Перейти к содержимому


Фотография

Под управлением ncstudio станок двигается рывками

двигается рывками

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Февраль 2015 - 00:34

А в 2д в том числе по кривым косяки есть с дерганьем?

Чаще всего проблема была в самом станке, но чтобы вам тест посоветовать я бы попросил ещё видео записать его работы, так будет легче определить с чего начать.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#22 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Февраль 2015 - 02:33

У меня вот этот станок  WoodPecker 1224 дергается, и ничто ему не поможет ибо он дохлый. Дохлая балка портала, центральный винт по Y, дохлый поводок портала, разрезные каретки на круглых рельсах, люфт 0,2мм. 

Вы бы фото станка выложили тоже.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Февраль 2015 - 02:35

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#23 OFFLINE   badi83

badi83

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Пенза

Отправлено 15 Март 2015 - 13:11

т.к. станок, комп, обрабатываемый металл, тип деталей, стратегии обработки,подачи остаются одинаковы. То можно сделать вывод, что виной либо плата ncstudio, либо сама программа ncstudio. Т.к. под mach3 и linuxcnc все работало без дерганий.

За 3 недели работы выявлен более серьезный недостаток/баг, которого не было в других выше названных программах: пропуск шагов по всем осям. Если мач3 зависал или вырубали свет, то стоило вывести станок в ноль, удалить лишние кадры в начале программы и продолжать обработку, переход был не более 0,03мм (на алюминии даже такой перепад виден, но он легко затирается). В ncstudio при такой же ситуации переход оказался 0,2-0,3 по Хи У. Все это при 3d обработке, при вырезке по контуру не знаю как будет. А при сверлении 200 отверстий с периодическим выводом сверла, последние отверстия были на 2мм ниже первых. 

Возможно это из-за ускорения соединений в 1500, которое я поставил, что бы дергания ушли, но если ставлю ниже, то станок начинает дергаться.

На фоне этого бага, который у меня вылез, все недостатки мач3 тускнеют. Буду возвращаться на него.


Сообщение отредактировал badi83: 15 Март 2015 - 13:15

  • 0

#24 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2015 - 17:46

badi83, судя по Вашей же теме про сверление отверстий что-то Вы путаете. Может постпроцессор не тот?

 

Вы уж, пожалуйста, по-корректнее опыты ставьте.

NcStudio шаги не пропускает. Если конечно все по инструкции...


Сообщение отредактировал lkbyysq: 15 Март 2015 - 17:50

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#25 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Март 2015 - 17:55

Надежная и многократно проверенная ДСПшка. Может драйвер с платой не подружился?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#26 OFFLINE   badi83

badi83

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Пенза

Отправлено 15 Март 2015 - 21:27

Я и написал, что вероятнее всего плата не рабочая попалась.

 

lkbyysq

Постпроцессоры я уж лет десять под разные стойки и cam системы пишу. Тут я ошибиться не могу. 

 

Сегодня отработал в mach3, пропусков нет, ни при сверлении, ни при 3d обработке. Вероятно дело все таки в плате.


Сообщение отредактировал badi83: 15 Март 2015 - 21:31

  • 0

#27 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Март 2015 - 21:37

Попробуйте другую версию программы.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#28 OFFLINE   badi83

badi83

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Пенза

Отправлено 15 Март 2015 - 21:59

Пробовал пару версий. На 2 компьютерах. Но со вторым компом точно косяк, с ним и мач3 зависал и нцстудия бывало вылетала. На нем только линукс цнц безотказно работал.

То что пропуск шагов идет, заметил совсем недавно. 

Попробую другой комп достать. Пока нет времени на экперименты, завал по работе.

Вроде читал, что плата либо работает, либо нет. Среднего нет?


Сообщение отредактировал badi83: 15 Март 2015 - 22:01

  • 0

#29 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Март 2015 - 00:41

Да есть конечно.

Но в Вашем случае вероятность того, что виновато ЧПУ стремится к нулю.

Смотрите все, что после компа.


Сегодня отработал в mach3, пропусков нет, ни при сверлении, ни при 3d обработке. Вероятно дело все таки в плате.

 

Проскакивало тут, что некоторые драйверы ШД не работают с пультами. Именно пропускают шаги. 

Гуры дружно решили, что косяк в конструкции драйверов.

 

Да, если под мачем работает, то что еще нужно?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Март 2015 - 00:42

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#30 OFFLINE   badi83

badi83

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Пенза

Отправлено 16 Март 2015 - 11:47

Проскакивало тут, что некоторые драйверы ШД не работают с пультами. Именно пропускают шаги. 

Гуры дружно решили, что косяк в конструкции драйверов.

 

Да, если под мачем работает, то что еще нужно?

Есть в маче свои косяки, почитал, что нцстудия понадежнее будет.

Если тут присутствует индивидуальная непереносимость драйверов ШД, то придется смириться.

Драйвера AM882 Leadshine может у кого - нибудь ncstudio работает на таких?


  • 0

#31 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Март 2015 - 13:42

Может ли быть виновата плата у NcStudio?

Увы. Обязан признать, что может.

Потому как вариантов не фирменных плат под NcStudio V5 насчитал уже с пяток. И с каждым годом они дешевеют. И по-прежнему производитель не афишируется. И по-прежнему они все китайские.

Как одну из причин пропуска шагов могу предположить например использование дешевых медленных оптопар. И таких предположений можно набрать с десяток.

А фирменные платы под NcStudio (ну те, за которые "можно ручаться") делает Weihong, и сейчас он делает только под NcStudio V8-V10. И самая дешевая на заводе стоит 500$.

 

Сорри, что нет нет решения.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#32 OFFLINE   badi83

badi83

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Пенза

Отправлено 16 Март 2015 - 21:21

Как сегодня выяснилось, в маче тоже пошли смещения. Хоть и не такие большие. До этого больше полугода работало сносно.

Весь день искал причину. Оказалось все муфты, соединяющие ШД и вал ШВП ослабли (хоть рукой это и не чувствовалось).

Думаю, что из-за дерганий в ncstudio, муфты ослабились.

Буду искать нормальные витые пары с изоляцией каждой пары, и экранировать силовые провода. Только после этого буду опять с ncdtudio экспериментировать.


  • 0

#33 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Март 2015 - 21:24

Буду искать нормальные витые пары с изоляцией каждой пары, и экранировать силовые провода.

 

Это лишнее.  


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#34 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Март 2015 - 11:48

Неоднократно в качестве кабеля для NCшки v.5 делал ленточный кабель с опрессованными разъемами.. Даже без ферритового кольца работает такой кабель длиной в 5 метров. Кстати на фирменной плате v.5 стояли медленные оптопары, из-за чего и было программное ограничение по частоте...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#35 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Март 2015 - 15:08

Я сам пару раз наступал на плоский кабель, на круглый в экране и дополнительной изоляции тоже. Мне на плоский меньше наступать нравится, и не из-за тактильных ощущений, ну вы поняли, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#36 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Март 2015 - 17:09

Хорошая штука металлический гофроканал.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Март 2015 - 17:09

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#37 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Март 2015 - 17:16

Полностью соглавен с Вами, Станислав. Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#38 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Март 2015 - 12:48

Возможно это из-за ускорения соединений в 1500, которое я поставил, что бы дергания ушли, но если ставлю ниже, то станок начинает дергаться.

На фоне этого бага, который у меня вылез, все недостатки мач3 тускнеют. Буду возвращаться на него.

 

А вы русскую версию нцшки ставили чтоли? Или сами перевели "ускорение соединений". Это мне для понимания

Провод можете для теста хоть ПВС 4х0.75 подкинуть.

В данном случае тяжело однозначно определить источник проблем, надо действовать методом исключения.

 

Проблема с драйверами у Ncstudio встречалась например когда производитель перепутал + и - в маркировке на драйверах.

 

Плата из даркстона используется как я понимаю?

 

С пропусками шагов и "раньше все было нормально" порой происходят забавные вещи. Выясняется например что вал винта обломан, и муфта с обломком вала крутили основной вал швп потому что трещина косая получилась и т.д.

Можно обзавестись инструментами и проверить станок, в том числе систему управления.

Конфигурацию компьютера также напишите сюда (это важно, так как некоторые чипсеты интел, а также амд дают порой как раз такой эффект как у вас).


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#39 OFFLINE   badi83

badi83

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Пенза

Отправлено 24 Март 2015 - 13:32

courage,
Версии программ английские. Ускорения соединений перевел, действительно, сам. 
Плата из даркстрона. 
С пропусками разобрался, муфты на ШВП ослабли, от дерганий.
Компьютер с процессором АМД 1,1Ггц, 512 Мб оперативки, видео 32Мб не встроенная. Комп устарел еще лет 10 назад. 
Когда опять под Мачем стал работать, заметил, что движки работают тише, чем под нцстудией.
  • 0

#40 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Март 2015 - 00:45

Под 5ую версию старые АМД нельзя ставить, можете получать абсолютно непрогнозируемое поведение программы.

Рекомендую Celeron или Pentium на Socket478, Socket775(LGA775)

Видео пофигу, но если хотите работать в Арткаме на этом компе то или Nvidia или Intel, чипсет материнской платы Intel

Дам ссылку на другой ресурс ( http://www.cnc-club....tart=120#p59482 )

Там товарищ выложил ролики по работе ваших драйверов.

Может туда ProTuner прицепить и посмотреть что происходит?


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.





Темы с аналогичным тегами двигается рывками

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных