Перейти к содержимому


Фотография

Жертвенный стол с вакуумным прижимом

Калибровка стола Вакуумный прижим Жертвенный стол

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 OFFLINE   macprint@mail.ru

macprint@mail.ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Ufa, Russia

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 23:13

Добрый день, коллеги.

Задался вопросом - насколько удобен вакуумный стол из бакелита?
Коплю денежку на китайский станочек. А у них по ходу у всех такие столы.
(механику не предлагать - ваккуум сто раз удобнее, лищный ж опыт)

Кто сталкивался с проблемой выравнивания?
Насколько знаю я, выровнять его по Z, "сняв" 0,1 мм - задача абсолютно немыслимая - убивает фрезу на раз. Эт же как стекло, ну или керамика.

На станке РК видел наклееный ПВХ (фрезеровщик уверяет, что это уже второй лист), с дирочками под вакуум. Говорит - в РК-203 есть специальная программа, которой можно пройти плоскость стола - пвх штука мягкая, периодически видать Z уходит и на нем у них ой как много косячков . не боги горшки :blush: ...

Ну или как вариант - мож тоже на бакелит наклеить ПВХ ? и ровнять по мере необходимости????
 

Похожие темы:
Замена жертвенного стола с вакуумным прижимом
Вакуумный прижим материала
Вакуумная подушка для Консольного станка!


  • 0

#2 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 23:37

для вакуума часто винипласт применяют, механически-хорошо обрабатываемый материал.
  • 0

#3 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 23:54

пользуюсь ПВХ 10 второй год. полет нормальный. меняю раз в год.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#4 OFFLINE   macprint@mail.ru

macprint@mail.ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Ufa, Russia

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 00:31

пользуюсь ПВХ 10 второй год. полет нормальный. меняю раз в год.


Мда? на Китайце - сразу ПВХ был? или наклеили на родной стол?

На Вашем станке - вакуумный или механический прижим?

в столе РК203, изначально вроде идет стол из ПВХ с дирочками, а на китайцах вакуумных только бакелит видел... Или все же есть варианты???
  • 0

#5 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 00:38

была фигня резинвая. стол делал по совету 369852, вакуумник работает на 99%

Сообщение отредактировал Admin: 17 Октябрь 2010 - 19:11
Buzl, надеюсь, что верно сцылку вставил?:)

  • 0

לפרות ולרבות
 


#6 OFFLINE   sculptorr

sculptorr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Хотьково(московия)

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 21:33

на Бивере24 использовали МДФ(20мм), пока не отказались в пользу механического крепления на саморезы (и так "шумно" - ещё и компрессор "орёт"...)
  • 0
"просто, убрать лишнее"(фрезой)...

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 00:06

Сижу и улыбаюсь, ну вы хоть попробуйте что нибудь сделать-поймете как закрепить и насколько точно удерживает эта система крепления (понятно, что дорогие вакуумные прижимы доступны не всем, но вы поймите, что они для вас дорогие), приятели крепят саморезами к дорогому станку и не парятся (мне свой стол жалко и имею не высокую точность, но достаточную моему клиенту-разговоры о точности самого станка меня тут улыбают). Одни теоретики, со своими станками и вопросами-попробывать то лень.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 00:28

на маленьком 1200х900 лежит люминь плита. крепитца к ней скотчем триэмовским- 1 час 40 кг гирей - для клишухоф.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#9 OFFLINE   macprint@mail.ru

macprint@mail.ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Ufa, Russia

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 00:41

Сижу и улыбаюсь, ну вы хоть попробуйте что нибудь сделать-поймете как закрепить и насколько точно удерживает эта система крепления (понятно, что дорогие вакуумные прижимы доступны не всем, но вы поймите, что они для вас дорогие), приятели крепят саморезами к дорогому станку и не парятся (мне свой стол жалко и имею не высокую точность, но достаточную моему клиенту-разговоры о точности самого станка меня тут улыбают). Одни теоретики, со своими станками и вопросами-попробывать то лень.


ну да, теоретики, все когда то начинали.

В общем то вопрос стоял достаточно конкретно - не СПОСОБЫ КРЕПЛЕНИЯ а УДОБЕН ЛИ БАКЕЛИТ и как его обрабатывать в случае необходимости выравнивания.
Как вариант - ТЕОРЕТИЧЕСКИ - я сам предположил, что можно поверх него нанести слой 10 мм Коматекса, просверлив и прозенковав соответствующие родному бакелитовому столу отверстия под вакуумный прижим. то что съестся высота на сантиметр - волнует мало

Интересует именно опыт пользователей китайцев, кто то делал ли что то подобное, и что из этого получилось.
  • 0

#10 OFFLINE   Mosfett

Mosfett

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 13 Январь 2011 - 02:36

Наклеил на стол ПВХ, теперь нужно вывести плоскость. В связи с этим вопрос - какие режимы фрезеровки использовать? Имеется фреза 1LX412, состряпал программу обработки с параметрами: подача - 15мм/сек; шаг 30% диаметра фрезы; обороты 18000; направление обработки - встречное; съем материала - 1мм за проход (снять нужно минимум 2мм) . Загрузил в MACH3 и провел симуляцию - время обработки почти двое суток :wacko: - совсем не улыбает. Может в параметрах обработки что изменить? Или фрезу использовать двузубую миллиметров этак 8 (по дереву)? Гуру, помогите пожалуйста...
  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Январь 2011 - 16:44

Для ПВХ стола прошлифовку при условии достаточной мощности шпинделя лучше делать фрезой QD632 или QD629 или QD622, съем до 5мм вообще без проблем, оборотов - мах 24000об/мин, подача до 50мм/с и перекрытие 50% - увидите, что даже большие столы прошлифовываются достаточно быстро......
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 18 Январь 2011 - 08:30

При диам. фрезы 18 мм (из магаза для деревообработки) и подаче 150 мм/сек стол 2х3 м шлифуется 2 часа. Перекрытие 40 %, съем 1 мм (больше не требуется), обороты 18000. Какие сутки??? Я бы и бОльшую фрезу воткнул, да жаба давит покупать.
А ПВХ таки да - гуано то еще - вечно Z на столе плавает, хотя для рекламы пойдет, да и относительно дешев. Хоцца гетинакс положить, но стоимость покрытия раза в три дороже, чем с пластиком.
  • 0

#13 OFFLINE   AndrejE

AndrejE

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Васильков

Отправлено 06 Июнь 2014 - 16:05

Задался вопросом - насколько удобен вакуумный стол из бакелита?
Коплю денежку на китайский станочек. А у них по ходу у всех такие столы.
Кто сталкивался с проблемой выравнивания?
Насколько знаю я, выровнять его по Z, "сняв" 0,1 мм - задача абсолютно немыслимая - убивает фрезу на раз. Эт же как стекло, ну или керамика.


Я работал на китайце с бакелитовым столом. Проблемы выравнивания нет. Я делал это два раза в год фрезой ZX622. Времени занимает около 1,5 суток (2х3 м). Фреза, конечно, умирает, но два раза в год можно себе это позволить. Только не забывайте, что бакелитовая пыль канцерогенна (а тесктолит в этом смысле ещё хуже!), позаботьтесь о её отводе и вентиляции. В остальном бакелит, пожалуй, наиболее удачное решение: очень высокая твёрдость, гладкая, но не скользкая поверхность, стружка легко убирается, относительно маленький коэфициент теплового расширения.
"Плавание" по Z было где-то +/-0,2 мм. Был ли причиной бакелитовый стол или что-либо ещё сказать не могу.
Сейчас у меня станок без вакуума, хочу дооборудовать, но не могу найти бакелитовые плиты в Украине. С текстолитом связываться не хочу (с вентиляцией проблема и дышать этой пылью не хочу). Предлагают какой-то "сверхплотный" ПВХ и HPL панели... И то и то вызывает сомнения...
А вспенный ПВХ однозначно неудобен, у меня сейчас из него "жертвенный слой" - алюминиевая стружка от композита в него так въедается - ни пылесосом, ни сжатым воздухом не уберёшь, сплошной геморрой. Кроме того, на белом фоне стружку плохо видно (акриловую, ПВХ, алюминий...)

Сообщение отредактировал AndrejE: 06 Июнь 2014 - 17:06

  • 0

#14 OFFLINE   Serik

Serik

    Магистр CNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:не в Москве

Отправлено 16 Август 2014 - 03:56

МДФ на силиконовый герметик по периметру, и лучше без дырок, снимите 0.5, переверните, снимите 1, потом по 0.5, когда много листовых на прорез, лдсп и тд лучше нет решения. Ваку ВКЛ не забываем))
  • 0

#15 OFFLINE   rowbic

rowbic

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 13:35

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Есть вопрос! Директор предприятия, на кот. я работаю недавно купил фрезерно-гравировальный станок с вакуумным столом. И поставил задачу обрабатывать на нем фасады полностью: плоскость и периметр. Для того, чтобы обработать периметр приходится городить различные подкладки под деталь и через них притягивать вакуумом. Подкладки делаем из МДФ 16. Номенклатура деталей большая, значит и номенклатура подкладок большая. Слышал, что люди клеят на вакуумный стол лист вспененного ПВХ и спокойно работают без подкладок, а потом этот лист, когда он придет в негодность, выфрезеровывают... Имел ли кто такой опыт? Поделитесь? Какие тут подводные камни? Спасибо!


  • 0

#16 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 14:20

Да все проще простого.

Кладешь на родной стол лист МДФ.

Делаешь что то что бы воздух не подасывался сквозь щели. Мы используем резиновые шнуры, прокладки резиновые для окон/дверей.

Фрезеруешь поверхность что бы была ровная.

Когда кладешь деталь, включаешь нужные зоны, остатки мест МДФ закрываешь какимито обрезками , не пропускающими воздух - оргстекло, пленка ПВХ.

Всё.

Когда поверхность засирается бороздками - фрезеруешь её заново.

У нас это где-то раз в пол года, год.


  • 0

#17 OFFLINE   Komandor

Komandor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 06 Февраль 2017 - 02:30

Доработал вакуумный стол. 
Идея появилась давно, насмотревшись роликов на ютубе. 
Черный вакуумный стол, сделанный китайцами убрал, полностью заменив верхний слой на полипропилен 20 мм. Ну и подушки сообразил...

Ещё фото.

...

Прикрепленные изображения

  • 20170203_191657.jpg
  • 20170203_191626.jpg
  • 20170203_191027.jpg
  • 20170203_191633.jpg
  • 20170203_191036.jpg

  • 1

#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 12:17

Круто.Сам подумывал замахнуться на траверсный стол.Пока нет надобности.А так-то гораздо удобнее,чем плоский стол.

С траверсами работать - просто праздник какой-то.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 14:20

Полипропилен скользкий
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#20 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 14:55

прижим.gif   вот такой прижим для длинномера МДФ.Сделан для экспериментов.

Шнур-от вакуумного стола, паз резал 6х3 мм.

Самоклейка - противоскользящая лента (черным цветом) намного уменьшила сдвиг в поперечном направлении. Пока не резал, времени нет...(

часто использую самделешный шнур из оконного уплотнителя. можно и приклеивать на поверхность, можно склеивая между собой вкладывать в пазы. для радиусных использую склеенный вкладной.


вот в такие пазы

Прикрепленные изображения

  • шнур.gif
  • рад.gif

Сообщение отредактировал рондо стиль: 26 Декабрь 2017 - 14:51

  • 0





Темы с аналогичным тегами Калибровка стола, Вакуумный прижим, Жертвенный стол

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных