Перейти к содержимому


Фотография

Организация охлаждения шпинделя с водяной системой

система охлаждение шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#21 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Июль 2008 - 22:42

Я думаю люди у нас не глупее китайцев, а те ставят на охлаждение (лазера) два пластиковых ведра и гоняют станок сутками, перекидывая насос на лету из горячей воды в холодную. А в оцинкованой коробке можно хранить инструмент и прочий скарб.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#22 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 25 Июль 2008 - 07:17

Хранить в моем "оцинкованном ящике" инструмент не сподручно - там у станка сразу за задним краем рабочего поля до защитного заднего кожуха расстояние сантиметров тридцать, в котором расположен бачок с крышкой и сверху закрыт еще массивной крышкой, которая является продолжением стола
  • 0
WBR, Anatoly

#23 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 25 Июль 2008 - 11:20

По совету 3D-BiG'а присобачил под рабочим столом конденсатор от бытового холодильника (решетки из медных трубок сзади холодильника). снаружи не видно.. Раньше тосол был горячий в емкости (пластмасса). Теперь даже менять пластмассу на цинк не стал. Ибо при 12-часовой непревывной работе тосол в емкости комнатной температуры.. Если кому интересно- вот фото.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#24 OFFLINE   DODYK

DODYK

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа
  • Интересы:Туризм, история

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 23:00

У моего китайца тосол в пластиковом корыте налит. За день работы шпинделёк греется градусов на 50, даже израильским летом. Изначально оба тосольных шланжика были перекинуты через край котытца и поджаты крышкой. Я заметил, уж больно уровень тосола опускается, за счёт испарения воды. Просверлил в борту канистры отверстия Ф8, проложил трубки в них. Крышка сейчас защёлкивается плотно, испарения нет.
  • 0

#25 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 12:10

а ежели и радиаторик приделать в обратку (хоть от холодильника как это воплотил wizard - я такие уже использовал в 2003 году на CTE1200DSP, хоть типа от автомобильной печки с 220V вентилятором) - проблемы с перегревом не будет вообще....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#26 OFFLINE   Timur

Timur

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Алматы

Отправлено 24 Май 2009 - 12:35

Ребята, подскажите, какой насос поставить по мощности для водяного охлаждения шпинделя. У меня китайский станок Quik. Шпиндель 3,5Квт. Уже вторую ставлю, кажется мощности не хватает, в обратке только еле капает.
  • 0

#27 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Май 2009 - 13:04

Промойте-продуйте шпиндель. С работой справляется мощный аквариумный насос-фильтр (FAN 3 от Акварель, например), можно поставить и помощнее (какую нибудь надежную помпу), металл давлением не разорвет.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#28 OFFLINE   Timur

Timur

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Алматы

Отправлено 24 Май 2009 - 13:16

vv92 спасибо за ответ
  • 0

#29 OFFLINE   rexti64

rexti64

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан, Бишкек

Отправлено 25 Май 2009 - 08:26

На двух станках (головка 3.5 кВт) стоят аквариумные насосы (пришли вместе со станками) 85W/4000 l/h / H4m. По совету Вадима (3D-big) поставлены радиаторы от холодильника. Если раньше температура на головке была градусов 60 - 70 (руке было не комфортно) то теперь после 24 часов работы температура поднимается где-то градусов до 40. Раньше тосол разбавлял водой, но вода испарялась. Потом залил чистый
  • 0

#30 OFFLINE   eremei777

eremei777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • Город:Bishkek

Отправлено 26 Май 2009 - 22:54

народ а как узнать возможно ли водяное охлаждение вместо воздушного а то у моего шпинделя тоже градусов 60-70 уже после первого часа работы .станок Victor 2500 шпиндель 4 кв воздушное охлаждение.
  • 0

#31 OFFLINE   Timur

Timur

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Алматы

Отправлено 26 Июнь 2009 - 15:41

Добрый день!
Ребята, Я тут не могу одну проблему не решить.
У меня шпиндель с водяным охлаждением, до этого стоял насос маленький, в обратке еле капала, продувал, чистил, без толку. Купил насос по мощнеее (погружной для бассейна), продувал шпиндель воздухом вроде прорвало, 20-30 минут в обратке нормально идет, потом опять капает и шпиндель быстро греется. Так каждый 20-30 мин. приходится продувать шпиндель, воду наливаю чистую, емкость чистая, не могу найти проблему. Посоветуйте пож-та.
  • 0

#32 OFFLINE   Timur

Timur

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Алматы

Отправлено 26 Июнь 2009 - 23:08

В общем смешно получилось. Сейчас шпиндель работает второй час без остановки, тьфу тьфу почти холодный. Оказывается проблема было в тасоле, Я до этого в воду добавлял 10-15% тасола, не знаю почему от этого забивалась шпиндель и сильно грелся сам насос. Вытащил насос, пять минут покурил, смотрю насос покрылся белым налетом, может это был левый тасол не знаю. Налил в емкость только воду и тьфу тьфу пока работает. Теперь думаю о каррозии в шпинделе, тасол не хочу добавлять, может другие добавки есть против каррозии посоветуйте пож-та. Просто до этого работал станками с возд. охлаждениями, с такой проблемой не сталкивался, хочу при первой возможности поменять на с возд. охлаждением.
  • 0

#33 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 27 Июнь 2009 - 12:37

У меня с самого начала тосол. Арктика, вроде.. Никаких проблем..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#34 OFFLINE   Goblin74

Goblin74

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Златоуст

Отправлено 14 Июнь 2013 - 21:48

Господа, а ни кто не применял подобную систему для организации системы?Изображение
  • 0

#35 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Июнь 2013 - 08:45

От водянки для компов? На какую мощность рассеивания рассчитана? Просто от компов обычно не рассчитаны для применения в сильнозапыленных помещениях, а фрезер - генератор пыли... Я обычно рекомендую в обратку просто поставить либо задник от холодильника, либо на раме станка закрепить метра 2 металлической трубки с обеспеченным тепловым контактом к раме - получается даже избыточная пассивная система, на которую пыль слабо влияет.. В ряде случаев достаточно металлической емкости под тосол...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#36 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 18 Июнь 2013 - 13:48

Хороший вариант - использовать чиллер, например CW3000. Такие как в лазерах.
Конструкция герметична т.е. оптимально подходит для работы с деревом и МДФ.
На наших станках стоят такие.
  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#37 OFFLINE   Serb

Serb

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 18 Июнь 2013 - 16:36

После прочтения всех касающихся охлаждения тем которые удалось найти на форуме решил использовать неразбавленный тосол, радиатор печки с вентилятором 12В (скорее всего ВАЗ) и помпу от газели, 1200-1700 литров в час (по разным сведениям), диаметр трубок помпы 16 либо 18 мм, буду отталкиваться от переходников, которые удастся найти. Цена помпы около 1000 руб, я думаю это дешевле бензонасоса, а производительность повыше, кроме того помпа изначально предназначена для тосола. Бензонасосы с производительностью за 300 л/ч это уже из разряда турботазов и цена на тюнингованные насосы высоковата.
  • 0

#38 OFFLINE   Lantana

Lantana

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 28 Июнь 2013 - 18:43

На днях обратил внимание что шпиндель стал теплее обычно градусов 30-35 был а тут 50 оказалось что вся вода испарилась и остался один тосол , ( так что на гольном тосоле никак ) разбавил и все норма опять чуть теплый
  • 0

#39 OFFLINE   Serb

Serb

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 29 Июнь 2013 - 19:42

Я вот тоже думал об этом, сервисник сказал залить чистый тосол, на нем и гоняем, 20 литров к вечеру нагревается прилично из трубки льется прямо горячий.
Итальянские ровера работают на какой то специальной жидкости на основе этиленгликоля, забыл название, но если мне память не изменяет ее аналог это разведенный один к четырем тосол с дистиллированной водой. Пока гоняю на чистом но сомневаюсь верно ли это.
Вообще доводилось разбирать поворотный механизм шпинделя пятиосевого ровера с замыканием после протечки, зрелище жалкое, там просто каша из каких то наростов и ржавчины, выглядит как кисель из окислов дюраля или типа того, может при чистом тосоле такого бы не было.
  • 0

#40 OFFLINE   foont

foont

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:хабаровск

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 23:02

взять радик трубчатый за 1500р для акпп + помпа на 12в бош 1500р на магнитах, не шумит и не течет, антифриз g12 для алюминия полезный. Есть еще жидкость для пневмотормозов, на спирту.
  • 0





Темы с аналогичным тегами система охлаждение шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных