Перейти к содержимому


Фотография

При возврате в точку Home портал уезжает за приделы стола

датчик Home не срабатывает датчик Home

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   GEMINI

GEMINI

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 12:30

Добрый день!

Проблемы такие:

1) ПРи возврате станка в точку хоум, он уезжает либо по оси Y, либо по оси Z туда куда ехать не может, т.е. за приделы стола. Это естественно у него не получается, т.к. физически это сделать не возможно

Менюшка set home direction:
х -dir y -dir z +dir

Менюшка table size:
x 320 y 490 z 50

Более того при вот таких параметрах, когда шпиндель отведешь вручную допустим на центр стола... станок в принципе домой возвращаться не хочет... тупит по оси z. Даже не отщитывает на пульте, тупо буксует и все.

2) При ручном выводе станка, допустим на центр и опусканиии шпиндиля вниз по оси z станок издает страшные звуки как будто во что то упирается... но в точке хоум (также при ручном возврате, т.к. по п. 1 автоматический вовзарт не работает) о чудо... шпиндель опускается просто отлично и вверх и вниз... поэтому вариант со смазкой как то не логичен.
 

Похожие темы:
Станок не видит датчик при возвращении в Home
При команде Home шпиндель поднимается по Z не реагируя на концевик
Глюк с датчиками (электроника RZNC-0509)
Плохо срабатывают калибровочный и концевой датчики
Концевые датчики и NC Studio

 


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Февраль 2009 - 20:45

Жутко скрипит-это прошагивает шаговый двигатель, посмотрите втулки сцепления и проверьте точность сборки (паралельность ШВП и направляющих), отцепите гайку и погоняйте вручную по направляющим (может подшипники клинить).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   GEMINI

GEMINI

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 22:13

2vv92

Ок... А как это сделать? И что я должен искать при проверки того, что вы перечислили.

Вот только понять никак не могу, почему по близости к точке хоум по z станок идет замечательно, а вот в центре стола возникают подобные траблы.
  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Февраль 2009 - 00:38

По 1, у этих (и не только) станков иногда не срабатывают концевые датчики (нужно проверить провода, изоляцию, контакты в разъемах, заземление). По второму вашему посту, поймете как устроен станок, если разберете его (втулка сцепляет двигатель с ШВП, если отцепить гайку ШВП, сможете вручную двигать отцепленную координату по направляющим-услышите подшипники, при обратной сборке оцените ее точность и подрегулируете). У вас Сановский станок, думаю Вадим такие разбирает-собирает как автомат Калашникова.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Февраль 2009 - 15:26

GEMINI , у Вас станок XS-6 с новой электроникой, которая может работать с USB-флешкой... Я правильно понял?
Если так, то настройки пульта следующие:
- mahihe setup:
-pulse eguiv:
X axis: 320
Y axis: 320
Z axis: 320
-table size:
X axis: 400
Y axis: 600
Z axis: 50
-C.A.D. Thickness:
померьте реальную толщину датчика по Z и пропишите
-G Code Read Setup:
делаем Read F - Enable

При включении станка и при согласии на Go Home? станок должен ехать вверх по Z, потом на нас и влево - если он движется у Вас так, то по настройкам:
set home direction:
х -dir y -dir z +dir - Все верно (у станка так и должно быть)
Но ежели он пытается упираться на каждой оси, то вернее всего у Вас проблема с кабелем подключения датчиков (проверьте - до конца-ли он воткнут в разъемы - и ежели проблема, то вернее земляной сигнал - у этого кабеля разъемы как на мониторе)...
Если не работает по одной оси, то вернее всего у микрика надо чуть отогнуть рычажок, а то на него стакон нажать не может....
Письмо в личку получил - отвечу...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 25 Февраль 2009 - 15:27

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   antikvar7363

antikvar7363

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Самарская губерния

Отправлено 10 Январь 2015 - 18:47

Приветствую спецов по ЧПУ. Что бы не плодить новых тем , пишу здесь. Вопрос такой , при отправке станка домой , при установке начала стола , шпиндель с фрезой выезжает по оси У за пределы стола , правильно ли это?  Станок ORSON S9015 ? NC studio 5.60 . Что я делаю неправильно?


  • 0

#7 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:31

при отправке станка домой , при установке начала стола , шпиндель с фрезой выезжает по оси У за пределы стола

До механического упора, что ли?

Если нет - не вижу причин для беспокойства. Просто датчик "дома" на оси Y так далеко установлен.


  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:46

Мне раз портальная балка чуть ноги не отрубила-тяжелая дура, датчик не сработал и упор не прикрутил, чудак, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   antikvar7363

antikvar7363

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Самарская губерния

Отправлено 10 Январь 2015 - 21:27

До механического упора, что ли?

Если нет - не вижу причин для беспокойства. Просто датчик "дома" на оси Y так далеко установлен.

  Нет . Балка оси Х находится  над датчиком и в расположении стола а вот шпиндель выходит за границу стола.


  • 0

#10 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 10 Январь 2015 - 21:38

это нормально


  • 0
 
                     | cncservice |

 






Темы с аналогичным тегами датчик Home, не срабатывает датчик Home

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных