Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли покупать лицензию на коммерческое использование шрифта?

Лицензионное ПО Авторские права

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 OFFLINE   cneKTp

cneKTp

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 07 Январь 2018 - 17:39

Здравствуйте. Сейчас у нас как бы вся компьютерная графика под защитой авторского права. Вот интересует такой вопрос. Нужно ли покупать лицензии на коммерческое использование шрифта текста используемого в клише. Перспектива покупки шрифта ради использования 5-10 его символов как то совсем не радует. И можно ли в случае чего отмазаться что это не использование шрифта, а перерисованные вектора похожие на этот шрифт


  • 0

#2 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 07 Январь 2018 - 18:03

Здравствуйте. Сейчас у нас как бы вся компьютерная графика под защитой авторского права. Вот интересует такой вопрос. Нужно ли покупать лицензии на коммерческое использование шрифта текста используемого в клише. Перспектива покупки шрифта ради использования 5-10 его символов как то совсем не радует. И можно ли в случае чего отмазаться что это не использование шрифта, а перерисованные вектора похожие на этот шрифт

 

как делают китайцы? чуть чуть изменяют... +- точка и все, шрифт другой. интересно, а били ли преследования за использование шрифтов? и как вычислят?


  • 0

лазерных дел лузер


#3 OFFLINE   cneKTp

cneKTp

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 07 Январь 2018 - 18:31

У китайцев с этим делом попроще, а у нас...
Я раньше как то по этому вопросу не заморчивался, а это зашел на дизайн форум и там обсуждение где взять безплатные шрифты для ком.использование
и где купить лицензию.
Ну допустим увидит изготовитель какуюнибуть этикетку, бирку, табличку ну или просто ежедневник где тиснение выполнено его шрифтом, у него сразу возникнут вопросы к владельцу на каком основании использован его шрифт где лицензия на использование и тд, а владелец (заказчик) все переведет на меня как изготовителя штампа (конечно если его дизайн я делал, если он мне прислал уже векторный макет, то ко мне не каких вопросов что прислали то и сделал)))
  • 0

#4 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 07 Январь 2018 - 19:10

Ну, если эта проблема вас волнует, значит вы используете что-то экзотическое, сильно отличающееся от Times New Roman.

А кто мешает связаться с правообладателем? Не думаю что лицензия на комиспользование будет стоить более 10 долларов.

Попа прикрыта платежкой, работаете дальше.

Авторство можете посмотреть в свойствах шрифта. Специально сейчас открыл Bitstream Font Navigator из пакета корела - все видно.

Если копирайта нет - пользуетесь бесплатно.


  • 0

#5 OFFLINE   cneKTp

cneKTp

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 07 Январь 2018 - 20:34

Допустим мне надо сделать клише с надписью в старославянском стиле, для шрифта izhitsa лицензия стоит 2700 что то сильно дорого за то что бы вытащить оттуда пару букв... А в бесплатных шрифтах ничего похожего не нашел. Возможен ли вариант будет перевести надписи в кривые и там немного изменить (а менять полюбому надо будет, линии тонкие закорючки мелкие убирать)но шрифт всеравно останется узнаваемым. Но с другой стороны почему я должен платить кому то за использование символов которые использовались в нашей письменности столетиями

Сообщение отредактировал cneKTp: 07 Январь 2018 - 21:01

  • 0

#6 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 07 Январь 2018 - 23:31

нарисуй свой и никому ни говори как, любое отступление это уже нечто иное, автора тоже можно за плагиат привлечь, а с другой стороны, что мешает взять письменность и отрисовать её? благо в нэте книг полно?
  • 1

лазерных дел лузер


#7 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Январь 2018 - 00:02

Но с другой стороны почему я должен платить кому то за использование символов которые использовались в нашей письменности столетиями

Нет, вы платите за то что кто-то обрисовал буквы вектором, и сохранил те вектора в TTF формате.

Если вам нужна одна надпись - кто мешает сфоткать эту надпись, да обрисовать ее векторами, даже вручную?

Я крайний  раз такое делал неделю назад в рино. Работы 2-5 мин на букву.

При любой претензии от правообладателя показываете оригинальное фото - проблема отпадает.

Да, рино должен быть тоже лицензионный, а то другой вопрос возникнет.


  • 0

#8 OFFLINE   cneKTp

cneKTp

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 08 Январь 2018 - 00:14

Можно перерисовать вопрос 1 часа максимум и не обязательно в рино, можно же просто найти картинку в интернете по запросу "старославянский шрифт алфавит" перерисовать нужные символы, из них сделать надпись и все, вопрос насколько все это законно? если все по закону то какой смысл вообще покупать шрифты, для обычных надписей можно и безплатных шрифтов найти, для необычных обрисовкой все сделать
  • 0

#9 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 08 Январь 2018 - 00:46

да никакого, скачайте бесплатную прогу для создания шрифтов, и у Вас отпадут все вопросы, как и от Вас, в случае чего... либо если че - винда полетела, остановили, че сохранилось, че не, да и винт у меня упал, вот новый купил)
 
хотя к чему такие проблемы? нужен шрифт? Вон выше писали, определи есть ли у него хозяин, если есть спроси сколько стоит, ведь не дорого же будет. с 1-2х изделий отобьешь. Да и в цену не грех заложить. ан нт. так сам нарисуй. либо попроси кого.
  • 0

лазерных дел лузер


#10 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Январь 2018 - 02:30

вопрос насколько все это законно?

Вам абы что перерисовать ижицей, или что-то конкретное?

Я к примеру рисовал логотип кафешки. Так получилось заказчики прислали фотку, причем поганого качества. Для них русский вообще второй язык, а я не уверен что в армянском есть понятие "векторный формат". 

Насколько законно использование московского бренда у нас я не в курсе. Но я сделал вектора по фото в заданном размере, выгравировал их лазером на фанере и сдал изделия заказчику. Остальные вопросы к ним.
Объясняю еще популярнее. Если надо вырезать надпись "Христос Воскресе" ижицей для местного храма - попросите заказчика фото того что надо вырезать, обрисуйте, вырежьте. Даже если он сфоткает экран монитора с этой надписью - файла щрифта с копирайтом вы в глаза не видели, какие к вам претензии?


  • 0

#11 OFFLINE   cneKTp

cneKTp

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 08 Январь 2018 - 03:14

Надо было клише "РУЧНАЯ РАБОТА" в старославянском стиле, хотел нужные буквы отрисовать с картинки алфавита в интернете, но буква Ч не очень узнаваема, букву Я вообще не нашел, вообщем решили сделать обычным шрифтом безплатным для ком.использования
Тут больше интересует не конкретный случай, а как вся эта система работает приминительно к клише, это же уже не использования шрифта как такового, а использование начертаний похожих на данный шрифт.
Допустим захотел я себе сделать наборный алфавит гравированный, некоторые буквы подкорректировал размеры высоту и т.д. С одной стороны это уже и не шрифт а набор символов схожим очертанием, а с другой стороны даже покупка шрифта не дает мне право этого делать, тк в лицензии обычно указывается что запрещено изменять внешний вид символов

Сообщение отредактировал cneKTp: 08 Январь 2018 - 03:16

  • 0

#12 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 08 Январь 2018 - 03:27

уххх, выше уже все сказанно... если не понятно, то я готов за от 320 р за букву, с подписью ее вам предоставить.
  • 0

лазерных дел лузер


#13 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Январь 2018 - 03:58

я готов за от 320 р за букву

На кавычки скидку сделаешь? ;)

А кстати это альтернативный вариант - заключаете договор, оплачиваете работу, дальше все вопросы по авторскому праву к подрядчику!


  • 0

#14 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 08 Январь 2018 - 04:15


Ёпте, а я очем ВаМ?????
 
А КАВЫЧКИ они кстати дороже, они раззззные, скину на опт - 7%
  • 0

лазерных дел лузер


#15 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Январь 2018 - 09:11

Почитал. Подумал. Из того что тут написал тс делаю вывод, любой шрифт похожий на старославянский и дореволюционный принадлежит РПЦ. Так как он изначально вытянут из церковных книг.
  • 0

#16 OFFLINE   cneKTp

cneKTp

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 08 Январь 2018 - 15:18

Да перерисовать без проблем, там делов то минут на 20-30 дело то не во времени а в авторстве, напрмер значек мерса я нарисую за 1 минуту, ауди еще быстрее, но то что я их нарисовал причем с нуля без взяких фоток не дает мне права его использовать без согласия владельца товарного знака (хотя у нас столько всякой такой фигни продается и я сильно сомневаюсь что ее изготовители заморачивались со всякими там разрешениями)
  • 0

#17 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Январь 2018 - 15:30

Вот если кому надо будет можно запросто доказать, что то что вы продаете похожее на мерсовский значок им не является, т.к. пропорции, толщины и т.д. не соответствуют тому что написанно в документе описывающий торговый знак мерса. А так при определённом желании можно и обратное доказать. Значек мира есть упрощенный знак мерса.
  • 0

#18 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 08 Январь 2018 - 16:58

Спектр! Купи Гражданский Кодекс. Часть 4. Авторские и смежные права. Прочти. Подумай. После этого опять задай вопросы. Если таковые останутся.
  • 0

#19 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Январь 2018 - 17:27

 блин, из-за какого-то древнего  драного шрифта повяжут всех, как пить дать. :shok:


Сообщение отредактировал nklw: 08 Январь 2018 - 17:30

  • 0

#20 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 08 Январь 2018 - 17:41

 блин, из-за какого-то древнего  драного шрифта повяжут всех, как пить дать. :shok:

 

и поедем на зону на чпу работать....


  • 0

лазерных дел лузер






Темы с аналогичным тегами Лицензионное ПО, Авторские права

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных