Перейти к содержимому


Фотография

Жертвенный стол с вакуумным прижимом

Калибровка стола Вакуумный прижим Жертвенный стол

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 21:33

Сам подумывал замахнуться на траверсный стол.

Это такой? https://youtu.be/nNWgLrnC8_o
Я тут прифигел и от стола и от портала.


  • 0

Константин


#22 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 21:53

да нее обычный ОЦ , только кожух где то посеяли 


  • 0

#23 OFFLINE   stavnichyk

stavnichyk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 28 Февраль 2019 - 17:24

Добрый день, помогите кто пользуется вакуумным столом, нужна идеально ровная поверхность (фрезеруем Мдф фасады ) в местах палевее очень видно перепад высоты . Положили Мдф 16мм , зажали болтами к направляющим , откалибровать лист и сверху ложим уже лист для подрезки но по полю 3100х2100 перепад высоты до 0,5мм , кто как делал?
  • 0

#24 OFFLINE   senator2015

senator2015

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 28 Февраль 2019 - 18:53

Перепады сразу возникают или через какое то время? МДФ имеет свойство впитывать влагу и его выгибает при перепадах температур. Регулярнее ровнять, следить за тем, что бы под жертвенный стол ничего вакуумник не подсасывал, и лучше все же его клеить, нежели просто прижимать винтами. Либо же выбрать что то более рациональное в этом плане. Мы пользуемся пвх столом, работал на мдф около 1.5 лет до этого, земля и небо. 


  • 0

#25 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 28 Февраль 2019 - 19:09

 Мы пользуемся пвх столом, работал на мдф около 1.5 лет до этого, земля и небо. 

 

можно подробней, что за пвх стол? 


  • 0

#26 OFFLINE   Madden_Apple

Madden_Apple

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нерюнгри, Саха (Якутия)
  • Из:Нерюнгри

Отправлено 25 Март 2019 - 13:06

можно подробней, что за пвх стол? 

Приклеиваете к Т профилю листовой пвх на двухстороний скотч, ровняетете его и работаете.


  • 0

#27 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Март 2019 - 16:10

ПВХ воздух не пропускает. Вакуум с ним бесполезен.
  • 0

#28 OFFLINE   senator2015

senator2015

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 25 Март 2019 - 17:22

Соответственно отверстия и зенковка в тех местах где проходят воздушные каналы

Прикрепленные изображения

  • stol-2.jpg

  • -2

#29 OFFLINE   KeTbl4

KeTbl4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Петушбург

Отправлено 15 Август 2019 - 19:45

Тоже планируем перейти на ПВХ .

-Без отверстий вспениный ПВХ (облегченный) присасывать как МДФ не будет ?

-Какая оптимальная  толщина? (думал 19 заказать это максимум что делает наш поствщик.)


Сообщение отредактировал KeTbl4: 15 Август 2019 - 19:46

  • 0

#30 ONLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 17 Август 2019 - 10:36

Соответственно отверстия и зенковка в тех местах где проходят воздушные каналы

Слишком маленькие зоны вакуума, и диаметр отверстий выхода воздуха. Этот диаметр должен быть примерно как зенковка ваших отверстий. А вместо зенковки -каналы, которые покрывают некую ограниченную (желательно вдавливаемым шнуром или уплотнителем)площадь.
А если на картинке жертвенный стол...из МДФ... то, нафига там отверстия?

Сообщение отредактировал альфа стиль: 17 Август 2019 - 10:43

  • 0

#31 OFFLINE   KeTbl4

KeTbl4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Петушбург

Отправлено 20 Август 2019 - 16:10

А если на картинке жертвенный стол...из МДФ

думаю там ПВХ вспениный ...(но это не точно)

А чем вариант с тонким отверстием и зенковкой плох ? тоже так хочу сделать  (отверстие на 3 и зенковку на 20 в диамертре и 10 глубиной , через 100 мм или  меньше ) для обработки  листового пластика  ?

МДФ меня вот не как не устраивает  . зачастую детали с пазами и перепад даже в 0.2 мм  дают о себе знать при сборке изделий ..(а перепады доходят до 0.5 есле долго не выравнивать стол)


  • 0

#32 ONLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 Август 2019 - 18:02

Маленькие отверстия плохи тем, что могут не справляться с отводом воздуха при каких либо просасываниях. Количество выходящего воздуха должно превышать кол-во входящего.
  • 0

#33 OFFLINE   KeTbl4

KeTbl4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Петушбург

Отправлено 20 Август 2019 - 19:06

Ну так для этого и создается мини "камера" разряжения выборкой 20 в диамере и 10 глубиной (эта камера и будет удержиать некую область над ней) а когда "камера" вскрывается резом то потери не так велики отверстие небольшое и остальные присоски держут (я себе это так представляю поправте есле ошибаюсь а то пвх 19мм уже заказан )
  • 0

#34 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Август 2019 - 19:24

Суть не в камере разряжения, а в площади присоски. Там, где есть присоска, атмосфера будет прижимать материал к периметру присоски.

Глубина камере нужна исключительно для "про запас" из-за периодического выравнивания стола.

 

Резина лучше ПВХ из-за значительно более высокого коэффициента трения. При том же разряжении резина лучше держит на сдвиг.

Тонкие материалы легче поднимаются фрезой, чем сдвигаются. Здесь преимущество резины не работает.

 

 

когда "камера"  вскрывается резом то потери не так велики отверстие небольшое и остальные  присоски держут

Держут.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#35 OFFLINE   KeTbl4

KeTbl4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Петушбург

Отправлено 20 Август 2019 - 19:37

Суть не в камере разряжения, а в площади присоски.

полностью согласен . я про камеру начал разжовавать для Альфа Стиля . ну а еще резинки я просто прорежу и выкину . а глубина камеры(10мм) у меня такя в голове т. к. хочу еше боковые прижимы замутить , аля планка с пеньками через 100 мм (д20 и 8мм вылет) пеньки входят в камеру и удерживаются на планке выборка под матерьял 2мм с другой стороны допустим  под 4 мм материал и еще один вид под 3 мм и 6 мм (воплощю в жизнь обезательно поделюсь опытом , такого еще не где не было )


Сообщение отредактировал KeTbl4: 20 Август 2019 - 19:39

  • 0

#36 ONLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 Август 2019 - 00:46

Давайте я Вам тоже пожую. возьмите консервную банку положите на нее деталь и откачивайте из нее воздух через отверстие диаметром 1 мм. Деталь через какое то время притянет к краям банки. А потом прорежьте эту деталь насквозь (просверлите). Я даже не беру во внимание прорезь банки. Как только просверлите насквозь, вакуум у вас пропадет настолько быстро, насколько быстро выровнится давление в банке (камере разряжения) и снаружи. Можно упростить, накройте банку с щелью, по площади чуть больше выходной. Не справится отсос...
  • 0

#37 OFFLINE   KeTbl4

KeTbl4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Петушбург

Отправлено 21 Август 2019 - 16:18

Давайте я Вам тоже пожую

Ну и что вы пожевали ? :shok: половой орган с гвоздем сравнили ?  БАнка !  Разговор про систему камер(липучек) с диаметром мм 20 и "входным" отверстием 3мм (не про 1мм !!) что вполне соизмеримо (мое личное мнение. МЖГ изучали но расчетов не производил так по наитию ) и мелкая стружка не застрянет и большой потери не произойдет при вскрытии камеры-липучки . Держит суммарный периметр всех за действенных камер, а потеря при разгерметизации оной  сравнима с 3мм отверстием, а не со всей площадью камеры. Понимаете ?  у вакуумных насосов кроме параметра отр.давления есть еще понятие производительности , так вот 3х мм отверстие это не очем ( для производительных вак.насосов , будем считать ,  что у меня такой и у всех кто не из говна конфету лепит) а вы  говорили  мол надо увиличить отверстия чтоб прососа не было или как вы это себе переставляете ?... думаю потери в таком случае будут в 10 раз больше и это повлияет на остальные камеры ...Еще что-то пожуем ? 


Сообщение отредактировал KeTbl4: 21 Август 2019 - 16:28

  • 0

#38 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Август 2019 - 17:55

Разговор про систему камер(липучек) с диаметром мм 20 и "входным" отверстием 3мм (не про 1мм !!) что вполне соизмеримо (мое личное мнение. МЖГ изучали но расчетов не производил так по наитию ) и мелкая стружка не застрянет и большой потери не произойдет при вскрытии камеры-липучки . Держит суммарный периметр всех за действенных камер, а потеря при разгерметизации оной сравнима с 3мм отверстием, а не со всей площадью камеры. Понимаете ? у вакуумных насосов кроме параметра отр.давления есть еще понятие производительности , так вот 3х мм отверстие это не очем ( для производительных вак.насосов , будем считать , что у меня такой и у всех кто не из говна конфету лепит) а вы говорили мол надо увиличить отверстия чтоб прососа не было или как вы это себе переставляете ?... думаю потери в таком случае будут в 10 раз больше и это повлияет на остальные камеры

Немного жвачки от меня...

Вы работали с таким столом?

Мне хоть немного, но приходилось, и на фирменном МультиКАМ-е отверстия как раз и были в 1мм при диаметре присосок в 1 дюйм (25мм) и глубине 1-2мм....  И стоят присоски достаточно часто (лень фотку искать) При этом в качестве насоса была 11кВт двухконтурная ветродуйка.... Я бы сказал это под рекламу еще пойдет пойдет некоторые задачи, но не для скоростных обработок и рчдом ограничений....

Почему большая глубина присосок не айс, ибо из присосок замаешься выдувать опилки...

Почему канальное отверстие тонкое, а не 3 мм,  простой расчет: допустим подвод вакуума 100мм трубой, т.е. сечение  Пи*502=7854мм2,  если у нас у присоски диаметр канала натекателя 3мм, то  его сечение 7мм2, присоски с шагом 50мм и мы кроим лист 2 на 3 метра на вертикальные полоски и попадаем один ряд на присоски, т.е. у нас открыто сразу 3000/50=60 присосок, общее сечение каналов натекателей которых будет 60*7= 420мм2, что составляет 5.3% от общего сечения вакуумовода.... А один на самом деле будет гораздо больше открытых присосок при раскрое, а если будет сечение натекания порядка 15-20% , то удерживания не будет, т.к. от 0.6Бар насоса под присосками будет малая толика....  В особенности распределения давления на длинных  трубопроводах теоретически залазить не буду, хотя и могу, но  я практически это юзал и видел....

Почему ветродуйка, а не пластинчато-роторный: даже через 1мм натекатели будет попадать достаточное количество пыли, которое,если нет фильтра, похерит нам лопатки, а если есть фильтр, то мы затрахаемся его чистить и менять.... Нестинговый вакуумный стол через МДФ сам является фильтром, который будет защищать лопатки от пыли и давать разумное время между чистками фильтра, а ветродуйка к пыли не так критична, хотя у нее малый перепад давления....

По применимости стола с присосками: т.к. такой стол очень чувствителен из-за тонких натекателей к качеству поверхности , иначе будет сильное внешнее натекание в присоски, он годится для несилового раскроя рекламных материалов и желательно ламинированных защиткой снизу и раскроем "в пленку" ,т.е. чтобы материал пилился в защитку не доходя до поверхности стола...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 21 Август 2019 - 17:58

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#39 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Август 2019 - 18:59

У меня были присоски 20мм, глубина 3мм, шаг 70мм. Отверстие 4мм. Воздуходувка 11кВт в комплекте, по факту пылесос Бош GAS-50. Лишние дырки закрывали стрейчем и т.п. Реклама, раскрой.


Сильно портят жизнь пропилы жертвенного слоя, поэтому по факту воды набрызгивали.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#40 OFFLINE   KeTbl4

KeTbl4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Петушбург

Отправлено 21 Август 2019 - 19:25

Вы работали с таким столом

нет .  в данный  момент работаю на мдф 20ке (уже писал , но неустраивает гидроскопичность - часто  выравнивать приходится )

 

При этом в качестве насоса была 11кВт двухконтурная ветродуйка

у нас 2 по 5 кв  каждый по 160 м3 в час (думал мои Сосалки хороши :nea: )

 

Нестинговый вакуумный стол через МДФ сам является фильтром

что мне мешает использовать тонкий мдф ?

 

присоски с шагом 50мм ..3000/50=60 присосок, общее сечение каналов натекателей которых будет 60*7= 420мм2, что составляет 5.3% от общего сечения вакуумовода

склоняюсь к шахмотному порядку 3000/100=30 (ну и диаметр отверстия взять 2мм тогда Sотв=Пи мм2 )  30*ПИ= 95 мм2 (в 4раза понизили уже не плохо ?)

 

 

 

разумное время между чистками фильтра

ну раз в месяц  можно и фильтра почистить ...

 

 

он годится для несилового раскроя рекламных материалов и желательно ламинированных защиткой снизу и раскроем "в пленку" ,т.е. чтобы материал пилился в защитку не доходя до поверхности стола...

именно такой раскрои интересует . только как не доходить до стола , обзол оставлять нельзя ... и пленкой в низ не всегда можно ...

3D-BiG, Может посоветуете другие варианты  (опираясь на огромный опыт , у меня он пока крошечный , собираю по крупицам) более эфективные (без использывания резинок - их прорежит и мдф только по случаю для мелочи)

 

А вообще всем спасибо за Втыки поносу  только так можно суть выбить на тех форумах - в споре как говориться истина рождается.

 

 


 


Сообщение отредактировал KeTbl4: 21 Август 2019 - 19:28

  • 0





Темы с аналогичным тегами Калибровка стола, Вакуумный прижим, Жертвенный стол

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных