Перейти к содержимому


Фотография

Замена родного ПО фрезерного станка Makko

Makko

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 17:03

Купили в начале лета немецкий станок Makko. Сам станок ничего себе (хотя и не без нареканий), а вот программное обеспечение оставляет желать много лучшего. Особенно удручила 3D обработка - траектория движения фрезы расчитывается совершенно неправильно.

Хорошим выходом было бы написание постпроцессора для ArtCAM, но я совершенно не знаю, как это делается.

Другим вариантом была бы настройка вместо родной программы управления какого-нибудь, скажем, Mach (для него в АртКАМе постпроцессор есть), но я не знаю какие именно для настройки Мача нужны параметры и имеет ли значение устройство драйвера станка...

Подскажите, пожалуйста - реально ли вообще описываемое мною выше?


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 19:27

в принципе под Матчем можно запинать любой станок... Сам этим не занимался, но литература где-то в архивах была... Этим вроде vv92 приходилось заниматься...
А какие проблемы с постпроцессором ArtCAMa? Есть реально работающий образец кода для вашего станка? на мой взгляд проще постпроцессор для ArtCAMа написать, чем переделывать электронику станка (просто писал и не раз и для разных станков, надо только образец рабочего кода....)....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 22:48

А какие проблемы с постпроцессором ArtCAMa? Есть реально работающий образец кода для вашего станка?


Проблема в том, что я не знаю как это делать.
Вот два файла из программы. Первый - из программы проектирования, в которой задается инструмент, глубина резки, кол-во проходов и так далее. Затем из нее данные передаются непосредственно в программу управления, там код можно сохранить уже в другом формате, это второй файл.

Файл № 1

Файл № 2

Еще в программе управления есть некая опция "Open ISO G0", когда ее выбираешь, открывается меню "Открыть" с вот такими предлагаемыми типами файлов:

G-code (*.iso)
ISO (*.lis)
ISO (*.txt)

Я пытался сохранять в АртКАМе управляющие коды в разных форматах с расширением .iso, но программулина их обрабатывать отказывается...

Самое обидное, что мануал (правда чрезвычайно небольшой) - на немецком, которого я совершенно не знаю. А поставщики, после того, как я начал задавать все более настойчивые вопросы по ПО и документации, слились в туман и застенчиво перестали отвечать...

Сообщение отредактировал Kesha: 05 Октябрь 2008 - 22:52

  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 22:57

Есть документация в электронном виде на Ваш станок? если есть, то можете ее выслать на мой адрес для посмотреть: 3d-big(собака)mail.ru (можно и саму программу управления для коллекции). Если там найду достаточно данных, то попробую написать постпроцессор...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 23:53

Отправил, как Вы просили.
  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 22:30

ММДАА!!! Шайтан - машина!!! Он управляется через LPT-порт!!! Т.е. реально само собой напрашивается применение либо Матча либо ТурбоCNC....
Высылаю Вам все, что имею по этой теме.... Надеюсь, что этого достаточно для перевода станка на Матч (там он и сам и литература) ....
А для постпроцессора я не нашел никакой информации в этой документации - УВЫ!!!!....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 22:43

Спасибо большое! А не будет ли с моей стороны неучтиво спросить Вас и про TurboCNC? Он для меня даже предпочтительнее: есть старенький ноутбук, который как раз можно приспособить под это дело...
  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 23:09

Ловите в почту....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 23:24

Ловите в почту....

Не сочтите это за лесть, но Вы просто добрый джинн :rolleyes:

Начал читать руководство по Mach. Начало очень жизнерадостное и многообещающее :"Любой станок потенциально опасен. Станок управляемый компьютером, потенциально более опасен чем управляемый вручную".

А Вы из каких соображений назвали наш станок шайтан-машиной? В смысле - фуфло?.. Это я не обижаюсь, это мне интересно мнение сэнсэя...
  • 0

#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 23:39

Что хоть за станок? Под какие работы заточен и как управляется?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 23:53

Станок Makko 1070. Сделан в Германии. Куплен вот тут

Заточен под фрезерно-гравировальные работы по пластику, древесине, мягким металлам. Купили, прельстившись ценой.

Ни человек, окучивающий продажи в России, ни консультанты из "Славянского двора" ничего путного на технические вопросы ответить либо не могут, либо не хотят. Мануал только на немецком. И вообще, такое ощущение, что в России эти станки проданы в количестве около одного. И то, что продано - находится у нас.
  • 0

#12 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 00:57

Выглядит хлипко. Как происходит пересылка данных в станок?

Судя по инструкции, управление аналогично Mach. Контроллер с драйверами собран в стойке и возможно моноблоком. Вам нужно поэкспериминтировать с форматом данных, которые ест ваш станок. Посмотрите здесь, есть полезная вам информация.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 02:06

vv92, выбор станка лежал на мне, я же и работаю на нем. Бюджет был не велик. Для того, чтобы научиться работе и настройке, что-то понять в достоинствах и недостатках станков с ЧПУ, резать пластик для рекламного агентства и дерево для своей гитарной мастерской - пока хватит :rolleyes:

К тому же у меня есть возможность с помощью специалистов на данном форуме поэкспериментировать с ПО.

Кстати, непонятно - почему изготовители станка изначально не стали комплектовать его Mach-ем или аналогичной, давно написанной и как следует обкатанной программой. Может быть они сами не знали, за что берутся?..

Пересылка данных - из контроллера идут три кабеля (насколько я понимаю по одному на ШД) и провод для передачи данных с концевиков. Концевики все поотклеивались, поскольку были смонтированы совершенно безалаберно. Я хочу поставить другие - не герконовые, как были, а контактные и по-человечески их расположить.

Сам блок управления я развинчивал, но в дебри не лез, хотя можно и попробовать. Такое впечатление, что там стоят три идентичных контроллера фабричного производства. Маркировку не разглядел, поскольку не стал разбирать дальше. Если Вам интересно - могу разобрать блок и сделать фотографии контроллеров.

Сообщение отредактировал Kesha: 07 Октябрь 2008 - 02:11

  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 02:26

По трем проводам на выходе идут импульсы на шаговики , а три блока внутри похоже драйвера шаговиков (на них приходят синалы шаг-направление и питание конечно), значит я правильно сделал вывод по управлению (можете смело переделовать под Мач, если он вам нравится больше вашей программы управления). За эти деньги можно было взять станок получше. Посмотрите здесь и здесь
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 21:22

Почему назвал шайтан-машиной - да софт какой-то странный и описание очень скудное - главное, что-бы работу свою делал.... Вопрос: по матчу дошли два письма или одно? а то подозрение, что дошло только последнее....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 01:14

Вопрос: по матчу дошли два письма или одно? а то подозрение, что дошло только последнее....

Нет, все дошло в целости и полном объеме.

А что там сказано о 3D-обработке? А то мне нарисовали профиль в stl, я его туда загружаю, а программа рисует что-то совсем странное и это же вырезает... То есть в stl - продольная выемка определенного радиуса, а программа зачем-то дорисовывает по бокам дополнительные проходы...
  • 0

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 11:16

Попробуйте втянуть в програму управления не stl-модель, а готовые пути инструмента (из Арткама например, посчитайте с разными постами). Если не запарю, созвонюсь сегодня с вашими поставщиками, попробую выяснить как управляется ваша машина. В описании станка не указано из чего он собран (что у вас ШВП (U-тип) или гайка-винт (Т-тип), направляющие K, R или S)? А вообще работать можно на всем, правда я поменял 7 станков, чтобы остановиться в выборе.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 12:18

Прозвонился, пост под Арткам для вашей програмы пишут, под Мачем, говорят работает отлично (но видимо сами не пробовали). Цена "понравилась", я чуть дороже купил станок в 700кг с полем 1200х2400, нормальным шпинделем в 1,5кВт и приличной математикой.
P.S. Не переживайте, зарабатывать можно почти на любом оборудовании, было бы желание.

Сообщение отредактировал vv92: 08 Октябрь 2008 - 12:19

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 00:17

Пост под АртКам пишут уже полгода и что-то не видать конца, что касается Мача - я имел разговор с тем же человеком, с которым разговаривали и Вы, он не оставил у меня впечатления СПЕЦИАЛИСТА... Кажется, я уже больше знаю, чем он, учитывая, что когда все начиналось я был икринкой, эмбрионом, первоначальной клеткой.

А работать - станок работает, выполняет положенные на него задачи (правда не все). Как сегодня оказалось - еще и программа глючит. А я что? Я ничего... Внимательно читаю описание Мача и тщу себя надеждами перевести все на него...
  • 0

#20 OFFLINE   mr_Reset

mr_Reset

    Студент

  • Продвинутый
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 19:50

Для этого станка, прежде чем работать нужно, как минимум заменить драйвер порта Windows LPT на драйвер реалтайм. Это когда порт принтера, становится частью ядра системы с наибольшим приоритетом, в Mach2 и других подобных программах так и делают. Описание где взять драйвер и как установить можно почитать в инструкции по Mach2 или в мануалах на аналогичные программы с управлением по LPT. Для этих целей есть разные драйвера как платные так и с открытым исходным кодом которые можно скачать с инета бесплатно. Например этот
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных