Перейти к содержимому


Фотография

Организация охлаждения шпинделя с водяной системой

система охлаждение шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Июль 2008 - 14:05

Большинство китайских станков оснащаются шпинделями водяного охлаждения, но как бы это парадоксально не звучало, воду для их охлаждения не стоит применять, т.к. тогда в рубашке охлаждения шпинделя будет образовываться ржавчина, которая по мере ее накопления забивает эту рубашку и через 2-5 месяцев шпиндель начинает перегреваться....

Оптимальней для охлаждения использовать антифриз, т.к. в нем содержатся ингибиторы ржавления, которые не дадут образовываться ржавчине...

Также желательно что-бы емкость системы охлаждения была металлическая, т.к. через металлические стенки тепло будет более эффективно уходить в окружающую среду. Еще лучше будет, а такое встречается в ряде моделей фрезеров, ежели эта емкость будет закреплена на раме станка - тогда в рассеивании тепла будет учавствовать и рама станка.

Ежели мы используем пластиковую емкость в системе охлаждения, то желательно в обратку поставить подходящий радиатор. Например в свое время для станков СТЕ 1200ВDSP и CTE1225DSP со шпинделями 1кВт и 1.5кВт соответственно ставил змеевик заднего радиатора от холодильника БИРЮСА и закреплял его на задней стороне рамы фрезера, которая дополнительно начинала работать и как элемент системы охлаждения. Такие доработки позволяли мне без опасности перегрева шпинделя запускать фрезеровки на 20-30 часов притом в тяжелых режимах (например 32мм 90градусная V-фреза заглублялась на 5мм за проход в 30мм акрил и грызла его со скоростью 5мм/сек)....

В принципе нормальной рабочей температурой шпинделя считается такая, когда мы, приложив руку к нему будем чувствовать, что он горячий, но можем продолжительное время удерживать руку на нем - он не должен быть обжигающе горячим (более 50 градусов)....

Также надо учесть, чтобы насос был достаточной мощности для нормальной циркуляции охлаждающей жидкости, а также чтобы по всем элементам системы охлаждения не было элементов с зауженым проходным сечением, на которых может заметно уменьшиться скорость прокачки жидкости...

Ежели мы пользовались водой и у нас начал греться шпиндель, то для начала надо прежде всего его очистить от скопившегося отстоя внутри - для этого его предварительно заполнив систему водой продуть сжатым воздухом, например с помощью ножного автомобильного насоса ( в таких случаях в емкость с охлаждающей жидкостью вынесет заметную массу "шаолиньской земли"!!!! :rolleyes: )
 

Похожие темы:
Навернулась помпа охлаждения шпинделя
Радиатор для системы охлаждение шпинделя
Охлаждение шпинделя


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 08 Апрель 2018 - 08:16

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#2 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 21 Июль 2008 - 14:59

Вадим, а как на счет того, что если использовать чистый тосол, то через какое-то время образовывается "слизь"? Мне совсем это недавно рассказали небезызвестные Вам обладатели Х18 с нашей улицы. Они пришли к тому, что тосол лучше всего разбавлять на 50% водой. У меня пока тосол чистый и никакой "слизи" нет.
  • 0
WBR, Anatoly

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Июль 2008 - 15:16

По аналогии с лазерами можно залить 1-2 стакана тосола в обычную воду. Тосол собственно не дает появляться слизи (ядовит-микроорганизмы гибнут). А по опыту 50 л воды нагреваются до 50 град. за сутки непрерывной работы.

Сообщение отредактировал vv92: 21 Июль 2008 - 15:17

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Июль 2008 - 16:28

Про слизь - реально впервые слышу (это у "апельсина"?) - в принципе в этиленгликоле ничего не должно расти , т.к. это очень сильный яд, о том что можно разбавлять водой - сам разбавлял до 50%, когда у меня ведро с тосолом разбили и часть утекла - и бежать за новым было уже поздно - ведро в цехе нашлось (крышку по-быстромут вырезал на станке), а надо было ночью фрезеровать..... - так и работал с таким составом еще более года... :rolleyes:
А так с радиатором у меня во всей системе было не более 7-8 литров жидкости....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Июль 2008 - 08:55

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Июль 2008 - 00:16

Кстати, "полуторакиловатные" китайские шпинделя без охлаждения ("китайские" 1.5кВт =220в 5.5А ) за день работы греются максимум до 50гр. и работают значительно тише "водоохлаждаемых" и тем более итальянских.

Сообщение отредактировал vv92: 22 Июль 2008 - 00:17

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 22 Июль 2008 - 07:27

Кстати, "полуторакиловатные" китайские шпинделя без охлаждения за день работы греются максимум до 50гр.

Позвольте не согласиться - станок Kingcut X12, шпиндель как раз китайский "полуторакиловатный" 220, 5.9А), но с водяным охлаждением (тосол) греется как раз около 50-ти градусов. Ткните, плис, на шпиндели той же мощности без водяного охлаждения, которые так слабо греются - может я чего недопонимаю или у меня сисема охлаждения не работает

Сообщение отредактировал Sherak: 22 Июль 2008 - 07:30

  • 0
WBR, Anatoly

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Июль 2008 - 08:51

Здесь я поднял тему охлаждения шпинделей водяного охлаждения, а так на китайских станках есть шпиндели и естественного воздушного охлаждения (400Вт выпускаются до сих пор для маленьких фрезеров, 700Вт оребреные - раньше ставились на X-7) и принудительного воздушного охлаждения (частенько встречаю 2.2кВт на 18000об/мин для станков под мебель и ряд других)....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 22 Июль 2008 - 13:02

Позвольте не согласиться - станок Kingcut X12, шпиндель как раз китайский "полуторакиловатный" 220, 5.9А), но с водяным охлаждением (тосол) греется как раз около 50-ти градусов. Ткните, плис, на шпиндели той же мощности без водяного охлаждения, которые так слабо греются - может я чего недопонимаю или у меня сисема охлаждения не работает

Мультикам 1100 воздушное охлаждение, 2 квт, греется после 7-8 часов пыхтения на 20000 оборотах, нагревается до 80 градусов, при комнатной температуре 24-28 град.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#9 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 23 Июль 2008 - 06:24

Не знал, что MultiCam выпускает "китайские" шпиндели.... Разговор же идет про КИТАЙСКИЕ
  • 0
WBR, Anatoly

#10 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 23 Июль 2008 - 10:49

Идет о китайском мультикаме. воздушное охлаждение. кстати у них проблемка с верхним подшипником. Вентилятор который на верху на шкиве, не отбалансирован, из пластика и литьё. Верхний подшипник разбивает.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#11 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 24 Июль 2008 - 07:10

Станок запущен 2 месяца назад. В систему охлаждения залит тосол. Сегодня решил заглянуть в бачок с охлаждающей жидкостью и увидел такую вот картину
DSC00690.JPG
На "слизь" эта хрень не похожа, напоминает осадок типа высохшего молока. Очень возможно, что оцинкованное покрытие бачка пошло по трынде. Хлопья плавают по всему бачку, крышка тоже покрылась какими-то пятнами серо-зеленого цвета.
Интересно, что творится в шпинделе... Какие будут варианты, господа эксперы?
  • 0
WBR, Anatoly

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Июль 2008 - 11:12

Китайцы, на которых мне пришлось работать - первый с 2003 года работал на тосоле - перепродан и сейчас в Магнитогорске - пока от тех ребят нареканий не приходило, хотя шпинделечек взяли в запас (может уже и сменили), второй - с 2004 года на тосоле - сейчас тоже работает....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Июль 2008 - 11:26

Промойте водой и работайте дальше. Насколько я понял, 3D-Big поднял тему для тех кому лень менять воду. Берем маленький объем жидкости, по пути ее следования ставим радиатор, засовывеем его в морозилку и все.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 24 Июль 2008 - 11:38

3D-BIG: Но Вы же сами тосол мне в этот бачок наливали. И вот через два месяца - результат. Если желаете - можем командировочку организовать, если фотографии не верите.
Что делать-то? Вариант от vv92 конечно же хорош, но может у меня причина крыться в оцинкованном бачке, или может он какой херью был покрыт типа масла... Че-то меня не прикалывает каждые два месяца 12 литров нового тосола заливать....
  • 0
WBR, Anatoly

#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Июль 2008 - 11:50

А вы лейте воду и пару стаканов тосола от микробов, и меняйте чяще. Кстати, система не герметична и туда попадает пыль-более частая замена не повредит.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 24 Июль 2008 - 11:52

Вот и вернулись к моему первому посту в этой теме...
  • 0
WBR, Anatoly

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Июль 2008 - 11:57

Не бойтесь корозии от воды-ее практически нет, корпус то из нержавейки, а так -здравый смысл.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 24 Июль 2008 - 12:52

Посоветовался с технарями - говорят, что отечественный синий тосол зачастую отлично разъедает цинк и что лучше залить красный или даже зеленый антифриз производства Японии. Буду пробовать - похоже точно оцинковке трындец. Возник еще вариант - переделать бачок из алюминия или нержавейки - может займусь на досуге
  • 0
WBR, Anatoly

#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Июль 2008 - 12:58

А у вас бак стоит в холодильнике? Возьмиле пластиковый бак (если ленитесь чясто менять охлаждающюю жидкость-ставите в холодильник), я рекомендую использовать воду+стакан тосола, литров 20-50 (чем больше объем, тем выше теплоемкость) и менять раз в 1-2 месяца, без холодильника.

Сообщение отредактировал vv92: 24 Июль 2008 - 12:59

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Июль 2008 - 22:22

vv92:
У Sherakа станок X-12, у которого на раме смонтирована емкость системы охлаждения....
Притом аналогичные станки мне приходилось ставить неоднократно (например в Томске в сентябре будет уже год) - с такой ситуацией сталкиваюсь впервые (хотя такие же корыта ставят и на ряд других станков)
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами система охлаждение шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных