Перейти к содержимому


Фотография

Фрезерный станок Makko

Makko

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 OFFLINE   Yuriy

Yuriy

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 Январь 2009 - 03:02

Я купил Макко весной.Станок может и не плох,а упр. программа по моему просто демо-версия с ограничением по 3д до30000-сегментов по2д- до20000.Больше просто не понимает.
Поставщики руками просто разводят.А немцы ничего дорабатывать и не собираются.тоже думаем переходить на Арткам.Кстати мой приятель тоже Макко купил так что нас (умных) теперь трое :)))


  • 0

#2 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 11 Январь 2009 - 12:00

Yuriy, а ты из какого города и через кого покупал?
  • 0

#3 OFFLINE   Yuriy

Yuriy

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 Январь 2009 - 16:33

Я из Питера,а покупал через Словянский двор.Ну ребят то особо упрекнуть и не в чем,для них это новое оборудование и они сами толком ничего не знают по нему.Станок у меня тоже кт-1070.Мне удалось его модернизировать немного механику.увеличить просвет до заявленных115мм. но мне как столяру необходима в основном работа в 3д.и здесь кроме примитива он ничего пока не может из-за недоработанной программы.купил к нему 3д-сканер-полное фуфло пришлось вернуть.лазерный пока не по-карману однако.
Ты уже перешел на Mach-то?Мой приятель сейчас штурмует этот вопрос.
  • 0

#4 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 12 Январь 2009 - 21:48

На Мач пока не перешел, не успел, займусь этим на днях (мне немцы прислали подробную инструкцию по настройке Мача под их станок).

А каким образом модернизировал (по высоте) ?

Сообщение отредактировал Kesha: 12 Январь 2009 - 21:50

  • 0

#5 OFFLINE   Yuriy

Yuriy

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 Январь 2009 - 22:36

Ну в принципе все просто.Реальный просвет от конца фрезы до стола не более 50мм.конечно на 3д этого мало.Я не знаю как ты решил проблему фрез в финишной обработке,ведь оптимально использование 2-3,18 мм с хвостовиком 3,18мм.Под стандартный фрезер даже в Питере эти фрезы дефицит.Есть Proxxoновские стоят 1700р-3шт.Под крессовский фрезер 3,18 цанг нет. Проблема.Я поступил так=Купил патрон цанговый 10мм в диаметре, Dremel, c набором цанг( около-400 руб) Выточил под него 8мм хвостовик(кстати на этих патронах имперская резьба,шаг вроде1,763) фрезы покупаю по 30 руб. наши Качество достойное сломать надо умудриться еще.Всё бы прекрасно,но длинна патрона+фреза- в остатке до стола 25мм не больше.Со столом поступил так: Дсп-снял 16мм , под ним пространства еще 60мм итого 78мм+до фрезы расстояние=где-то 115 мм рабочего пространства.Но есть проблема-передняя стенка моста она недает дойти до конца винта шпинделю -я ее снял и поставил планку поуже.второй этап это купить такой же профиль как и тот что соединяет боковые направляющие и закрепить не в торец а с низу станции,потом можно снять среднюю перемычку и положить дсп. см.фото

Прикрепленные изображения

  • Фото023.jpg

Сообщение отредактировал Yuriy: 12 Январь 2009 - 23:56

  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Январь 2009 - 23:00

Так - здесь собрался коллектив соратников готовых решать и решить эту проблему.... Будем следить за результатом....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Yuriy

Yuriy

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 Январь 2009 - 23:07

Дай Бог.Уж попил этот немец кровушки:rolleyes:))
  • 0

#8 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 13 Январь 2009 - 12:06

Что попил, то попил... Ничему их не научили ни царь-батюшка, ни отец всех народов...

По высоте, когда надо было обрабатывать 40мм-ю заготовку под столешницу, я так и поступал. Только среднюю перемычку просто отвинтил и сдвинул, чтобы поместилась заготовка.

Под фрезы с разным диаметром хвостовика мне выточили переходники из дюрали.

Между прочим - у тебя еще ни один винт крепления не сорвался? Они там ввернуты в резьбу, нарезанную прямо в алюминии, у меня уже в трех местах такая байда приключилась...

3D я вообще пока не занимаюсь, пробовал, но родная программа создала до того странные траектории, что я сильно удивился и понадобилось около 300 миллилитров водного раствора спирта, чтобы прийти в себя (а заготовка из дорогой древесины была просто испорчена). Так что кроме Мача других выходов для 3D обработки я не вижу.

Да, а концевые датчики у тебя хорошо держатся? У меня они поотлетали, ибо их крепление на клею, притом в совершенно неподходящих местах наводит на нехорошие размышления. Хочу попробовать заменить родные герконовые на кнопочные (от дисководов).

Сообщение отредактировал Kesha: 13 Январь 2009 - 12:19

  • 0

#9 OFFLINE   Yuriy

Yuriy

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 Январь 2009 - 17:13

Не болты пока все на масте.с концевиками было.терял.на малекулярном клею вроде стоят,но менять все же надо, буду попозжее. я создавал 3д модели,но проблема то в том, что красивые ,сложные модели он не понимает. но то что прожувал выдает так,что шлифовать не надо.Я могу тебе 2-3 модели дать уже в upa* для грубой и фин. обработки.Кстати если снимаешь дсп-будь осторожнее в установках па ограничению хода стоит115мм А если не снимать переднюю понель моста опуститься на примерно 90мм и упрется в эту панель.Поэтому замерь на сколько он реально опускается и перепиши в установках.Чтоб беды небыло.
Слушай пришли мануал для мача если не трудно.к нам еще не доехало. в 2д вроде нет проблем.растровые нежует если много сегментов. а так вроде нормально.по стеклу гонял,аллюминиевые правила делал тоже для лепнины 1мм толщ.Векторный клипарт подобрал не плохой.в основном от Corel.Ты в основном гитарами занимаешься?

Сообщение отредактировал Yuriy: 13 Январь 2009 - 17:15

  • 0

#10 OFFLINE   Forester

Forester

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2009 - 00:40

Болты посрывались у меня
Еще провисли направляющие по Х
  • 0

#11 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 20 Январь 2009 - 02:12

Yuriy, куда отсылать описание?
Гитарами я занимаюсь в числе прочего. Станок принадлежит моей... знакомой, вернее ее рекламному агентству, я на нем режу пластик, делаю "закусочные" столики с инкрустацией.

Forester, а как ты с этим справился? Забивал стальные втулки с резьбой? Или просто забил?

Сообщение отредактировал Kesha: 20 Январь 2009 - 02:12

  • 0

#12 OFFLINE   Yuriy

Yuriy

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 21 Январь 2009 - 18:26

Мой ящик:Yu.m@inbox.ru Юра уже прислал спасибо.
  • 0

#13 OFFLINE   Forester

Forester

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Январь 2009 - 01:13

Просверлили новые отверстия большего диаметра и нарезали резьбу

Сообщение отредактировал Forester: 30 Январь 2009 - 01:14

  • 0

#14 OFFLINE   JeeRoo

JeeRoo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 22:16

Привет всем! У станок работает на Makko(знаю что прога плохая, пока нет возможности купить другую!), вообщем есть два вопроса: 1) КОгда в 2Д редакторе делаешь модель и при выборе типа обработке "внешняя обработка с полной зачисткой" возникает проблема, когда в УП запускаешь часть модели получается бракует, как быть? 2) Если такие параметры когда СТЛ конвертируешь в УП, можно настроить в ручную ход фрезы? А именно мне надо чтоб когда при развороте по Z не опускался в низ! Спасибо за ранее!
  • 0

#15 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 06 Март 2009 - 17:18

JeeRoo, ничего не понятно. Это дословный перевод с китайского?
Изложите вопросы нормальным русским языком и не ленитесь следить за правилами употребления оного.
  • 0

#16 OFFLINE   qgs

qgs

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2009 - 01:59

Здравствуйте, коллеги!
Прочитал о Ваших проблемах и решил попытаться
оказать посильную помощь.
Я год назад сам спроектировал и построил станок, несколько напоминающий MAKKO.
Посмотреть, что делаю своим станком можно на моей страничке

Видел лишь картинки МАККО и технические хар-ки линейки станков.
Для того, чтобы давать советы хотелось-бы сначала посмотреть документацию
и взглянуть на софт.
Что скажете?
  • 0

#17 OFFLINE   ilser

ilser

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Elektrostal

Отправлено 30 Апрель 2009 - 13:29

А не скажете, там какая программа?интересует наличие готовых рельефов и как они позиционируются, соединяются между собой?как вАрткаме? или хуже лучше? Создание своих рисунков как делается? так же или иначе чем в АРТКАМЕ?Или в Type3?

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 30 Апрель 2009 - 19:42

  • 0

#18 OFFLINE   liner

liner

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 12 Июль 2009 - 03:48

цанги на кресс заказывал тут www.kress-tools.com купил диаметры 3, 3.17, 4, 6, 8мм
эксперементы с самодельными переходниками хороших результатов не принесли.

софт рекомедую turbocnc под досом, он бесплатный и оказался более надежным, чем можно было бы мечтать. буковки рисую в кореле, УП в арткаме, потом в турбоснс.
прадва для 3Д лучше мач - быстрее.

тут пишут про сорваную резьбу - на всякий случай - не "насилуйте" свои станки. для этих станков подача больше метра в минуту допустима только по вспененому пвх до 5 мм. а для большинства материалов 500-600мм/мин - предел.

вопрос - а для чего вы используете концевики? мне было лень разбираться с их подключением, вот задумался... может подключить...

Сообщение отредактировал liner: 12 Июль 2009 - 03:51

  • 0

#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Июль 2009 - 12:45

Концевики полезны на случай сбоя (например отключение питания), можете безпроблемно найти нулевые точки по концевым датчикам и продолжить обработку изделия.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   liner

liner

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 12 Июль 2009 - 16:00

согласен, об этом не думал.
я немного по-другому делаю:
после крепления материала подгоняю фрезр в нужное место и слегка чиркаю фрезой, опуская ось Z. потом обнуляю координаты и вперед.

а если с концевиками то получается нужно работать из нуля станка?
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных