходимость в домене. Тут и возник вопрос, что делать с этими "Хомами". Пришлось покупать Про.
Винду 7 ставим только в том случае если есть возможность (имеются все дрова и пр) поставить 64bit и есть необхоимость ставить W7, например, дизайнерам, что бы была возможность установить по больше памяти,
Иначе ставим ХР. Обдумываем вариант перевода всех, кроме дизингеров и некоторых операторов на линукс.

Кстати, на данный момент переход на линукс обозначает еще отказ от антивирусников, в моем случае это почти 50 т.р. в год экономии.
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#55 OFFLINE   vit

vit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Апрель 2011 - 13:49

Обдумываем вариант перевода всех, кроме дизингеров и некоторых операторов на линукс.

Можно ещё нанять линуксовых дизайнеров... или переобучить существующих.... ну чтобы винды совсем не осталось :)

А если серьёзно, то какое ПО планируете использовать под линуксом? Бесплатное линуксовое или старое виндовое, и запускать его под эмулятором винды?

#56 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 Апрель 2011 - 15:12

То, что я ждал началось. Принтер Епсон 7500 и сканер Епсон Перфекшен 1250 не у дела пока. Унд еще Кенон пиксма ап 4000 (ну в лом сегодня по ангицки писать.. До 4 утра готовил офис к раб дню). Под семерку не смогли найти драйверы. Шось будем химичить.. Ну хоть сетку сваяли. Хоум базовый тянет 4 компа в сети и сетевой принтер нормально. И еще захватывает немного лишку:-).. Лечим..

Ну и как? Лечиться? Я не ерничаю ... У самого 9 компов в сети из них 8 на хоум эдишен, так вот больше 5 не видят они друг друга. На 9-ом "семерка", так к половине периферии дровов ну ни как нету. На всех Касперский, притензий к нему нет. Ох не добр я к Биллу, не добр...

#57 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 14 Апрель 2011 - 15:18

Вот здесь сидит официальный Windows XP MODE. Для хоум базовый его нет, а для эдишена битте. Все официально- и дает возможность подключения периферии на ХР- драйверах.
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#58 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:01

Спасибо за ссылку. Но с дровами не главная проблема. Главная, что-бы все видели друг друга, без замены ОС (жабу-то ни кто не отменял) :)

#59 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 16 Апрель 2011 - 15:06

Можно ещё нанять линуксовых дизайнеров... или переобучить существующих.... ну чтобы винды совсем не осталось :)

А если серьёзно, то какое ПО планируете использовать под линуксом? Бесплатное линуксовое или старое виндовое, и запускать его под эмулятором винды?


А чё манагерам надо ? 1с, почта, инет, аська, офис (лет 5-6 уже пользуем ОО, кроме бухналтера, у него как бы бесплатные программы от налоговой и пенсионного без M$ офиса не работают).
Это все есть в линуксе. Для просмотра графики планируем поставить на один комп корел. Вроде нашли уже программера для написания скрипта, что бы пришедшие на этот комп файлы он прогонял через корел и сохранял в нужном формате в нужном месте.
Ну и придется по-тихоньку переучивать клиентов носить файлы в CDR - закрытый формат однако
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#60 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 16 Апрель 2011 - 15:33

А кстати есть ли удобоваримые инет-сервисы конвертеры форматов?





Темы с аналогичным тегами Лицензионное ПО

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных