Перейти к содержимому


Фотография

Способы крепления листового материала

Крепление материала Крепление заготовки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 17 Февраль 2011 - 21:53

Поделитесь секретом,как крепить акрил на столе???
у меня вакуума нет,стол 1200х1200.
Нужно лист акрила размером 1м х 1м закрепить и нарезать номерки для гардероба,и на номерках гравировочку-логотип.
Акрил 3 мм толщина.Думал уже про скотч двустороний,но куда и какое количество клеить чтоб лист не провис не где??
за ранее спасибо))

Похожие темы:
Способы крепления заготовки к рабочему столу
Вакуумный прижим материала


  • 0
Медведь с бревном

#2 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 17 Февраль 2011 - 23:32

Я лепил на скотч Polifix 340 (0.22мм белый такой), брал в зеноне.
Прям на бумажку защитную, она на акриле хорошо держится.
По 1-2 полоски на каждую секцию Т-слота на столе клею в зависимости от размера деталей. Прорезаю вместе с бумажкой, сам скотч стараюсь не резать - отлеплять потом проще.
  • 0

#3 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 18 Февраль 2011 - 10:59

А можно вообще без скотча. Прижать лист поперёк толстой фанерой 16...20мм с резиной снизу, оставить для резки полосу миллиметров 200. Если пластик достаточно толстый, то он ровно лежит. Вырезал из полосы, передвинул пластик дальше. Только УП надо делать так, чтобы номерки последовательно вырезались. Добавляется работа по перестановке листа, зато скотч не нужен.
  • 0

#4 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 18 Февраль 2011 - 12:11

Вместо фанеры металл. уголок с резиной же, в нём дырки под Т-шпильки, продел, барашки прикрутил вот и прижим...
можно трубу со сквозными отверстиями...
  • 0

#5 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 18 Февраль 2011 - 12:13

Так хорошо делать, если один работаешь и делать больше нечего. А на скотч присобачил- оно режет без твоего участия номерков 200.. Оператор пока или тампопечатью занимается, или еще чем (в цеху работы до фига всегда..). Потом пришел, снял..
  • 1
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#6 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 18 Февраль 2011 - 12:25

Не в той теме конечно базар...
У меня стол уже от WD40 никакой скотч не держит, прикручиваю струбцинами лист ПВХ по углам и по середине сторон а к нему уже скотчем, намертво...
  • 0

#7 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:56

Лет тридцать назад ходили мы в ЛЭТИ на кафедру диэлектриков и полупроводников, там показывали электростатический планшет для крепления листовых диэлектриков. Включил питание-приклеился лист, выключил, отклеился. Пытался найти что-нибудь подобное, не нашел... А жаль.
  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Февраль 2011 - 00:45

Я видимо не такой старый. Лет пятнадцать (может чуть больше-время летит быстро) назад у нас на кафедре выкидывали графопостраитель с электростатическим креплением материала, думается под гравировку легко удержал бы материал до 5-10 мм, обрезать можно и со струбцинами.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 19 Февраль 2011 - 18:02

Электростатический стол-это было бы хорошо. А, вообще-то, уже есть гекколента (типа скотча, только без клея, принцип лап геккона), только пока это дорогое удовольствие. Один кв.см держит 1 кг. Лента может использоваться многократно. Лет через десять появится в магазинах. Так что осталось только немного подождать.
  • 0

#10 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 19 Февраль 2011 - 18:33

Для некоторых плоттеров- в основном для планшетников- используют кэрриер. Это пленка или пластина с покрытием, позволяющим резать материалы без своей клейкой основы. Многократного использования, при потере клеящих свойств хорошие кэрриеры восстанавливаются, если их просто помыть. Хорошие дорогие. Об использовании для фрезеровки- гравировки этих кэрриеров не слышал. По идее должно получаться..
Я как-то проводил эксперимент- наклеил на раб. стол 2-х сторонней клеящей пленкой (она сама очень липкая- как временная фиксация не подходит- да и одноразовая выходит) монтажную клейкую пленку. Режется и снимается хорошо, но, гад, опилки к ней липнут.. Горя.
Еще пробовал несколько спреев временной фиксации. Во- первых дороговато- баллончик рублей 600 стоит, во- вторых- с детали муторно смывать остатки.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#11 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 22 Февраль 2011 - 21:33

Как лист оргстекла прижать я победил :rolleyes: лист 1м х 1м и так не очень скользит по столу,я его ещё лентой малярной зафиксировал.
гравернул нормально,вот только как номерки при порезке удерживать??? Фреза в самом конце обрезки по контуру,обязательно немного закосячивает номерок.
Пришлось руками каждый удерживать,но так наверное неправильно,да и страшно :) !!!! так и рук не хватит
  • 0
Медведь с бревном

#12 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 22 Февраль 2011 - 21:36

снизу наклеить полос из той-же малярной ленты на оргстекло и резать не прорезая ленту доконца?

Сообщение отредактировал MiG: 22 Февраль 2011 - 21:38

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Февраль 2011 - 22:52

Да прекратите, мы же все торопыги (нарушаем все режимы резания), а как еще заработать? Фрезой 3мм можно только обжечься или проткнуть руку (ну надо быть сильно пьяным) и это острейшим роутером. Если сильно боитесь придерживать руками (кусочком пластика), создайте пару переходов, а затем выломайте и подточите (ленточная шлифмашинка рулит по скорости). А вообще номерки не рентабельно делать фрезером.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 00:11

vv92 а чего им рентабельно делать???
  • 0
Медведь с бревном

#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Февраль 2011 - 02:44

Кроить (если с нормальным полем) и например тупо гравировать двухслойный пластик (я это делаю гравером с пяткой 0.5 -выходеит быстрее лазера, где нужно совсем мелко-догравировываю мелким пятном). Фрезеры мне больше нравятся, чем лазеры, хотя и в управлении и в креплении материала с последними проще. Если вам интересно, то я практически не зарабатываю на раскрое-гравировке, так на пиво-тыщь тридцать в среднем в месяц, но отказываться от клиента нельзя-можно вообще разориться, с работы под ключь выходит раз в пять-десять больше. Да, на номерки у нас сложилась цена рентабильная (на мой взгляд конечно) только под лазер (с учетом технологии ручной затирки краской и материала из обрезков из под фрезера-ну бесплатных практически).

Сообщение отредактировал vv92: 23 Февраль 2011 - 02:49

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 09:48

с работы под ключь выходит раз в пять-десять больше.

vv92, извините, не понял эту фразу?????????
  • 0
Медведь с бревном

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Февраль 2011 - 14:06

Ну можно просто вырезать заготовки, а можно затем все собрать, согнуть, обклеить и повесить.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 14:38

"На пальцах" (в хорошем смысле)- буква "А" прописная высотой 300мм принесет (1,5метра периметр) рублей 45 без материала. С материалом ну плюс там.. 200. Итого грубо 250 руб. Если сваять "под ключ" блочную букву "А", при почти том-же расходе материала (+ на боковину..) она даст уже 1,5-3 тыс. (в регионах по разному). Вот и считайте- где 250 и где 2500..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Апрель 2011 - 21:10

Я видимо не такой старый. Лет пятнадцать (может чуть больше-время летит быстро) назад у нас на кафедре выкидывали графопостраитель с электростатическим креплением материала, думается под гравировку легко удержал бы материал до 5-10 мм, обрезать можно и со струбцинами.

Был у нас скотобазовский планшетник (СКТБспецэлектроники) с электростатическим столом и пером лтающим на тросах - стол лист НЕ удерживал при рисовании - края всеравно закрепляли скотчем...

Как лист оргстекла прижать я победил :) лист 1м х 1м и так не очень скользит по столу,я его ещё лентой малярной зафиксировал.
гравернул нормально,вот только как номерки при порезке удерживать??? Фреза в самом конце обрезки по контуру,обязательно немного закосячивает номерок.
Пришлось руками каждый удерживать,но так наверное неправильно,да и страшно :help: !!!! так и рук не хватит

скотч прорезку за один раз номерка не удержит, а в два прореза - держит на ура - это я здесь описывал и не раз!!!! первый раз режем недоходя 0.5 мм как по высоте так и по стенке, а второй - чистовую - так даже кружочек из дырочки номерка удерживает...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 15 Июнь 2011 - 23:54

Часто при обработке листового материала необходимо выполнить рез на определенную глубину, что требует замороченного крепежа (скотч). Просто прихват по краям не подходит т.к. материал при обработке выгибает, фреза вытягивает.

В голове все вертится мысль - вот на ЧПУ сверлильных для печатных плат используется подпружиненная прижимная лапка по типу как на швейной машинке - при опускании шпинделя лапка прижимает материал, а затем сверло делает свое дело.

Вот как бы сделать подобное приспособление для фрезеровки? Чтобы оно могло двигаться по материалу не создавая помех для резания?

Пока в порядке бреда предложу что-то типа шариковой мыши, только подпружиненное с разных сторон от фрезы.

Может есть такие приспособы готовые или кто уже решил эту проблему?
  • 0





Темы с аналогичным тегами Крепление материала, Крепление заготовки

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)