Перейти к содержимому


Фотография

Остановка шпинделя во время работы

инвертор PF01 PF02 Остановка шпинделя Ошибки инвертора HoC

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#301 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Август 2016 - 19:39

Но явно пациенту стало лучше в автономном режиме. Уже 2,5 часа крутится.

Обломаю я весь ваш оптимизм, не стало ему лучше. Скорее всего, пересохшие электролитические конденсаторы за время этого прогона немного нагрелись и "отформовались", частично восстановив емкость (уровень пульсаций упал чуть ниже критического), вот и появилась иллюзия "я всё починил". Отлежится сутки выключенным, и опять та же хрень начнется. Вы уж поверьте моему немалому опыту, микротрещины в пайке и высохшие конденсаторы сами по себе не лечатся, а только прячутся, чтобы вновь проявиться в самый неподходящий момент...

 

Уровень сигнала который управлял инвертором (где 2 красных провода) я замерял +23в.

На самом деле 23 вольта - это не активный уровень сигнала. Активный - близко к нулю. Там NPN-логика управления, активный уровень получается путем замыкания входа на общий провод схемы.


  • 0

#302 OFFLINE   egnic

egnic

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 31 Август 2016 - 13:24

Обломаю я весь ваш оптимизм, не стало ему лучше.

Да вы правы. Ведет себя на выключение непредсказуемо, а это недопустимо.  

На мой взгляд  тут два варианта.

1.Шпиндель у меня RH80DX-2,2/20, похоже 2,2 квт надо покупать новый инвертор. Мощности 2,2 квт наверно хватит?

2.Пробовать заменить конденсаторы 270 мф 400в. Такие конденсаторы используются в компьютерных блоках питания?

При любом варианте общение с вами было интересно и поучительно.


  • 0

#303 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 31 Август 2016 - 15:25

Шпиндель у меня RH80DX-2,2/20, похоже 2,2 квт надо покупать новый инвертор. Мощности 2,2 квт наверно хватит?

В принципе, хватит. Хотя для своих поделок я по возможности стараюсь выбирать инвертор "на ступеньку мощнее, чем двигатель". 

 

От себя совет - на замену этому Бедфорду берите Delta VFD-EL с аналогичными параметрами. Если питание однофазное 220V, то как раз такая модель в линейке есть, VFD022EL21A, на 220V и 2.2kW. Надежная, беспроблемная машинка.

Можете, конечно, и более дешевого безродного китайца выбрать, если вам в лотереях всегда везёт...

 

Пробовать заменить конденсаторы 270 мф 400в.

Именно они, скорее всего, ни при чем. Если данная проблема связана с конденсаторами, то, наиболее вероятно, не с силовым "звеном постоянного тока" (те самые 270uF/400V), а с мелкими "электролитами" на одной из двух печатных плат.


  • 0

#304 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Август 2016 - 18:11

С Дельтами не везло видимо. Нет, они надежные, но то векторный режим не запускается, то в защиту по перегрузке не уходит. Но тут поковырял дорогой который В. Там инструкция-просто празник какой-то. Написана для школьника средних клоссов, везде пояснения. Правда тоже казус вышел. Сменил шпиндель на нестандартный. Напряжение поменял, частоту тоже, а вот с током затык. Ячейка только для чтения, ну поменять можешь, а сохранить нет и в таблице только ими учтеные стандартные значения.. Видимо хочет чтобы я авто распознавание двигателя включил. Я не люблю с детства, когда меня ограничивают.


Сообщение отредактировал vv92: 31 Август 2016 - 18:13

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#305 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 31 Август 2016 - 19:35

С Дельтами не везло видимо. Нет, они надежные, но то векторный режим не запускается, то в защиту по перегрузке не уходит.

Наверное, дядя Вова, у тебя и вправду непруха с ними какая-то. С VFD-B работать почти не довелось, но VFD-EL, VFD-E и VFD-M у меня ни разу нареканий не вызывали, все было вполне предсказуемо.

Векторный режим на нестандартных двигателях (в т.ч. шпинделях) - ну "таки да", не все гладко. Но это общая болезнь для всех, не одна лишь Дельта ей страдает. В утешение скажу, что даже у Control Technique (Unidrive-SP, Commander SK) и у SEW (Movidrive, Movitrack) "на этом солнце есть заметные невооруженным глазом пятна". 

 

поковырял дорогой который В. Там инструкция-просто празник какой-то. Написана для школьника средних клоссов, везде пояснения.

У VFD-E и -EL прилагаемые мануалы - тоже полный праздник, написаны как "учебник по частотникам".

Вот у VFD-M - увы, скуповато и не везде внятно.


  • 0

#306 OFFLINE   egnic

egnic

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 31 Август 2016 - 19:41

Хочу включить инвертор отсоединив провода к шпинделю. Можно ли так?  Будет ли у меня возможность на пульте инвертора видеть состояние шпинделя крутится он или нет?


  • 0

#307 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Август 2016 - 20:00

Можно, увидите.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#308 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 31 Август 2016 - 22:13

Хочу включить инвертор отсоединив провода к шпинделю. Можно ли так?  Будет ли у меня возможность на пульте инвертора видеть состояние шпинделя крутится он или нет?

Без гарантий. Попадали пару раз в руки неисправные частотники, у которых на дисплее "всё в порядке, крутимся вот с такой частотой", а на выходах U/V/W ничего, двигатель стоит на месте...

Но так-то да, можно. В том смысле, что ничего не сгорит. Если частотник "векторный", то выругается на отсутствие двигателя и работать не будет. А ваш "Бедфорд" даже и не заметит, что у него двигатель украли.


  • 0

#309 OFFLINE   egnic

egnic

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 31 Август 2016 - 22:53

Параметр F00 программируется и выводит на экран пультика разные внутренние параметры типа

1: Оригинальный аналоговый вход%
2: Оригинальный аналоговый вход (F-35) Гц
3: Установка частоты Гц
4: Выходная частота Гц
5: Скольжение частота Гц
6: статор частота Гц
7: Напряжение двигателя переменного тока
8: напряжение шины постоянного тока В постоянного тока
9: Внутри термистора (NTC) 0 ~ 255
 
Уж коль начитался описания :)  так вопрос возник. Какие параметры на ваш взгляд интересно посмотреть при таком дефекте?

  • 0

#310 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 00:09

Какие параметры на ваш взгляд интересно посмотреть при таком дефекте?

Смотрите все по очереди в то время, "когда работает" и "когда отказал", сравнивайте, размышляйте. Может быть, на что-то натолкнет. В принципе, наиболее информативны частоты (заданная и выходная), выходное напряжение, напряжение на шине DC, показания термистора. По изменению последних трех параметров можно заметить вероятные сбои АЦП.

Кстати, это у вас старая версия мануала. Я давал ссылку на обновленную, и там другой набор контролируемых величин в F00.


  • 0

#311 OFFLINE   egnic

egnic

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 10:50

Хочу убедиться, что грешит инвертор. Купить сейчас просто. Я с электроникой работал бывает подозреваешь блок вроде 100%, покупаешь новый и облом.

 

Кстати, это у вас старая версия мануала.

В pdf не знаю как переводить. Нашел старую версию в интернете перевожу в гугле и сравниваю по необходимости.


  • 0

#312 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 12:07

Хочу убедиться, что грешит инвертор.

Возьмите любой небольшой трехфазный электромотор (от 0.25 до 2.2 кВт, мощность принципиального значения не имеет) и подключите его вместо шпинделя к клеммам U/V/W. Только выше 70-80 Гц частоту не поднимайте, обычные движки на высокую скорость вращения не рассчитаны. Вот и будет вам стенд для длительного "прогона".

Но, судя по отсутствию индикации ошибок, характерных для неисправности шпинделя или его кабеля, дело таки в самом частотнике. Да и, судя по фотографии, реле у вас щелкало силовое - то, которое токоограничительный резистор после заряда конденсаторов закорачивает.


  • 0

#313 OFFLINE   egnic

egnic

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 14:47

Но, судя по отсутствию индикации ошибок, характерных для неисправности шпинделя или его кабеля, дело таки в самом частотнике.

Вы правы даже без нагрузки где то через 2-3 часа на столе инвертор ушел в стоп шпинделя.


  • 0

#314 OFFLINE   darktime

darktime

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Орел

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 22:48

В принципе, хватит. Хотя для своих поделок я по возможности стараюсь выбирать инвертор "на ступеньку мощнее, чем двигатель". 

 

От себя совет - на замену этому Бедфорду берите Delta VFD-EL с аналогичными параметрами. Если питание однофазное 220V, то как раз такая модель в линейке есть, VFD022EL21A, на 220V и 2.2kW. Надежная, беспроблемная машинка.

Можете, конечно, и более дешевого безродного китайца выбрать, если вам в лотереях всегда везёт...

 

Именно они, скорее всего, ни при чем. Если данная проблема связана с конденсаторами, то, наиболее вероятно, не с силовым "звеном постоянного тока" (те самые 270uF/400V), а с мелкими "электролитами" на одной из двух печатных плат.

Добрый вечер, по вашей инструкции провел диагностику и выяснил что сгорел частотный преобразователь hlp-c+ 1 фазный 220 на 1.5 кВт, ремонт не увенчался успехом, т. к. пробило транзисторную сборку p544A05, стабилитрон и микросхему управления A314J. Вся плата сильно залита лаком. Планирую заменить его Дельтой которую посоветовал T-REX VFD022EL21A. Но у меня возникает вопрос с подключение дельты, точнее провода от платы управления, как правильно подключить контакты FOR,RST,SPH,SPM,SPL ? Пульт RZNC-0501. 


  • 0

#315 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 16:03

hlp-c+  Планирую заменить его Дельтой VFD022EL21A. Но у меня возникает вопрос с подключение дельты, точнее провода от платы управления, как правильно подключить контакты FOR,RST,SPH,SPM,SPL ?

По умолчанию, в заводских настройках у Delta VFD-EL клемма MI1 выполняет функцию "FOR" (Forward), а MI2 - REV (Reverse).

Функции остальных четырех клемм (MI3..MI6) свободно программируемые - смотрите в настройках частотника параметры с 04.05 по 04.08. По умолчанию все эти клеммы запрограммированы под выбор фиксированных (табличных) скоростей (4 разряда - то есть до 15 скоростей). Но "своя рука - владыка" - можете оставить MI3..MI5 на заводских значениях (выбор скоростей, до 7 значений, как на Holip'е было), а MI6 запрограммировать на RST (Reset), выбрав для нее функцию 5, 9 или 14 (смотря по тому, какое действие от этого сигнала "сброса" хотите иметь). 

В заводской настройке Дельты клемме MI3 будет соответствовать SPL, MI4 - SPM и MI5 - SPH. Желаемые скорости вращения (частоты в герцах) впишете в группе параметров 05.хх.


  • 0

#316 OFFLINE   darktime

darktime

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Орел

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 19:52

По умолчанию, в заводских настройках у Delta VFD-EL клемма MI1 выполняет функцию "FOR" (Forward), а MI2 - REV (Reverse).

Функции остальных четырех клемм (MI3..MI6) свободно программируемые - смотрите в настройках частотника параметры с 04.05 по 04.08. По умолчанию все эти клеммы запрограммированы под выбор фиксированных (табличных) скоростей (4 разряда - то есть до 15 скоростей). Но "своя рука - владыка" - можете оставить MI3..MI5 на заводских значениях (выбор скоростей, до 7 значений, как на Holip'е было), а MI6 запрограммировать на RST (Reset), выбрав для нее функцию 5, 9 или 14 (смотря по тому, какое действие от этого сигнала "сброса" хотите иметь). 

В заводской настройке Дельты клемме MI3 будет соответствовать SPL, MI4 - SPM и MI5 - SPH. Желаемые скорости вращения (частоты в герцах) впишете в группе параметров 05.хх.

Спасибо большое за подробное разъяснения, всё понял, я чайник в этом, поэтому может это глупый вопрос, а векторный режим в дельте нужно настраивать и как он включается?


  • 0

#317 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 12:09

векторный режим в дельте нужно настраивать и как он включается?

У VFD-EL поддержка векторного режима появилась недавно, с год-полтора тому назад. Каким параметром включается - навскидку не помню, полистайте мануал (благо, он на русском языке, с очень грамотным переводом).

 

В любом случае, он вам попросту не нужен. Поскольку не работает на тех частотах, которые типичны для эксплуатации скоростных гравировочных шпинделей (выше примерно 100 Гц сам, без спросу перейдет в "скалярный" режим U/F). Вот если бы речь шла о тяжелом "металлогрызе" с низкоскоростным шпинделем для "силового" фрезерования - тогда был бы смысл векторным управлением заморачиваться, чтобы на низких оборотах крутящий момент не слишком сильно терять.


  • 0

#318 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 23:31

Дельта VFD022E021A зараза глючит.

Примерно раз в день на мгновение (~0,1-0,2с)  будто пропадает сигнал RUN. Вот сидел, форум читал, а эта гадина провалила обороты и сразу же как ни в чем не бывало восстановила. Рискну озвучить падение частоты с 350 до 250, но слух у меня не особо музыкальный. Что кажет дисплей соответственно не понять, ибо оператора рядом конечно нету.  

Важно - динамика потери и восстановления частоты не соответствует параметрам разгона/торможения, явно быстрее.

Ящик с инвертором находится в покое, не трясется, температура/влажность не скачут.

 

Может конечно это и сучки, но на нержавейке их невооруженным глазом не разглядеть. 

Года три Дельте, работала согласно ТК.

 

Есть у кого какие мысли, комментарии?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#319 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 01:26

Мож помеха помехует по 0-10в ........ повесь кондер примерно 10мкф на вход частотника 0-10в ,он сгладит провалы.(будет незначительная задержка при разгоне -торможении из за времени заряда конденсатора)

или балластное сопротивление на тот-же вход , сопротивление расчитай сам исходя из мах токовой нагрузки выхода 0-10 контроллера..........(входное сопротивление частотника тоже учесть)

 

Более внимательно прочел пост выше.........если на Run сигнал дребезжит ,то моя писанина не поможет.....


Сообщение отредактировал niksooon: 21 Декабрь 2016 - 01:41

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#320 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 01:47

Да нет, у меня вкл/выкл. Имитировал искрение RUN, потенциометр резко выкручивал - нет, реакция иная, более плавно меняет обороты.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами инвертор, PF01, PF02, Остановка шпинделя, Ошибки инвертора, HoC

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных