Перейти к содержимому


Фотография

Полноценная 4 координата

программа под ось вращения Поворотная ось 4-х координатный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#41 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 16:47

А существуют ли в природе пульты или платы (наподобие NCStudio) для одновременной обработки в 4-х координатах? Не индексной (повернул-обработал-повернул-обработал), а именно одновременной обработки по четырем осям.

Пульты тут не причем как бы... Не пульт делает непрерывную и не мач...
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#42 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 20:28

MiG, да я знаю про этот пульт PCIMC-74A, но он вроде как не может одновременно по 4 осям крутить оси, а только по 3, а четвертую крутит просто как индексную или не так?
  • 0

#43 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 16 Январь 2015 - 01:21

Всем Привет с прошедшими !!!

Может не совсем в тему но очень похоже.

Загорелся 4-й осью , почти собрал всю механику , и вот теперь вопрос : Существует-ли какой-нибудь контроллер для управления этой осью не затрагивая управление других трех координат ?
  • 0

#44 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 16 Январь 2015 - 01:41

А каким контроллером располагаешь и какая система управления?


  • 0

sertix.gif


#45 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 16 Январь 2015 - 01:46

Пока не каким контроллером не располагаю , работаю через NC Studio , но есть интересные задумки в изготовлении контроллера !
  • 0

#46 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 16 Январь 2015 - 01:56

По поводу 4-ой оси в NC Studio не все так просто, но решаемо. http://mir-cnc.ru/to...х-на-nc-studio/


  • 0

sertix.gif


#47 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 16 Январь 2015 - 02:08

Ну там просто меняют ось Y на А и в итоге одновременно работающих 3 оси !!!
На просторах инета видел такую штуку :
Станок в котором три оси работают в стандартном режиме , а четвертая с помощью отдельного но синхронизированного с одной из осей контроллером , и что он делал !

Зажата в патрон четырех угольная балясина 100-150 мм , и он наносит рисунок на одну из сторон , нанес и встал , далее оператор нажал на контроллер поворот на 90 градусов и он обработал следующую сторону и т д
Затем он провернул деталь на 45 градусов и красиво обработал ребра на всех четырех сторонах
Далее на цилиндрическом участке написал объемную надпись при этом ось Х стояла !!!
  • 0

#48 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 16 Январь 2015 - 02:15

У тебя NC Studio какой версии?


  • 0

sertix.gif


#49 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 16 Январь 2015 - 02:17

5.6
  • 0

#50 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 16 Январь 2015 - 02:30

В этой версии только 3-х осевая обработка, поворотная ось подменная и только Ось Y подменяется на поворотку программно! Полноценная четырех осевая NC Studio стоит весьма дорого.


  • 0

sertix.gif


#51 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 16 Январь 2015 - 02:43

Давай немного по вопросу выше - контроллер где нибудь , хоть намек на него существует ? именно под NC Studio !!!
  • 0

#52 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 16 Январь 2015 - 02:56

Пока не каким контроллером не располагаю , работаю через NC Studio , но есть интересные задумки в изготовлении контроллера !

Чудно, значит работаешь с NC Studio, а из чего оно состоит не знаешь :crazy: NC Studio это аппаратный контроллер, PCI карта втыкается в материнку компа, соединяется данная карта с коммутационной платой на станке посредством 15-и разъемного кабеля по ссылке  http://см.п.1.2.Правил/ca...chpu-nc-studio/ найдешь описание и стоимость этих контроллеров. Первый это клон оригинального контроллера, который всем и вся ставят китайцы на недорогие станки.


  • 0

sertix.gif


#53 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Январь 2015 - 10:36

Из NCStudio для 4-х координатной обработки подходит только комплект электроники под 10-ю версию, из Rich-еввских - А18. И то и другое стоит хорошо, но первое - гораздо хорошее.
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#54 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 16 Январь 2015 - 18:49

Работал без проблем и затрат на 4х осях в LinuxCNC, и Работаю уже 5й год без проблем на купленом MACH3, на 4х станках. Работаю иногда и на 5ти осях в МАЧ3, сделал токарник ЧПУ - 5 осей, тоже МАЧ3...

Работаю на LPT, которые всеразличные неумехи или у тех, кого "не получилось" - хаят.

Пробовал smothspetter USB, вернулся к LPT, еще осталось попробовать smothstepper ethernet, куплен - руки не доходят...

 

Работал на wincnc, тоже удобно и беспроблемно, но то был не мой станок, и в России wincnc не продается...

 

Для разнообразия купил A18, пока не довелось пока поставить, весьма ограниченый его функционал немного отталкивает.

 

Про НС не скажу - не знаю, но и желания узнавать честно говоря нет, было бы в ней осей хотя бы 5-6, тогда другое дело...


Сообщение отредактировал preps: 16 Январь 2015 - 21:38

  • 3

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#55 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 17 Январь 2015 - 01:07

sertix - дружище , ну помоему эти глупости про то что в моем компе можно по умолчанию опустить - тут все ясно и так !

 

я хочу попробовать сделать свой контроллер параллельно работающий с NC STUDIO - уж больно я к ней прилип (я не профи) и вот собственно чтобы не напрягать серое вещество - подумал может есть в продаже отдельно как доп опция такой контроллер , было-бы очень удобно работать в арк каме но при этом получать НЕКОТОРЫЕ функции 4-х осевого полноценного станка ! 

 

Например надо нарезать резьбу в гайке как делает это простой токарь - ну сейчас многие скажут ну не ЧПУ для этого (вы правы)  НО почемубы не использовать его четвертую ось самостоятельно даже без включения компа и я призадумался - все свои наработки буду выкладывать в этой теме или если хотите создам новую такую как (КАК СВОИМИ СИЛАМИ СДЕЛАТЬ 4-Ю ОСЬ) со всеми чертежами и т д 


  • 0

#56 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 17 Январь 2015 - 02:35

я хочу попробовать сделать свой контроллер параллельно работающий с NC STUDIO

Безумству храбрых поем мы песню! © Песня о Соколе М. Горький.

Без обид, с трудом представляю параллельную работу NC STUDIO с каким либо отдельно взятым контроллером. Думаю это будет прорыв в сфере ЧПУ, заставить 3-х осевую систему каким то образом общаться с независимым

 

четвертую ось самостоятельно даже без включения компа

от нее компонентом! Либо у Вас проблемы с терминологией, либо Вы пока смутно представляете как работает ваша версия NC STUDIO и какие у нее ограничения.

 


  • 0

sertix.gif


#57 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 17 Январь 2015 - 05:51

Ну прорыва конечно не будет в сфере ЧПУ !!!
А про комп что тут непонятно то - Т.Е контроллер хочу с внутренними вычислительными процессами не привлекая персональный компьютер (так понятно !!!) и причем тут компонент !
Мысли в слух :Какие я вижу режимы работы для себя .
1.Режим ТОКАРЬ - три кнопки : движение шпинделя в лево при нажатии , в право при нажатии и стоп , а при удержании постоянное вращение с плавным нарастанием оборотов до максимальных шагового двигателя !
2.Режим ШАГ (ДЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА) три индикатора цифровых на двух из которых (левый и правый ) мы задаем в градусах от 0 - 360 на сколько сделать поворот и две кнопки ШАГ в Лево(STEP L) и ШАГ в Право(STEP R) для осуществления этих самых шагов !
ПРИМЕР выставили 45 градусов , нажали кнопку STEP R 8 раз вот один полный оборот и т д
3.Режим ЭНКОДЕР - для того чтобы выставить по горизонту зажатую в токарном патроне квадратную деталь - поворачивая энкодер шпиндель будет поворачиваться с точностью ну скажем 0.1 градус
4.Режим СИНХРО - здесь все чуть посложнее
а. берем сигнал DIR- от оси Y (условие ось токарного шпинделя расположенна паралельно Y)
б.изготавливаем в нашем токарном шпинделе - цилиндрическую поверхность с помощью режима 1 (любую - это для эксперимента например диаметр 50мм)
в.теперь остается только ввести данные в контроллер (крутим энкодер и на дисплее от 0 до 250 мм останавливаемся на 50мм - это наш диаметр) на втором дисплее высветется длина окружности относительно диаметра 50мм (контроллер сам ее расчитает)
г.на третьем дисплее нужно ввести шаг от 0.1 до 5мм с которым мы будем обрабатывать деталь.
Теперь зная данные : шаг и длину круга мы в арткаме можем на плоской поверхности заданной длины (длины круга )написать объемный текст или рисунок и естественно при создании УП внести шаг такой-же как на контроллере и выбрать в стратегии раствор по оси Y
д.подводим фрезерный шпиндель к цилиндрической заготовке зажатой в токарном патроне и блокируем сигнал PUL- на оси X он автоматом уходит в удержание - затем СТАРТУЕМ УП
Что получаем :
Пошла работать ось Y и Z - неважно какой длинны будет Y токарный шпиндель стоит и ждет смену фронта на противоположный DIR- оси Y , после чего незамедлительно сделает свой шаг (например 0.1мм) и так далее пока не закончится УП - ВСЕ РИСУНОК НА ЦИЛИНДРЕ ГОТОВ
Ну вот пока попробую реализовать это !!!

П С. ЭЛЕКТРОННЫЙ тормоз токарного шпинделя еще реализую обязательно через контроллер - тогда можно и червячные редукторы использовать и др


Сообщение отредактировал sp34: 17 Январь 2015 - 05:55

  • 0

#58 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Январь 2015 - 13:18

Какие я вижу режимы работы для себя

Без обид: все ваши затеи просто и незатейливо реализуются в чем угодно трехосевом, хоть в той же НЦстудии 5.х, подменой декартовой оси X или Y на ось вращения. Что все и делают, не изобретая контроллеров.

А если вам нужны полноценные 4 оси - возможные варианты уже перечислили. Mach3 и LinuxCNC среди них самые бюджетные.


Сообщение отредактировал T-Rex: 17 Январь 2015 - 13:20

  • 0

#59 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 17 Январь 2015 - 13:23

Этот "велосипед" давно изобретен, не нужны никакие дисплеи и прочие рукоблудие.

 

Любой 4х осевой контроллер + Featurecam...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#60 OFFLINE   sp34

sp34

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мос.обл

Отправлено 17 Январь 2015 - 14:09

Спасибо ребята за подсказки про А18 и т д - но руки чешутся и я все же попробую , сил у меня достаточно ( купить я всегда успею , так можно и модели уже изготовленные купить - но как приятно самому , не так ли ?)
  • 0





Темы с аналогичным тегами программа под ось вращения, Поворотная ось, 4-х координатный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных