Перейти к содержимому


Фотография

Roland EGX-300 или китайскии фрезер

Roland EGX Альтернатива Roland

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 21:06

Здравствуйте. Человек даже очень начитаный не может знать всего и не может разбиратся во всем. Когда меня спрашивают о чем то, в чем я разбираюсь очень хорошо, я с удовольствием отвечаю и делюсь опытом. В этом посте хочу услышать ваше мнение. У меня стоит задача расширить парк станков в граверной мастерской. Работаем на ролондовских ударных принтерах.есть лазер (китай) плотер,пескоструй,куча принтеров под сублимацию ,трансфер,пигмент,... давно хочу фрезер.! поля достаточно 20*30 см все таже сувенирка.полицейские жетоны,пломбираторы,металические печати под пластилин. НЕ ПОТОК! заказы редкие но есть.изготовление одного пломбиратора за 1 час меня устроит. Взяв Ролонд я возьму знакомый софт,маломощьный шпиндель,пластмасовый корпус ....

Взяв китай незнакомый софт,жесткую раму.мощьный шпиндель...

Так и цена Roland EGX-300. человек отдает за 80 тр в хорошем состоянии. И цена китая если с ебея то где то 2.500 баксов с доставкой или в России примерно от 120 тр.

 

Похожие темы:
Альтернатива Roland EGX-600
SUN XS-3 vs Roland
Аналог Roland MDX-540
Подходит ли Roland EGX-400 для создания клише
Roland MDX-40 или Suda SD3025S
Purelogic, CNC MAGIC, SUDA и др.


  • 0

#2 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 09:44

Среди посмотревших топик(41) нет пока разбирающихся во врезерах
  • 0

#3 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 11:57

http://www.t-grafika...7666432;start=0

Вот думаю брать этот станок от технографики.Может кто пользуется??7
  • 0

#4 OFFLINE   ViKing

ViKing

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 12:46

Признаюсь честно, Roland не люблю, для меня любой китаец гораздо приятнее в работе, ибо что качается Roland`a ременная передача вещь ненадежная и слабая. Шпиндель даже самый мощный целых 72 Вт для работы по алюминию и латуни мало, да и "тряпашная" передача на вращение фрезы ... ну ни как не подходит для работы по металлам. По комплектующим я вообще молчу в плане цены и доступности.
ИМХО
  • 0
70% проблем оборудования находится в полуметре от оборудования
Не бесите фрезеровщика за работой, иначе он начнет кидаться пальцами ...

#5 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 14:19

Признаюсь честно, Roland не люблю, для меня любой китаец гораздо приятнее в работе, ибо что качается Roland`a ременная передача вещь ненадежная и слабая. Шпиндель даже самый мощный целых 72 Вт для работы по алюминию и латуни мало, да и "тряпашная" передача на вращение фрезы ... ну ни как не подходит для работы по металлам. По комплектующим я вообще молчу в плане цены и доступности.
ИМХО


Зря вы так. EGX-400 уже 5 лет, 8 часов в день, 5 дней в неделю, ТО раз в пол-года и никаких проблем. Работаем только с металлами (латунь и магний). При правильном инструменте, режимах и стратегии 4-5 пломбираторов в час, мет. печати, в зависимости от сложности - до десятка, Избыточная мощность и жесткость для этих целей не востребована. Вот если речь о клише, тут соглашусь, и мощность и жесткость необходимы. А пломбираторы - вы заготовки дольше менять будете и задания отправлять. Вот еще один аргумент за Роланд (для меня именно он стал решающим при выборе) - он может работать напрямую из под корела, т.е. не нужно создавать УП каждый раз для гравировки двух символов, нарисовали и отправили на печать как на любой принтер. Инсталлировать его, кстати, не сложнее, чем офисный принтер. А "тряпишная" передача, так у нас старый советский копировально-фрезерный 6Г64 с полутарокиловаттным асинхронным 3-х фазным двигателем момент на шпиндель передает "тряпишной" передачей через систему шкивов, и как передает :good:. Так что тут японцы молодцы - зачем огород городить, когда все просто :pardon:
Что касается станка по ссылке, видел в живую на выставке, работает и должен быстро окупиться, но общее впечатление, какой-то не серьезности, что-ли. Опять же в сравнении с Роландом, гораздо более шумный, вместе с инвертором и системой охлаждения места займет раза в два-три больше.
ИМХО, конечно ...
  • 0

#6 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 19:42

EGX-400 от ролонда стоит 400 тр! при работе 8 часов 5 дней в неделю окупаемость ну наверное через пол года +,-, а у меня получается в лучшем случае 2-3 часа в неделю. Повторюсь что фрезер хочу приобрести в дополнение к оборудованию. и скорее и оба варианта мои потребности должны удовлетворить. Ролонд попроще. Ну Китай...G коды все же осваивают и я овою.Жду если человек отдаст за 85 т.р EGX-300...то его. если нет то лист.
  • 0

#7 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 00:47

Да я же не агитирую покупать 4-х сотый или отменить G коды. Просто по опыту мет. печати, пломбиры и т.д. удобнее отправлять на станок из корела. И для этих целей 3-х сотого должно хватить.
  • 0

#8 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 09:16

Ну вот еще один плюс в сторону ролонда. Шпиндель правдо всего 30 вт. Как то совсем по детски по сравнению с 800! Китайскими. Кстати на видио есть как 3сотый обраьатывает алюминии подача в 0.5 мм стружка летит, Так зачеим мощьность в 27 раз больше???
  • 0

#9 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 15:07

Подача по Z 0,5 мм ? Буду объективным - или вранье, или нолик забыли :D
  • 0

#10 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 17:11

склоняюсь все более к Ролонду. Тем более сегодня зашел в РОСТО ( у нас там кружок авиамоделизма) А у них стоит РАББИТ 60*90 весь железный и шпиндель на 1.5 кв. Посмотрел потрогал сам себе на ус намотал. Конечно Ролонд проще,тише,оперативнее,софт понятнее. а уж если нужно что нить большое своять то пойду в кружок и не чужой я им человек не откажут. Тем более в станке все практически чайники. Осваивать вместе будем.
  • 0

#11 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 22:20

Ролонд EGX300 б.у и + шпиндель новый от 350 (поскоростнее,помощнее) и того за 110 тр гравер с фнкцией фрезера.
  • 0

#12 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 14:36

:drinks:
  • 0

#13 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:31

Всмысле все гуд! обмываем покупку?)))
  • 0

#14 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 19:07

Я не специалист, фрезер только у меня в пути, но изначально у меня в голове сложилось, что чем мощнее шпиндель тем лучше.
Я тоже подумываю делать клише и изначально хотел брать не менее 1,5 кВт.

Взял в итоге 2,2 кВт.
НО, не верить Аркадию (HAMM) у меня оснований нет, но и брать шпиндель 30 или 70 Вт для клише я бы не за что не стал.

Рекомендовал бы тут посмотреть: http://roc-cnc.ru/sh...oz.php?idproz=3

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 01 Ноябрь 2012 - 19:10

  • 0

#15 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 23:09

Ну в принципе Ролонд уже куплен,сегодня перечислил человеку деньги. Б.У но в очень приличном состоянии. Искал долго,сомневался, думал последней каплей стала его цена. Человек практически подарил мне его. В начале поста я сказал что фрезер нужен для расширения бизнеса гравировки. Это изготовление пломбираторов,мет.печатей.клише и все это в штучном заказе. На этом форуме как то прочитал что уважаемый мною

3D-BiG


на этом станке наработал 6000 часов!!! изготавливая клише из латуни!... Тем более это мой первый станок фрезер.посмотрю.попробую себя в 3д моделировании.Да и согласитесь японкая точность и качество и софт...ещеб шпиндель...ну у каждого свои недостатки)))



Зная ваше Алексей пристрастие ко всему дорогому,брендовому качественному,я не удивлюсь что вы смотрите на это http://roc-cnc.ru/sh...oz.php?idproz=3


Поле 20 на 30 см стоимостью в 400 тр. должно как минимум приносить душевную радость от пробретения этого станка. и точность и мощьность...ну вот как...конструкция с виду не очень массивная к сожелению не нашел веса, ход по z просто огромный! и разрешение 0,003125 мм!

вы именно этот станок заказали? Что то все лазерщики стали фрезерами обзаводится.!

Сообщение отредактировал ps_var: 01 Ноябрь 2012 - 23:10

  • 0

#16 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 13:59

Всмысле все гуд! обмываем покупку?)))


Именно в этом смысле.

Я не специалист, фрезер только у меня в пути, но изначально у меня в голове сложилось, что чем мощнее шпиндель тем лучше.
Я тоже подумываю делать клише и изначально хотел брать не менее 1,5 кВт.

Взял в итоге 2,2 кВт.
НО, не верить Аркадию (HAMM) у меня оснований нет, но и брать шпиндель 30 или 70 Вт для клише я бы не за что не стал.

Рекомендовал бы тут посмотреть: http://roc-cnc.ru/sh...oz.php?idproz=3


Я выше писал, что мои "ЗА" касаются пломбиров и мет. печатей. Хотя при правильном подходе и клише делаются в приемлемые сроки. Тут не могу, еще раз на сказать спасибо Master Splinter у, за очень дельные советы.
Хотя догадываясь как можно увеличить производительность, сейчас сам в активном поиске. Вроде подходит SUDA ST-5040 с системой подачи СОЖ, вроде и жестская и мощная и цена хорошая, но мучают смутные сомнения, все-таки в спорах брэнд-китай я всегда был за брэнд ...
  • 0

#17 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 15:14

У меня Роланд 300 уже 12 лет. Загрузка 6-8 часов в день. ТО раз в год. Ни каких проблем. Работа 50 на 50 по легким металлам и пластику.
Для более "жестких" работ - китай СУДА 3025.
Полносью пддерживаю Аркадия (НАММ). Если разделить работы по мощностям, то все будет "в ажуре".
Мое мнение - правильный выбор в пользу Роланда, тем более за такие деньги. :good:
  • 0

#18 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 19:25

Ну что вот и закончился мои сомнения и терзания, Только что позвонил человек и сказал что мой Ролонд EGX-300 Передал транспортной компании. В комплекте отдал много фрез и граверов Hanita. Также отдал устройство для гравировки по неровным поверхностям,алмазный скребок и щетки все новое.. Жду что бы начать ЧПУшить))). Всем спасибо за консультацию. Надеюсь я сделал правильный выбор.

Можно ли вот так сделать на ролонде? и какие фрезы нужны? Наверное тонкие в 0.3-0.5 мм? и с маленькой подачей.

Я так понял точность у станка позволяет,серебро и золото мягче латуни, возможно?

Прикрепленные изображения

  • f5b77b84500deaba39d01b4cf502ab72.jpg
  • 462194495.jpg

  • 0

#19 OFFLINE   kartinka

kartinka

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Волжский

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 19:41

И золото и серебро мягче латуни, но от этого не легче как вам кажется, они более вязкие и на них гравировать еще научится надо, ну а такие вещи проще вырезать из воска и отлить в золоте или серебре.

вот так это делается

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg
  • 2.jpg

  • 0

#20 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 22:10

Хорошо,спрошу так, восковку в виде вензеля с хорошей точностью можно вырезать на ролонде?

К примеру ставлю воск и вырезаю плоскую 2D? фигуру. потом в гипс и в литейку. 10 на 10 мм реально на нем делать? пусть это будет воск?

вот так к примеру можно?

Прикрепленные изображения

  • big.jpg
  • 1a77ba3f0da8e32b793b4d99b4c500a9.jpg

  • 0





Темы с аналогичным тегами Roland EGX, Альтернатива Roland

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных