Перейти к содержимому


Фотография

Шумы (наводки) от шпинделя

дергается привод Электропомехи самопроизвольное движение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#61 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 29 Июнь 2018 - 20:12

Доброго дня, господа. Возникла проблема, которую не могу исправить без вашей консультации.

Есть станок вот с такими датчиками

D2aHo.jpg

 

 

с таким шпинделем

 

KbUsl.jpg

 

и с таким частоником

 

1N9Hf.jpg

 

 

и с таким заземлением

 

 

MyKnl.jpg

 

полоса стальная приварена к смотровой яме длиной 4 метра, шириной метр, глубиной 1,7 метра.

 

Этот станок успешно работал без нареканий год. Теперь, при включении шпинделя (старт фрезеровки), датчики начинают светить красным светодиодом в две трети накала. И станок хаотично выдает ошибку в NC Studio "Limit Switch On". Шпиндель останавливается, не меняя своего положения. Может ошибку выдать как при начальной раскрутке, так и при непосредственном перемещении фрезы уже в заготовке.  Какой-либо закономерности не нашел. Бывает даже три заготовки подряд без проблем (суммарно минут 15 работы), а может на одной по 3 раза в ошибку выпасть. Причем, при появлении ошибку, перехожу в ручной режим. Поднимаю по Z, отправляю в рабочий ноль (F7), запускаю программу заново и он работает. Но недолго (может и через 10 секунд снова ошибку дать, а может и через 10 минут). Без включения шпинделя катается портал туда-сюда,.... вообще никаких проблем. Сразу скажу - сегодня нашел, что частотник не заземлен вообще (провод с клеммы заземления висит в воздухе). И провод а шпиндель не экранированный. Хочу заменить провод, либо экранировать ( если это возможно) и заземлить сам частотник.

Подскажите, что еще мне сделать сразу, чтоб не пропустить важный момент какой.

Спасибо заранее.


  • 0

#62 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Июнь 2018 - 22:15

Посмотрите БП датчиков.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#63 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 29 Июнь 2018 - 23:26

Посмотрите БП датчиков.

Хорошо. Завтра буду вечером в гараже. обязательно обращу на него внимание. Вот только без включения шпинделя всё работает без нареканий. И индикаторы на датчиках не горят, пока шпиндель не начнет раскручиваться.


  • 0

#64 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2018 - 23:30

Лодка, наполовину наполненная водой, тоже судно.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#65 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 29 Июнь 2018 - 23:34

То есть проверить какое напряжение БП выдает на датчики? просто больше ничего в голову не приходит, что еще в нем проверять.


  • 0

#66 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 29 Июнь 2018 - 23:40

Крепление массы на станине прекрасный пример как делать не стоит . Через краску ,крышку, к условной железяки и все это болтается  . 


  • 0

#67 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 29 Июнь 2018 - 23:42

Крепление массы на станине прекрасный пример как делать не стоит

Это крепление шло "с завода". Завтра переделаю. Спасибо.


  • 0

#68 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 01 Июль 2018 - 01:07

Всем снова, добрый вечер. Причина нашлась.(думаю, что временно, ноо пока работает.  А надо заказ сегодня закончить было. Причина - не подключен был провод на заземление частотника. Совсем  не подключен.( так было изначально. до меня собирали станок в МС-Групп.) Мне станок таким достался. Почитал тему эту и другие. Решил еще заодно колечко ферритовое поставить, но пока в поиске подходящего размера и материала. А потом заменю провода до датчиков "дома" на экранированные. Но уже сегодня подключив заземление частотника, станок проработал 4 часа без единой ошибки. Спасибо вам всем за советы. БП не проверял, ибо не до него было (сломал машину, всё внимание на нее ушло). Завтра утречком его гляну обязательно. И вообще всему форуму спасибо. Много тем перечитал про похожие проблемы. Буду знать, куда обращать внимание.


Сообщение отредактировал autogen: 01 Июль 2018 - 01:08

  • 0

#69 OFFLINE   Jenia

Jenia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 26 Январь 2021 - 13:48

Добрый день, я хочу натянуть плетенку или экран на провода шпинделя, шаговиков и датчиков, конечно раздельно, а экраны надо чем то изолировать поверх плетёнки типа изолентой, так как экран должен соединяться с землёй в одном месте, а то они будут в кучи идти к ящику станка, да и в лотках и в кабелеукладчике на станке тоже.


Сообщение отредактировал Jenia: 26 Январь 2021 - 14:09

  • 0

#70 OFFLINE   Rus_Lan

Rus_Lan

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 26 Январь 2021 - 14:08

Здесь всё сложнее. Провода в экране должны быть витой парой иначе образуется большая межпроводная  ёмкость в которая в свою очередь влияет на качество сигнала. 

У меня перед шпинделем стоит Фильтр.

350.jpg 400_1.jpg


  • 0

#71 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Январь 2021 - 14:13

Добрый день, я хочу натянуть плетенку или экран на провода шпинделя, шаговиков и датчиков....

Э-э-мм.
А зачем? Проблемы какие? У меня вот только датчики заэкранированы.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#72 OFFLINE   Jenia

Jenia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 26 Январь 2021 - 14:39

Э-э-мм.
А зачем? Проблемы какие? У меня вот только датчики заэкранированы.

наводки от шпинделя, срабатываю лимиты, вообщем у меня оси x, y+a и z на на всех стоят датчики 7 шт. с каждой стороны осей, кроме z индукт. LJ12A3-4-ZBX NPN. Работает так, лимиты++ включены,  лимиты-- включены , дом лимиты включены, включаешь шпиндель сразу срабатывает стоп, теперь отключаешь только лимиты--  на всех осях, включаешь шпиндель  всё работает,  вот решил за экранировать все провода и поставить фильтр на вход инвертора, так надо заматывать изолентой поверх экрана, что б не соприкасались между собой экраны? 


Сообщение отредактировал Jenia: 26 Январь 2021 - 14:58

  • 0

#73 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 26 Январь 2021 - 14:47

Провода в экране должны быть витой парой

даже на шпиндель ??


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#74 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Январь 2021 - 14:58

наводки от шпинделя

Фазные провода шпинделя вблизи инвертора пучком продеть три-пять раз сквозь ферритовое кольцо.

Кабели индуктивных и оптических датчиков уже в экране, надо его только заземлить со стороны ящика на "мекку земли".

Проверить правильность заземления комплекса (только "звездой", никаких заземлений по кругу, минимум последовательных).

 

До кучи

Поставить сетевой фильтр электромагнитных помех на входе инвертора (на крайняк включать только через Пилот)


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Январь 2021 - 15:11

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#75 OFFLINE   Rus_Lan

Rus_Lan

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 26 Январь 2021 - 15:00

даже на шпиндель ??

Не на шпиндель не обязательно там токи большие ёмкость незначительна. Это больше к слаботочным цепям относится (датчики). На шпиндель фильтр нужен по феншую.


  • 0

#76 OFFLINE   Jenia

Jenia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 26 Январь 2021 - 15:10

Фазные провода шпинделя вблизи инвертора продеть три-пять раз сквозь ферритовое кольцо.

Кабели индуктивных и оптических датчиков уже в экране, надо их только заземлить на "мекку земли".

Проверить правильность заземления комплекса (только "звездой", никаких заземлений по кругу, минимум последовательных).

 

До кучи

Поставить сетевой фильтр электромагнитных помех на входе инвертора (на крайняк включать только через Пилот)

у меня у датчиков провода без экранов, вот я и хочу их за экранировать, надо заматывать изолентой поверх экрана, что б не соприкасались между собой?


Сообщение отредактировал Jenia: 26 Январь 2021 - 15:10

  • 0

#77 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Январь 2021 - 15:12

так надо заматывать изолентой поверх экрана, что б не соприкасались между собой экраны? 

Обязательно. Чтоб ни между собой, ни на оборудование по пути не замыкали.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Январь 2021 - 15:13

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#78 OFFLINE   Jenia

Jenia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 26 Январь 2021 - 15:32

Обязательно. Чтоб ни между собой, ни на оборудование по пути не замыкали.

спасибо за ответ.


  • 0

#79 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Январь 2021 - 15:48

наводки от шпинделя, срабатываю лимиты, вообщем у меня оси x, y+a и z на на всех стоят датчики 7 шт. с каждой стороны осей, кроме z индукт. LJ12A3-4-ZBX NPN. Работает так, лимиты++ включены, лимиты-- включены , дом лимиты включены, включаешь шпиндель сразу срабатывает стоп, теперь отключаешь только лимиты-- на всех осях, включаешь шпиндель всё работает, вот решил за экранировать все провода и поставить фильтр на вход инвертора, так надо заматывать изолентой поверх экрана, что б не соприкасались между собой экраны?

Надо просто сразу брать правильные провода с экранированием, которые могут работать в гибких кабельканалах... Ну и правильно экраны подключать...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#80 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 26 Январь 2021 - 17:24

где бы их найти еще ? у меня тож лимиты срабатывают хаотично, задолбали


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить





Темы с аналогичным тегами дергается привод, Электропомехи, самопроизвольное движение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных