Перейти к содержимому


Фотография

Полноценная 4 координата

программа под ось вращения Поворотная ось 4-х координатный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#61 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Январь 2015 - 16:10

руки чешутся и я все же попробую

Ну, если главная цель "почесать руки" - что ж... Тогда можно и контроллер, делающий с поворотной осью в точности то же самое, что НЦстудия без посторонней помощи умеет.

Один аргумент напоследок. Допустим, вам стрельнуло в голову сделать балясину со сквозной винтовой нарезкой. Самый быстрый способ - это фрезерование на заданную глубину вдоль вектора (т.е. одновременное согласованное движение осей X или Y, Z и A). Задуманный вами контроллер так не умеет... 


  • 0

#62 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 02 Февраль 2015 - 14:10

Мое творение подходит к завершению !!!

 

Есть три вопроса :

 

1.Как у кого управляется электронный тормоз - в смысле управляющий сигнал ?

2.Как организована коммутация смены осей и с помощью чего ?

3.Когда оси переключены и например Х осталась не подключенной - чем выставить ее в НОЛЬ над заготовкой ? 


  • 0

#63 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:28

Как у кого управляется электронный тормоз

Тормоз чего? Поясните, о каком именно тормозе вы хотели узнать (иначе говоря, что он в станке тормозит)?


  • 0

#64 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:39

 

Пробовал smothspetter USB, вернулся к LPT, 

что так?


  • 0

#65 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Февраль 2015 - 18:41

Как организована коммутация смены осей и с помощью чего ?

Как в голову разработчику взбредет. Проще всего, если управляющая система имеет выходы только для трех осей - через электромагнитное реле (или даже напрямую через двухпозиционный переключатель/тумблер на панели управления) с требуемым количеством переключающих контактных групп.

Подразумеваем, что подменяемая ось и "крутилка" имеют свои персональные шаговые драйверы, а коммутация производится на уровне управляющих сигналов (достаточно "PUL" и сигнал "Home" от концевика оси, коммутировать сигнал "DIR" необязательно). Драйвер, отключенный от источника импульсов "PUL", перейдет в режим удержания (если вы это имели в виду под "электронным тормозом"), предотвращая самопроизвольное смещение оси.


  • 0

#66 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 02 Февраль 2015 - 21:51

Тормоз на поворотной оси - и я имею в виду если использовать редуктор не волновой то остальные имеют люфт 0.5 - 1.5 градуса , так вот именно токарный шпиндель надо ставить  на электронный тормоз которым надо управлять синхронно с поворотом токарного шпинделя ( причем алгоритм таков - сначала снимаем тормоз , затем делаем шаг PUL и опять ставим на тормоз)

 

Есть в природе бистабильные реле - они переключаются от импульса и потом им напряжение не нужно (используются в электромобилях для экономии энергии) назад переключаются импульсом обратной полярности - вот на них планирую сделать переключатель осей всевозможных комбинаций.

 

Драйвер в удержание переходит через определенное время (5 сек) - и в настройке указываем на половинном токе или на полном - а сигнал DIR можно не коммутировать - но только если не планируем им (отключенным драйвером управлять ) !!!

 

пока вопросы 1 и 3 из моего поста выше в силе - но я над ними работаю.


Сообщение отредактировал sp34: 02 Февраль 2015 - 21:55

  • 0

#67 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Февраль 2015 - 22:41

Есть в природе бистабильные реле - они переключаются от импульса и потом им напряжение не нужно (используются в электромобилях для экономии энергии)

У вас станок от батареек ААА питается? Иначе мне не совсем понятна забота об экономии энергии (обычное реле потребляет около 0.5 ватта) . А "память предыдущего состояния", сохраняющаяся даже при отключении питания,  в станке попросту не нужна.

Впрочем, дело ваше. Хотите - используйте бистабильные реле, это никем не запрещено.


Сообщение отредактировал T-Rex: 02 Февраль 2015 - 22:46

  • 0

#68 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 03 Февраль 2015 - 00:54

что так?

 

 

Да не пошел у меня USBишный. Шаги теряет, мне некогда разбираться и играться в него - работать надо. А на LPT у меня гарантированный результат в течение продолжительного времени.

Попробую конечно его Ethernet версию, как будет время, уже год валяется...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#69 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 03 Февраль 2015 - 02:06

У вас станок от батареек ААА питается? Иначе мне не совсем понятна забота об экономии энергии (обычное реле потребляет около 0.5 ватта) . А "память предыдущего состояния", сохраняющаяся даже при отключении питания,  в станке попросту не нужна.

Впрочем, дело ваше. Хотите - используйте бистабильные реле, это никем не запрещено.

Нет....  дело конечно не в экономии питания , а именно в свойствах этих реле и хоть я и на ты с контролерами считаю что лучшей коммутации осей чем простой переключатель нет - во избежании сбоя и т д

а именно реле этого типа и есть альтернатива  простому переключателю !!!

 

Конечно параллельно им будет подключен контроллер , но только для того что-бы отследить последнее переключение и записать его в EEPROM а так же вывод инфы о режиме на индикатор - не более !!! Преимущества очевидны перед простым реле !


Сообщение отредактировал sp34: 03 Февраль 2015 - 02:07

  • 0

#70 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Февраль 2015 - 07:38

А время поиска и ценник этих бистабильных реле? Я что-то подобное встречал пару раз из серии дюже военное и редкостное....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#71 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Февраль 2015 - 10:21

Конечно параллельно им будет подключен контроллер , но только для того что-бы отследить последнее переключение и записать его в EEPROM а так же вывод инфы о режиме на индикатор - не более !!!

Первая функция реализуется отслеживанием подачи напряжения на обмотку реле (либо, если необходимо следить за фактическим состоянием реле - через дополнительную контактную группу в нем), при этом не нуждается в EEPROM'е. Вторая - индикаторной лампочкой с шильдиком "подмена оси", включенной параллельно обмотке. 

 

Преимущества очевидны перед простым реле !

Для меня, увы, не очевидны. Сложнее, дороже, дефицитнее - а преимуществ для применения в ЧПУшном станке не имеют.

 

Что касается автомобильного применения бистабильных реле - там другие причины. Управление нефиксируемой кнопкой вместо переключателя (нажал - включил, повторно нажал - выключил), возможность автоматического "сброса" при выключении зажигания, легкость реализации усложненных алгоритмов переключения, и т.п. Экономия электричества в этом списке на самом последнем месте - даже тяговый двигатель в велосипеде с электромоторчиком потребляет на два порядка больше энергии, чем реле...


Сообщение отредактировал T-Rex: 03 Февраль 2015 - 15:03

  • 0

#72 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 03 Февраль 2015 - 16:05

А время поиска и ценник этих бистабильных реле? Я что-то подобное встречал пару раз из серии дюже военное и редкостное....

Нет они не дорогие 200р за шт и продаются в Москве без проблем в ПЛАТАНЕ 

 

Первая функция реализуется отслеживанием подачи напряжения на обмотку реле (либо, если необходимо следить за фактическим состоянием реле - через дополнительную контактную группу в нем), при этом не нуждается в EEPROM'е. Вторая - индикаторной лампочкой с шильдиком "подмена оси", включенной параллельно обмотке. 

 

Для меня, увы, не очевидны. Сложнее, дороже, дефицитнее - а преимуществ для применения в ЧПУшном станке не имеют.

 

Что касается автомобильного применения бистабильных реле - там другие причины. Управление нефиксируемой кнопкой вместо переключателя (нажал - включил, повторно нажал - выключил), возможность автоматического "сброса" при выключении зажигания, легкость реализации усложненных алгоритмов переключения, и т.п. Экономия электричества в этом списке на самом последнем месте - даже тяговый двигатель в велосипеде с электромоторчиком потребляет на два порядка больше энергии, чем реле...

Тут соглашусь с вами только частично Вы не достаточно их изучили  их работу

 

Первая функция реализуется отслеживанием подачи напряжения на обмотку реле - с этим согласен !

Дополнительно задействовать контактные группы и следить за их состоянием - контактные группы которые максимум состоит из двух перекидных пар (идеально для DIR и PUL) - нет у нас третьей в запасе !!!  Поэтому контроллер и EEPROM

Вторая - индикаторной лампочкой с шильдиком "подмена оси", включенной параллельно обмотке.  -  Вы забыли что на обмотках нет напряжения (реле бистабильные)

Управление нефиксируемой кнопкой вместо переключателя (нажал - включил, повторно нажал - выключил - такие реле где повторно нажал я не встречал (их два вида 1 две обмотки с общим плюсом , на один минус подали вкл на другой подали выл)  и второй тип где надо менять полярность на обмотке тогда она переключиться обратно - не очень удобны.

Возможность автоматического "сброса" при выключении зажигания - это как -зачем здесь бистабильность и простые реле это умеют , нет напряжения они и выключились.

Экономия электричества в этом списке на самом последнем месте - ну а в авто количество вкл одновременно реле  доходит до 20 а это примерно 40 ватт - ну не мало , а боятся они за каждый ватт и количество меди поверьте !

 

Вечерком выложу готовое решение на трех реле с панелью управления , индекацией и дополнительным управлением оставшейся в воздухе оси !


Сообщение отредактировал sp34: 03 Февраль 2015 - 22:50

  • 0

#73 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Февраль 2015 - 18:44

контактные группы которые максимум состоит из двух перекидных пар

Пойду думать, откуда у меня в ящике стола взялись самые обычные "индустриальные" релюхи с четырьмя перекидными группами, если их бывает "максимум две"... :search:

 

Вы забыли что на обмотках нет напряжения (реле бистабильные)

Я ничего не забыл, просто вы невнимательно читаете. Речь шла о том, как это реализуется на обычном реле, без всякой бистабильности.

 

такие реле где повторно нажал я не встречал

Например, "Лада-Калина", реле обогревателя заднего стекла. Они еще и с таймером автоматического отключения бывают, кстати. Напомню, что контекст того абзаца был - "автомобильные реле".

 

количество вкл одновременно реле доходит до 20 а это примерно 40 ватт

Вот я и спрашиваю, у вас станок от батареек ААА питается, или пуще того, от CR2032 ? А то на фоне 1.5-киловаттного шпинделя и 500-ваттного блока питания ШД - потребление ваших 20 релюшек (зачем их так много, кстати?) без микроскопа не разглядишь.

 

Вы не достаточно их изучили их работу

Да как бы вам сказать... может и недостаточно, но еще в 70-х, когда в школе учился, всякие пионерские самоделки на советских "поляризованных" РПС, украденных с завода, мастерил.


  • 0

#74 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 03 Февраль 2015 - 18:58

Чет я не вкурил, об чем базар то???

 

Вроде тема за "полноценную 4ю ось",

тут какая-то ересь, еепромы зачем-то, релюшки, "инновации" околосколковские?, или опять разговор из темы

- "у меня есть три шаговика от принтера епсон - буду резать аллюминий, но медленно" :-)


Сообщение отредактировал preps: 03 Февраль 2015 - 20:35

  • 3

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#75 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 03 Февраль 2015 - 21:54

Извините - это мы что то отвлеклись , но четвертую ось мы все-таки затрагиваем !

 

T-Rex - естественно есть и не только четыре группы - я именно о бистабильных и доступных в продаже !

Прикрепленные изображения

  • 1 axis.jpg
  • switch axis.jpg
  • кишки панели.jpg
  • внешний вид 2.jpg

Сообщение отредактировал sp34: 03 Февраль 2015 - 22:32

  • 0

#76 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 04 Февраль 2015 - 01:22

Не знаю, мне как то так ;-) привычнее работать...

 

mach3.jpg


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#77 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Февраль 2015 - 02:17

Не знаю, мне как то так ;-) привычнее работать...

Да вот и я тоже придерживаюсь мнения, что все надо делать нормально, а не "per anus". Затея с пришпандориванием 4-й оси к Ncstudio 5.x - сама по себе из области "занимательной проктологии"...


  • 0

#78 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 04 Февраль 2015 - 02:42

Я много лет отработал на NC и прирос к ней - я не профи , мне ее за глаза и кое чего не хватало и вот .....

У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ !

Он уже живет и работает !!!  сейчас допиваю программу контроллера - все что я планировал в своих постах выше он умеет и не только это !!! аппетит пришел во время еды !

 

Если создан МЕРСЕДЕС - не означает ,что народу  машины ниже классом не нужны !

Я очень старался пока было время отпуска.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

Сообщение отредактировал sp34: 04 Февраль 2015 - 02:48

  • 0

#79 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 04 Февраль 2015 - 02:48

Когда начнете осваивать 4х-5ти осевые кады - выбросите всё в помойку и придете совершенно к другому, общепринятому софту и контроллерам.

Потому как эти общепринятые контроллеры и КАМы созданы с учетом этих CAD систем...

 

З.Ы Я тоже кое чего проектирую. Но делаю так, что бы управление сочеталось с возможностями постпроцессора определенного КАДа.

Нельзя творить в отрыве от реальности...


Сообщение отредактировал preps: 04 Февраль 2015 - 02:54

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#80 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 04 Февраль 2015 - 03:39

Когда начнете осваивать 4х-5ти осевые кады - выбросите всё в помойку и придете совершенно к другому, общепринятому софту и контроллерам.

Потому как эти общепринятые контроллеры и КАМы созданы с учетом этих CAD систем...

 

З.Ы Я тоже кое чего проектирую. Но делаю так, что бы управление сочеталось с возможностями постпроцессора определенного КАДа.

Нельзя творить в отрыве от реальности...

 

Наверное все так и будет !

 

И мое устройство все лишь малое дополнение к 3-х осевому станку - но зато если его возможности удовлетворяют и пока более ничего не требуется (как в моем случае ) его можно собрать самому - все очень бюджетно !


  • 0





Темы с аналогичным тегами программа под ось вращения, Поворотная ось, 4-х координатный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных