Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с калибровкой двигателя в Mach3

Калибровка шага настройка импульсов Настройка драйвера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Nikki Vik

Nikki Vik

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Винница

Отправлено 17 Июнь 2022 - 00:37

Друзья! Помогите решить задачу. Ситуация такая: на оси Y и X стоят одинаковые двигателя 1.8° 200 шагов. Деление на драйверах 1/4. В Mach3 установлено количество шагом 80, скорость 5500, ускорение 1300. Бегают всё отлично, но при калибровки оси Y, станок перемещается не 100 мм, а 50мм. С осью X, таких проблем нет. Естественно, Mach3 предлагает свой вариант шагов 160, но в таком случае, при делении на драйвере микрошагов 1/4 и сохранении параметров скорости 5500 и ускорения 1300, появляется пропуск шагов и ось Y, ловит клина. Это естественно, поскольку дробления шага драйвера стоит 1/4, а это 80 шагов. При уменьшении скорости до 2700 и ускорения до 350, вроде пропуск пропадает, но ось же X, работает нормально и калибровки поддаётся правильно. Какие мысли по этому поводу? Я новичок, можно сказать школьник в ЧПУ, но понимаю, что при шаге 160 и драйвере делением 1/4, это неправильно. Пробовал ставить деление на драйвере 1/8, чтоб было соотношение шагу 160 в Mach3, но в таком случае, появляется такая же проблема с калибровкой. Заранее спасибо за помощь!


  • 0

#2 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 17 Июнь 2022 - 16:14

Невнятное ТЗ, и результат хз.

Модель драйвера, модель ШД, настройка драйвера, схема подключения, телепаты тут не сидят.


  • 0

#3 OFFLINE   Nikki Vik

Nikki Vik

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Винница

Отправлено 17 Июнь 2022 - 19:56

Проблемы в электронике, нет! Поскольку, если перекинуть оси с X на Y, результат один. Кроме того, сегодня и двигатель физически поменял местами и драйвера менял, но результат тот же. ШВП 2505, 1200мм. Возможно, что проблема в линейном подшипнике? Что с ним может быть не так? Дело в том, что его до меня собирали по кусочкам и возможно, что-то не так собрали. Но, сам подшипник легко крутится и люфта нет.‍♂ Уже дым с головы идёт.


Сообщение отредактировал Nikki Vik: 17 Июнь 2022 - 19:57

  • 0

#4 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 17 Июнь 2022 - 20:59

Ну значит нагрузка на ось У  больше чем на Х. То есть именно механика станка вносит коррективы. И может шаг винта у У другой? И винты ли там? 


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#5 OFFLINE   Nikki Vik

Nikki Vik

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Винница

Отправлено 18 Июнь 2022 - 02:39

Ой, парни! Уже 3 дня спать не могу.‍♂ Да, винты. Y - 2505, X - 2005. Кроме линейного подшипника, а там стоит DFU2505-4, но он без второй части, то есть, не возможно дать растяжку или как это называется. По сути, как я понимаю, нет разницы, есть вторая половина или нет. Хотя, я уже не знаю. Это мистика какай-та.‍♂ Беру провода от движков и меняю местами Y с X, результат, тоже самое Y вместо 100мм, едит 50мм, это с подключением X линии. Хорошо, беру снимаю движок с оси Y, ставлю на ось X, едит 100мм, как положено.‍♂ Сам портал легко без швп летает, ничего не клинит. Хорошо, беру ставлю два движка рядом с подключением линии Y и X, даю в Mach3 на обе оси в режиме корректировки по 10мм, делают оба по одному кругу и стаю на метки. Получается, что железо даёт правильный импульс, 800 импульсов (80шагов) с делением на 1/4, скорость 5500, ускорение 1300. Бренд какой-то!‍♂ Получается, что кроме, ШВП и линейного подшипника нечему сбоить. Я уже ничего не могу понять.‍♂ Будут ли, проблемы, если в арткаме по оси Y, задавать размер с умножение на 2, чтоб сам станок отрабатывал полных 100мм вместо 50мм. Хочется спалить, это станок.‍♂


Ну значит нагрузка на ось У  больше чем на Х. То есть именно механика станка вносит коррективы. И может шаг винта у У другой? И винты ли там? 

Нагрузка с точностью в 50% хода? Это вообще, возможно? 


Я вот, что думаю. Есть два вида линейных подшипников DFU2504 и DFU2504. Разница в размере зерна в 2504 - 2.381, в 2505 - 3.175. На моём написано 2505-4, но размер зерна не мерил, боюсь снимать с ШВП. Возможно, при сборке попытались зёрна, но у подшипника нет люфта.‍♂ Хз, что делать и какие ещё тесты провести.


Скрины.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220617_232749.jpg
  • IMG_20220617_232814.jpg

Сообщение отредактировал Nikki Vik: 18 Июнь 2022 - 02:40

  • 0

#6 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 18 Июнь 2022 - 08:35

Значит шар по Х у тебя с шагом 10мм. На гайке какая маркировка? Если ты измерил шаг по винту, то может не обратил внимания, что он двухзаходный - шаг 10мм, а между соседними ручьями 5мм... Проверки винт на один оборот руками и посмотри перемещение.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 18 Июнь 2022 - 08:36

  • 1
С уважением, Олег.

#7 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 19 Июнь 2022 - 01:25

Нагрузка с точностью в 50% хода?

Ну разумеется я только скорость имел ввиду. Всё-таки таскать портал тяжелее чем только каретку оси Z. 

А что касается перемещений, не понимаю зачем спорить с программой: предлагает 160 - ставьте 160! А скорость и ускорение уменьшайте под возможности вашего железа. Смиренно. 


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Июнь 2022 - 08:12

Опять заседание клуба телепатов?)
Где фото,видео,скрины?
Ускорение,кстати,прям нескромное,для самодельного этого самого...
Кстати,если автор темы не спит четвертые сутки - можно перестать обращать внимание на его сообщения. После четвёртых суток без сна - человек умом съезжает. В сторону деревни Малые Ебаньки.))))
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами Калибровка шага, настройка импульсов, Настройка драйвера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных