Перейти к содержимому


Фотография

Roland EGX-300 или китайскии фрезер

Roland EGX Альтернатива Roland

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 OFFLINE   deemon

deemon

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подольск

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 20:25

Попробуйте так. Рисуете в Кореле печать диаметром 20 мм. Саму печать, например, желтым, а то, что нужно гравировать - черным. Подводите гравер к центру круга, обнуляете по Z, потом отводите влево и вниз на половину диаметра печати.ris.jpg
Обнуляете по XY (если эта функция есть). Выделяете всю печать вместе с желтой обводкой. отправляете на печать, "выделенные объекты". На вкладке "макет" ставите "Нижний левый угол". Насколько я знаю, роландовские дрова для Корела работают по цветам. Ставите черный цвет на гравировку с нужными параметрами (обороты, подачи, глубина, глубина за проход и т.д.), желтый цвет- ставите "нет". На предварительном просмотре печать должна быть вместе с обводкой в левом нижнем углу, а гравироваться должна только черная обводка. Примерно так.ris2.jpg
  • 0

#42 OFFLINE   kartinka

kartinka

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Волжский

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 13:35

что то я не пойму. Вот к примеру на лазере мне нужно гравернуть что то внутри круга. Я подвожу головку к чентру круга и отправляю на гравировку. А как на Ролонде ??? Допустим нужно гравернуть латуневую печать диаметром 20 мм. я подвожу к центру а он уежает куда то в сторону и там начинает гравровать. понимаю что что то нужно нажать. НО ЧТО? подехал к центру заготовки.выставил 0 по Z, нажал ENTER.....или в кореле создать новый документ это квадрат 20 на 20 мм а в нем уже круглую печать диаметром 20 мм, в предворительном просмотре поставить в нижнии левый угол...ТАК НЕТ??? :cray:


Я не знаю в чем вы готовите УП например в Арткаме можно поставить точку в модели откуда надо начинать работу, от центра или любой угол,может там у вас по умолчанию стоит левый нижний угол вот станок оттуда и начинает.
  • 0

#43 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 17:07

У меня так: сколхозил цанговый патрон (ибо токарный, даже самый маленький, не помещается), жестко закрепил его на раме, вычислил координаты нижнего левого угла квадрата, в который вписывается гайка патрона. Далее, в кореле заготовка - окружность, диаметр которой, равен диаметру гайки (в моем случае 56 мм), а уже относительно центра этой окружности рисуются мет. печати. Т.е. X и Y известны заранее Z - тут или в ручную или автоматически (если у Вас предусмотрена установка этой опции). Если хотите, что бы гравировался не только контур, но и "внутренность" шрифта используйте инструмент "интерактивный контур".
To kartinka: как таковая, УП, для связки корел-роланд не нужна, нарисовал -распечатал ...

Сообщение отредактировал HAMM: 19 Ноябрь 2012 - 17:07

  • 0

#44 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 22:28

Да уж...разобрался с этим,пока к арткаму еще не подходил,но в принципе сегодня уже что то более менее получилось. да у меня стоит старт из нижнего левого угла.Где можно поменять что бы старт стоял из середины? помоему удобнее будет выставить заготовку в центр круга чем рисовать квадрат и ставить в нижнии левый. Хотя кто как привык. Теперь...допустим мне цифры в середине нужно гравернуть на 1 мм а по краям в 0.5 мм,я в кореле задаю их разными цветами и в драйвере выбираю настройки для каждого цвета??? где выбрать кол-во повторений? проходов? металическии жетон полицейского как и чем лучше гравернуть на Ролонде? (цифры и буквы)

Спасибо огромное за интерактивный контур!!!
  • 0

#45 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 12:50

1. Еще раз повторюсь. Под Ваши задачи ни Арткам ни какой др. кам не нужен. Вы дольше будете делать УП и отправлять задания, чем эта самая УП будет исполняться (или нужно делать кондуктор на много печатей и оправлять УП сразу на все, но, судя по началу поста такая задача не стоит).
2. Да, при любом изменении параметров назначается свой цвет контура, хотя сдается, вопрос скорее теоретический, сомневаюсь, что столкнетесь с таким на практике.
3. Я бы гравернул пирамидкой или даже центровкой или тем что меньше всего жалко. Тут проблематичнее будет закрепить жетон.
PS Только не поймите меня не правильно. Арткам великолепная и архинеобходимая программа. То что написано выше касается конкретного и очень узкого (нашего с Вами :pleasantry: ) случая и ни как не относится к другим областям применения ЧПУ. Опять же это сугубо частное, но выстраданное :cray: мнение.
  • 0

#46 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 16:34

Установка 0 в Кореле.jpg
Ребята! А не проще-ли выставить в Кореле 0 в середине листа.
А на Роланде 0 (позицию Номе) настроить в центр заготовки. И гравируй на здоровье.
  • 0

#47 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 20:37

Так вот и я о том же! Просто по анологии с Метазой ( там стол разлинован и инструмент опускается в середину) тоесть кинул заготовку в центр и все. Ну да вот с этим и разобрался.Гравернул сегодня милицейскии жетон алюминеввый за несколько проходов хотя думаю что в принципе можно и за один проход.

Сдесь как то была тема с монопрофильными шрифтами.шрифты скачал но фаил я так понял для арткама, как можно эти шрифты закинуть в винду? что бы корел видел?

И дальше... создавать УП для Ролонда нужно если буду резать рельеф??? Правильно я понимаю? Вот для рельефа т.е. для 3D и нужен АТКАМ? 2D гравировку можно делать из корела?

http://www.roland.ru...&ELEMENT_ID=815

Как вы думаете вот этот алмазный скребок нужен? Стоит 2 тр. По той же стали поцарапать???

на неделе хочу заказать инструмент для начала тысяч на 10...что посоветуете в первую очередь?
  • 0

#48 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 00:04

да переходите уже на арткам и будет вам счастье. а скребок этот вещь крайне полезная при гравирвкке по жетонам, я во всяком случае им их и гравирую, только вращение не забудьте отключить
закажите концевые 3мм, 1.5 мм, 1 мм, и граверов 36\0.5 только в металл этим хотя бы на первых порах не тыкайте, потренируйтесь на пластике когда освоитесь (сломаете) с этим инструментом поймете что вам еще для работы требуется.

Сообщение отредактировал ak76: 21 Ноябрь 2012 - 00:11

  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#49 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 11:34

При работе алмазным скребком, очень настоятельно рекомендую устанавливать
головку (в комплекте должна быть). Обязательно отпустить пружину.
Без головки можно на раз-два обломить кончик алмазной иглы.
Да и поверхность любого вырубленного жетона неровная.
Я алмазом гравирую на нержавейке, стекле (зеркале) и на стали.
Иногда ювилиры приносят золото и серебро, им надо чтобы не было стружки, потери
"понимашь-ли".
  • 0

#50 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:18

дело пошло))) Гравирую на ксочках пластика из под лазера.

Прикрепленные изображения

  • DSC06361.JPG
  • DSC06362.JPG

  • 0

#51 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:06

Сегодня закажу фрезы на Ролонде,заодно спрошу где и как выставить старт с центра заготовки а не с крайнего левого угла.
  • 0

#52 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 22:57

глубина 0.5 мм гравер 15 гр

промахнулся где то на 1 мм снизу

накрасил черным маркером для контрастности)))

Прикрепленные изображения

  • DSC06505.JPG
  • DSC06515.JPG

  • 0

#53 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 15:13

Попробуйте тоже самое, но 60 гр. 0,2 мм, если из корела, то шаг интерактивного контура 0,1, если из арткама, то перекрытие 50 %. Чем тупее угол гравера, тем легче отстает пластелин от металла. Сколько времени ушло на изготовление одной печати ? Сколько снимали за проход?
  • 0

#54 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:22

http://mir-cnc.ru/in...китаец-cnc3020/


Если бы сразу прочитал эту тему то точно бы кита не взял)))

глубина 0.5 мм гравер 15 гр

промахнулся где то на 1 мм снизу

накрасил черным маркером для контрастности)))


Хорошо...а тогда вот смотрите я из корела делаю,если я гравер возьму 60 гр то он тогда букву А,В.Б серединки совсем выгрызет??? получается я гравером на 15 градусов делал и то серединки совсем крошечные остались. Буква 2.8 мм.


делал 3 прохода 0.10,0.30,и 0.5 все вместе минут 15-20. Сдесь как то поднималась тема про монопрофильнве шрифты, их даже под Арткам сделали. а в корел пытался ставить не получилось.(((
  • 0

#55 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 14:28

Попробуйте поэкспериментировать со шрифтами.
С монопрофильными шрифтами все сложно, из арткама напрямую без создания УП посылать "на печать" не получается, только через сохранение в автокадовском формате и последующим импортом в корел. На Вашу печать у нас бы ушло минут 5-7 вместе с макетированием, сама гравировка минута-полторы, гравер 45 гр. пирамидка, с использованием насадки (авто ноль по Z). Я имею в виду именно моношрифт, если через интерактивный контур, то те же 15-20 мин.
И еще, гравировать лучше в "зеркале" :blum:

Сообщение отредактировал HAMM: 28 Ноябрь 2012 - 14:45

  • 0

#56 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 22:17

вот сегодня гравировал латунь.

первый замок делал прибовляя по 0.10 4 раза))) Последнии делал 0.5 за один проход)

цифру 09 делал за 3 прохода, а 47 неправильно выставил 0 и гравер врезался больше чем на 1 мм!!! очень глубоко но ничего не произошло. значит латуньку можно гравировать на 1 мм на небольших скоростях.

Прикрепленные изображения

  • DSC06531.JPG
  • DSC06543.JPG
  • DSC06544.JPG
  • DSC06539.JPG

  • 0

#57 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 17:38

значит латуньку можно гравировать на 1 мм на небольших скоростях.


По-моему Вы горячитесь, все-таки и Роланд можно того :rip:
  • 0

#58 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 21:38

Я же не говорю о постоянстве,просто так получилось....проеёкал 0))))


разлиновал жертвенный стол на квадрат с шагом в 1 см. Цифры дома по Х и Y записал. Теперь ложу заготовку на разлинованный стол,закрепляю,выставляю 0, и выставляю записанные цифры дома. попадаю 100% в заготовку.

Пока работаю из корела. Арткам дается с трудом
  • 0

#59 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 03:30

Руки, микроскоп, пприличный инструмент (вот тут забавно-не нужно описовать в прогрраме и волоски как мусор на бошке размером со спичечную голову блин, кук вы со смарфона набераутесь, я с полнооценной клавы попадаю в клавмши с трудом). Простите засранца-ну Конец света у меня нынче (Духдор простим, могу нахаляву отсроить твой фрезер-я кушаю п
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#60 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 08:12

Понял только то,что человек готовится к концу света)))
  • 0





Темы с аналогичным тегами Roland EGX, Альтернатива Roland

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных