Перейти к содержимому


Фотография

Настройка контроллеров шаговых двигателей на rabbit hx-1220

настройка драйвера настройка импульсов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   Deda

Deda

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 28 Май 2022 - 19:23

Добрый день народ.

Откопали старый лазерный станок на 1 лампу rabbit hx-1220.

Без контроллеров шаговых двигателей. Купили новые dm882s. contr.jpeg

Однако идентифицировать шаговые двигатели не удалось. На них нет ни одной надписи.

Помогите опознать и выставить верные значения на контроллерах.
Двигатель горизонтальной оси Х (вправо-влево) - 7,5 см х 5 см hor1.jpeg  hor2.jpeg

Двигатель вертикальной оси Y (вперёд-назад) - 11,5 см х 8 см. ver1.jpeg  ver2.jpeg


  • 0

#2 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Май 2022 - 21:00

не стой стороны к проблеме подходите - поставьте на драйвере к примеру 1600 имп на оборот а далее все настройки производить в контроллере который станком рулит ......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#3 OFFLINE   Deda

Deda

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 29 Май 2022 - 00:13

А ампераж? Спалить же можно, а если недодать, то голова тяжёлая может иногда пробуксовывать.

В контроллере в меню только 4 пункта. Длительность и мощность импульса лазера, длинна пробега при нажатии кнопок управления, обрисовать квадрат и что то там с файлом.
Я просто думал, может кто сталкивался с таким станком, и у него настройки есть.
  • 0

#4 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 29 Май 2022 - 01:12

 Ну так вопрос задавайте более корректно - что мол рабочий ток движков интересует............ для короткого 3-3.5 А  для длинного 4-4.5 А ,ну а далее по температуре движков можно подкорректировать в большую или меньшую стороны........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#5 OFFLINE   Deda

Deda

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 29 Май 2022 - 01:48

Так ведь и написал: "помогите опознать и выставить верные значения на контроллерах." Тут и про количество шагов/оборот и про мощность.

А по поводу импульсов/оборот. Разве не следует установить количество импульсов/оборот соответствующее двигателю?. Иначе, я не понимаю зачем тогда нужны эти переключатели.
Ну например у меня 800 импульсов на оборот, я поставлю 1500. Мозг скажет контроллеру: "сделай оборот", контроллер подаст 1600 импульсов. И движок обернётся 2 раза вместо одного. И получим что мозг думает что голова проехала X мм, а она проехала 2*X мм.

По поводу мощьности спасибо.

Кстати блок питания для моторов 60 вольт.

И тогда возникает ещё вопрос по какой колонке таблицы выбирать силу тока, пиковой или средней?
  • 0

#6 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 542 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2022 - 10:12

Ну например у меня 800 импульсов на оборот

На то, сколько у вас импульсов на оборот, плевать всем, и "мозгу", и "контроллеру".

 

Называйте вещи своими именами.

То, что вы назвали "контроллер", всем нам известно под названием "драйвер".

То, что вы назвали "мозг", всем нам известно под именем "контроллер движения" или "чпу".

Нам под вас переделываться - энергии слишком много надо, энтропия зашкалит.

 

Вот тут почитайте до ответа https://3dradar.ru/post/48139/


Сообщение отредактировал lkbyysq: 29 Май 2022 - 10:13

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Май 2022 - 13:43

Ну например у меня 800 импульсов на оборот, я поставлю 1500. Мозг скажет контроллеру: "сделай оборот", контроллер подаст 1600 импульсов. И движок обернётся 2 раза вместо одного. И получим что мозг думает что голова проехала X мм, а она проехала 2*X мм.

Ну вот вы сами и методику подбора импульсов на оборот и обозначили!!!!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   Deda

Deda

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 29 Май 2022 - 23:11

На то, сколько у вас импульсов на оборот, плевать всем, и "мозгу", и "контроллеру".

 

Называйте вещи своими именами.

То, что вы назвали "контроллер", всем нам известно под названием "драйвер".

То, что вы назвали "мозг", всем нам известно под именем "контроллер движения" или "чпу".

Нам под вас переделываться - энергии слишком много надо, энтропия зашкалит.

 

Вот тут почитайте до ответа https://3dradar.ru/post/48139/

Я ни в коем случае не хотел заставлять кого либо переходить на другое описание понятий. Но не нашёл глоссария на форуме. И в принципе не против любого названия этих устройств. За ссылку благодарю.


Ну вот вы сами и методику подбора импульсов на оборот и обозначили!!!!

Тогда возникает проблема точности. то есть я должен буду выставить приблизительные параметры, а потом с линейкой мерить сколько проехал станок на одну единицу для чпу, и где-то это править. Но я боюсь, что не обладаю достаточно точными инструментами (линейка) - слишком большая погрешность.


Сообщение отредактировал Deda: 29 Май 2022 - 23:08

  • 0

#9 OFFLINE   Deda

Deda

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 30 Май 2022 - 02:51

Ну вот вы сами и методику подбора импульсов на оборот и обозначили!!!!

Я правильно понимаю, что для того, чтобы настроить довольно точный механизм надо использовать метод научного тыка с риском для достаточно дорогостоящего оборудования?

Я конечно любитель поэкспериментировать, однако это больше исследовательский подход, для исследования чего-то неизвестного в природе. Я думаю, что созданная людьми машина имеет совершенно конкретные параметры? Или я что-то не так понимаю?


  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Май 2022 - 05:38

Правильно примененный метод чешского инженера Тыка творит чудеса, тем более что риска самый минимум - перегреть двигатели от неправильно выставленного рабочего тока... Если исходить из ваших объяснений, то у вас нет драйверов шаговых двигателей, но система управления станка есть и настроена, и вам надо в новых драйверах подобрать режим микрошаговости и рабочих токов...  С токами имело бы смысл найти даташит (техническое описание) на двигатели и взять из него значение рабочего тока, а потом просто проконтролировать, что корпус двигателя НЕ нагревается до 70градусов (для подавляющего количество шаговых движков максимальная рабочая температура именно 70град, хотя есть движки и с рабочей температурой до 80град. и даже больше, но такие, обычно не встретишь в дешевом массовом китайпроме) , ну не верю, что на двигателях нет маркировки с названием движка... С микрошаговостью не нужно супер-пупер прецизионного инструмента, ибо, если у двигателя микрошаговость выставлена 8 (для лишайников указывают количество имп. на оборот, т.е. 8*200=1600шагов на оборот), а вы выставили 16, то любой размер на ошибочно выставленной оси уменьшится вдвое.... Понятно? Хотя после грубой подгонки, я бы проверил, а верно ли настроено в программе эти масштабные коэффициенты, резанул бы квадратик в максимальный размер, который могу померить имеющимся в наличии штангельциркулем, и учитывая ширину реза, проконтролировал бы настройку... Хотя потом и на почти всем рабочем поле можно уточнить, измеряя не самой позорной рулеткой, а то дешевые рулетки разных производителей могут иметь свое личное понятие о метре, которое может от эталона отличаться на 2-3мм... При том, в качестве отправной точки для подбора, я бы взял значение 1600 или 2000...

 

P.S. В древних восточных манускриптах изредка встречается легенда об особом пути - пути умороченного ботана-очкарика, когда можно в настройках программы посмотреть значение масштабного коэффициента, посчитать кропотливо количество зубцов на зубчатых колесах ременного редуктора, если он есть, и приводного зубчатого колеса, измерить расстояние между 100 зубьями ремня, и расчетным методом получить расстояние между зубьями, и далее, зная, что у массовых двухфазных шаговых движков 200 полных шагов на оборот, а о 400 шаговых движках ходят лишь легенды, что дремучие олды их когда-то в ветхой древности видели в прецизионной аппаратуре былых цивилизаций, и некоторые из них даже прикасались к такому чуду электромеханики,  с помощью пропорции и обратного расчета рассчитать значение микрошаговости, и таким тернистым путем получали магическое число, и оно даже совпадало с реальностью.... И за это их приравнивали за столь глубокое знание арифметики к тем, кто совершил Хадж в Мекку ползком по-пластунски перемещаясь лишь в самую жару полуденного зноя...

Но мы же не верим в эти древние фантасмагории - мы же европейские люди, а значит метод чешского инженера Тыка - наше все!!!!

 

20160935.jpg


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 30 Май 2022 - 05:49

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 30 Май 2022 - 11:55

Да фигли там считать, пару раз умножить и один поделить (но шаг ремня надо знать(на нем написано как правило) и кол-во зубьев шестерен)  ......... :hi:


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#12 OFFLINE   Deda

Deda

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 30 Май 2022 - 12:20

С токами имело бы смысл найти даташит (техническое описание) на двигатели и взять из него значение рабочего тока, а потом просто проконтролировать, что корпус двигателя НЕ нагревается до 70градусов

Поиск даташита на двигатели затруднителен. Потому, что маркировка на них отсутсвует полностью. А искать по размерам - это задача забавная. Уже искал, не нашёл. Возможно слишком мало искал.

 

Правильно примененный метод чешского инженера Тыка творит чудеса, тем более что риска самый минимум - перегреть двигатели от неправильно выставленного рабочего тока... Если исходить из ваших объяснений, то у вас нет драйверов шаговых двигателей, но система управления станка есть и настроена, и вам надо в новых драйверах подобрать режим микрошаговости и рабочих токов...  С токами имело бы смысл найти даташит (техническое описание) на двигатели и взять из него значение рабочего тока, а потом просто проконтролировать, что корпус двигателя НЕ нагревается до 70градусов (для подавляющего количество шаговых движков максимальная рабочая температура именно 70град, хотя есть движки и с рабочей температурой до 80град. и даже больше, но такие, обычно не встретишь в дешевом массовом китайпроме) , ну не верю, что на двигателях нет маркировки с названием движка... С микрошаговостью не нужно супер-пупер прецизионного инструмента, ибо, если у двигателя микрошаговость выставлена 8 (для лишайников указывают количество имп. на оборот, т.е. 8*200=1600шагов на оборот), а вы выставили 16, то любой размер на ошибочно выставленной оси уменьшится вдвое.... Понятно? Хотя после грубой подгонки, я бы проверил, а верно ли настроено в программе эти масштабные коэффициенты, резанул бы квадратик в максимальный размер, который могу померить имеющимся в наличии штангельциркулем, и учитывая ширину реза, проконтролировал бы настройку... Хотя потом и на почти всем рабочем поле можно уточнить, измеряя не самой позорной рулеткой, а то дешевые рулетки разных производителей могут иметь свое личное понятие о метре, которое может от эталона отличаться на 2-3мм... При том, в качестве отправной точки для подбора, я бы взял значение 1600 или 2000...

 

К сожалению ни одного опознавательного знака на двигателях не найдено. Благодарю за подробный ответ.


  • 0

#13 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 30 Май 2022 - 13:19

Поиск даташита на двигатели затруднителен. Потому, что маркировка на них отсутсвует полностью. А искать по размерам - это задача забавная. Уже искал, не нашёл. Возможно слишком мало искал.

 

К сожалению ни одного опознавательного знака на двигателях не найдено. Благодарю за подробный ответ.

Я занимался продажей и поставкой этих станков 5 лет

обычные 86 движки

рабочее напряжение +- 4 ампера

Скачать ставите эту прогу-параметры шаговых там от этого станка

https://см.п.1.2.Пра...oe-obespechenie

flat bed 2030


Сообщение отредактировал Андрей Кулагин: 30 Май 2022 - 13:30

  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Май 2022 - 13:45

А искать по размерам - это задача забавная. Уже искал, не нашёл. Возможно слишком мало искал.

По размерам искать бесполезно, ибо это стандартные размеры, и одного и того же производителя в одинаковых внешне движках могут быть разной намотки обмотки.... Тем более вам подсказали правильное значение тока...

 

Скачать ставите эту прогу-параметры шаговых там от этого станка https://см.п.1.2.Пра...oe-obespechenie flat bed 2030

Андрей, скинь как-нибудь по другому ссылку, а то, похоже, у тебя ссылка на ресурс, торгующий фрезами...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 30 Май 2022 - 13:54

Андрей, скинь как-нибудь по другому ссылку, а то, похоже, у тебя ссылка на ресурс, торгующий фрезами...

https://disk.yandex..../SbW9mCI78OPFKw

сорри 


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#16 OFFLINE   Deda

Deda

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 01 Июнь 2022 - 11:55

абочее напряжение +- 4 ампера

Это на обоих? И на большом и на маленьком?


  • 0

#17 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 01 Июнь 2022 - 13:06

Это на обоих? И на большом и на маленьком?

да


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#18 OFFLINE   Deda

Deda

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 09 Июнь 2022 - 16:08

да

Всем спасибо в данной теме. Выставил ток rms - 3,29а пиковый - 4,6. Методом научного тыка подогнал ход головки. Но тут возникла новая задача.
Станок никак не реагирует на конечные датчики. Датчики светятся при приближении головки.

Сообщение отредактировал Deda: 09 Июнь 2022 - 16:24

  • 0

#19 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 09 Июнь 2022 - 16:29

Контроллер то родной стоит? 6525 leetro?


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#20 OFFLINE   Deda

Deda

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 09 Июнь 2022 - 17:53

Контроллер то родной стоит? 6525 leetro?



Leetro 6565
  • 0





Темы с аналогичным тегами настройка драйвера, настройка импульсов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных