Перейти к содержимому


Фотография

Пусконаладка Beaver 1212 AT3

Beaver AT

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 04:29

Доброго времени суток, уважаемые!

Приобрели станок Beaver 1212 AT3 у ребят из Ками. Не для кого не секрет, что аппетиты у них мама не горюй, и пусконаладка стоит как треть станка.

Мануалы кстати комплектные убогие, не полные и с кривым переводом, так что если есть нормальные у кого нибудь от Beaverov, то скинте на мыло плз.

Решил подключать самолично. Сам я человек технически достаточно грамотный, да и программирую неплохо, но эта тема для меня пока что как поле не паханное. Я понимаю, что вам лень объяснять азы, и советы будут типа заплати и денег-нервов сэкономишь, но вы ведь поймите, это новый вид моей деятельности, и я должен сам понимать предмет, и не бегать каждый раз за специалистом, а сам потихоньку в него превратится.

Этап первый:
1. станок установили, подключили, заземлили, уровни выставили.
2. Плату PCIMC (Naiky 6а) вставил, NC studio установил, дрова встали.

в этой ветке прочитал, что надо снимать "Перемычку Emengency Stop".
Пардон, а где ее надо снимать? В смысле где она установлена то?
Ну и конечно при запуске Nc studio традиционные Алармы.
Алармов 5 штук, после выбора пункта "Disable mehanical limit" остается один: "An alarm sign on the X axis driver".

Ну и конечно станок не реагирует на команды перемещения ни по одной из осей.

Заранее буду рад любой помощи, спасибо.
 

Похожие темы:
Документация по Биверу (Beaver)
Помогите запустить станок Beaver 12A
Запуск Beaver 6090
Как подключить ноутбук к Beaver 26AVST
Настройки пульта BEAVER 0906
Необходима помощь по настройке BEAVER-0906(MAXI-S 0906)
BEAVER VICTOR 9A проблема с настройкой
Подскажите рекомендуемые параметры для VICTOR BEAVER 9A
Как совместить Beaver 0609 с компьютером?
Запуск станка Beaver 9AT2

 


  • 0

#2 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 20:18

Emengency Stop это кнопка экстренного выключения -её надо повернуть по стрелкам чтоб отжалась
перед включением станка сдвиньте вручную его с концевиков( в первый раз,после настройки непонадобится)
проверьте настройки nc-studio -вот тут обсуждалосьтут-> ,примерно как-смотрите картинки где русские обозначения
и подгоните под ваши(размеры стола,импульс на мм, и т.д.) пароль для входа в настройки должен быть ncstudio

Сообщение отредактировал MiG: 08 Ноябрь 2010 - 20:19

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#3 OFFLINE   sculptorr

sculptorr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Хотьково(московия)

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 21:15

... "An alarm sign on the X axis driver". ...

можно посмотреть концевик(если оптический) по Х axis.
бывает,что соринка залетит и - "стоп машина" ... ((
  • 0
"просто, убрать лишнее"(фрезой)...

#4 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 23:49

Emengency Stop это кнопка экстренного выключения -её надо повернуть по стрелкам чтоб отжалась...


Спасибо конечно, но все же что такое большая красная кнопка и как она отжимается я в курсе)
Я имел в виду бытующее мнение о станках Бивер мол там с завода где то перемычку делают, после чего вечное Эмерженси стоп, пока ее не уберешь.

Я вот сегодня покопался в щитовой, посмотрел контроллер, убрал эту Е-Стоп перемычку, и станок ожил, зашевелился по всем осям, но не хочет крутить шпиндель, хоть убей.

Еще меня настораживает то что я могу управлять им только если загружаю 6В конфигурацию, тут все хорошо, никаких алармов, только вот шпиндель не крутится.
У меня все же плата в диспетчере задач, как 6а определяется, но если загрузить конфиг 6а, то сразу появляются еще 5 алармов о которых я писал выше.
  • 0

#5 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 00:30

подключал 9...нет теперь 10 разных биверов -а с такой перемычкой ни разу не сталкивался и даже не слышал...
для общей пользы если нетрудно ... поподробнее где она находиться....желательно с фоткой ( пригодиться )
а у вас возможно дело в проводах(перепутано или вообще за изоляцию прикручено) такое бывает

Сообщение отредактировал MiG: 09 Ноябрь 2010 - 01:18

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#6 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 02:05

подключал 9...нет теперь 10 разных биверов -а с такой перемычкой ни разу не сталкивался и даже не слышал...
для общей пользы если нетрудно ... поподробнее где она находиться....желательно с фоткой ( пригодиться )
а у вас возможно дело в проводах(перепутано или вообще за изоляцию прикручено) такое бывает


Уважаемый, у вас должно быть огромный опыт уже накопился! Думаю инфа какая либо должна тоже иметься в наличии, выручайте!

Дочитал я тут до конца мануал. Теперь вообще в ступоре ПОЛНЕЙШЕМ! Выручайте, ребята без вас никак, весь в кредитах, последние деньги вложены, станок простаивает!

_____________________________________________________________________________

Итак начнем с самого начала.
Вольтаж подключения станка? 220 или 380? Как запитывать правильно? (просто в техпараметрах(1) и в разделе "Электрооборудование"(2) значится бескомпромиссное 220В! А вот в паспорте, который прислали с гарантийником и заявкой на подключение отдельно стоит 380/220В) На движке шпинделя стоит маркировка 380В. Я чтобы не спалить, предусмотрительно запитал 220В. Я так подозреваю шаговые движки питаются именно от этого напряжения, ибо работают а вот шпиндель требует на себя 380, потому и не крутится, и алармов нет ибо все в порядке, питание проходит, просто его недостаточно для шпинделя?

И да, ребят, скиньте НОРМАЛЬНЫЙ мануал по Биверам пожалуйста у кого есть, а то наш напечатан на какой то туалетной бумаге, и явно переведен с китайского при помощи гугла, да и не полный при том. Вошедшие в комплект программы NC Studio и Type3 а так же все мануалы к ним написаны на КИТАЙСКОМ языке.
Вообще КАМИ просто убивает наглостью. Берут в три дорога, сервиса ноль...
  • 0

#7 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 03:22

Ну вы же в Ками не под дулом пистолета шли :tease:
380В формируется внутри черного/серого блока, скорее всего Sunfar, из 1 или 3 фаз.
Определить можно по маркировке блока, но проще по клеммам.
Если подписано RST - 3 фазы, если L1|L2 - 1 фаза
Причем частота там не 50 Гц, как в сети, а варьируется от 0 до 300 Гц.
Сам инвертор управляется от платы, а вот какой ногой - хз... звоните тестером, нажимая кнопку вкл. шпинделя.
В самом инверторе нужно проверить, и при необходимости запрограммировать от чего управляется.
Для sunfar 300 F0.4 должен быть 0011, чтоб удобно управлять крутилкой, в F0.1 введите 3, 4, 5 или 6
  • 0

#8 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 03:32

мануал на nc-studio вот тут manual_nc-studio_v5.4.50.pdf версия не ваша но основа одна
мануал на type3 тут -->
конкретнее вроде здесь в темах про nc-шку и про тайп много чего почитать можно
инвертер...на фотке у ками delta ,есть англ мануалVFD-B_manual_en.pdf (4.3 МБ)


Beaver 1212AT3
Размеры зоны обработки X и Y, наибольшие, мм 1220х 1220
...........
........
Мощность шпинделя, кВт 3
Напряжение, В 380
- так в описании..а как на самом деле-не знаю ,такой станок еще не видел
там внутри электрошкафа должен быть общий автомат, если он тройной блок то и три фазы питание...
Если надо 380 а вы подключили 220 вот и не запускается шпиндель..-инвертер то не работает
а движки уже подключены через драйвера от одной из фаз
в шкаф кабель подключается или к колодке(снизу кабель сверху шкаф-если сверху три-может еще 4тый-ноль) то и снизу три(380) или сразу в автомат...сразу видно сколько фаз или как Gosha посоветовал
определить чтоб уж точно убедится и ничего не спалить

Сообщение отредактировал MiG: 09 Ноябрь 2010 - 05:42

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 05:48

Станок весьма простой, питание стола однофазное (посмотрите-куча самоделок аналогичная) обычно более 2.2кВтные шпиндели трехфазные. Управление не сложное, прочитайте инструкцию к НСишке (на форуме есть), научитессь строить G-коды под нее в любой доступной вам программе и зарабатывайте.
А проще, вызовите себе спеца Вадима например с этого форума-съэкономите кучу денег даже не на запуске, а на инструменте.

Сообщение отредактировал vv92: 09 Ноябрь 2010 - 05:52

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 15:15

Ну вы же в Ками не под дулом пистолета шли :tease:
380В формируется внутри черного/серого блока, скорее всего Sunfar, из 1 или 3 фаз.
Определить можно по маркировке блока, но проще по клеммам.
Если подписано RST - 3 фазы, если L1|L2 - 1 фаза
Причем частота там не 50 Гц, как в сети, а варьируется от 0 до 300 Гц.
Сам инвертор управляется от платы, а вот какой ногой - хз... звоните тестером, нажимая кнопку вкл. шпинделя.
В самом инверторе нужно проверить, и при необходимости запрограммировать от чего управляется.
Для sunfar 300 F0.4 должен быть 0011, чтоб удобно управлять крутилкой, в F0.1 введите 3, 4, 5 или 6


Здравствуйте, спасибо за консультации.
Итак, я запитал L1,L2,L3, - 3 фазы соответственно 220В, N2 - нуль.

Общий вид:

Изображение

Мой блок фирмы delta, (Frame :hi: вот мануал Блок DELTA vfd-e

На него приходят U(L1),V(L2),W(L3),

Изображение

и уходят U V W.

Изображение
Изображение

Снизу блока есть наклейка, на клемах +, - так и должно быть? Или сюда что то должно приходить?

На дисплее горит вот такая вот ошибка.
Поглядел в мануале это значит "Analog signal error FF00h 7"

Изображение

А это плата взаимодействия с компьютером

Изображение

Перемычку как раз с нее снял снизу справа(ESTOP-ESTOP)

Так более информативно и конкретно, я считаю. Так что мне со шпинделем то делать?

Сообщение отредактировал yohooo: 09 Ноябрь 2010 - 16:26

  • 0

#11 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 21:57

УУУу...
После двухнедельных плясок с бубном вокруг станка я таки начал его потихоньку чувствовать и понимать.

Ну во первых там где наклейка, это для брейк-резистора (гасит избыток энергии при резком торможении, как в троллейбусах), опция вроде бы не плохая, но не обязательная.

Запустил шпиндель) Реально проблема была в выборе источника на инверторе.
Поэтому и горела ошибка Aerr - Т.е. по умолчанию стояло брать скорость вращения шпинделя с контрольной платы, через клему AVI (от 0 до 10v с масштабированием), но естественно никакого провода c контрольной платы до инвертора проброшено не было. Шли два провода на шпиндель - на пуск\стоп (MI1-DCM)
Задал в настройках, чтоб брал частоту с панели управления, и усе норм стало.
Теперь с NC-Studio нормально включаю\выключаю шпиндюЛь))

Хотелось бы конечно еще и частотой через NC-шку орудовать. Вроде как надо пробросить еще пару проводов до от SVC-GND контрольной платы до AVI-DCM инвертора? Поправте если я ошибаюсь! Да и вообще вопрос надо ли это реально в работе или нет? По сути ведь резка материала на одной скорости идет, просто задать перед началом операции и все?
А то переживаю что сигнал аналоговый, и частота постоянно прыгать немного будет...
  • 0

#12 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 22:45

А то переживаю что сигнал аналоговый, и частота постоянно прыгать немного будет...

Частота прыгать не будет. Аналоговый, не значит не стабильный.
Регулируете, как я понял, переменным резистором на панели инвертора. Напряжение для этого сигнала берётся с внутреннего стабилизированного источника 10В.
По мне, так удобней ручкой частоту устанавливать. Можно в процессе работы тонко подстроить...
  • 0

#13 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 01:51

Частота прыгать не будет. Аналоговый, не значит не стабильный.
Регулируете, как я понял, переменным резистором на панели инвертора. Напряжение для этого сигнала берётся с внутреннего стабилизированного источника 10В.
По мне, так удобней ручкой частоту устанавливать. Можно в процессе работы тонко подстроить...


Да нет, это понятно, с панели ничего не прыгает, все стабильно до безобразия. Я говорю о том что будет ли так же стабильно, если скажем через плату управления на инвертор пробросить провода и через компьютер частотой рулить? И целесообразно это вообще?

Вы уж простите, я просто еще не резал ничего, только настраивал все да в устройстве разбирался.
Как например поэтапно двигаться, даже не представляю пока, опыта то нет! Есть проект отрисованный в TYPE3 допустим, создаем машинные пути, дальше включаем шпиндель, выставляем обороты на пульте, соответственно материалу, и команду на резку, или как? И если через компьютер, то как в этом случае частоту нужную задать? Или лучше все-же с пульта, а по поводу компа не заморачиватся?

Поделитесь советом, а...
  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 03:02

Не заморачивайтесь, с компьютера не так удобно как пртенциометром с инвертора (меньше путаницы, иногда нужно быстро уменьшить подачи, а тут еше обороты рядом).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 14:08

Не заморачивайтесь, с компьютера не так удобно как пртенциометром с инвертора (меньше путаницы, иногда нужно быстро уменьшить подачи, а тут еше обороты рядом).


Ага, спасибо, тогда действительно не буду заморачиватся, буду с пульта задавать...


И еще вопрос, я тут сбил настройки заводские у инвертора, пока разбирался и не понимал что делаю :good: , точнее обнулил настройки на Дельтовские (инвертор Delta).

Теперь вернуть бы на место как нибудьдь родные надо, которые сборщики станка выставили)
Если есть у кого файлик текстовый с настройками, скиньте плз.

Ну в общем там конечно действительно важных параметров гораздо меньше чем воды, но я все же кое-где сомневаюсь.
Прошу поделиться опытом и подсказать, что надо выставить в первую очередь! :unknw:

я вот тут для шпинделя выставлял, схема такова:
Изображение

Я выставил вот так:
Изображение

При том что шильдик шпинделя:
Изображение

Скажите пожалуйста, все ок, или я опять натупил))) ? :)
Что еще надо выставить обязательно?

Сообщение отредактировал yohooo: 14 Ноябрь 2010 - 14:10

  • 0

#16 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 14:18

Сравните свой пост №10 с постом №11. Правильно заданный вопрос несет в себе половину ответа на него.
С компьютера управлять не так просто. Дело в том, что комп может только выбирать одну из заранее запрограммированный частот, их нужно еще зашить в шпиндель.
Выбирать он будет по кругу, т.е. возможна ситуация когда для того чтобы поднять частоту вращения ее сначала нужно будет сбросить.
Не стоит оно того...
То что идет с резистора всего лишь референс, реальную частоту инвертор будет подстраивать сам, изменяя ток в каждой из трех обмоток в каждый полупериод. Не заморачивайтесь, эти блоки весьма умны и надежны. Одинаково легко тянут и маленькие и большие фрезы. Я посоветую еще установить нижний порог частоты в 50-100Гц, по умолчанию он от нуля, чтобы во время работы случайно не остановить шпиндель.
  • 0

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 14:49

Оставьте ноль, иногда нужно поцарапать без вращения, например алмазным скребком.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 15:22

Я посоветую еще установить нижний порог частоты в 50-100Гц, по умолчанию он от нуля, чтобы во время работы случайно не остановить шпиндель.


Это когда уменьшаешь обороты, а кратность постепенно увеличивается, так что в итоге можно промазать и сделать 0, и сломанная фреза? Я вас правильно понял?)

Оставьте ноль, иногда нужно поцарапать без вращения, например алмазным скребком.

А разве нельзя поцарапать не включая шпиндель вообще? Только шаговики задействовать?
Я с акрилом (искусственный камень) в основном буду работать, реже с мдф, как применить скребок честно говоря не знаю!
Я к тому что 0 или все-же 50-100Гц)
  • 0

#19 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 15:51

2vv92: У него ncstudio, там кнопка выключения шпинделя, так что ноль сделать просто.
2Yohooo: Это нужно чтобы спасти фрезу при выкручивании резистора влево до упора. Просто подстраховка. можете не делать.
  • 0

#20 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 16:00

2Yohooo: Это нужно чтобы спасти фрезу при выкручивании резистора влево до упора. Просто подстраховка. можете не делать.


Мм, спасибо, я так и понял, просто другими словами написал) По минимуму ясно, 50гц поставлю, уяснил, спасибо, думаю не одну фрезу спасли сейчас своим советом)

А в частности поста №15, там максимум 300Гц срезать, все правильно, т.е до 280Гц ограничить его? На максимум не выходить?
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных