Перейти к содержимому


Фотография

Полноценная 4 координата

программа под ось вращения Поворотная ось 4-х координатный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#81 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 04 Февраль 2015 - 13:02

У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Одобрям!!!!!, пока есть желание и свободное время пытливый ум не дает покоя и можно резать гланды через " заднее отверстие (автозамена)" -попинус. Это опыт, а главное ПОБЕДА!!! Повышает самооценку, и уже отражение в зеркале не такое противное...


  • 0

#82 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 04 Февраль 2015 - 13:06

Не, когда собранная тобой железка оживает - испытываешь истинное удовлетворение, по себе знаю. Сделаешь платку. зашьешь PIC какой нибудь - прямо щастье, жаль не платят за это...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#83 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Февраль 2015 - 13:32

У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ !

Поздравляю. Серьезно, без иронии. 

 

P.S. Посмотрел фотографии изделия. Работа масштабная и аккуратно выполненная - есть, чем гордиться. Слава аллаху - не Тимофей, и однозначно не "драконоборец". А то у меня в какой-то момент уже начинали возникать подозрения, что кто-то из них себе еще один аккаунт завел... 


  • 2

#84 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 04 Февраль 2015 - 14:33

Спасибо ребята !!!  все так и есть - очень люблю положительный конечный результат - когда заставляешь все работать именно так как хочешь  сам !!! до самых мелочей и тонкостей.

Чуть позже еще фоток брошу - пошел делать подсветку шпинделя в виде кольца.


  • 1

#85 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 09 Февраль 2015 - 02:39

Пока бьюсь с тормозом поворотной оси A - так мне никто не хочет раскрывать секрет управления тормозом (наверное у всех волновые редукторы которым тормоз по барабану и только я один сирота) - люфт конечно у меня очень мал (до 1 градуса) - но хочу совершенства и в этом !

 

Даю сам себе Т.З - покритикуйте пожалуйста - это мне поможет (практики работы на оси А ноль)!

 

1.Механическую часть я пока опускаю (пока все изготавливается )- скажу лишь , что тормоз делаю обратный (нет напряжения на электромагнитной катушке он на тормозе , есть напряжение - тормоз снят )

 

2.Питание тормоза планирую сделать так - беру напряжение 48V там на AC-DC есть запас в Амперах - и модулирую из него с помощью ШИМ модулятора любую нужную мне скважность , а на индуктивности (чем у нас является эл катушка тормоза получаю любое напряжение ) от 0 до 48V - можно будет практически любой тормоз использовать !

 

В Арткаме у меня получилось так : рисую модель поворачиваю ее на 90 градусов по часовой стрелке и создаю УП 3D в стратегии растр (он по оси X) и запоминаем шаг (0.1мм)!!! - теперь ось X на драйвере я отключаю и подключаю туда Y с компа

X - через 5 сек встает на удержание если так настроен драйвер (я использую свой переключатель осей и в нем встроен контроллер который может и в этом случае подвигать осью Х - например фрезу поменять или центр оси А получше подстроить) далее что получаем , Z осталось неизменной Z , X > Y , A - управляется так (ждет смену фронта импульса DIR на драйвере Y - и делает заданный шаг 0.1мм )

 

3.Получается надо перед шагом снять тормоз т.е  в моем случае подать напряжение на тормоз - далее сделать заданный шаг и тут-же снять напряжение с тормоза (поставить на тормоз) !

 

У кого нибудь есть подобная конструкция ? - или это ''достишь фантастишь'' !


Сообщение отредактировал sp34: 09 Февраль 2015 - 02:41

  • 0

#86 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 09 Февраль 2015 - 02:53

Не очень понял - Вы хотите сэкономить на драйвере или тормозом исключить люфт поворотки?
  • 0
С уважением, Олег.

#87 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 09 Февраль 2015 - 03:34

Ну конечно исключить люфт - поворотной оси А ! 

четвертый драйвер должен держать ось Х. - от смещения


  • 0

#88 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Февраль 2015 - 10:10

никто не хочет раскрывать секрет управления тормозом

Нет там никаких особых секретов, но есть одна проблема. Электромагнитные тормозные муфты не такие шустрые, как шаговый двигатель. Поэтому разблокировать их перед каждым шагом и блокировать после этого шага не получается. Разблокировать перед началом перемещения, а тормозить лишь после того, как перемещение завершено - можно (так ими и управляют).


  • 0

#89 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 09 Февраль 2015 - 11:43

Я немного ввожу в заблуждение на счет слова в моем сообщении "ШАГ" - поэтому с цитатой Электромагнитные тормозные муфты не такие шустрые, как шаговый двигатель. - полностью согласен !

Под шагом я подразумеваю целую пачку импульсов - ну скажем в моем случае для поворота оси А на 0.2 градуса их нужно 73 , так вот именно перед этой пачкой(массивом) я планирую отключать тормоз и после нее включать и тут частота включений значительно снижается и муфта успевает все отрабатывать. Если Вы обратили внимание то я отслеживаю фронт (HIGH или LOW) - именно на DIR а не на  PUL входе драйвера - что и оповещает нас о начале такой пачки(массива) импульсов !

 

PS на счет скорости муфт - я не зря выбрал муфту с принципом работы на оборот т.к ее сердечник в момент срабатывания намагничивается и после пропадания напряжения не сразу отпускает (конечно это доли секунды но .....) - так вот , срабатывание муфты (в моем случае снять тормоз) быстрее чем отключение (поставить на тормоз) - и второе преимущество , не надо мощные ключи управления которые будут удерживая муфту греться (нужен только короткий импульс)


Сообщение отредактировал sp34: 09 Февраль 2015 - 11:58

  • 0

#90 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Февраль 2015 - 13:35

Под шагом я подразумеваю целую пачку импульсов

Да неважно, один или пачка. Суть в том, что для отпускания тормоза муфте требуется некоторое время, причем достаточно большое. Если сигнал на отпускание тормоза подать без упреждения по времени (сформировать его из сигнала "Шаг"), весьма вероятно, что муфта не успеет разблокироваться и первый шаг (или даже несколько) будет пропущен из-за перегрузки двигателя.

 

я отслеживаю фронт (HIGH или LOW) - именно на DIR а не на PUL входе драйвера - что и оповещает нас о начале такой пачки(массива) импульсов

Полумера... или "костыль", если так будет угодно. Что делать, если специфика обработки заставит выполнить несколько последовательных поворотов оси А в одном и том же направлении?

Не люблю я такие решения. Хотя, если вас удовлетворяет, то на здоровье - вам же с этим работать...


Сообщение отредактировал T-Rex: 09 Февраль 2015 - 13:38

  • 0

#91 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 09 Февраль 2015 - 13:54

Расскажу про свои "муки творчества". Люфт ощущался лишь при смене направления вращения. Пока работал с подменой оси Х-А и из под АРТКАМА, поворотка крутилась "туда-сюда". Сделал, что пришло первое на ум, взял пружину от эспандера и кусок коженого поясного ремня. один конец ремня закрепил на патроне поворотки, второй к пружине, чуть натинул и вуаля, люфта практически нет. А когда поменял 3 оси на четыре, и Арткам на Повермилл, про люфт забыл, просто стал его игнорировать. ось крутится в одну сторону, работаю с деревом, точность микронная не требуется. Вот


  • 2

#92 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:02

Да неважно, один или пачка. Суть в том, что для отпускания тормоза муфте требуется некоторое время, причем достаточно большое. Если сигнал на отпускание тормоза подать без упреждения по времени (сформировать его из сигнала "Шаг"), весьма вероятно, что муфта не успеет разблокироваться и первый шаг (или даже несколько) будет пропущен из-за перегрузки двигателя.

 

Полумера... или "костыль", если так будет угодно. Что делать, если специфика обработки заставит выполнить несколько последовательных поворотов оси А в одном и том же направлении?

Не люблю я такие решения. Хотя, если вас удовлетворяет, то на здоровье - вам же с этим работать...

 

Так я же и пишу что формирую из сигнала DIR а не PUL и этот сигнал я беру не с поворотной оси А а с подменной Y - и поворотная ось крутится хоть в одну сторону шагами хоть в другую все ОК.

Я наверное просто непонятно описываю - тормоз доделаю , сниму видео !

 

Пока я вижу преимущество в создании 3D надписи на цилиндре по сравнению - если бы я просто туда подкинул ось Х - как она бы мне насчитала шаг 0.1 на поверхности заготовки ? а у меня это делается легким поворотом энкодера задав им диаметр заготовки и все !


PatriKKey - вот и в моем случае ось крутится именно в одном направление шагами !

 

Если бы вы поменяли X>Y  Y>A  тоже бы крутилось в одном направлении но деталь в арткаме нужно было повернуть на 90 градусов по часовой !


Сообщение отредактировал sp34: 09 Февраль 2015 - 14:07

  • 0

#93 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Февраль 2015 - 15:25

sp34 - все это мое брюзжание, в сущности, от несоответствия описываемого девайса заголовку темы. Как ни изворачивайся, какие костыли ни подставляй, а все равно выйдет неполноценная 4-я координата, с множеством функциональных ограничений. Полноценной она только после замены системы управления на 4-осевую станет...


  • 0

#94 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 09 Февраль 2015 - 15:25

тоже бы крутилось в одном направлении

вы путаете уважаемый, в арткаме при работе с разверткой нет возможности заставить ось крутиться а одном направлении и сделать хотя бы два полных оборота или мы о разном говорим


  • 0

#95 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 09 Февраль 2015 - 16:41

T-Rex - согласен с Вами.

 

PatriKKey - мы о разном говорим , я не о развертке , а о простом рельефе который я перенашу на цилиндр !


  • 0

#96 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 09 Февраль 2015 - 19:11

ну дык я о чем, аркам не понимает градусы, он работает с длиной окружности в миллиметрах, т.е поверхность вашего циллиндра, или нет??


  • 0

#97 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Февраль 2015 - 21:54

PatriKKey - мы о разном говорим , я не о развертке , а о простом рельефе который я перенашу на цилиндр !

Об одном и том же говорите.

Арткам работает с рельефом цилиндрической детали, как с "оберткой конфеты" (разверткой поверхности цилиндра в плоскость). И стратегии гравировки у него при этом получаются такие же, как если бы он не цилиндр, а прямоугольную область на плоской заготовке обрабатывал. То есть, дойдя до края области, он "дает задний ход", а не начинает следующий оборот полярной оси, как это мог бы сделать Powermill или другой полноценно-трехмерный CAM.


Сообщение отредактировал T-Rex: 09 Февраль 2015 - 22:35

  • 0

#98 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 09 Февраль 2015 - 23:36

Вот вот и я о том же


  • 0

#99 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Февраль 2015 - 23:38

Ну вот кажись мы и пришли http://mir-cnc.ru/to...ината/?p=126495


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#100 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Февраль 2015 - 23:53

T-Rex - согласен с Вами.

Так собственно, именно по этой причине еще в самом начале дискуссии было сказано, что требуется переходить на 10-ю версию НЦстудии (предыдущие версии поддерживают только 3 оси), либо на Mach3, LinuxCNC или другую "4+"-осевую систему управления. Иначе получится не настоящая 4-я ось, а костыль. Пусть даже его самый искусный мастер из редкой породы дерева вырежет и "брюликами Сваровски" украсит, все равно будет костыль, а не нога... 


  • 0





Темы с аналогичным тегами программа под ось вращения, Поворотная ось, 4-х координатный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных